Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Будущее пчеловодства, порода пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2
Guscha
Цитата(Сергей 88 @ Четверг, 21 Апреля 2016, 19:41)
для меня важно чтобы на моей пасеки была хорошая пчела.
*

Хорошая пчела может быть любой породы. Главное что бы родители были медоносные, да мирные. Ибо яблоко от яблони не далеко падает. Если бы это было не так, то об этом и споров бы никаких не было. Все бы знали, что это порода медоносная, а эта нет. imho.gif
medolaz76
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 21 Апреля 2016, 19:28)
многие считают местными свою мешанину
*


Ещё чаще свою мешанину считают местными.

Пчела плоховатая, но они к ней приспособились.



Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 21 Апреля 2016, 19:28)
Иногда покупают племенных, но серьёзно заниматься племенной работой с заменой большинства маток на пасеке не могут или не хотят или не получается. Так... выведут несколько маток и сделают несколько семей. А дальше опять на самотёк. И так периодически. Ну и покупают, что попадёт - то карпатку, то карнику. А то и всё вместе.
*

Какие то безалаберные пчеловоды тебе попадались.
Большая часть известных мне пчеловодов пользующихся породными матками достоверного происхождения, работают планово и упорядочено.



abf
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 22 Апреля 2016, 10:26)
Какие то безалаберные пчеловоды тебе попадались.
Большая часть известных мне пчеловодов пользующихся породными матками достоверного происхождения, работают планово и упорядочено.

*


ЗдОрово! Даже завидно...,но верится с трудом! smile.gif
Хотя, конечно, если у Вас их пять человек и из них трое работают так, то можно и согласиться. bye.gif
А вот из моих 12 пчелововодов, таких нет ни одного. А все,как сказал Евгений:
medolaz76
Цитата(abf @ Пятница, 22 Апреля 2016, 8:45)
ЗдОрово! Даже завидно...,но верится с трудом! 
*


Кто с кем общается. bye.gif

Попробовав лучших пчёл, к худшим возвращаются только бестолковые.
Пользуясь племенными матками для разведения, отказываются от работы с ними только бестолковые.


ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 22 Апреля 2016, 9:51)
Попробовав лучших пчёл, к худшим возвращаются только бестолковые.
Пользуясь племенными матками для разведения, отказываются от работы с ними только бестолковые.

*


И я о том же.
И как один товарищ говаривал, не надо думать, что другие пальцем деланы, а только ты не пальцем.

Они не бестолковые. Как правило это люди далеко не бестолковые.
Они не переходят "массово на породу", потому, что не видят смысла. То ли матки племенные не очень племенные, то ли покупая племенных пчеловоды делают своё дело в виде улучшения некоторых характеристик, и на этом ограничиваются... Не все характеристики нравятся пчеловодам. Особенно когда есть своё ядро и есть с чем сравнить.

Вы же как аксиому приняли хреновость местных семей. Но это не так.

Цитата(medolaz76 @ Пятница, 22 Апреля 2016, 9:26)
Пчела плоховатая, но они к ней приспособились.
*


Не бакфаст, конечно. Но и менять каждую осень всех маток не нужно. Соответственно и выводить. Соответственно и держать большой нуклеусный парк.
Сергей 88
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 22 Апреля 2016, 12:31)
Они не переходят "массово на породу", потому, что не видят смысла. То ли матки племенные не очень племенные, то ли покупая племенных пчеловоды делают своё дело в виде улучшения некоторых характеристик, и на этом ограничиваются... Не все характеристики нравятся пчеловодам. Особенно когда есть своё ядро и есть с чем сравнить.
*


biggrin.gif ohyeah.gif lol.gif


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 22 Апреля 2016, 12:31)
Не бакфаст, конечно. Но и менять каждую осень всех маток не нужно.
*


А что, двух летних использовать... lol.gif

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 22 Апреля 2016, 12:31)
Соответственно и выводить.
*


Так это же в кайф. ohyeah.gif

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 22 Апреля 2016, 12:31)
Соответственно и держать большой нуклеусный парк.
*


А без нуков никак? huh.gif rofl.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО