Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Изготовление ульев из OSB-3 плит
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2
turok
Почему-то вспомнилась классика Михаила Жванецкого: " А у нас на заводе вредности нет,вредности нет, вредности нет, вредности нет, вредности нет, вредности нет....." biggrin.gif

Улей можно и из глины делать, если денег на дерево нет.Чё солнце, навоз и глина в Украине закончились?Или Чернобыля мало, хочется чего подешевле долгоиграющего, что б лет 10 по мозгам било....Улей Поливоды из досок 20-22мм ,"Рогатый",что может быть дешевле? А ОСБ красить в три слоя снаружи и с нутри,и всё равно дерьмо получиться, труд свой не жалко?
SigurRos
Цитата(turok @ Вторник, 02 Сентября 2014, 12:20)
Улей можно и из глины делать, если денег на дерево нет.Чё солнце, навоз и глина в Украине закончились?Или Чернобыля мало, хочется чего подешевле долгоиграющего, что б лет 10 по мозгам било....Улей Поливоды из досок 20-22мм ,"Рогатый",что может быть дешевле? А ОСБ красить в три слоя снаружи и с нутри,и всё равно дерьмо получиться, труд свой не жалко?
*


Да чего уж там. Я видел на форуме как из цемента делают улей biggrin.gif
koste
Улей Поливоды плох тем что торцы выступают . Торцы впитуют влагу в три раза быстрее , и отдают также . По этому будут трещины . При изготовлении ульев серцевину из доски нужно выпиливать , чтобы избежать серцевинных трещин и коробления . dance2.gif
Антон Юрьевич
Цитата(koste @ Вторник, 02 Сентября 2014, 18:52)
Торцы впитуют влагу в три раза быстрее , и отдают также . По этому будут трещины
*


Как впитали, так отдали. Торцы это преимущество для деревянных ульев, именно они и "откачивают" зимнюю воду из тела корпуса быстрее поверхности. imho.gif
Трескаются crazy.gif lol.gif
Дерево надо сушить правильно и не крашеный не будет трескатся.
Александр999863
Коллеги.

Объясните мне почему дома из ОСП строят и жить в них разрешают, а для пчел будет выделяться много вредных веществ? Я думаю если бы они выделяли смолы сверх норм, то кто-нибудь давно бы тревогу забил.
Тем более на сколько я понимаю технология строить из ОСП пришла к нам с запада.
liohas1
Всегда делал ульи из ДЕРЕВА. Три года назад подарили мне десяток б\у ульев из советской еще фанеры. Оказалось, самое то для кочевки - крепкие, легкие. Сейчас делаю из ОСП 8 мм двустенные с утеплителем. Производители пишут, что лицевая сторона ОСП пропитана менее токсичной смолой. Учитывал это при проработке чертежа. Сделал уже второй, внутреннюю часть улья пропитываю пчелиным воском, разведенным в бензине. Потом, когда бензин окончательно выветрится, (ВЗРЫВООПАСНО!!) завоскованную поверхность слегка обрабатываю паяльной лампой.
витал Д.В.
Цитата(Александр999863 @ Среда, 03 Сентября 2014, 3:50)
Объясните мне почему дома из ОСП строят и жить в них разрешают, а для пчел будет выделяться много вредных веществ? Я думаю если бы они выделяли смолы сверх норм, то кто-нибудь давно бы тревогу забил.
*


людей много, их нужно - уничтожать, а пчёл мало, их нужно - разводить.
Посмотри, сейчас люди в дома натащили всё что было раньше запрещено, потолочная ППС плитка, различная отделка для стен и пола, ПВХ окна, про микроволновки и остальное уж промолчу...
Цитата(liohas1 @ Пятница, 30 Января 2015, 8:54)
Производители пишут, что лицевая сторона ОСП пропитана менее токсичной смолой.
*


- это конечно радует, JC_hurrah.gif от неё - менее умрёшь? dntknw.gif
Цитата(liohas1 @ Пятница, 30 Января 2015, 8:54)
внутреннюю часть улья пропитываю пчелиным воском, разведенным в бензине.
*


а смысл, пчёлы всё равно всё прополисом с воском покроют...
Знакомый делал из ОСП не знаю точно марку, толщиной 10 мм, внутри ппс, вспучились изнутри весной, причём не равномерно...
лесовой
Александр999863 Техусловия для проживания человека и пчелы немного разные (как и весовые категории). Курильщик за день пропускает через себя дыма - пчелам на год хватит...
Цитата(Александр999863 @ Вторник, 02 Сентября 2014, 19:50)
смолы сверх норм, то кто-нибудь давно бы тревогу забил.
*

Была хорошая статья на сайте ЖиваХата.ru, сначала ее глубоко задвинули. Сейчас она исчезла вообще - про вредное воздействие ППС и ППУ на человека. Строительная мафия не спит. Имея огромные запасы древесины, Россия, делает евроремонт, пихая в жилье откровенные концерогены.
Ианнуарий
Добрые люди !

Подскажите пожалуйста, из чего может состоять фанера ?

Может ли она быть экологически безопасным материалом ?

У нас продается фанера, если оторвать слой от слоя, то между ними прозрачный клей.

Как-бы и клея вовсе невидно.

Безопасна ли такая фанера ?

Хочется конечно знать точно.

Спасибо !
ПЕСТИК
Цитата(Ианнуарий @ Четверг, 08 Октября 2015, 18:39)
Хочется конечно знать точно.
*


Точно не ЭКО! bye.gif
Равик
Если делать ульи одностенными-то жарко будет летом (зиму как-нибудь и потерпят), а если делать двустенными-то очень трудоемко. (в прошлом году наделал 40 ульев). По цене разница есть , если делать из ДВП , а фанера и осп -никакой выгоды. Про долговечность-тоже отдельная песня. Единственная и , иногда большая , проблема с лесом-это нормальная сушка и рейсмус. Но с рогатыми ульями есть возможность обойтись без рейсмуса (особенно стационарщикам, которым ширина улья не особо мешает). Рога не спереди и сзади, а по бокам. И расстояние для рамок точно выдерживается. Конечно, при точной торцовке smile.gif
"Мичурин"
Пчел завел три года назад, купил пасеку 19 ульев, все разные, работать неудобно, решил сделать улья сам, леса нормального, сухого нигде нет, сушить минимум два года, попробовал (3шт), сделать из ОСП - каркас из рейки 25х25, внутри ОСП 8мм, снаружи пенопласт, перезимовали отлично, раннее развитие, легкие, удобные. Сейчас у меня 50ульев, буду делать ЕЩЕ.
vitaliy880611
Недавно в интернете на ютубе наткнулся на видео одного польского пчеловода который делает ульи для своей пасеки из плит осб. Есть ли в нашей местности люди которые с успехом используют данную технологию? И каковы результаты? Просто меня очень заинтересовала данная тема, и интерестно посоветоваться со знающими людьми.
Олег сын Владимира
vitaliy880611

а видео то чего.......не посмотреть?

интересно, как всё у него сделано.

я пока только из этих плит крышек понаделал, само перекрытие....очень удобно.....обрезки сгодились в хозяйстве.

хотя по описанию материала - экологичный....

Цитата
Ориентированно-стружечная плита  - это новый стройматериал, сохранивший полезные свойства древесины и не имеющий недостатков. На вид этот материал напоминает обычную плиту ДСП, но имеет принципиальное отличие - прямоугольные щепы, которые склеиваются водостойкой формальдегидной смолой, имеют строго определенную направленность. Благодаря этому ее физико-механические свойства гораздо выше, чем у простой древесно-стружечной плиты.

Используется ориентированно-стружечная плита в строительстве и производстве мебели.  Физико-механические характеристики плиты ОСП обусловлены технологией укладки щепы. Тонкие, длинные щепы укладываются тремя слоями. Внешние слои направлены в одной плоскости, а средний перпендикулярно внешним слоям. В результате плита становится более эластичной и прочной, чем массив древесины.

Свойства ОСП, полезные в строительстве: 
очень плотный материал
высокая устойчивость к влажности и вредному атмосферному влиянию
высокая устойчивость к агрессивным средам придает дополнительную жесткость строительным конструкциям экологичность 

ОСП широко используется в строительстве – для обрешетки кровли, для обшивки стен, для черновых полов и непосредственно под линолеум, для межкомнатных перегородок и декоративной обшивки. А также как вспомогательный строительный материал – для возведения опалубки, производства поддонов и ящиков, в качестве упаковочного материала. 
Трудно перечислить все области применения ОСП: это и мебельные конструкции, и столешници, и заборы, и рекламные щиты, и торговое оборудование – короче все, где требуется прочный, легкий и безвредный материал.  Если ДСП нужна облицовка, то для ОСБ - фактически это не надо, т. к. ДСП - изготавливается горячим прессованием, а ОСБ - проклейкой.
пирог о.в.
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 19 Января 2016, 18:26)
формальдегидной смолой,
*


Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 19 Января 2016, 18:26)
и безвредный материал.
*


И это как-то вяжется?
Олег сын Владимира
пирог о.в.

жизнь показывает, что - да, как это не прискорбно

Цитата
......Особенно широко  используется фенол-формальдегидная смола при изготовлении ДСП и МДФ для мебельной промышленности.

Конечно, мебель из ДСП гораздо дешевле, чем из массива, но вместе с тем и опасна, так как такая мебель постоянно будет выделять свободный формальдегид на протяжении всего периода эксплуатации за счет вторичной деструкции фенол-формальдегидной смолы.......
vitaliy880611
Я сделал чертежы буду пробовать у того пчеловода безфальцевый но я хочу попробовать соединения корпусов сделать типа рогатых а так идея не плохая и то что материал не природный ничего вы же при изготовлении не знаете из какого метала сдераны гвозди (может из Чернобыля) и видел склеивают доски между собой тоже разними клеями. Так что ваши деревяные ульи по екологичности могут быть на много хуже.
Олег сын Владимира
vitaliy880611
на видео дайте ссылку.....интересно глянуть Laie_82.gif
Sladik
Были реальные случаи с отказом в приемке меда по причине наличия вредных веществ в меде из ОСП ульев?
vitaliy880611
вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=Mta-Dkzxw2Y
Argon-11
автор видео говорит, запах-то все-таки есть...
насчет клеев: древесину сейчас чаще склеивают клеями на ПВА основе, к-рые вполне экологичные, запаха совсем не имеют, т.к. не содержат органических растворителей. я бы сильно не советовал делать ульи из ОСБ или ДСП.
Zwer
Oн говорит в 1 год купишь лист осб в гараж бросишь есть запашок (клея) и когда режешь на пиле. советует делать на второй год чтобы выветрилась..
hiya.gif у нас тоже делают [attachmentid=126349]
Антон Юрьевич
Цитата(Argon-11 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 17:57)
насчет клеев: древесину сейчас чаще склеивают клеями на ПВА основе,
*


Хренос-два, попрежнему фенолформальдегидный на фанерном производстве hi.gif
Цитата(vitaliy880611 @ Вторник, 19 Января 2016, 14:29)
Недавно в интернете на ютубе наткнулся на видео одного польского пчеловода который делает ульи для своей пасеки из плит осб
*


уважаемый топикстартер, сделайте улей из цианида, быстрей получится нужный результат. hi.gif
А если серьезно, тогда уж лучше фанера.
жангош
А если из осп делать наружние стенки \как силовой каркас\ а к нему дерево? imho.gif
Zwer
Цитата(жангош @ Вторник, 23 Февраля 2016, 19:58)
А если из осп делать наружние стенки \как силовой каркас\ а к нему дерево?
*


интересно сколько прослужит ОСБ с наружней JC_thinking.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=122211
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=125259
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=122122
жангош
,,Буржуи,, им дома облицовывают и в США и Канаде
Алексеевич54
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 21:13)
Хренос-два, попрежнему фенолформальдегидный на фанерном производстве hi.gif
*

Тоже хотел применить сей материал в постройке уликов,теперь чешу репу,хотя подавцы говоря т продукт чистый. mad.gif
liohas1
Заснял видео изготовления улья из OSB (ОСП). Это мой 18-й улей такого типа. https://youtu.be/KjBBYJOohtI
Guscha
Цитата(Sladik @ Среда, 20 Января 2016, 15:43)
Были реальные случаи с отказом в приемке меда по причине наличия вредных веществ в меде из ОСП ульев?
*


А кто сдавал мёд для проверки из ульев ОСП.? Хотелось бы увидеть скан справки. hmm.gif
ved
Цитата(vitaliy880611 @ Четверг, 21 Января 2016, 8:55)

Не понял чем он крыши покрыл?
tip
Основным связующим плит OSB являются фенольформальдегидные смолы, которые в сочетании с парафином дают материал высокой водостойкости, пригодный для строительных целей. В зависимости от типа связующего, готовые OSB получаются различными по цвету. (И фенол, и формальдегид ядовиты и огнеопасны.[3] Формальдегид обладает канцерогенным действием.
Фенолформальдегидные смолы оказывают вредное воздействие на кожу, они вызывают дерматиты и экземы)
А при изготовлении ульев из деревянных брусков и досок используется ПВА клей, (ПВА не горюч и не взрывоопасен, при использовании вредных веществ в воздух не выделяет)
Олег сын Владимира
Цитата(tip @ Пятница, 11 Ноября 2016, 6:11)
Фенолформальдегидные смолы оказывают вредное воздействие на кожу, они вызывают дерматиты и экземы)
*


достаточно зайти в любую квартиру, в каждой минимум стенка в зале из ДСП, живём,дышим смолами,.....как в 70-х годах появились ,так до сих пор производят....и ещё пока никто не умер в страшных муках и конвульсиях imho.gif

плюс к этому....

Последствия Чернобыля не описать....экология загажена,....да что там говорить, сами всё прекрасно знаете.



Мы уже давно адаптировались ,а пчёлы тем паче.

если бы пчёлы не могли приспосабливаться, не дожили бы до наших дней. imho.gif
tip
Не из ДСП (древесно-стружечная плита) а из ЛДСП (ламинированая древесно-стружечная плита), и кромки лицевые оклеены, хотя должны быть все (со всех сторон) оклеены.
Предложите улья ламинировать? Или шпонировать?
николай6474
Понятно, что идея эта, чисто из финансовых соображений а цена у этого ОСП щекотливая. Сосед сделал второй этаж и обшил этими плитами стены, через год они сморщились и теперь по всему периметру плиты не хватает 2-3 см от первоначальных посадочных мест.

Фанера так себя не ведёт.
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 11 Ноября 2016, 9:34)
70-х годах появились ,так до сих пор производят....и ещё пока никто не умер в страшных муках и конвульсиях
*


Ни факт. Два поколения выросло с этими стенками и сейчас рождается третье с раковыми заболеваниями. Америка тоже разжирела в третьем поколении от ГМО сои.
aleks2304
В 2016 году весной сделал 2 улья на глухом дне из ОСБ-3 15мм для эксперимента. Перезимовали отлично (Центральная УКРАИНА) на улице , вначале весны 2017 при резких температурных перепадах появилось много влаги, два решотчатых летка и вентиляции в крыше оказалось мало для хорошей вентиляции в улье (на стыках соединения буквально на 1мм ОСБ разбухло,но ничего не отвалилось). Но на 6 апреля 2017 развитие семьи такое-же как и в ульях из дерева и ДСП. Сейчас делаю такие-же улья только полностью на сетчатом дне,бока зашпаклевал и покрасил, стыки склеил водонепроницаемым клеем (хотя можно обработать любым другим водонепроницаемым средством без запаха), под крышку- целофан на весь улей. Уточнения: перед сборкой я окрашиваю все детали отдельно только потом все собираю. Плюсы которые я увидел: стоимость улья на два корпуса по 12 рамок( с покупкой ОСБ и порезкой в ЕПИЦЕНТРЕ),шурупы,рейки, краска, сетка,железо на крышу - до 300 гривен, несложный в сборке, в 2 раза легче деревяного, и самое главное что мои пчелы чувствуют себя нормально. Для себя решил что улья из ОСБ-3 15мм самый оптимальный вариант.

sleem303
В этом сезоне буду испытывать. Весной, по вечерам, собрал первые 120 корпусов для "рогатых", рутовских, 8-ми рамочных, ульев. Скрутил за 10 дней. Еще за неделю, не спеша, собрал 40 крышек и 37 доньев. bye.gif
Пока очень нравиться.
По поводу экологичности есть конечно мысли, но... Все "Берендеи" и им подобные "шкафы" и "шифанеры" сделаны из ОСП, фанеры, ламинированной фанеры, и ДВП/ДСП, полы в кассетниках застеленны линолеумом...
И вроде ни кто особо не возмущается, и не сетует на экологичность. dntknw.gif
Находил информацию в иннете, что ОСП, согласно тех. требованиям, содержит не более 8-10 мг клея, а обычная фанера 12 мг на аналогичную единицу веса. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО