Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Столярная мастеская
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4
dm.medvedev73
Я стрейч пленку использую - дешево и сердито , да и газетами не брезгую , щит же потом все равно строгать со всех сторон . Ну если клеить сразу в чистую толщину , то это шедевр - так не делают .
Don Henaro
Кто-нибудь покупал конструкционные фрезы (для сращивания, обвязки, выравнивания)? Что-то цена у них не совсем демократичная, но очень хочется заиметь. Как ощущения от работы?
Юстас
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 20 Января 2018, 15:02)
Газету надо будет отскребать...
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 2:04)
Ну если клеить сразу в чистую толщину , то это шедевр - так не делают .
*


Так и я о том же. После склейки всё равно обрабатывать. Какая разница с газетой или без неё?
Цитата(Don Henaro @ Воскресенье, 21 Января 2018, 7:49)
Кто-нибудь покупал конструкционные фрезы
*


Купил ещё в прошлом году, но пока ещё не опробовал - руки не доходят до изготовления корпусов. sad.gif
Ю.П.
Цитата(Don Henaro @ Воскресенье, 21 Января 2018, 7:49)
Кто-нибудь покупал конструкционные фрезы (для сращивания, обвязки, выравнивания)? Что-то цена у них не совсем демократичная, но очень хочется заиметь. Как ощущения от работы?
*

Часто использую в работе фрезы для получения четверти, пазовые для для сращивания "паз-рейка-паз". А без кромочных фрез с верхним или нижним подшипниками работы не представляю. А вот соединение в "паз-гребень" у меня не прижилось, хотя набор фрез имеется.
dm.medvedev73
Цитата(Don Henaro @ Воскресенье, 21 Января 2018, 7:49)
Как ощущения от работы?
*


Для изготовления ульев такие фрезы вообще не нужны imho.gif
Во первых сами фрезы дорогие , а во вторых в любых склейках на микрошип или конструктив увеличивается расход клея в 2 -2,5 раза .
Я даже подоконники , столешницы и ступени клею на гладкую фугу . Главное что бы материал был не крученый и не жарина .Перед склейкой всегда надо снять напряжение и смотреть что куда вертонет или загнет . Если материал вертит или гнет то его можно использовать для изготовления дров ... biggrin.gif
Don Henaro
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 18:23)
Перед склейкой всегда надо снять напряжение
*


Есть ли способы их снять, кроме нескольких лет выдержки заготовок? А то три года назад купил второпях дверь в сруб, клееную в щит, так пропеллер загибается уже третий год, и по ширине съеживается, такое впечатление что процесс высыхания не остановится никогда. Да и купленная на производстве доска из сушилки за пару месяцев хранения усыхает и слегка коробится. Как только мебельщики умудряются ее (древесину) стабилизировать?(

P.S. Любой пиломатериал можно использовать в качестве дров)
dm.medvedev73
Цитата(Don Henaro @ Воскресенье, 21 Января 2018, 22:59)
купил второпях дверь в сруб, клееную в щит
*


Это как понять ?
Если это плотницкая дверь - то их не клеят и тому мастеру , который её делал надо испанский воротник сделать из неё же .
Если это филенка - то там запотай еще нужны анкерные глухари или шурупы делать , а что б её не крутило ВСЕ заготовки должны быть клееные из реек и чем они уже - тем потом спокойней себя будет вести дверь .
Напряжение снимаю роспуском досок на бруски МАКСИМУМ 50/50 мм .
Хорошие (ровные) идут в столярку , а винты , лыжи , коромысла и прочая экзотика на изготовление че нить простенького , типа строительные козлы , носилки , собачьи будки , туалеты ...

Цитата(Don Henaro @ Воскресенье, 21 Января 2018, 22:59)
Да и купленная на производстве доска из сушилки за пару месяцев хранения усыхает и слегка коробится.
*


Она ищет свое место - если бревно было витое - то и доска будет винтом , даже её напилили сначала ровно .
Borolaaa
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 18:23)
Перед склейкой всегда надо снять напряжение и смотреть что куда вертонет или загнет
*


Интересно, поподробней бы с этого места... ? hmm.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 23:58)
Напряжение снимаю роспуском досок на бруски МАКСИМУМ 50/50 мм .
*


Понял. Не до конца сходу прочитал...

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 18:23)
Я даже подоконники , столешницы и ступени клею на гладкую фугу
*


Ульи тоже так клеите?
dm.medvedev73
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 22 Января 2018, 1:40)
Ульи тоже так клеите?
*


Я ульи делаю только из магазинов , а магазины делаю из цельной доски .
Видывал я клееные ульи ... некогда мне таким заниматься и времени и клея жалко .
В магазинах только углы на клей сажаю и на 3 самореза каждый угол .

А не , вспомнил - довелось 5 или 7 рутов делать под заказ и для них щитки клеил.
На шип клеил . Шип такой - http://www.korvett.ru/id/art-19358--freza-...7-2-mm-380.html
Еще такой фрезой пользуюсь когда какие ни будь крендебоберы склеить нужно .
Вот для этого пуфика склеивал 2 буквы П , а потом уже выпиливал 2 пары ножек . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Don Henaro


Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 22 Января 2018, 1:59)

Клеить щиты на микрошип это довольно круто, особенно если это лежак) Как же надо задавить склейку чтобы выдавить из середины излишки клея? По этой причине не клею щиты на две рейки, только на одну. Но для сращивания по длине микрошип самое то.
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 23:58)
Если это плотницкая дверь - то их не клеят и тому мастеру , который её делал надо испанский воротник сделать из неё же .
*


Дело прошлое, тогда не было ни дома, ни пчел, только кусок земли и на нем сруб без окон и дверей, а сельхозинвентарь и инструмент нужно было где-то хранить) У нас каждый, кто имеет помещение и циркулярку гордо вешает вывеску "Столярные изделия на заказ" и с умным видом берет деньги за клееные двери из древесины естественной влажности)) Вот думаю, может сейчас эту дверь распилить на доски, отфрезеровать кромки на шип-паз и снова собрать на клинья?
dm.medvedev73
Цитата(Don Henaro @ Понедельник, 22 Января 2018, 9:13)
Вот думаю, может сейчас эту дверь распилить на доски, отфрезеровать кромки на шип-паз и снова собрать на клинья?
*


Если полотно собрано на клиньях и шкантах , то это реально , НО !
За счет пропилов потеряется ширина .
Плоскости пропилов нужно фуговать под прямой угол - опять теряется ширина .
Когда начнете собирать полотно у Вас в пазах под клинья будут ступеньки ...
Перебирать таким способом полотно - только время терять , проще новое сделать.
А это полотно распустить вдоль пополам и сделать две лавки или стол в беседку .
Borolaaa
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 22 Января 2018, 1:59)
Я ульи делаю только из магазинов , а магазины делаю из цельной доски
*


Тут надо обладать широкой доской. Получается так что ширина доски для магазина длжна быть минимум 165 мм. если с пазами. Мне такие доски редко попадают подруку , всеравно приходится склеивать
Don Henaro
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 22 Января 2018, 13:36)
А это полотно распустить вдоль пополам и сделать две лавки или стол в беседку .
*


Отличный совет, как раз и стол и лавка нужны))

Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 22 Января 2018, 15:15)
Получается так что ширина доски для магазина длжна быть минимум 165 мм. если с пазами.
*


Необрезная отлично подходит на эти цели. Но я магазины все равно в шип клею по углам, для жесткости. Собрал шипорезку под фрезер, нарезает легко, быстро, точно, и зажимать ничего не требуется при склейке, собрать внатяг на клей и не трогать полчаса.
dm.medvedev73
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 22 Января 2018, 15:15)
Тут надо обладать широкой доской.
*


У каждого свои возможности ...
Я уже писал что работаю в щарашке где пилорама и сушилка свои ...
Я беру необрез сушеный , шинкую по 600 мм. длинной и отхожу на 180 мм. по ширине .Отходы насялника забирает баню свою топить - все счастливы и довольны biggrin.gif
Какраз сегодня начал работать над новой партией ульев ...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А это остаток с прошлой партии .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Borolaaa
Цитата(Don Henaro @ Понедельник, 22 Января 2018, 16:46)
Собрал шипорезку под фрезер,
*


Порадуйте фотографией если не сложно.
Don Henaro
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 23 Января 2018, 0:05)
Порадуйте фотографией если не сложно.
*


Фотки нет, а на вахте в тундре сейчас, делал посмотрев это видел: https://www.youtube.com/watch?v=Nip39a2OYZo
Только механизм регулировки ширины сделал металлический, мне металл чуть ближе и проще, чем дерево)
владимир алейск
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 20 Января 2018, 21:47)
Осталось еще струпцину придумать так чтоб десяток щитов одновременно зажала.
*


В 92 г. изготавливали в три пары рук корпуса 12ти рамные, без фальцевые под рутт рамку. Сращивали в рейку. Струбциной служили две лесенки , абсолютно одинаковые. Размером: высотой - около 160см., ширина по ступеням - перекладинам 60см., между ступенями 25см + -. Всё из проф - трубы 25*25мм. , Всего ступеней 7шт. Проёмов между ступенями, естественно, шесть. В каждый проём укладывалось около 12 - 14 шт. щитов заготовок, промазанных клеем, в два штабеля. Толщина щитов 35мм. +-. Лесенки были закреплены к стене вертикально на расстоянии 40см. +- друг от друга . можно и к полу прикрутить.
Заполняли полностью проём(между двух ступеней) двумя стопочками... слегка расклинивали каждую стопочку(6 -7 щитков) деревянным клинышком под верхние перекладины на каждой лесенке (чтоб не выгнулись, когда будут сжиматься сбоку ) Сбоку расклинивались тоже деревянными клинышками (сразу два щитка - они ж лежат напротив в каждой стопочке). Клинышки забивались между щитком и вертикальной стойкой лесенки. Если клинышек тонковат - подкладывали подходящий брусочек(щитки ж разные по ширине - черновые + - см.) Клинышки из обрезков пилили наугад, всякие, какие получатся(шт. сто наверное было)
За одну зарядку получалось около 80 - ти щитков зажать под склейку.
Изначально у нас проёмы были высотой не 25см. а 50см , но при расклинивании, сбоку, начинало выгибать вертикальную стойку и что расклинивалось ранее - ослабевало - клинья выпадали.
Сейчас у меня из этих лесенок сделан стеллаж с полочками под всякую мелочь.
friends.gif
dm.medvedev73
Ну что притихли опять ?
Зима - самое время заниматься столяркой ... А если б еще столярка была теплой - вооще красота biggrin.gif
Закончил наконец то заготовки делать для магазинов и доньев и снял пару видюшек не больших .
https://www.youtube.com/watch?v=JkqyesupNu0
smile.gif
vladiosif
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 03 Февраля 2018, 2:57)
Ну что притихли опять ?
*


В этом году мало работы в столярке, больше на улице в этом году с лопатой. Начал сейчас делать пчёлоудалитель. Доделаю покажу.
vladiosif
Ещё немного потрудился в столярке: https://youtu.be/tNEMxXlU8v8
ziv
Наверное лучше сюда этот вопрос.
Кто-нибудь может объяснить почему 1 кг воска пчелиного натурального стоит 600 рублей, а как бы сделанный из него 1 кг вощины стоит от 400 до 600 рублей? Как такое может быть, что материал стоит дороже излелия из этого материала? Используют более дешевые добавки при изготовлении вощины?
Don Henaro
Решил наконец проблему подставок под свои лежаки - прикрутил вертикально к торцам четыре метровых бруска, получились ноги. Донья закрепил вставными штифтами (из обрезанных гвоздей х200) в просверленные сквозь стенки отверстия. Прочно, просто, сверхустойчиво, позволяет демонтировать\монтировать дно без подъема корпуса.
Пчёл Вжик
Цитата(Don Henaro @ Вторник, 12 Июня 2018, 23:40)
Вот только затык вышел с прикатыванием вощины к верхнему бруску, ролика не было, пришлось паяльником "припаивать".
*


Это лишняя работа. Пчелы сами приклеят вощину к верхнему бруску, только желательно проволоку натянуть не больше 15 мм от бруска. hi.gif
Don Henaro
Цитата(Пчёл Вжик @ Среда, 13 Июня 2018, 9:11)
Это лишняя работа.
*


Как-то раз поставил неприкатанную, да еще в жару, так верх листа загнулся вниз и прилип к соседней рамке, пчелы его в таком виде и отстроили, раздирал потом три рамки, ужос.
Пчёл Вжик
Цитата(Don Henaro @ Пятница, 15 Июня 2018, 4:11)
так верх листа загнулся вниз и прилип к соседней рамке,
*


При расстоянии от 10 до 15 мм от верхней проволоки до планки ни когда не загибается dntknw.gif
Vla.Bel.
Цитата(Don Henaro @ Пятница, 15 Июня 2018, 4:11)
Как-то раз поставил неприкатанную, да еще в жару, так верх листа загнулся вниз и прилип к соседней рамке, пчелы его в таком виде и отстроили, раздирал потом три рамки, ужос.

*


Нынче попробовал вощить так,чтобы внизу вощина доходила практически до нижней планки.А вот выше верхней проволоки,всего 2- 3 ряда ячеек. Понравилось.Отстраивают до самого низа пчелиной ячейкой,а вверху застраивают переходными.
Vla.Bel.
Цитата(Don Henaro @ Пятница, 15 Июня 2018, 4:11)
Как-то раз поставил неприкатанную, да еще в жару, так верх листа загнулся вниз и прилип к соседней рамке, пчелы его в таком виде и отстроили, раздирал потом три рамки, ужос.

*


Нынче попробовал вощить так,чтобы внизу вощина доходила практически до нижней планки.А вот выше верхней проволоки,всего 2- 3 ряда ячеек. Понравилось.Отстраивают до самого низа пчелиной ячейкой,а вверху застраивают переходными.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 15 Июня 2018, 22:46)
а вверху застраивают переходными.
*


А дырки оставляют ?
У меня оставляют . Сначала мне это не нравилось , а потом подумалось - реечки сверху на зиму можно не ложить , если рамки с дырками ...
Vla.Bel.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 16 Июня 2018, 1:09)
А дырки оставляют ?

*


Да,оставляют.Может на следующий год застроят.Но для меня дырки,это не существенно.Разве что,для вентиляции.
Don Henaro
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 16 Июня 2018, 1:09)
А дырки оставляют ?
У меня оставляют
*


В каком-то видео пчеловод специально дырочки под верхним бруском осенью делал, латунной гильзой 12 калибру)
Don Henaro
Господа, не продает ли кто-нибудь рамки в районе Вологды? В Пчеле кончились нужно штук 20 хотя бы
vladiosif
Цитата(Don Henaro @ Вторник, 26 Июня 2018, 21:43)
Господа, не продает ли кто-нибудь рамки в районе Вологды?
*


У меня есть не просто рамки, а сушь. И рамки есть в большом количестве с натянутой проволокой после солнечной воскотопки. Только это не район Вологды.
Don Henaro
Цитата(vladiosif @ Вторник, 26 Июня 2018, 21:51)
Только это не район Вологды.
*


Написал в личку
vladiosif
Небольшой ролик об изготовлении крыши для улья.
https://www.youtube.com/watch?v=uecqrYGods4
Савин
Цитата(vladiosif @ Пятница, 14 Декабря 2018, 14:20)
Небольшой ролик об изготовлении крыши для улья.
*


Мне крыша больше эта понравилась https://youtu.be/Lb0eis9DzII
vedmax
если уж делать утепленную крышу, то утепление не меньше 30 мм ППС, я делаю 50, тогда точно и летом не перегревается и зимой хватает...., а технологичнее 2-й вариант...
vsfalaleev
для производства сделал деревообрабатывающий станок из листа 4 мм и ручной циркулярки. собственно в стол вставляю и фрезер тоже. Может кому пригодится для очумелых ручек: Деревообрабатывающий станок Ну а следующий шаг уже покупка нормального оборудования. Но тут уж не до экономии.
vladiosif
Немного про изготовление ульев и зимовку пчёл: https://youtu.be/l8ZPYjbQFJg
vladiosif
В догонку ещё продолжение работы: https://youtu.be/Ci1glb5Te0o
Borolaaa
Цитата(vladiosif @ Пятница, 05 Февраля 2021, 21:38)
В догонку ещё продолжение работы:
*


По поводу притирки крыши- извиняюсь, а для чего такая сложность? Веть это дерево, а дерево может повести от перепада влажности.
vladiosif
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 05 Февраля 2021, 23:45)
а дерево может повести от перепада влажности.
*


Для того и обрабатываю всё воском, где есть контакт с пчёлами. Или другими средствами. Из моей практики это позволяет уменьшить воздействие влаги как наружной, так и внутренней. И хоть последние сезоны закрываю пчёл плёнкой в верху, всё равно предпочитаю, чтобы ничего не болталось.
vladiosif
Окончание работ над крышей: https://youtu.be/0M_cQcLVVv4
Ролик получился достаточно длинным, старался, как мог сократить.
vladiosif
Пока стоят морозы работаю в мастерской: https://youtu.be/BiSGynJ8n88
ziv
Цитата(vladiosif @ Пятница, 19 Февраля 2021, 22:14)
Пока стоят морозы работаю в мастерской: https://youtu.be/BiSGynJ8n88
*


Музыка очень сильно мешает, приходится отключать. Это не то что хотят услышать в таких видео.
Отключаю, но тогда нельзя услышать что говорится.
Borolaaa
Не держите пальци так близко к циркулярной пиле, если конечно у вас на полке не лежит набор запасных пальцев.

Это улей роже- делона из магазинчиков на 180 что-ли?
Пчёл Вжик
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 20 Февраля 2021, 1:31)
Это улей роже- делона из магазинчиков на 180 что-ли?

*



Нет, это так называемый альпийский улей с корпусом 108 мм. российского образца.
Оригинальный улей Роже--Делона имеет корпус высотой 215 мм.
https://vseopaseke.ru/paseka/uley/alpijskij/
vladiosif
Цитата(ziv @ Суббота, 20 Февраля 2021, 0:10)
Это не то что хотят услышать в таких видео.
Отключаю, но тогда нельзя услышать что говорится.
*


Спасибо за подсказку. Учту в дальнейшем.
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 20 Февраля 2021, 2:31)
Это улей роже- делона из магазинчиков на 180 что-ли?

*


Это почти по Делону. Корпус высотой 118мм и внутренними размерами 304мм на 304мм.
Vla.Bel.
Цитата(vladiosif @ Суббота, 20 Февраля 2021, 11:55)
Это почти по Делону. Корпус высотой 118мм и внутренними размерами 304мм на 304мм.

*

Что оценил - оригинальный способ выборки четверти. drinks_cheers.gif
ziv
Цитата(vladiosif @ Пятница, 19 Февраля 2021, 22:14)
Пока стоят морозы работаю в мастерской:
*


А почему не получается сразу собирать профрезерованный корпус? Плохая геометрия заготовок? По видео вроде все более-менее должно получаться.
sergey_vologda
собирается все очень точно, по моему мнению. Если есть небольшие перекосы, можно притереть на большом листе нождачной бумаги.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО