Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перспективы Развития Пчеловодства В Белоруссии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
youra
Цитата(Сергей2015 @ Вторник, 24 Января 2017, 15:55)
49-52 получается.Как улочку раздвинуть
*


то вощину максимум надо ставить в рамки
acbir
WolfRamm
видели я вам ответ написал
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2144352
Guscha
Цитата(youra @ Вторник, 24 Января 2017, 14:33)
работают с пластиковыми польскими РР без обвязок.
*


Я так же. Зачем обвязка на тонкую решётку? Её толщина полмилиметра всего. Прекрасно ложится между корпусами.
acbir
pchalyar
Цитата
Ну,во первых,никто никому ничего не должен - в плане опыта.
Во вторых.от недостатка общения я не страдаю.Кому нужно звонят,спрашивают,мне нужно - я звоню.И не надо так переживать за начинающих Молодые,грамлтные,трудолюбивые хлопцы запросто встанут на ноги.А шлак отсеится.

я не спорю, но посмотрите на это чутка с другой стороны.
эт как наличие проблем у богатых и бедных. и у тех и у других они есть и их много. просто они другие.
просто вместо того чтобы тратить кучу времени на поиски информации, материала, инструмента, и тд и тп они бы его тратили на что другие ? например практический опыт?
да и у опытных пчеловодов не возникает вопросов и проблем ? базовых? и на все время хватает ?
ну или на худой конец с семьей чутка больше побыть не охото ?

youra
28 - 29 будешь на семинаре ?
Николай58
Цитата(Сергей2015 @ Вторник, 24 Января 2017, 14:59)
Этап пчелоудалителей тож надеюсь миновать.
*


Цитата(Сергей2015 @ Вторник, 24 Января 2017, 14:59)
Этап пчелоудалителей тож надеюсь миновать.
*


А зря, производительность выросла заметно, на пасеке при отборе меда тишина
WolfRamm
Цитата(acbir @ Вторник, 24 Января 2017, 18:04)
видели я вам ответ написал
*


видел
просто я пример привел, что договориться невозможно, с какой стороны в рамку гвозди забивать, а вы предлагаете целый улей унифицировать - не получится этого, каждому в том же 16-рамочнике что-то свое понадобится: кому 10 мм надрамочное, кому 7,5; кому холстик, кому потолочины - и так до бесконечности
поэтому и с рынком сбыта проблемы - дешевый улей должен быть массовым, тогда выгодно производить, а много единиц его никто не купит - каждый под свои запросы выбирает
мне корпус нужен 385 мм внутренняя ширина - и точка
а положено 375 (ну максимум 380) - уже три размера одного и того же расстояния
sasinovich
Цитата(WolfRamm @ Вторник, 24 Января 2017, 19:20)
договориться невозможно, с какой стороны в рамку гвозди забивать, а вы предлагаете целый улей унифицировать - не получится этого, каждому в том же 16-рамочнике что-то свое понадобится: кому 10 мм надрамочное, кому 7,5; кому холстик, кому потолочины - и так до бесконечности
поэтому и с рынком сбыта проблемы - дешевый улей должен быть массовым, тогда выгодно производить, а много единиц его никто не купит - каждый под свои запросы выбирает
мне корпус нужен 385 мм внутренняя ширина - и точка
а положено 375 (ну максимум 380) - уже три размера одного и того же расстояния
*



как производитель подпишусь под каждым словом!!!
pchalyar
Цитата
вощину максимум надо ставить в рамки
hmm.gif Любопытно.youra ,почеиу максимум?
Piatro
hi.gif

Сябры, некаторыя наіўна лічаць, што перспектывы развіцця пчалярства ў Беларусі палягаюць у нейкім аб'яднанні. Што? Што гэта вырашае? У што аб'ядноўвацца? Навошта? Шчыра не разумею. Нагадвае, як у дзедаву вёску пасля вайны прыпёрся камісар і заганяў усіх у калгас.
Не хочыцца праводзіць паралеллі з acbir, але як ты канкрэтна бачыш развіццё пчалярства ў Беларусі? Ты ўзяўся за такую глабальную тэму без грама вопыту. Ну як так можна? Ёсць толькі лозунгі і запросы часоў КПСС.

На мой погляд у Беларусі ў развіцці чаго-кольвек толькі адна праблема - стартавы капітал. Усё. Больш праблем па развіццю пчалярства не існуе. Усе астатнія праблемы ў пчаляроў - гэта іхнія асабістыя праблемы ад недахопу ведаў, і памылковай тэхналогіі. Чытай літаратуру, глядзі відэа - і будзе табе шчасце.

Можа гэты артыкул ўжо і абмяркоўваўся. Але ж усё ж устаўлю свае 5 капеек. Заўсёды з захапленнем і трошкі з зайздрасцю (па-добраму) чытаю вопыт спадара Николая КРУПНЫЕ ПАСЕКИ КАНАДЫ

Вось як так атрымліваецца што нашыя людзі, якія едуць ТУДЫ, могуць стаць паспяховымі, і ў той жа час у НАС яны не змаглі б дасягнуць такіх ачмурэнных поспехаў? І там і тут людзі працуюць, але ТАМ вынік ёсць, ТУТ ён у параўнанні мізэрны. У Беларусі пасек-тысячнікаў няма, а за бугром гэта норма.
Як лічыце, чаму так?

Вось мне здаецца, што ўся справа ў % па крэдыту. ТАМ чалавеку прасцей узяць крэдыт пад нармальны праект пад малы працэнт. Колькі ў іх? 3-5% - не больш. А у нас нават 30% лічыцца нармальна. Ды яшчэ фіг гэты крэдыт просты смертны атрымае. Вось менавіта гэта і вырашаючы фактар не толькі ў арганізацыі прамысловага пчалярства, але ва ўсёй прамысловасці ў цэлым. Ці не так?
acbir
Piatro
плохому танцору всегда чешки жмут.
и у соседа они правильнее технологичнее. с нано обработкой.
в любой стране есть свои проблемы.
Piatro
Цитата(acbir @ Вторник, 24 Января 2017, 20:37)
плохому танцору всегда чешки жмут.
и у соседа они правильнее технологичнее. с нано обработкой.
в любой стране есть свои проблемы.
*



Ну дык у чым праблемы развіцця пчалярства ў Беларусі?
Miadwed
Цитата(Дрон @ Вторник, 24 Января 2017, 12:31)
А может в Германии лучше статистика работает.
*


Вот тут соглашусь на 100 %, у нас то и семей сколько стоит на точках не знают, а про падеж, слет, гибель после зимовки на колхозных пасеках не всегда знают, а на любительских и подавно не фиксируют. Потому как мне все равно, в налогообложении ни прирост, ни гибель семей не участвует dntknw.gif Если бы мог на себестоимость вкладывать падеж, то и к статистике относились бы соответственно. А так имеем то что имеем - в сельсовете 100 семей а в ветпаспорте в лучшем случаи 20, а сколько погибло или заболело вообще никому не известно crazy.gif
acbir
WolfRamm
sasinovich
вопрос в том что надо стараться договариваться. а для этого для начала надо собраться за одним столом.
всегда есть вопрос грани цена качество и эффективность.
и всегда будут любители которым свое. лучше флаг им в руки smile.gif
но тут вопрос другой для того чтобы больше экономика играла, а это первый шаг к адекватному пром производству (да и при желании любителей) обязательно должны быть продуманные типы!
согласованные с пчеловодами профи и производителями.
и возможно единая политика популяризации.

а перед ульями надо проговорить другие моменты.
ведь разные подходы новичков (если не брать старичков уже десятилетия работающих)
идет от большого количества литературы, отсутствия коллегиально принятых рекомендаций опытных пчеловодов!

фактически большая часть пчеловодов на личной пасеке. как на испытательном полигоне. методом тыка пытается найти то что будет работать.

а если будет единая политика обучения под контролем пчеловодов профи (по программе продуманной и согласованной), тогда и типы ульев будут требоваться стандартные.

просто повторюсь, не стоит проблемы рассматривать по отдельности. у нас их много и одна за другую тянут! и решать их надо в комплексе! только тогда будет результат

сори за сумбур. вечереет тормозю малек походу

Piatro
перечитайте вдумчиво тему сначала. уже 11 лист про это пошел.
и вот тут заодно http://bee.inff.by/rk10259.php
там я еще больше материала собрал
pchalyar
Цитата(acbir @ Вторник, 24 Января 2017, 18:14)
эт как наличие проблем у богатых и бедных. и у тех и у других они есть и их много
*

Богатые тоже плачут. sad.gif biggrin.gif
Цитата(acbir @ Вторник, 24 Января 2017, 18:14)
просто вместо того чтобы тратить кучу времени на поиски информации, материала, инструмента, и тд и тп они бы его тратили на что другие ? например практический опыт?
да и у опытных пчеловодов не возникает вопросов и проблем ? базовых? и на все время хватает ?
*

Пускай тратят его как хотят.Не надо за кого то что то решать.Это твой сайт (портал),наполняй его.Будет интересным,толпами поломятся.Вот только колхоза не надо,раздражает сильно. bye.gif
Цитата(acbir @ Вторник, 24 Января 2017, 18:14)
с семьей чутка больше побыть не охото ?
*

Пожалуй.Семья со мной,а не я с семьей.Так она покрепче будет. hi.gif
Сергей2015
Цитата(Piatro @ Вторник, 24 Января 2017, 20:29)
Вось мне здаецца, што ўся справа ў % па крэдыту. ТАМ чалавеку прасцей узяць крэдыт пад нармальны праект пад малы працэнт. Колькі ў іх? 3-5% - не больш. А у нас нават 30% лічыцца нармальна. Ды яшчэ фіг гэты крэдыт просты смертны атрымае. Вось менавіта гэта і вырашаючы фактар не толькі ў арганізацыі прамысловага пчалярства, але ва ўсёй прамысловасці ў цэлым. Ці не так?
*


Не так.Кфх открываем, льготный кредит и в путь.100 тыщ зеленых дадут.
Бизнес- план толковый, голову на плечи и работай.
Piatro
Цитата(Сергей2015 @ Вторник, 24 Января 2017, 21:13)
Не так.Кфх открываем, льготный кредит и в путь.100 тыщ зеленых дадут.
Бизнес- план толковый, голову на плечи и работай.
*



Вось! Гэта крута! Дзякуй за падказку.
youra
Цитата(Guscha @ Вторник, 24 Января 2017, 18:05)
Её толщина полмилиметра всего.
*


имелась ввиду другая, нерулонная, а литая
Wasp
Читаю-читаю эту тему и всё никак не могу понять о чём она.Я один такой непонятливый?
youra
Цитата(acbir @ Вторник, 24 Января 2017, 18:14)
youra
28 - 29 будешь на семинаре ?
*


28 жена работает, буду с ребенком, но попробуем дерзнуть вместе с крохой:dntknw:

Цитата(pchalyar @ Вторник, 24 Января 2017, 20:04)
Любопытно.youra ,почеиу максимум
*


толстые рамки с медом будут, возрастет нагрузка, то прочнее максимум, т.к. потолще.
Сергей2015
Цитата(Wasp @ Вторник, 24 Января 2017, 21:38)
Читаю-читаю эту тему и всё никак не могу понять о чём она.Я один такой непонятливый?
*


Хоть кто-то пытается вникнуть в тему! smile.gif
Я токо тыкаю в последние сообщения и продолжаю начатый разговор, не разбирая названия тем. hmm.gif
Piatro
Цитата(Сергей2015 @ Вторник, 24 Января 2017, 21:13)
Не так.Кфх открываем, льготный кредит и в путь.100 тыщ зеленых дадут.
Бизнес- план толковый, голову на плечи и работай.
*



Прабачце, можа я тупа не ўмею шукаць.. Але дзе вы знайшлі інфу пра крэдытныя праграмы для КФХ?
Знайшоў толькі якая была для падсобных гаспадарак. Але гэта не тое.


pchalyar
Цитата(youra @ Вторник, 24 Января 2017, 21:41)
толстые рамки с медом будут, возрастет нагрузка, то прочнее максимум, т.к. потолще.
*

Думаешь,пустая затея? dntknw.gif
acbir
Piatro
Цитата

Прабачце, можа я тупа не ўмею шукаць.. Але дзе вы знайшлі інфу пра крэдытныя праграмы для КФХ?
Знайшоў толькі якая была для падсобных гаспадарак. Але гэта не тое.

как тут писали некоторые дорогу осилит идущий. неважно что вы не в курсе и что это все спрятано и зарыто.
вообще вы представляете какую тайнуСергей2015 раскрыл вам и всем. взращивает конкурентов smile.gif
Piatro
Цитата(acbir @ Вторник, 24 Января 2017, 22:10)
как тут писали некоторые дорогу осилит идущий. неважно что вы не в курсе и что это все спрятано и зарыто.
вообще вы представляете какую тайнуСергей2015 раскрыл вам и всем. взращивает конкурентов smile.gif
*



Дык скажаш, у чым праблема развіцця пчалярства ў Беларусі?
acbir
Wasp
мм вопрос,по вашему все у нас в стране хорошо с пчеловодством ?
если нет, то вот эта тема о том как сделать так чтоб было лучше.
youra
Цитата(pchalyar @ Вторник, 24 Января 2017, 22:06)
Думаешь,пустая затея?
*


Бортник в Литве видео, там подобные рамки использует один пчеловод, хотя максимум- это не самая толстая вощина. Затея не пустая, видел работают промышленно.
Сергей2015
Цитата(Piatro @ Вторник, 24 Января 2017, 22:05)
дзе вы знайшлі інфу пра крэдытныя праграмы для КФХ
*


У получившего такой кредит пчеловода.
acbir
Piatro
ммм
в миллионный раз повторю.
отсутствия нормальной возможности найти информацию. например как твоем случае по поддержке кфх
отсутствие нормальной база законов
отсутствие нормальной информированности по товарам для пчеловодов
отсутствие популяризации продуктов пчеловодства
и тд и тп
почитай вот тут: http://bee.inff.by/rk10259.php
Piatro
Цитата(acbir @ Вторник, 24 Января 2017, 22:18)
Piatro
ммм
в миллионный раз повторю.
отсутствия нормальной возможности найти информацию. например как твоем случае по поддержке кфх
отсутствие нормальной база законов
отсутствие нормальной информированности по товарам для пчеловодов
отсутствие популяризации продуктов пчеловодства
и тд и тп
почитай вот тут: http://bee.inff.by/rk10259.php
*



божэ мой, які кашмар
vasily-d
Цитата(Wasp @ Вторник, 24 Января 2017, 22:38)
Читаю-читаю эту тему и всё никак не могу понять о чём она.Я один такой непонятливый?
*


Тоже в дискуссию не лезу, не понимаю какой результат хочет получить acbir.
Создать некое новое общество пчеловодов?
Раскрутить свой сайт?
acbir, не в обиду. Лично не знаком, потому ничего личного. Я вот новичек. Ты уже 11 страниц темы ратуешь за новичков, видимо что бы чтобы лучше что-то стало. Только не понимаю, каким ты видишь результат своей деятельности. Объясни доступно. Пока вижу только лозунги, а план действий нет.
Мне кажется, что произвести больше меда и продать его дешевле никому не интересно. Нужно ведь больше работать и вкладываться, а результат все равно одинаковый на выходе. Поэтому по закону экономики, лучше меньше товара, тогда он дороже.
Производить инвентарь дешево тоже никто не станет, технологии уже отработаны и цены сформированы. Единственное миновать посредника в виде магазина с его наценкой. Так объем не тот. И нет постоянного сбыта. А магазин обеспечивает этот объем. Причем постоянно. Зачем производителю кидать своего партнера-кормильца?
Диверсификация? Госконторам она точно не нужна. Не перестроятся. Да и оборотка очень дорогая. И кредиты неподъемные. И будет ли реализация? Вдруг конкурент китайское дешевое завезет? Да и не умеют наши предприятия дешево производить.
С чем согласен, так это что можно встречаться, с целью поделиться опытом. Если кому не жалко)
А вообще, нужно конечно образование, и руки из правильного места. И многие вопросы сами отпадут.
Да, и финансирование. За чей счет, так сказать, банкет...
SРchelovod
По TV видел рекламу, что в Минске во Дворце искусств и в Гомеле в цирке проходит ЯРМАРКА МЕДА.
Кто-нибудь был на этой ярмарке?
Хотелось бы знать каким медом и кто там торгует?
Может, пока мы на форуме ведем дискуссию с acbir,ом о «Перспективах Развития Пчеловодства в Белоруссии» на этих ярмарках кто – то практически занимается этой темой?
И нужны ли нашим пчеловодам ярмарки меда? mad.gif
vasily-d
На ярмарке торгаши. А все пчеловоды в этой теме crazy.gif
Разделение труда.
медвед и мёд
Цитата(SРchelovod @ Вторник, 24 Января 2017, 22:36)
Может, пока мы на форуме ведем дискуссию с acbir,ом о «Перспективах Развития Пчеловодства в Белоруссии» на этих ярмарках кто – то практически занимается этой темой?
И нужны ли нашим пчеловодам ярмарки меда?
*


Цитата(vasily-d @ Вторник, 24 Января 2017, 22:39)
На ярмарке торгаши. А все пчеловоды в этой теме 
Разделение труда.
*


lol.gif crazy.gif
pchalyar
Цитата(acbir @ Вторник, 24 Января 2017, 22:18)
отсутствие популяризации продуктов пчеловодства
*

Вот с чем соглашусь на 100%.Более того,продукты пчеловодства все больше и больше уступают на рынке.
Пару лет назад обсуждали этот вопрос,правда не так бурно как хотелось бы.
Насколько я знаю,были попытки со стороны Союза белорусских пчеловодов запустить социальную рекламу.Даже ролик сняли на общественных началах и не плохой ролик,насколько я понимаю.Но увы и ах...- стена,или денег стоит,мама не горюй.
Такие дела,acbir.Отгенерируй чего нибудь.


Цитата(vasily-d @ Вторник, 24 Января 2017, 22:29)
в дискуссию не лезу,
*


vasily-d,очень понравились ваши мысли.Побольше постов всяких-разных. drinks_cheers.gif
pchalyar
Цитата
Бортник в Литве видео, там подобные рамки использует один пчеловод, хотя максимум- это не самая толстая вощина. Затея не пустая, видел работают промышленно.
Спс.,youra.
Максимуи ставить.не обязательно.Когда свежеотстроенную первый раз качаешь,одну сторону не стоит сильно усердствовать.В дальнейшем такая рамка преврвщается в прочный контейнер.

Цитата
Я раньше магазинные шириной 32 делал - вопрос не решался:
WolfRamm,сеит в 35,в 40 нет.Ну если только где в свежеотстроенные трута по краю.
vasily-d
Цитата(pchalyar @ Среда, 25 Января 2017, 0:42)
vasily-d,очень понравились ваши мысли.Побольше постов всяких-разных. 
*


Если только по делу smile.gif
Опыта у меня нет, что бы с вами корифеями вести диалог smile.gif
Есть вопросы по предстоящей весне, по болезням, по клещу будь он не ладен... Так ответы на них у всех пчеловодов разные, у каждого свой и при этом правильный. Тут либо в ученики к кому нибудь науку постигать и опыта набираться, либо книжки читать и самому шишки набивать.
Я работаю пять дней в неделю. Пчел заводил вообще лишь бы сад опыляли. Поэтому мой путь второй - книжки читать и самому шишки набивать. Ну и форум здорово помогает. Спасибо hi.gif
Пан Пасечник
одно в дискуссии не нравится ну тянут за возжи на свой сайт.. раскачать сайт потом пустить рекламу там ..за рекламу платить будут .. а все остальное побоку ( я очень рад буду если я ошибаюсь ) за каждый клик, но сумма различна, если пользователь кликнул, то копейки идут...если гость то рубли... И есть реклама дорогая, есть дешёвая.( информация админа одного из тематических сайтов ) ну очень маленького .. и то 100 амер рублей в месяц капает ..... hi.gif
WolfRamm
Цитата(pchalyar @ Среда, 25 Января 2017, 8:01)
сеит в 35,в 40 нет.Ну если только где в свежеотстроенные трута по краю.
*


Если по такому пути идти - все рамки переделывать, все корпуса под них, в медогонке радиальной пазы увеличивать - оно надо?
Года три уже делаю новые рамки только 435х145х25. 300-е и магазинные шириной 32 только после вырезания воска на перетопку восстанавливаю - очень неудобно с рамками разного размера работать: какие в какой корпус ставить. А когда все рамки одного размера, думать об этом нет необходимости. И для этого всего лишь решетку на гнездо накинуть нужно - медовые рамки беленькие, чистенькие. И матку гарантировано не встретишь в магазине - можно выдувать, вытрясать, переставлять куда угодно.
Wasp
Цитата(WolfRamm @ Среда, 25 Января 2017, 9:07)
300-е и магазинные шириной 32
*


Гнездовые шириной 32?Почему выбрали такой размер,а не 35(36,37)?
Пан Пасечник
WolfRamm 435х145х25--- 25 это ширина боковой планки

WolfRamm
Цитата(пан 2014 @ Среда, 25 Января 2017, 9:17)
435х145х25--- 25 это ширина боковой планки
*


Да, 25 - ширина верхней и боковых планок, нижняя 18 - снизу удобнее осматривать приподнятый корпус на предмет роения, как раз по краю мисочки и маточники закладывают. Разделители - столбики высотой 12 мм, набиваются с одной стороны рамки.
Цитата(Wasp @ Среда, 25 Января 2017, 9:15)
Почему выбрали такой размер,а не 35(36,37)?
*


На начальном этапе наставник посоветовал - под них начал корпуса делать и все остальное, так и повелось. Сейчас качаю шириной 25 и понимаю, что в широких особого смысла нет.
Wasp
Цитата(WolfRamm @ Среда, 25 Января 2017, 9:32)
под них начал корпуса делать и все остальное
*


10-ти рамочный корпус у вас шириной 385,т.е. на каком то этапе развития семьи у вас 12 рамок в корпусе?32 *12=384.
Сергей2015
Цитата(WolfRamm @ Среда, 25 Января 2017, 9:32)
в широких особого смысла нет
*


У меня есть магазинные широкие.Размер точный не замерял, но больше 30-ти точно.Качаются вперемешку со стандартными, неудобств не создают.пазы узкие никак не влияют.Не встала рамка в паз, ну и ладно.Не взлетит же она dntknw.gif нижние бруски плотней друг к дружке- еще и лучше получается.За 4 сезона никаких проблем не увидел.
Пробовать буду 40 даданки.Качать в кассетах.
Если б стоко минусов прочитал не работая с широкой рамкой, ни в жисть бы не решился! smile.gif
А для двухкорпусного содержания вполне должны подойти.По плану широкая рамка должна решить проблему червления во втором корпусе.При поднятии нескольких рамок вверх матка в них отработает, расширение дальнейшее широкими и уйдет вниз хошь- не-хошь.Не попробовав не могу знать слабые стороны такого подхода dntknw.gif
pchalyar
Цитата
Если по такому пути идти - все рамки переделывать, все корпуса под них, в медогонке радиальной пазы увеличивать - оно надо?
Корпуса остаются одного и того же размера,если радиалка,то да.Но никто никого не агитирует,просто разговор зашел.Это не первый раз,кстати.У меня их под мед оснтвная масса,очень доволен.
youra
Цитата(pchalyar @ Среда, 25 Января 2017, 10:16)
У меня их под мед оснтвная масса,очень доволен.
*


Или на 145 или 230, а Сергей 2015 во второй корпус на 300 хочет попробывать 300 рамку шириной 40 мм, толще нужна вощина, максимум
pchalyar
Цитата
Если б стоко минусов прочитал не работая с широкой рамкой, ни в жисть бы не решился!
Сергей2015
,ды не слушай ты никого,минусов нет,еще и время сэкономишь.В корпус 25х становится 10,40х - 7,почувствуйте разницу.
bye.gif

Цитата
Или на 145 или 230,
145.
От рутовских я избавился.
300 на 40? blink.gif Ноу комент.
youra
pchalyar
300 на 40
медвед и мёд
Цитата(youra @ Среда, 25 Января 2017, 10:19)
300 рамку шириной 40 мм, толще нужна вощина, максимум
*


Вощина любая подойдёт imho.gif
Есть 200 магазинных рамок, все планки 37 мм, когда взяток хороший пчёлы эти рамки "раздувают", а если слабый, то неудобно распечатывать.
Сегодня заказал обычные магазинные с разделителями гофмана и тонкой верхней планкой.
WolfRamm
Цитата(pchalyar @ Среда, 25 Января 2017, 10:16)
У меня их под мед оснтвная масса,очень доволен.
*


Так и у меня больше половины медовых сейчас 32 мм шириной, наследие первых 7-8 лет работы, и не то чтобы недоволен - вполне нормально drinks_cheers.gif Просто при наличии решетки неважно, что сверху стоит - все равно медом зальют, а матка не пролезет. А если нет разницы, то и не зачем разного размера рамки делать. В один магазин все равно меда одинаково влазит - будет в нем 10 25-х или 9 32-х.
Цитата(Wasp @ Среда, 25 Января 2017, 9:38)
10-ти рамочный корпус у вас шириной 385,т.е. на каком то этапе развития семьи у вас 12 рамок в корпусе?32 *12=384.
*


Нет, последние пару лет корпуса только 385 на 10 рамок шириной 25, на полурамку. Из доски толщиной 25 мм. А до этого надставки под мед делал на 9 рамок шириной 32 - внутренний размер корпуса 405 мм, а гнездовые на 10 рамок 435х300. При этом толщина доски 30 была, а в магазинах боковушки 20, так что наружные размеры у гнездовых и магазинных корпусов одинаковые получались. Фальцы на корпусах не делал никогда.

При соблюдении размеров пчелиного пространства ширина магазинных рамок может быть любой, главное, чтобы они все одинаковыми были на пасеке. А то приходилось сталкиваться у начинающих - какая есть доска, из такой и пилю, а потом начинаются вопросы сколько и каких рамок в корпус и медогонку лезет. И советы придерживаться одного размера мимо ушей пропускались - какая разница, рамка да и рамка - строят ведь. Но ничем хорошим это не заканчивалось в итоге.
acbir
vasily-d
Цитата
Тоже в дискуссию не лезу, не понимаю какой результат хочет получить acbir.
Создать некое новое общество пчеловодов?
Раскрутить свой сайт?
acbir, не в обиду. Лично не знаком, потому ничего личного. Я вот новичек. Ты уже 11 страниц темы ратуешь за новичков, видимо что бы чтобы лучше что-то стало. Только не понимаю, каким ты видишь результат своей деятельности. Объясни доступно. Пока вижу только лозунги, а план действий нет.

обид нет.
ратую не только за новичков, но и за них тоже smile.gif
повторюсь сайт это инструмент - вот тут больше 11 листов - у меня на сайте я бы из данной темы вынес все не по теме в отдельные темы,все вопросы поднимаемые тут хороши. но из-за объема информации другого плана теряется нить + сложно найти то что надо
про то что я вижу. обществ у нас куча, я не хочу делать еще двадцатое
мое видение
1 надо объединить имеющиеся общества (так как они кого то представляют) + тех отдельных пчеловодов без юр лица, кто пожелает принять участие.
2 оговорить принципы работы. (по моему важно: прозрачность, открытость, учет мнения всех сторон, согласие всех ( но все оговариваемо)) . выделить интересующие вопросы. определить приоритетность их решения. определить пути их решения.
Цитата
Мне кажется, что произвести больше меда и продать его дешевле никому не интересно. Нужно ведь больше работать и вкладываться, а результат все равно одинаковый на выходе. Поэтому по закону экономики, лучше меньше товара, тогда он дороже.
Производить инвентарь дешево тоже никто не станет, технологии уже отработаны и цены сформированы. Единственное миновать посредника в виде магазина с его наценкой. Так объем не тот. И нет постоянного сбыта. А магазин обеспечивает этот объем. Причем постоянно. Зачем производителю кидать своего партнера-кормильца?
Диверсификация? Госконторам она точно не нужна. Не перестроятся. Да и оборотка очень дорогая. И кредиты неподъемные. И будет ли реализация? Вдруг конкурент китайское дешевое завезет? Да и не умеют наши предприятия дешево производить.

развернутый ответ http://bee.inff.by/3045rk10259en.html#3204
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО