Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловод с большим стажем с юга в калугу.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Калужская область
Страницы: 1, 2
Naturalist
Цитата(vadimmohnatov @ Среда, 13 Января 2016, 21:09)
Могут ли в Калужской области перезимовать отводки на 4храмкахC достатком мёда?
*

Могут.
Цитата(vadimmohnatov @ Среда, 13 Января 2016, 21:50)
здесь хоть мало мёда зато качевать не надо
*

Ну как сказать- мало... У меня на стационаре, в отсутствии сеяных медоносов, в лесу, до 80 кг некоторые дают. Значит, медоносная база позволяет. Была бы матка хорошая
vadimmohnatov
Держал на юге в 11рамочных корпусах, два корпуса две матки через сетку, матка на 11рамок и без роения, чем больше качуеш тем больше мёда,с семьи примерно 50кг,плюс весной семья продеётся и остаётся отводок на2х рамках с него и качаешь но сначало развитие отводков с большой массы комплектуешь основные семьи к медозбору и с них кочаешь,если держут 500маток то основных шт сто просто физически не успееш выкачивать , в моей практике в одну механическую медогонку с женой в паре крутил 13фляг за день.А если весной не продаш пчелу кочевать прейдётсь дельше и по раньше на ранние медоносы и без пыльцы там только мёд, чтоб в рой не ушли и развития 0, пчела содиться на глазах, но мёду в разы больше за сезон, а потом в августе везут развивать на зиму,кто на пакеты работает а кто больше на мёд у кого какой сбыт вот и всё.Лично я предпочитаю заниматься разведением маток, маточниками.пакетими, собираю маточное молочько, пыльцу.а мёд сколько бог даст всё наше.Калужская обл хорошее место для пчеловодов.
Темерёвский пчеловод
vadimmohnatov, а Волоховича знавать не приходилось? Он из Ваших краёв был...мёду брал - просто пропасть!
vadimmohnatov
Тиких не встречал
vadimmohnatov
Цитата(petrovck @ Понедельник, 11 Января 2016, 22:46)
Тяжёлый вопрос..............!!!!!!!!!!!!!!!!!!
*

Вопрос.Как вам в общем2015год по отличию с прошедшими годами?погода,взяток,развитие, роение?
daleksa
Цитата(Темерёвский пчеловод @ Четверг, 14 Января 2016, 11:57)
а Волоховича знавать не приходилось? Он из Ваших краёв был...мёду брал - просто пропасть!

*


По методу Волоховича начали сходить с ума году в 89(если память не подводит),когда в двух журналах "Пчеловодство" был опубликован метод..
Даже я ,грешник,на рут тогда перешёл.. biggrin.gif
vadimmohnatov
Цитата(petrovck @ Среда, 13 Января 2016, 22:29)
Спасибо за ответы!
*

Я вам не всё ответил.Да матки с Мукачево обществом заказывали Самолётом встречали каждый год.Отличие хороших маток это когда смотришь на большую партию в 1000шт матки и пчёлки как одна без различия в контейнерах как пулемётная лента,значит это селекция.
petrovck
vadimmohnatov
Цитата(vadimmohnatov @ Четверг, 14 Января 2016, 20:53)
Я вам не всё ответил.Да матки с Мукачево обществом заказывали Самолётом встречали каждый год.Отличие хороших маток это когда смотришь на большую партию в 1000шт матки и пчёлки как одна без различия в контейнерах как пулемётная лента,значит это селекция.

*


Я на протяжении многих лет в Мукачево покупаю сам пчеломаток.Качеством очень доволен. imho.gif

vadimmohnatov
Цитата(vadimmohnatov @ Четверг, 14 Января 2016, 20:36)
Вопрос.Как вам в общем 2015год по отличию с прошедшими годами?погода,взяток,развитие, роение?

*


По 2015 году - осенью 2014 года у меня был большой слет пчелосемей.Весной 2015 года восстанавливал. По меду не в обиде.Мед взял только за счет сделанных отводков июль-август. из 14 пчелосемей сделал 32 отводка.Роения практически не было. Развитие было отменное,поэтому и такое количество отводков.Отводки делал на две рамки+ 2 кормовых т.к.много медово-перговых рамок осталось после слета.
vadimmohnatov
Цитата(daleksa @ Четверг, 14 Января 2016, 20:44)
Даже я ,грешник,на рут тогда перешёл..
*

У каждого пчеловода свой метод

Цитата(petrovck @ Четверг, 14 Января 2016, 21:11)
у меня был большой слет пчелосемей
*

А сколько раз обробатываете от вооратоза? слёт мне кажется от него
daleksa
Цитата(vadimmohnatov @ Четверг, 14 Января 2016, 21:32)
У каждого пчеловода свой метод
*


В ту пору мне до Волоховича было далеко..Просто я журнал выписывал и прочитав метод(как и многие) стал прикидывать его на себя(без особого успеха)..
Трудозатратно слишком..,от погоды слишком зависимо..Собсно я и призабыл детали уж того метода,но шуму много было тогда,помню по сей день. biggrin.gif
petrovck
vadimmohnatov
Цитата(vadimmohnatov @ Четверг, 14 Января 2016, 21:37)
А сколько раз обрабатываете от вооратоза? слёт мне кажется от него

*


Два раза весна и осень дым пушкой и осень пластины ставлю.2014 у многих был слет.С ребятами из Киева ,Николаевской области,Мукачево общался у них тоже это проблема была обозначена..Причину не могу назвать.Пчелосемьи ушли в основном перед резким похолоданием конец сентября начало октября.
vadimmohnatov
Цитата(daleksa @ Четверг, 14 Января 2016, 21:38)
от погоды слишком зависимо
*

Вот золотые слова от чего мы зависим,в каждом регионе всё по разному,где то держут одну матку на10 рамках и качают по 5 6 раз.а где то надо60 рамок на матку


Цитата(petrovck @ Четверг, 14 Января 2016, 21:43)
и осень дым пушкой
*

у нас такая практика была,это всё из за пушки,пропорция лекарство оседает на дне бочька,,бипинТ ???потом яд въедается в рамки улий, мёд стоит а пчёл нет,наши компаньёны разок нарвались на плохое лекарство загубили много,киросин только авеационный,и дозатор 0,8 на12 рам


Цитата(petrovck @ Четверг, 14 Января 2016, 21:43)
пушкой
*

Пушка у меня есть сам сделал ничего сложного,Но не рискую,согласен удобно когда ещё большая пасека быстро но как перешли на пушки тогда и случаи слёта пошли.Вот Щавелькой хорошо испытанно
petrovck
vadimmohnatov
Дым пушку я сам тоже делал.Керосин и лекарство мне присылали из Мукачево.Керосин производство Европа,по лекарству не помню точно названия,завтра будут ст ними разговаривать уточню.Обещали этой весной с пчеломатками прислать новое лекарство с керосином. Щавелькой и бипином ни когда не пользовался.

vadimmohnatov
Цитата(vadimmohnatov @ Четверг, 14 Января 2016, 22:09)
мёд стоит а пчёл нет,
*


Пчел нет а медово -перговые запасы в полном объеме.
.
vadimmohnatov
Не просто бипин а бипинТ, вот вот мёд есть а пчёл, просто лекарство плохо растворяется с кирасином, а Щавелькой обробатываем другим аппаратом.
sesma
Цитата(petrovck @ Четверг, 14 Января 2016, 21:11)
По 2015 году - осенью 2014 года у меня был большой слет пчелосемей.Весной 2015 года восстанавливал.
*


Цитата(petrovck @ Четверг, 14 Января 2016, 21:43)
Два раза весна и осень дым пушкой и осень пластины ставлю.2014 у многих был слет.С ребятами из Киева ,Николаевской области,Мукачево общался у них тоже это проблема была обозначена..Причину не могу назвать.Пчелосемьи ушли в основном перед резким похолоданием конец сентября начало октября.
*


Может быть причина в матках от ребят из Киева, Николаевской обл, Мукачево?
Таруса
Цитата(sesma @ Четверг, 14 Января 2016, 23:44)
Может быть причина в матках от ребят из Киева, Николаевской обл, Мукачево?
*


Домой полетели,хотите сказать? lol.gif lol.gif lol.gif
Pastuh
Цитата(petrovck @ Четверг, 14 Января 2016, 21:11)
после слета.
*


petrovck
причины слета нашел?
petrovck
sesma
Цитата(sesma @ Четверг, 14 Января 2016, 22:44)
Может быть причина в матках от ребят из Киева, Николаевской обл, Мукачево?
*


Пчела уходила и у тех , у кого и нет этих пчеломаток.Pastuh
Цитата(Pastuh @ Пятница, 15 Января 2016, 0:18)
причины слета нашел?
*


Причину слета не могут установить институты, которые над этим работают, пытаются найти связь с этим явлением. hi.gif
vadimmohnatov
А не кто не встречал преторат маврика? Американский разливной хорошая вещ,испытано одобрено и безвредно как для пчелы так для нас.от вооратоза.
Темерёвский пчеловод
Вот этот препарат? Дак действующее в-во в нём флювалинат, как и в фумисане и пр. препаратах. А такой флакон нужно ещё думать как разводить, чтобы пчёлам не повредить. imho.gif
vadimmohnatov
1гр маврики разводится на 2л воды.даже 1.5 разводили и некакой передозеровки
petrovck
Пчеловод с большим стажем- куда пропал? Как проходит зимовка в Кондрове ?. hi.gif
vadimmohnatov
Зимовка проходит пока нормально.просмотрел всех поменял донья.все живы все в клубе раздал лепёшки хотя мёд есть.
Валерий71
Цитата(vadimmohnatov @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 12:15)
просмотрел всех поменял донья.все живы в
*


Учитесь соседи,а я только несколько семеек поверхностно глянул,завтра поеду может тоже что нибудь заменю. drinks_cheers.gif
EGERb
донья меняли???жесть.не ранова то ли? blink.gif
vadimmohnatov
Ранний осмотр пчёл никогда не помешает, а ранний массовый вывод своего трутня даёт возможность сохранить свою линию маток с которыми тебе нравится работать.Вывод ранних маток зависит от вывода трутней, я проктикую это не один год и когда у соседей трутень ещё не полноценный мой трутень облётывается с моей маткой это и есть сохранение линии.

Рано не позно так и тянет загленуть, попозже когда пчела расползётся то и проблема чистить, а сейчас она сидит в клубе и на дне подмор без живой пчелы, меняй сейчас влага подмор преит тоже плохо, даже при нулевой ничего страшного, осуши гнездо
Валерий71
Цитата(vadimmohnatov @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 12:49)
Рано не позно т
*


Согласен.Только у меня ульи до верхнего летка в снегу.Вы наверное снегом не засыпаете. imho.gif
petrovck
vadimmohnatov
Цитата(vadimmohnatov @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 12:15)
Зимовка проходит пока нормально.просмотрел всех поменял донья.все живы все в клубе раздал лепёшки хотя мёд есть.
*


Это очень хорошо.Я тоже давал некоторым лепешки.Во внутрь не лазал.
vadimmohnatov
Цитата(Валерий71 @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 12:54)
.Вы наверное снегом не засыпаете.
*

Снегом я не засыпаю наоборот стараюсь вентиляцию наладить.
vadimmohnatov
Цитата(EGERb @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 12:29)
донья меняли???жесть.не ранова то ли?
*

Удобно когда донья съёмные переставил и всё хоть подышат свежим воздухом.И даже без матрасиков.
Темерёвский пчеловод
Придётся ещё раз по весне менять. pioneer.gif
vadimmohnatov
Вот такая у нас не лёгкая работа, их както понимать надо что они не в состояние пребраться дома.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО