Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Посев медоносов - как увеличинение медосбора
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
rnikitat
Цитата(conquista @ Четверг, 24 Марта 2011, 12:38)
Если посеять фацелию, она потом сама насевается? Или после зимы ничего не взойдёт?
*

Фацелия любит хорошо обработанную почву ! На одноразовую обработку она не расчитана... Конечно, самосевом что-то взойдет, но очень мало, т.к. с сорняками борется плохо... Я делаю так: осенью вспашка, весной культивирование и боронование игольчатой бороной, сразу после этого засев... После окончания цветения, жду пока семенная часть преобретёт слегка кричневый цвет, что говорит о том, что семена созрели... И запускаю трактор с дисковыми боронами - это, обычно 15-20 июля... К середине сентября фацелия вновь расцетает, если после боронования сразу дожди, то тогда в первых числах сентября уже цветет.. Но здесь есть далее одна тонкость: семена после второго цветения не успевают вызревать полностью, поэтому осенью, опять надо вспахивать и т.д. Всем удачи в земледелии и больших привесов !!! bye.gif
димок-16
Чтоб фацелия хорошо взошла и затем дала мед на начальной стадии всходов ей нужно много влаги.В нашем регионе пробовал сеять в несколько этапов и самым медоносным был первый посев, затем остальные.Считаю это связано с тем что остальным посевам доставалось меньше влаги, много семян не всходило, а те что всходили были хилые и сор успевал их заглушить.Когда фацелия выростает сантиметов 10 влага ей уже не обязательна, как было этим летом,дальше она растет независимо от погодных условий.В этом году было засеяно 7га. и с 50-и ульев взяли 2,5 тонны меда. hi.gif
Джастин
Цитата(димок-16 @ Пятница, 25 Марта 2011, 8:46)
В этом году было засеяно 7га. и с 50-и ульев взяли 2,5 тонны меда. hi.gif
*



Какого числа сеяли, когда начала цвести? Специально готовили семьи на главный взяток с фацелии?
ruslan0506802
в этом году попробую донник желтый и синяк, скажите как эта культура по привесу
димок-16
Какого числа сеяли, когда начала цвести? Специально готовили семьи на главный взяток с фацелии? Сеил где-то 25 апреля,зацвела 15 июня точно не помню.Пчел вожу скорее как хобби,поэтому заниматься ими и готовить на взяток нет времени.Наблюдаю пчел в свободное от работы время. bye.gif
dm.medvedev73
Джастин по этой ссылке гляньте про фацелию-

http://medonos-rasteniya.narod.ru/HTML/1.2/Phacelia.htm
Успехов bye.gif .
Джастин
dm.medvedev73 спасибо за ссылку!
Морячек
Народ возник вопрос. Фацелия, донник, козлятник - мелко-семянные. Как их посадить обычной зерновой сеялкой. Вроде с песком можно, а какая пропорция или какие нюансы? Прошу помоч. dntknw.gif
tymus
Есть такая закономерность, медоносы с белыми цветами выделяют больше нектара. Если больше нектара то падает его качество?
rnikitat
Цитата(tymus @ Пятница, 27 Мая 2011, 5:07)
Есть такая закономерность, медоносы с белыми цветами выделяют больше нектара. Если больше нектара то падает его качество?
*


tymus !!! А как же белая акация, мёд с которой считается лучшим, если не в мире, то в Европе, точно ???
bye.gif
алексей
Цитата(димок-16 @ Пятница, 25 Марта 2011, 16:46)
В этом году было засеяно 7га. и с 50-и ульев взяли 2,5 тонны меда.
*


именно с фацелии?или за сезон?
warfolomey
Цитата(rnikitat @ Вторник, 31 Мая 2011, 2:19)
tymus !!! А как же белая акация, мёд с которой считается лучшим, если не в мире, то в Европе, точно ???
*


А что европа? Пуп земли что-ли? Я на сколько знаю, там и гомосексуализм в почете
Морячек
Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 31 Июля 2011, 22:48)
А что европа? Пуп земли что-ли? Я на сколько знаю, там и гомосексуализм в почете
*


Согласен. Толко наш люд все поклоняется европе, а сам не хочет думать и созидать.
Цитата(алексей @ Воскресенье, 31 Июля 2011, 19:40)
именно с фацелии?
*


А я посадил ее в конце июня, так думаю на зиму не кормить , а с посевов взять. Что БОГ даст?
warfolomey
Есть довольно большой кусок тронутой земли. Землей трудно назвать - суглинок с мусором, в основном стекло. Что можно посадить к следующему году? Каждый год такие куски зарастают лебедой, ни кипрей, ни василек там не хочет сам заселяться.
conquista
Цитата(fanat @ Четверг, 24 Марта 2011, 8:51)
на второй год всходит из осыпавшихся семян.
*


А зимой не вымерзает? У нас , то что насеялось, так уже взошло к октябрю, думаю на зиму семян не осталось зимовать.
Сотмёд
Цитата(моль @ Воскресенье, 20 Января 2008, 16:00)
Исходя из того что ВЫ из Краснодарского края , я думаю ковсем перечисленным условиям нужно добавить нехватку влаги ? В любом случая у Вас будет расти донник , синяк,мордовник, шалфей луговой , из кустарников акация и снежноягодник. Купить семена можно в оптовых магазинах где продают семена.
*


При нехватки влаги самый лучший это Шалфей мутовчатый.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=65026
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Никитюрич
Доброго всем. Подскажите, кто чего знает. Имею 36 га в собственности (целина, целее не бывает). Заказал 500 кг семян донника однолетнего. Целюсь в покупку почвофрезы для обработки земли. Как лучше поступить - обработка, посев... hi.gif
Роман-залари
Цитата(Никитюрич @ Суббота, 15 Октября 2016, 15:39)
Как лучше поступить - обработка, посев...
*


по целине делаем так сначала в два-три следа дискатор(чтоб после плуга валов по пояс не было crazy.gif ) ,затем плуг,культиватор,весной борона,культиватор посев, прикатка(это по зерновым) imho.gif

Цитата(Никитюрич @ Суббота, 15 Октября 2016, 15:39)
почвофрезы для обработки земли
*


не пойдёт по целине всё равно пахать надо и культивировать imho.gif
Никитюрич
Спасибо. Дело в том, что пахота для меня не вариант по причине дороговизны и зависимости от настроений пахарей biggrin.gif
Я говорил с агрономом. Но предпочитаю перепроверять услышанное - не раз помогало.
Так вот. Он утверждает, что фреза пойдёт по целине, но на первый раз глубина будет небольшой. На второй раз - глубже, и так далее. Дело ещё в том, что глубина задела донника небольшая - этим и живы.
Роман-залари
Цитата(Никитюрич @ Суббота, 15 Октября 2016, 17:42)
что фреза пойдёт по целине, но на первый раз глубина будет небольшой. На второй раз - глубже, и так далее. Дело ещё в том, что глубина задела донника небольшая - этим и живы.
*


без своей техники конечно грустно,но лучше хотя бы раз вспахать а потом фрезой пару раз
Цитата(Никитюрич @ Суббота, 15 Октября 2016, 17:42)
что глубина задела донника небольшая
*


почву готовить хорошо надо тогда и толк будет imho.gif hi.gif
Никитюрич
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 15 Октября 2016, 16:52)
почву готовить хорошо надо тогда и толк будет
*


Да так-то оно так...
Остряк
Цитата(Сотмёд @ Вторник, 23 Августа 2016, 23:39)
При нехватки влаги самый лучший это Шалфей мутовчатый.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=65026

*


Правильно drinks_cheers.gif шалфей в этом году хорошо дал, но у нас колчатого и лекарственного попалам. Нет лекарственного пожалуй больше
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 15 Октября 2016, 13:37)
по целине делаем так сначала в два-три следа дискатор
*


Если нормальный дискатор в три следа то плуг можно оставить в покое. biggrin.gif
Роман-залари
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 15 Октября 2016, 21:14)
плуг можно оставить в покое.
*


землю переворачивать надо(удобрения).не путать бдт с дискатором acute.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 15 Октября 2016, 17:20)
землю переворачивать надо(удобрения)
*


Ну да семена сорняков которые отлежались на верх, а свежие в низ на отлежку biggrin.gif
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 15 Октября 2016, 17:20)
бдт
*


С бдэтой на целине делать нечего, там с ней ток в зад перед толкаться будешь biggrin.gif
Никитюрич
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 15 Октября 2016, 20:20)
не путать бдт с дискатором
*


Угу, в чём принципиальная разница?
У меня МТЗ-50. Дискатор его не погубит во полюшке? И ему для продуктивности скорость, наверное, нужна?
Роман-залари
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 15 Октября 2016, 21:48)
С бдэтой на целине делать нечего
*


Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 15 Октября 2016, 21:48)
Ну да семена сорняков которые отлежались на верх, а свежие в низ на отлежку
*


300 га целины подняли нынче hi.gif сначала 701 с бдт ,дискотор плуг-красота,сорняки культиватором выворачивают drinks_cheers.gif что за земля если сорняки не растут blink.gif
Цитата(Никитюрич @ Суббота, 15 Октября 2016, 22:54)
Угу, в чём принципиальная разница?
У меня МТЗ-50. Дискатор его не погубит во полюшке? И ему для продуктивности скорость, наверное, нужна?

*


на бдт диски по пояс почти у дискатора по колено biggrin.gif если есть мтз то лучше вспашите а потом фрезой время ещё позволяет весной забороните прокультивируете посеете,
Цитата(Никитюрич @ Суббота, 15 Октября 2016, 22:54)
И ему для продуктивности скорость, наверное, нужна?

*


drinks_cheers.gif да и мощей поболе
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 15 Октября 2016, 21:48)
С бдэтой на целине делать нечего, там с ней ток в зад перед толкаться будешь
*


угол то поменьше ставить надо acute.gif
Василий Гайдаржи
Вы в каком веке живете, какой плуг? Давно уже учеными и практиками доказано, что при обработке плугом почва деградирует, то есть теряет плодородие, создается плужная подошва, которая не пропускает влагу при дождях вниз, а при засухе из глубины, корни растений не могут ее пробить, еще вспаханная земля выветривается, теряет влагу с огромной скоростью, органические соединения минерализуются, почвенная живность гибнет на 1 га приходится 1 тонна микроорганизмов, которые живут во взаимодействии с растениями, помогают усваивать минералы, разлагают органику, защищают от различных вредных воздействий среды и многое другое. Поверхностная обработка почвы до 5 см достаточна для посева, а если до этого поле пахалось когда-то, то для разрушения плужной подошвы применяется чизельный плуг, тогда растения гораздо лучше растут и получают влагу с глубины.
Никитюрич
Василий Гайдаржи
Прочитав комментарий, не могу не обратиться к вам с тем же вопросом, что и к вашим предшественникам.
Как на ваш взгляд: хватит ли мощностей МТЗ-50 с навесной почвофрезой для предпосевной обработки почвы (с советских времён целины) под дальнейший посев однолетнего донника?
Заранее благодарен.
Игорь33
Обработка почвы самый затратный элемент в посеве медоносов. Поэтому, к однолетней культуре посоветую добавить смесь донника двухлетнего и синяка, которые не так требовательны к обработке почвы перед посевом, будут медоносами на следующий год и много лет будут идти самосевом.
Владимир Калашников
Цитата(razo @ Четверг, 22 Декабря 2016, 23:44)
Да, возможно, и синяк есть.
*


А если нет, то никто не помешает разбросать его семена по снежку.
Я постоянно беседую с мужиком из Самары, тот удивляется - откуда у нас пчёлы мёд берут.
В его понятии медоносы должны расти полями по тысяче гектаров (я немного утрирую), а у нас тут скромные куртинки...
Так что, Надежда Городище, как в песне "Женись на ком хочешь, сынок, ничего. Не слушай отца, ты ведь сыне не его..."
Прогуляйтесь по окрестностям и посчитайте медоносы самостоятельно.
razo
Цитата(Владимир Калашников @ Пятница, 23 Декабря 2016, 13:12)
А если нет, то никто не помешает разбросать его семена по снежку.
*

Я сеял и синяк, и донник,но сильно вредят выжигающие старую траву. Но взяток давали! Не всё выгорало!
Владимир Калашников
Цитата(razo @ Пятница, 23 Декабря 2016, 13:34)
Но взяток давали! Не всё выгорало!
*


Мне легче. После пала начинает расти трава "Пожарник" - так у нас кипрей называют.
Донник второго года пала не боится.
Синяк - в зависимости от густоты сухой травы.
Ещё после пала осот начинает переть как на дрожжах.
razo
Цитата(Владимир Калашников @ Пятница, 23 Декабря 2016, 13:41)
Донник второго года пала не боится.
*

Семена выгорают! Я разбрасывал семена осенью. Если бы не ваыпаливали, были бы сплошные посадки донника. А там склоны оврагов.Кто там будет выжигать?
Владимир Калашников
Цитата(razo @ Пятница, 23 Декабря 2016, 13:45)
Кто там будет выжигать?
*


Любители найдутся.
Цитата(razo @ Пятница, 23 Декабря 2016, 13:45)
Я разбрасывал семена осенью.
*


Я предпочитаю по снегу разбрасывать. Как раз сейчас самое время.
В этот год решил гадость фермерше сделать:
Разбросаю по её пастбищу синяк и люцерну.
Десять раз просил её следить за быками и овцами, а она в ответ:
Не нравится, огораживай поле...
А быку что есть забор, что нет.
Соседу вокруг сада весть штакетник переломали.
Людям картошку не хуже кабанов разрыли копытами...
А весной опять поля выжигать будут.
Но тут я подстраховался - выкосил траву вокруг соей территори, сгрёб в кучи и пересыпал аммиачкой. К весне будет хорошее удобрение.

Цитата(серый50 @ Пятница, 23 Декабря 2016, 13:47)
,очень удобно

*


Но накладно.
razo
Цитата(Владимир Калашников @ Пятница, 23 Декабря 2016, 13:59)
Разбросаю по её пастбищу синяк и люцерну.
*

Если бы не выпаливали! Сколько вреда наносят!
klyaksa
Цитата(Владимир Калашников @ Пятница, 23 Декабря 2016, 13:12)
то никто не помешает разбросать его семена по снежку.
*


кого еще можно разбросать по снежку? )
petrovck
razo
Цитата(razo @ Пятница, 23 Декабря 2016, 13:45)
Семена выгорают! Я разбрасывал семена осенью. Если бы не ваыпаливали, были бы сплошные посадки донника. А там склоны оврагов.Кто там будет выжигать?
*


Перед тем как высевать семена логика, оболочку семя разрушали?.
Кемеровскии
Коли разговор за медоносы пошел,объясните почему синяк не выделял.Литература пишет один из лучших медоносов.Стоял один поле было гектар 300.,погода благоприятная,Алтай,чернозем.Часть пасеки которая была в тайге залилась медом,на синяке по нолям((( Синяк был самосевом,на брошеном поле
alexmirmir
Цитата
на синяке по нолям((( Синяк был самосевом,на брошеном поле

Генетики постарались и гречка такая бывает.
razo
Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 23 Декабря 2016, 14:14)
Коли разговор за медоносы пошел,объясните почему синяк не выделял.Литература пишет один из лучших медоносов.Стоял один поле было гектар 300.,погода благоприятная,Алтай,чернозем.Часть пасеки которая была в тайге залилась медом,на синяке по нолям((( Синяк был самосевом,на брошеном поле
*

Считаю, что причина в силе семей. Всё собранное израсходовано на выкармливание расплода.На синяке всегда работают! imho.gif
alexmirmir
Цитата
Считаю, что причина в силе семей. Всё собранное израсходовано на выкармливание расплода.

Ага все семьи равны как на подбор, а с ними дядька Черномор. biggrin.gif
Владимир Калашников
Цитата(petrovck @ Пятница, 23 Декабря 2016, 14:14)
Перед тем как высевать семена логика, оболочку семя разрушали?.

*


Подзимний и зимний посев - та же скарификация.

Цитата(razo @ Пятница, 23 Декабря 2016, 14:33)
Считаю, что причина в силе семей.
*


Если женщина не хочет, виагра не помощник...
Надо погодные условия смотреть.
Может сухо было или жарко, или холодно...
Причём надо и время погодных изменений учитывать.
Одни растения выделяют нектар утром, другие - днём.
Может в одно время с синяком цвело что то более привлекательное.
Pablik
Цитата(Владимир Калашников @ Пятница, 23 Декабря 2016, 13:59)
Я предпочитаю по снегу разбрасывать. Как раз сейчас самое время.
*
С опилками не размешиваете?
Владимир Калашников
Цитата(Pablik @ Суббота, 24 Декабря 2016, 16:44)
С опилками не размешиваете?
*


Нет. Просто много в руку не набираю.
Да и мест, где надо подсевать уже не так много.
А тут ещё конкурента фермерши сагитировал на посев смеси фацелии с донником.
petrovck
Владимир Калашников
Цитата(Владимир Калашников @ Пятница, 23 Декабря 2016, 14:59)
Подзимний и зимний посев - та же скарификация.
*


Изучите агротехнику возделывания донника. imho.gif
Guscha
Цитата(Владимир Калашников @ Пятница, 23 Декабря 2016, 12:59)
Я предпочитаю по снегу разбрасывать. Как раз сейчас самое время.
*


А какие ещё семена медоносов можно разбрасывать по снегу что бы они проросли?
Sergey1985
Цитата(Владимир Калашников @ Пятница, 23 Декабря 2016, 13:59)
Десять раз просил её следить за быками и овцами, а она в ответ:
Не нравится, огораживай поле...
А быку что есть забор, что нет.
Соседу вокруг сада весть штакетник переломали.
Людям картошку не хуже кабанов разрыли копытами...
*

Есть статья за безнадзорных выпас скота. Ничего вы огораживать не должны, фотографируйте скот на полях огородах, вызывайте участкового и пишите заявление о потравах
algerd
[quote=Guscha,Воскресенье, 05 Февраля 2017, 16:49]
А какие ещё семена медоносов можно разбрасывать по снегу что бы они проросли?

не знаю как по снегу smile.gif я решил мордовник в подготовленую грядку посадить на расаду естествено уход нужен imho.gif как вырастит см по 5 выкапывать и рассаживать в нарезаные борозды благо заброшенои земли хватает imho.gif
даг александр
Цитата(Sergey1985 @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 9:32)
безнадзорных выпас скота.
*


Учить надо...У нас лет 15 назад предупреждал пастуха,чтоб со стадом от телеги подальше был(у коров кайф бочину о телегу почесать,а пчелам беспокойство),хроник не понял...Сбрызнул на коров одеколончик-говорят коровы не птицы,летать не умеют...Через 5м.канал ласточкой пролетели.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО