Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рои .
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Суббота, 15 Октября 2016, 9:43)
считаем что 40 кг --уже предел
*


.. в смысле -у нас 40 кг с семьи за сезон ?
Алексей 1978
Вятка
Так речь не о тебе, ты промышленник, только этим и занимаешься. Мудришь с выводом маток, кочуешь, новое в пчеловодстве пробуешь. Почет тебе и уважуха, как говорится. Простые любители на вашу рекламу покупаются, вкладываются деньгами, завозят экзотических пчел вместе с экзотическими болезнями. И думают, что роение - это плохо. Что надо обязательно с ним бороться. А в итоге получают КПС dntknw.gif
Вятка
Алексей 1978
biggrin.gif спасибо. зря я тут пылил..... biggrin.gif
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 10:51)
И думают, что роение - это плохо. Что надо обязательно с ним бороться. А в итоге получают КПС
*


продолжай ловить... friends.gif

Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 10:46)
.. в смысле -у нас 40 кг с семьи за сезон ?
*


да
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Суббота, 15 Октября 2016, 9:58)
да
*


.. этот сезон - исключение . Не смотря на то , что с кипрея нынче ни чегоу нас не взяли , в среднем с зимовалой вышло по 50 кг . Не припомню такого пока работаю с пчёлами . Году так в 81-83 , когда батя у меня первый год занялся с пчёлами было подобное - с двух семей откачал 3 фляги на кипрее .... давно это было . В этом сезоне с объединённых роёв за 70 кг вышло ( тема то , всё же про рои) smile.gif
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 11:05)
В этом сезоне с объединённых роёв за 70 кг вышло ( тема то , всё же про рои)
*


а сколько их было? и не в ущерб ли оставшимся? по мне так лучше равность семей-- планы легче осуществлять

Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 11:05)
этот сезон - исключение .
*


вот не хотелось бы исключений, но мы на Вятке живем
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Суббота, 15 Октября 2016, 10:10)
а сколько их было? и не в ущерб ли оставшимся?
*


.. я выше уже писал ,что сам противник допускания семей до роения . И тема как раз про то как "минимизировать потери" у разроившихся семей . Объединённых у меня было в этом сезоне 6 ( 12 по 2 в один ... и того - 6 ) . Вот один из первых "свалочных"-

Цитата(Вятка @ Суббота, 15 Октября 2016, 10:12)
по мне так лучше равность семей-- планы легче осуществлять
*


.. только не с СР и не с помесями ( это я про себя)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 11:22)
. только не с СР и не с помесями ( это я про себя)
*


так согласен, дальнейший путь к содержанию ( однородно породных) упростит многое hi.gif
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Суббота, 15 Октября 2016, 10:30)
дальнейший путь к содержанию ( однородно породных) упростит многое
*


.. думаю что да . Это и хочу испробовать . smile.gif
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 11:46)
.. думаю что да . Это и хочу испробовать .
*


любое обсуждение роеводства-- выведет на два пути-- оставить как есть--или совершенствовать технологию содержания. hi.gif Тему можно закрывать?
михаил 66
Цитата(Вятка @ Суббота, 15 Октября 2016, 9:18)
система или верней подход обслуживания содержания на ОДНОМ точке значительно отличается от многоточковости
*


лутше скажи, когда успел ещё два точка организовать,в том году про шесть писал.

шесть, я понимаю,каждый день на точёк,в воскресенье ,как белый человек выходной.

восемь явно перебор,отдохнуть не когда.

Цитата(Вятка @ Суббота, 15 Октября 2016, 12:32)
Тему можно закрывать?
*


не, Серёг,закрывать не надо,бывает закрутишся рой вышел,в тему глянул ,кто как объединяет или отдельно сажает.

Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 9:03)
.. Конечно ,избавляться нужно . Стоит ли именно вытряхивать , можно просто расформировать ( разнести по разным семьям по холодку)
*


кто его знает ,вероятней всего ген ройливости ,он присутствует в колонии пчёл.
вот выше про рой писал ранний.семья с которой он вышел в том году тоже роилась.

оставляю если роившиеся они увеличиваются в геометрической прогрессии,а сидеть караулить мне не когда.
Pzcel
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 15 Октября 2016, 19:23)
бывает закрутишся рой вышел,в тему глянул ,кто как объединяет или отдельно сажает.
*


Отводки по пять рам расплода делаю, но бывает что отдельным семьям этого недостаточно, в силу бурного развития, выходит рой - не много таких но бывает. Поступаю следующим образом. На семью которая послабже, ставлю разделительное дно и два магазина (один с вощиной). Рой туда. При наступлении ГВ - объединяю. (матку в рое можно удалить). С гнездовых рамок не качаю, поэтому лучше использовать для роя магазины.
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 15 Октября 2016, 20:23)
лутше скажи, когда успел ещё два точка организовать,
*


приехал, посмотрел, понравилось---поставил (примерно 22 равно --тонна и б.)

Цитата(михаил 66 @ Суббота, 15 Октября 2016, 20:23)
не, Серёг,закрывать не надо,бывает закрутишся рой вышел,в тему глянул ,кто как объединяет или отдельно сажает.

*


старая поговорка---каждый по своему и каждый---правильно hmm.gif

не совсем понял про вытряхивание---но ведь это работа лишняя hmm.gif
Баварец
Рой это Рой ! Рой это силище !Поймал Рой -поймал удачу! Дай ему чистый улей , чистые рамки с вощиной в межсезонье трошки подкормить, оставь в покое.Через неделю обработать от клеща молочкой или щавелькой . И получишь к осени семью и как минимум магазин мёда .
Вятка
Цитата(Баварец @ Суббота, 15 Октября 2016, 23:18)
И получишь к осени семью и как минимум магазин мёда .
*


Баварец
так оно и есть, НО бывает и не нужна эта лишняя семья с магазином меда
михаил 66
Цитата(Вятка @ Суббота, 15 Октября 2016, 22:01)
не совсем понял про вытряхивание---но ведь это работа лишняя
*


я так понимаю на свой манер,по Кашковскому избавляемся от ройливых.
иль создаём объём и не ловим рои,ушёл и ушёл.разводим, что не роилось.
с годами ген ройливости исчезает,если пасека благополучная от заболеваний.
из форумских промышленников, пахарь тебе в пример.

а про вытряхивание,видел как Семёныч это делает.дала семья мало ,изроилась,и т.п.

относит рамки с пчелой за метров 10,и стряхивает в пустой корпус.на дворе октябрь ни чё не цветёт, холодно.
она там и остаётся,в клуб собирается и застывает.

пробовал два раза забирал у него эти стряхнутые клубы,один раз приняли нормально и объединились,
другой раз всех на улицу выкинули.как летом когда роёк в дождь в семью привьётся,когда нормально примут,а когда всех грохнут и лежит под прилёткой гора мертвых.
Цитата(Баварец @ Суббота, 15 Октября 2016, 22:18)
Поймал Рой -поймал удачу!
*


это когда 5-10 семей ,это счастье и удача.
когда у тебя50-100 и нет времени караулить,это ужас- летящий на крыльях ночи.
когда 150-500 ,как сказал Вятка -это гемор.
Алексей 1978
Вятка
Как-то с соседями рассуждали на тему мечты пчеловода и в шутку решили, что это научить пчел денежные знаки носить вместо меда

Цитата(михаил 66 @ Суббота, 15 Октября 2016, 23:48)
ген ройливости исчезает
*


Михаил, звучит как тема нобелевской премии. Как человек может победить самый сильный природный инстинкт - инстинкт размножения?
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 22:56)
Как-то с соседями рассуждали на тему мечты пчеловода и в шутку решили, что это научить пчел денежные знаки носить вместо меда
*


чё рассуждать то,дядя Коля из беларусии таких разводит,даж фото выкладывал,как баксы в улей несут.
Алексей 1978
михаил 66
Во каких пчел надо завозить friends.gif
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 22:56)
Как человек может победить самый сильный природный инстинкт - инстинкт размножения?
*


скажем так, не победить ,а путём селекции заглушить.

есть тема,ныне покойного Саратовского пчеловода,про Селивановских пчёл.
все в округе рои ловят,а он к пчёлам не подходил даже.
Алексей 1978
михаил 66
Я вот Ивана читаю с Удмуртской ветки, так он пишет, что его карника в пятом поколении ведёт себя также, как и местные. Глуши-не глуши, а природа берет своё.

Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 0:05)
Саратовского пчеловода,про Селивановских пчёл.
все в округе рои ловят,а он к пчёлам не подходил даже.
*


Все от условий зависит, и самое главное из них - это наличие устойчивого взятка в природе, только это, не считая преград, искусственно создаваемых пчеловодом, может заглушить инстинкт размножения. Во всех книгах по пчеловодству об этом написано.
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 23:08)
Я вот Ивана читаю с Удмуртской ветки, так он пишет, что его карника в пятом поколении ведёт себя также, как и местные. Глуши-не глуши, а природа берет своё.
*


Иван делает медовики на липу.то есть делит через 3 недели объединяет.

тут речь о семьях, которые самостоятельно на медосбор идут.
то есть ,не делим, не объединяем,создаём объём.
как правило роится при такой схеме процентов 5-10.
их в размножение не пускаем.
пускаем, кто не роился.

Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 23:13)
Все от условий зависит, и самое главное из них - это наличие устойчивого взятка в природе,
*


дак в том и соль ,что условия у них одинаковые были,жили в одном селе,на кочёвку в одно место свозили,одни за роями бегали,а у него даже маточников роевых ,ни когда не было.
Иван О
Медовики я на местных делал, в этом году с карникой попробовал не понравилось, принесли неплохо, но рание отводки сработали даже чуть получше медовиков. Правда и медовики я смешанные делал в этом году на местную карнику сажал, породу менял.
А вообще идеально сработали семьи где хвосты неплодок сразу приняли. Да и отводки на старых маток тоже неплохо.
Пытался не делить карнику , но в роевое все же ушли, сделал отводок небольшой потом второй - вышли.
Попробовал поиграть с РР , матка в верхнем корпусе ,пару раз местами поменял, матка все время в верху была.
Потом рр на второй корпус ,а сверху магазины, до сих пор это самые сильные семьи, я их на 10 рамках собрал и пчелы даже в клубе все рамки обсиживают. Результаты по меду тоже хорошие.
По 50-70 кг принесли, буду дорабатывать этот метод в следующем сезоне.
Георгий
Цитата(Баварец @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 0:18)
И получишь к осени семью и как минимум магазин мёда .
*


Как минимум надо учесть медоносную базу. imho.gif
Вятка
Цитата(Иван О @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 0:48)
По 50-70 кг принесли, буду дорабатывать этот метод в следующем сезоне.
*


чем интересно пчеловодство--- следующий сезон будет ДРУГОЙ и условия будут другие imho.gif но болванку-шаблон --методу-- дорабатывать каждому под себя надо. imho.gif
Иван О
Я под свои условия и буду дорабатывать. Но есть уже наработки, которые помогают остаться с медом не зависимо от погоды. Поменял местных на карнику в этом году, вот и под породу теперь шаблон подбираю. А насчет разных условий согласен, даже у соседей пчеловодов условия разные. Для этого и нужен пчеловод. imho.gif
ТВик
Всем привет!!!
По теме: рои - это забавно, интересно и очень увлекательно когда это увлечение!!! У нас с дедом из 25-30 семей роев за сезон бывает 1 -2 шт. и то по не догляду. Стараемся не допускать. НО, ловушки ставим каждый год.
До роения стараемся не доводить, но если появляется роевое настроение - семью тупо делим на отводки - штук 4-5. Если есть запасные маточники, после запечатывания роевые срываем, свои даем, если нет, так и пускаем на роевых, на следующий год матку меняем.
Причем мы не ждем запечатывания маточников - смотрим семью, если есть хоть одна мисочка с отложенными яйцами - делим на отводки.
Пойманные в ловушки июньские рои объединяем по два в августе. июльские рои зимуют прямо в фанерных ловушках, а на будущий год пересаживаются в улья и "сливаются"
ВАВасильевич
Цитата(Баварец @ Суббота, 15 Октября 2016, 22:18)
И получишь к осени семью и как минимум магазин мёда .
*


... Не стоит "путать" наши природно-климатические условия и ваши . По нашей зоне магазином мёда и не пахнет . Только для себя принесут , а поздние рой и пчелы должное количество могут не успеть наростить .
Георгий
Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 17 Октября 2016, 10:10)
... Не стоит "путать" наши природно-климатические условия и ваши . По нашей зоне магазином мёда и не пахнет . Только для себя принесут , а поздние рой и пчелы должное количество могут не успеть наростить
*


Если это так, то о противороевых методах и думать не стоит. imho.gif
ВАВасильевич
Цитата(Иван О @ Суббота, 15 Октября 2016, 23:48)
Правда и медовики я смешанные делал в этом году на местную карнику сажал, породу менял.
*


... Добрый день . А можно поподробнее про создание медовиков ? Может создадите отдельную тему ? Было бы интересно пообсуждать-пораспрашивать .

Цитата(Георгий @ Понедельник, 17 Октября 2016, 8:15)
Если это так, то о противороевых методах и думать не стоит
*


.. так противороевые методы тут при чём ? Там немного не про то разговор был .... Сказано было , что рой - это хорошо . И принесёт он товарного мёда магазин ... вот с тем что он принесёт магазин ( у нас ) я и не согласился ..
Георгий
Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 17 Октября 2016, 10:20)
.. так противороевые методы тут при чём ? Там немного не про то разговор был .... Сказано было , что рой - это хорошо . И принесёт он товарного мёда магазин ... вот с тем что он принесёт магазин ( у нас ) я и не согласился ..
*


Не надо забывать, что пишешь ранее.
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 12:22)
.. я выше уже писал ,что сам противник допускания семей до роения
*


ВАВасильевич
Цитата(Георгий @ Понедельник, 17 Октября 2016, 8:29)
Не надо забывать, что пишешь ранее.
*


... да , конечно . Моё сообщение было ответом вот на это сообщение - "Рой это Рой ! Рой это силище !Поймал Рой -поймал удачу! Дай ему чистый улей , чистые рамки с вощиной в межсезонье трошки подкормить, оставь в покое.Через неделю обработать от клеща молочкой или щавелькой . И получишь к осени семью и как минимум магазин мёда . "... так что я помню ... я с этим не согласен . Мне не нужны рои , поэтому и провожу "противороевые меры у себя . Так где же я противоречу себе ? smile.gif
Георгий
Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 17 Октября 2016, 10:40)
Так где же я противоречу себе ?
*


В одной теме обсуждаешь две. imho.gif smile.gif
ВАВасильевич
Цитата(Георгий @ Понедельник, 17 Октября 2016, 9:31)
В одной теме обсуждаешь две
*


.. да где же ? ... вроде всё по теме . Рои , кто и как использует .
Георгий
Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 17 Октября 2016, 12:22)
.. да где же ? ... вроде всё по теме . Рои , кто и как использует
*


Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 17 Октября 2016, 10:40)
Мне не нужны рои , поэтому и провожу "противороевые меры у себя . Так где же я противоречу себе ?
*


Откуда рои, если ты их не допускаешь?
ВАВасильевич
Цитата(Георгий @ Понедельник, 17 Октября 2016, 10:40)
Откуда рои, если ты их не допускаешь?

*


... опять "двадцать пять " smile.gif ... я стараюсь не допустить . Не всегда получается то , чего хотим . Думаю не у одного меня .. И что не допускаю ( полное отсутствие роёв а моей пасеке ) - такого не писал .
Георгий
Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 17 Октября 2016, 12:56)

... опять "двадцать пять "  ... я стараюсь не допустить
*


Если ты их не допускаешь, а они случаются, то не рои, а "выкидыши"... biggrin.gif
ОлегЯ
Уважаемые пчеловоды!
Помогите пожалуйста принять правильное решение.
Пчелами занимаюсь второй год. Сейчас имею две семьи и отводок.
На главный взяток хочу объединить одну семью с пойманным в лесу роем (для создания семьи медовика) - хочется семью свою побаловать своим медом, в прошлом году были без меда.
Мой вопрос - можно ли так делать и как лучше выполнить эту операцию?
SergP
я пойманый рой ставлю на крышу улья с которым обьединяю, как начинается ГВ убираю крышку подкрышник
с нижнего и дно у роя, между ними газета
матка обычно остаётся та что в нижнем корпусе
ОлегЯ
SergP
Спасибо за ответ, так и попробую.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО