Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Когда у Вас первый облёт?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3
Ку Ниц Ки
1марта 2017г. +12С.Солнечно,тихо.Снег растаял. Облетелись все 15(2 погибли с голода).Зимовали с 2-мя летками, подушкой сверху и воздушными карманами по бокам.Беглый осмотр по краям гнезда на наличие мёда показал-мёд есть.Пчёл порядочно,поноса мало.Брестская обл.,Ивановский р-н,д.Достоево. hi.gif
Сергей2015
Цитата(Genik5 @ Вторник, 28 Февраля 2017, 20:49)
в дереве все погибли а в ППС пчелки живы. Когда я обрабатывал донья в ППС открывал полностью,а в дереве(лежаки) так не сделаешь.
*


Это не бисанар и не лежаки виноваты acute.gif
Genik5
Цитата(Сергей2015 @ Пятница, 03 Марта 2017, 21:43)
Это не бисанар и не лежаки виноваты
*


Клещ виноват..
виктор67
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Февраля 2017, 21:34)
Думаю клещ.
Какой то он становится необычайно выносливый на полоски
*


Прихожу к выводу,нужно дополнительную профилактику начинать делать во второй половине июня,перед июльской жарой.Буду щавельной душить,хотя мне она и не особо нравится...
Сергей2015
Цитата(виктор67 @ Пятница, 03 Марта 2017, 22:53)
Прихожу к выводу,нужно дополнительную профилактику начинать делать во второй половине июня,перед июльской жарой.
*


А я щас прицеливаюсь стрельнуть.Бипин кончился...Бисанаром может...Успею в воскресеье- стрельну.Прошлый год в феврале поймал оттепель и подымил, проблем с клещем сезон не было.На контроле выпало до 50 кровопийц.И это при двукратной осенней обработке и наличии расплода в феврале. dntknw.gif
виктор67
Цитата(Сергей2015 @ Суббота, 04 Марта 2017, 0:01)
А я щас прицеливаюсь стрельнуть.Бипин кончился...Бисанаром может...Успею в воскресеье- стрельну.
*


Это мало чем поможет,уже закрытый расплод есть,нужны полоски. imho.gif
Цитата(Сергей2015 @ Суббота, 04 Марта 2017, 0:01)
Прошлый год в феврале поймал оттепель и подымил, проблем с клещем сезон не было.
*


Зимой стараюсь лишний раз к ульям не подходить,чтоб не беспокоить. biggrin.gif
Пан Пасечник
а я не буду не чем травить... dry.gif весной..
esa1406
А я покупал муравьинку год назад и как-то не использовал. Вот думаю весной использовать. Много клеща было осенью.
Антон-Брест
Цитата(Ку Ниц Ки @ Пятница, 03 Марта 2017, 20:16)
Брестская обл.,Ивановский р-н,д.Достоево.
*


Это где это у вас там стоят?
Guscha
Вчера, т.е. 10 марта видел стаю скворцов. Прежде они ранее 27 марта никогда не прилетали. А 8-го марта, вечером, слышал гогот пролетавших в темноте гусей. 9 марта, при осмотре семей, видел ползающих по сотам несколько пчёл с жёлтой обножкой.
Всё необычайно рано в этом году. hmm.gif
Guscha
Только что пролетел большой журавлинный клин. Любопытно, как они зимуя в Африке узнали, что у нас сверхранняя весна? hmm.gif
Pavel-Man
Guscha
У меня еще облета не было sad.gif
мёд и медвед
Цитата(Pavel-Man @ Понедельник, 13 Марта 2017, 17:44)
Guscha
У меня еще облета не было
*


Холодно у вас.. sad.gif

Цитата(Guscha @ Воскресенье, 12 Марта 2017, 18:09)
Только что пролетел большой журавлинный клин. Любопытно, как они зимуя в Африке узнали, что у нас сверхранняя весна[B]?
*


Сверхранняя hmm.gif скворцов до сих пор нету.., воробьи скворечники чистят..
Пан Пасечник
У кого как у нас все на месте..
Guscha
Цитата(мёд и медвед @ Понедельник, 13 Марта 2017, 17:06)
скворцов до сих пор нету..,
*

Уже прилетели. Но рано им ещё возле скворечников сидеть. Все в лесу околачиваются.
Цитата(Guscha @ Суббота, 11 Марта 2017, 11:04)
Вчера, т.е. 10 марта видел стаю скворцов. Прежде они ранее 27 марта никогда не прилетали. А 8-го марта, вечером, слышал гогот пролетавших в темноте гусей. 9 марта, при осмотре семей, видел ползающих по сотам несколько пчёл с жёлтой обножкой.
*



Цитата(Pavel-Man @ Понедельник, 13 Марта 2017, 16:44)
Guscha
У меня еще облета не было 
*

Может вас просто на пасеке не было? Я же севернее Вас. Облёты у меня уже были. Хоть и не очень массовые, но довольно активные. 9 марта температура поднималась даже до 11 градусов в тени.
pchalyar
Цитата
2017, 16:44) Guscha У меня еще облета не было
Цитата
Может вас просто на пасеке не было? Я же севернее Вас. Облёты у меня уже были. Хоть и не очень массовые, но довольно активные. 9 марта температура поднималась даже до 11 градусов в тен
Владимир,тут между строк читать нужно. :D
мёд и медвед
Цитата(Guscha @ Понедельник, 13 Марта 2017, 19:38)
Уже прилетели. Но рано им ещё возле скворечников сидеть. Все в лесу околачиваются.
*


Жир нагуливают smile.gif biggrin.gif но обычно я их вижу и слышу с начала марта..

Pavel-Man
pchalyar
у меня только одна строчка hi.gif

Guscha
с Литвы постоянно тучи гонит. От пчел еду, в 40 км от минска уже и солнце светит dry.gif
А что не облетывались, видно, что еще больше половины в клубе сидит. И не сильно так и греют.
мёд и медвед
Цитата(Pavel-Man @ Понедельник, 13 Марта 2017, 22:39)
А что не облетывались, видно, что еще больше половины в клубе сидит. И не сильно так и греют.
*


Pavel-Man, какие линии? hi.gif
Jura999
У меня уже 28 февраля хорошо полетали . Сегодня даже с обножкой пчел видел .
ZUZU
буду считать, что 13 марта.
Pavel-Man
мёд и медвед
линия Пьера де Кёнинга (MKK) Голландия облет на маркене в 15 году. Трутни тоже его. У меня основную массу занимают семьи с матками от голанки.
Есть линии Соловьева, но там еще пчела не сменена, тоже сидят. Они сидят на пчелах дочек В183 TR-VDB.
Дочки В183 TR-VDB тоже еще сидят. Есть линия на лигустике, но и они еще на пчеле дочек В183 TR-VDB.
мёд и медвед
Цитата(Pavel-Man @ Вторник, 14 Марта 2017, 12:13)
мёд и медвед
линия Пьера де Кёнинга (MKK) Голландия облет на маркене в 15 году. Трутни тоже его. У меня основную массу занимают семьи с матками от голанки.
Есть линии Соловьева, но там еще пчела не сменена, тоже сидят. Они сидят на пчелах дочек В183 TR-VDB.
Дочки В183 TR-VDB тоже еще сидят. Есть линия на лигустике, но и они еще на пчеле дочек В183 TR-VDB.
*


Pavel-Man, может это и хорошо, что ещё не стартанули и не облетелись hmm.gif к 1 мая массу наберут больше чем те, у которых сейчас по две рамки расплода.
Pavel-Man
мёд и медвед
Думаю так же как и Вы. Еще пока пчелам делать нечего, природа не готова. Корма пока есть. у кого-то по три целых рамки на 300. Зимуют достаточно экономно, особенно эти МКК, конечно не так экономно как линии KB, но экономнее многих немок, что у меня были. Поэтому хочу более массово их испытать, в прошлом году их продавал и будут отзывы от покупателей. Единственное не смог испытать на медистость, т.к. год абы яки был. А так все несут вверх через р-р, в гнезде сухо.
Сегодня по Вильнюсу +8 вроде и солнце, а это значит, что могут облететься и у меня. smile.gif
Pure
Цитата(Pavel-Man @ Вторник, 14 Марта 2017, 16:29)
Сегодня по Вильнюсу +8 вроде и солнце
*


Градусов 10-12 в тени + яркое солнце –
ОБИЛЬНО тащат обножку полные корзинки smile.gif + взяток biggrin.gif – сыта в поилках.

Pavel-Man
Pure
Я бы их не кормил... Чего и всем желаю. Разве что залпово, для спасения ситуации hi.gif
ZUZU
Подскажите, как пчёлы ведут себя после облёта когда в природе еще нет взятка? Дело в том, что поведение пчёл такое же как вчера, т.е. кружат около улья(со слов). кормов в улье скорее всего нет.
pchalyar
Цитата
Подскажите, как пчёлы ведут себя после облёта когда в природе еще нет взятка? Дело в том, что поведение пчёл такое же как вчера, т.е. кружат около улья 
Нужно одеть что нибудь что требует стирки и подойти к улью.
Это к деньгам. :bye:
ZUZU
Цитата(pchalyar @ Вторник, 14 Марта 2017, 20:34)
Нужно одеть что нибудь что требует стирки и подойти к улью.
*


да не......это я ктому, могут ли два дня одна семья облётываться? может им сиропчику дать грамм 300???
Николай58
Цитата(ZUZU @ Вторник, 14 Марта 2017, 20:45)
да не......это я ктому, могут ли два дня одна семья облётываться?
*


как правило так и происходит
Пан Пасечник
и даже не два дня..
ZUZU
Спасибо, успокоили.
Pure

Цитата(Pavel-Man @ Вторник, 14 Марта 2017, 20:23)
Pure
Я бы их не кормил...
*


Pavel-Man, а что делать с оставшимся забрусом? Мёда в семьях полно, а посуда требует чистоту biggrin.gif
Медовуху делать не планирую sad.gif
youra
Цитата(Pure @ Среда, 15 Марта 2017, 10:18)
Медовуху делать не планирую
*


Отчего же не желаете. Ягод малины нет? или тары? dntknw.gif
Николай58
Цитата(Pure @ Среда, 15 Марта 2017, 10:18)
а что делать с оставшимся забрусом?
*


Я по методике Николай, скармливаю по-осени, и воск чистый
youra
Цитата(Николай58 @ Среда, 15 Марта 2017, 10:39)
Я по методике Николай, скармливаю по-осени, и воск чистый
*


В двух словах напомните в чем суть?
Pure
Цитата(youra @ Среда, 15 Марта 2017, 11:22)
Отчего же не желаете. Ягод малины нет? или тары?
*


Спиртное не употребляю, а времени не хватает делать, что хотелось бы sad.gif
Цитата(Николай58 @ Среда, 15 Марта 2017, 11:39)
скармливаю по-осени,
*


Скармливаю и я, но всё не получилось скормить.
Пан Пасечник
Pure приму в дар... tongue.gif crazy.gif
Pure
Цитата(пан 2014 @ Среда, 15 Марта 2017, 12:52)
Pure приму в дар...
*


Приезжай - забирай. Почтой не высылаю tongue.gif
Пан Пасечник
За морем телушка ,- полтушка да руб перевоз.. biggrin.gif
Pavel-Man
Цитата(Pure @ Среда, 15 Марта 2017, 10:18)
а что делать с оставшимся забрусом?
*


Точно не кормить, тем более в такую погоду. Я забрус топлю вместе с остатками меда. hi.gif
youra
Цитата(Pavel-Man @ Среда, 15 Марта 2017, 14:21)
Я забрус топлю вместе с остатками меда
*


Если меда в нем мало, то да, потеря меда несущественная.

Если меда в забрусе много, то надо вымывать воск, а сыту для подкормки в сироп.

Цитата(Pure @ Среда, 15 Марта 2017, 10:18)
что делать с оставшимся забрусом?
*


в мешок полиэтиленовый, тем самым освободите тару, подвесить в каморе и до осени
esa1406
Кто пробовал пчелам в поилки сока березового наливать? Какие плюсы, какие минусы?
fant0m
Ну из очевидного:
+ большее количество полезных элементов
- прокисание
Сергей2015
Цитата(youra @ Среда, 15 Марта 2017, 14:36)
Если меда в забрусе много, то
*


Можно в пакеты, весной уже засахарившийся на голову вместо канди.Воск остается чистым и сухим.
Пакет кило на 5 так ложил однажды.Мед съели, воск остался.
esa1406
Цитата(fant0m @ Среда, 15 Марта 2017, 15:10)
прокисание
*


А если прокипятить?
Pure
Цитата(youra @ Среда, 15 Марта 2017, 15:36)
в мешок полиэтиленовый, тем самым освободите тару, подвесить в каморе и до осени
*


Цитата(Сергей2015 @ Среда, 15 Марта 2017, 16:20)
Пакет кило на 5 так ложил однажды.
*


signthankspin.gif Спасибо!!! Эти методы подходят.
Цитата(fant0m @ Среда, 15 Марта 2017, 16:10)
прокисание
*


А это по какой причине может случиться dntknw.gif ?
На празднике в Солигорске узнала, что мёд который хранится не один год ещё лучше становится thumbup.gif

Цитата(Pavel-Man @ Среда, 15 Марта 2017, 15:21)
Точно не кормить, тем более в такую погоду.
*


Не совсем понятно почему именно про погоду dntknw.gif
youra
Цитата(Pure @ Среда, 15 Марта 2017, 15:38)
А это по какой причине может случиться
*


это про сок березовый
Pavel-Man
Pure
Дело в том что Вы побуждаете матку сеять на больших площадях. А на улице не жарко. Соответственно те корма которые у Вас еще остались будут больше расходоваться на обогрев большего количества расплода. Если вдруг холод затянется, то Вам придеться дополнительно семьи кормить и это только потому что Вам некуда было деть забрусовый мед.
И вообще это провоцирует в перспективе роение, как косвенный фактор imho.gif
Николай58
Цитата(Pure @ Среда, 15 Марта 2017, 15:38)
На празднике в Солигорске узнала, что мёд который хранится не один год ещё лучше становится
*


Скормил в этом году мед урожая 2013 года, а как мог бы подняться! lol.gif
По моим, и не только наблюдениям- вкусовые качества меда улучшаются месяц-два и все. Потом аромат уменьшается, кристаллы растут, структура сепарируется и т.д. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО