Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Литература о колодном пчеловодстве
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3
30ТЫ4
Цитата(Скареднова Елена @ Вторник, 07 Ноября 2017, 23:22)
чтобы был мёд для себя,а не для бизнеса
*


От обычных ульев, я уже говорил, они не отказались.
Скареднова Елена
Аппетит приходит во время еды.
yoya
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Ноября 2017, 20:13)
Думаю через два года вам будет уже не все понятно imho.gif


Это не я придумал, это закон такой открыл ученый с мировым именем. И что вы думаете болезни и клещи, слеты и просто исчезновение пчел, всеобщее сокращение численности насекомых вообще, аж на 70% за 10лет, согласно независимым исследованиям в нескольких странах, это не плата за вмешательство в экосистемы?
Shrek999
Цитата(Скареднова Елена @ Среда, 08 Ноября 2017, 5:11)
.Мёд в них не похож на "баловство"
*


Неужели не видно,что соты старые ,но мёд экологически чистый . crazy.gif
Цитата(Скареднова Елена @ Среда, 08 Ноября 2017, 4:31)
Читала,что один пчеловод всю пасеку перевёл на колоды несколько лет назад.С клещём проблем нет.Может врёт?
*


Стоит не обрабатывать от клеща , хотя бы 2-3сезона и вы убедитесь лично, что это красивые сказки.
Но многие, не смотря ни на что , верят в сказки .
Я Существующий
Цитата(30ТЫ4 @ Вторник, 07 Ноября 2017, 20:05)
Спасибо, а как с клещем боретесь?
*


никак
дмитрий в.к.
Цитата(Скареднова Елена @ Среда, 08 Ноября 2017, 3:22)
Думаю,колодники заводят пчёл,чтобы был мёд для себя,а не для бизнеса.
*


Большинство, я думаю, для бизнеса. Но бизнес этот больше рекламный. Вы не знаете что такое колода в реальности. Вы не сможете с ней совладать. Древняя колода это во многих смыслах тупик. Лучше разрезная колода по типу улья Варре со снозами. В ней можно обрабатывать от клеща без применения химии и т. д. и в то же время иметь "естсественный мёд".

Цитата(30ТЫ4 @ Среда, 08 Ноября 2017, 2:24)
Походу книгу застрельщика никто не читал,
*


И не будут читать, так как оное произведение стоит 1500 рублей. Опять бизнес.
Vasilii_VK
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 08 Ноября 2017, 17:48)
И не будут читать, так как оное произведение стоит 1500 рублей. Опять бизнес.
*


hmm.gif Ндааа.....
как в том ролике:
https://www.youtube.com/watch?v=YrP3gAW49-o
biggrin.gif
в данном случаи УШИ ...
Николай
Цитата(yoya @ Среда, 08 Ноября 2017, 9:03)
Это не я придумал, это закон такой открыл ученый с мировым именем. И что вы думаете болезни и клещи, слеты и просто исчезновение пчел, всеобщее сокращение численности насекомых вообще, аж на 70% за 10лет, согласно независимым исследованиям в нескольких странах, это не плата за вмешательство в экосистемы?
*

Всё это сказки, посмотрите на цены на мед. Мед все дешевеет а население растет. То есть меда производится все больше и больше на душу населения.
дмитрий в.к.
Цитата(Николай @ Среда, 08 Ноября 2017, 17:30)
То есть меда производится все больше и больше на душу населения.
*


Вопрос: какого мёда? Китайской бодяги действительно больше и больше с каждым днём!
Vasilii_VK
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 08 Ноября 2017, 18:50)
Вопрос: какого мёда? Китайской бодяги действительно больше и больше с каждым днём!
*


Не сочиняйте сказки:
Цитата
Импорт меда в Россию:
2014 г - 560 тонн
2015 г. - 200 тонн
2016 г. - 150 тонн

Вроде четко видно импортного меда в России меньше и меньше

Цитата
Основные страны-поставщики меда в Россию в 2016 году:
Австрия - 100 тонн
Франция - 23 тонн
Молдова - 7 тонн
Абхазия - 6 тонн
Венгрия - 4 тонны


Если считать что все остальное поставил Китай - это 10 тонн
както не вяжется с Вашими
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 08 Ноября 2017, 18:50)
Китайской бодяги действительно больше и больше с каждым днём!
*


особенно на фоне
Цитата
в последние годы Россия производила в среднем около 70 тыс. тонн меда

Китайского меда 0,014% от Добытого меда на пасеках России

Все цитаты отсюда (кроме цитат дмитрий в.к biggrin.gif ): http://www.apiworld.ru/1491656750.html
дмитрий в.к.
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 08 Ноября 2017, 19:49)
Китайского меда 0,014% от Добытого меда на пасеках России
*


Так китайцы его здесь и производят, на нашей территории.
Наши тоже не отстают. Покупают их мёд и продают. "Пасека Ивановых" и т.п. мошенники.
Я Существующий
Цитата
Не сочиняйте сказки:
Цитата
Импорт меда в Россию:
2014 г - 560 тонн
2015 г. - 200 тонн
2016 г. - 150 тонн

Вроде четко видно импортного меда в России меньше и меньше


Логично предположить, что раз мёда импортируют всё меньше и меньше, то его чем то заменяют. Например Китайским, который импортируют под названием "кондитерская смесь". По бумагам это НЕ МЁД, потому в статистике импорта мёда не фигурирует, всё норм. Далее у нас его разливают в баночки с лэйблом и в ленты с каруселями поставляют как мёд дальневосточный.
Но это лишь один из логических вариантов. Хорошо если и правда наши пчеловоды стали отвоёвывать рынок обратно!

Цитата
И не будут читать, так как оное произведение стоит 1500 рублей. Опять бизнес.

Цитата
как в том ролике:
https://www.youtube.com/watch?v=YrP3gAW49-o
в данном случаи УШИ ...

для вас будут выпущены издания попроще, и даже в электрическом виде.
ожидайте во втором квартале 2018-го.
Vasilii_VK
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 08 Ноября 2017, 21:12)
Так китайцы его здесь и производят, на нашей территории.
*


У Вас есть данные китайских предприятий на территории России которые производят фальсификат меда? Тогда Вам надо обрптится в специальные органы.
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 08 Ноября 2017, 21:12)
Наши тоже не отстают. Покупают их мёд и продают. "Пасека Ивановых" и т.п. мошенники.
*


Но Вы бы так и писали, что наши дельцы
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 08 Ноября 2017, 18:50)
бодяги действительно больше и больше с каждым днём!
*

и их данные в студию. Про "Пасека Ивановых" знают все, а покупают все равно. Почему? hmm.gif
А вы китайцы, китайцы ... huh.gif Что то мне это напоминает ....

Цитата(Я Существующий @ Среда, 08 Ноября 2017, 21:25)
Логично предположить, что раз мёда импортируют всё меньше и меньше, то его чем то заменяют. Например Китайским, который импортируют под названием "кондитерская смесь". По бумагам это НЕ МЁД, потому в статистике импорта мёда не фигурирует, всё норм. Далее у нас его разливают в баночки с лэйблом и в ленты с каруселями поставляют как мёд дальневосточный.
Но это лишь один из логических вариантов. Хорошо если и правда наши пчеловоды стали отвоёвывать рынок обратно!
*


Логически Вы можете предположить что угодно, а вот факты в студию предоставить можете?

Я вот думаю Вы ув Я Существующий, молодой мужчина, имеющий все причендалы мужчины и логически можно предположить что Вас надо закрыть по быстрее, как бы Вы чего не наделали не хорошего. biggrin.gif Вас такая логика устраивает?
Я Существующий
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 08 Ноября 2017, 16:45)
Цитата(Я Существующий @ Среда, 08 Ноября 2017, 21:25)

Логично предположить, что раз мёда импортируют всё меньше и меньше, то его чем то заменяют. Например Китайским, который импортируют под названием "кондитерская смесь". По бумагам это НЕ МЁД, потому в статистике импорта мёда не фигурирует, всё норм. Далее у нас его разливают в баночки с лэйблом и в ленты с каруселями поставляют как мёд дальневосточный.
Но это лишь один из логических вариантов. Хорошо если и правда наши пчеловоды стали отвоёвывать рынок обратно!

Логически Вы можете предположить что угодно, а вот факты в студию предоставить можете?

Я вот думаю Вы ув Я Существующий, молодой мужчина, имеющий все причендалы мужчины и логически можно предположить что Вас надо закрыть по быстрее, как бы Вы чего не наделали не хорошего. Вас такая логика устраивает?
*



Утверждать можно лишь тогда когда логических раскладов остаётся не более одного. Мне нет необходимости предоставлять вам факты, я же ничего не утверждаю. Я просто показываю, что для утверждения ваших рассуждений необходимо опровергнуть все остальные логические варианты.
если не поняли о чём я, то оставим...
Vasilii_VK
Цитата(Я Существующий @ Среда, 08 Ноября 2017, 22:01)
Я просто показываю, что для утверждения ваших рассуждений необходимо опровергнуть все остальные логические варианты.
*


Я не производил "рассуждений", я просто привел открытые статестические данные и дал ссылку на них, в отличии от Вас
Скареднова Елена
Цитата(Николай @ Среда, 08 Ноября 2017, 14:30)
Мед все дешевеет
*


Что-то не заметно,чтобы мёд дешевел.Ещё год назад литровая банка стоила 700р,а сейчас 800-900р.Ф тема то была про колодное пчеловодство.
glebomater
лена, а здесь всегда так. Колодники начинают писать и делится между собой, и тут же набегают "неколодники" и начинается... lol.gif
Скареднова Елена
Да я уже поняла.Правда, у меня кассетник,так уж сложилось,мне так удобнее,но про колоды тоже интересно узнатьи именно у колодников.
Guscha
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 08 Ноября 2017, 11:48)
Вы не знаете что такое колода в реальности. Вы не сможете с ней совладать.
*


Я знаю. Сложностей никаких. Особенно с наклонной колодой. Намного проще чем совладать с ульем. А в колоде заселил и забыл.
Цитата(30ТЫ4 @ Вторник, 07 Ноября 2017, 21:24)
С борти меда - тазик.
*

Размечтались. Не будет с колоды таза мёда. Во всяком случае в нашей местности. Вот только если брать раз в два-три года. hmm.gif

Цитата(Shrek999 @ Среда, 08 Ноября 2017, 9:28)
Стоит не обрабатывать от клеща , хотя бы 2-3сезона и вы убедитесь лично, что это красивые сказки.
*

А здесь не поспоришь. Ни разу колода не перезимовала третью зиму без лечения.
Цитата(Я Существующий @ Среда, 08 Ноября 2017, 10:08)
никак
*

Не может ли быть причиной моих неудач то, что возле моих колод стоит ещё три десятка рамочных ульев? Да и вообще по соседству ещё три пасеки hmm.gif Два пасечника сторонники экологических методов, а может просто жалеют денег на лекарства. За ними ведь надо в область ехать. Что бы не применять химию используют багульник, в дымаре сушёный трутовик + хрен и т.п. От чего пчёлы у них дают мало мёда, а зимой многие семьи погибают.
Скареднова Елена
Цитата(Guscha @ Четверг, 09 Ноября 2017, 9:09)
Ни разу колода не перезимовала третью зиму без лечения.
*


А почему без лечения,если есть клещ,надо лечить.
glebomater
Цитата(Guscha @ Четверг, 09 Ноября 2017, 9:09)
Не может ли быть причиной моих неудач то, что возле моих колод стоит ещё три десятка рамочных ульев? Да и вообще по соседству ещё три пасеки
*


Мне анастасиевец говорил - пока были колоды 4 штуки, за три года все нормально было, а потом женился, с женой взял приданное - пасеку на 13 уликов со всем оборудованием. И началось... acute.gif

Я Существующий
Цитата
Не может ли быть причиной моих неудач то, что возле моих колод стоит ещё три десятка рамочных ульев? Да и вообще по соседству ещё три пасеки hmm.gif Два пасечника сторонники экологических методов, а может просто жалеют денег на лекарства. За ними ведь надо в область ехать. Что бы не применять химию используют багульник, в дымаре сушёный трутовик + хрен и т.п. От чего пчёлы у них дают мало мёда, а зимой многие семьи погибают.


сложно дать откровенный ответ. Это конечно же может являться причиной, но причиной также могут быть и конструкции ваших колод.
Vasilii_VK
Цитата(glebomater @ Четверг, 09 Ноября 2017, 15:13)
Мне анастасиевец говорил - пока были колоды 4 штуки, за три года все нормально было, а потом женился, с женой взял приданное - пасеку на 13 уликов со всем оборудованием. И началось...
*


А что началось то? dntknw.gif
дмитрий в.к.
Цитата(Guscha @ Четверг, 09 Ноября 2017, 12:09)
Я знаю. Сложностей никаких. Особенно с наклонной колодой. Намного проще чем совладать с ульем. А в колоде заселил и забыл.
*


Заселить и забыть я могу и в ведро..
А вот попытаться получить с колоды прибыль ещё нужно очень постараться.

Цитата(glebomater @ Четверг, 09 Ноября 2017, 14:13)
Мне анастасиевец говорил
*


Вы спросите у него: он ещё у себя на огроде не прикопал капсулу с радиактивными отходами, как советовала "Анастасия" устами МЭГРЭ? crazy.gif
Скареднова Елена
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 09 Ноября 2017, 13:51)
А вот попытаться получить с колоды прибыль ещё нужно очень постараться.
*


Если человеку нужна прибыль,то вряд ли он будет держать пчёл в колоде.
Vasilii_VK
Цитата(Скареднова Елена @ Четверг, 09 Ноября 2017, 20:02)
Цитата
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 09 Ноября 2017, 13:51)
А вот попытаться получить с колоды прибыль ещё нужно очень постараться.

Если человеку нужна прибыль,то вряд ли он будет держать пчёл в колоде.
*


hmm.gif Смотря что считать ПРИБЫЛЬЮ .... Кроме того прибыль может быть опосредованной ...
Скареднова Елена
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 09 Ноября 2017, 17:07)

Смотря что считать ПРИБЫЛЬЮ .
*


Да хоть что!Человек дал пчёлам дом.Это хорошо.Они будут жить так, как им надо.Мёд заберет в следующем году.И не будет делать никаких лишних телодвижений по поводу сборки гнезда на зиму,отводков,выведения маток и пр.Ему этого не надо.
Я Существующий
Елена - ШЕДЕВРАЛЬНО!
Скареднова Елена
Цитата(Я Существующий @ Четверг, 09 Ноября 2017, 18:04)
Елена - ШЕДЕВРАЛЬНО!
*


hi.gif
Guscha
Цитата(Я Существующий @ Четверг, 09 Ноября 2017, 9:52)
но причиной также могут быть и конструкции ваших колод.
*

Да форму и размеры еаклонных колод содрал у анастасийцев. Только поставил ребром к земле, как было у моего деда. У него же жили. Ну а вертикальные из липовых стволов - так в таких пчёлы жили со времён Древней Руси hmm.gif
Я Существующий
Цитата(Guscha @ Четверг, 09 Ноября 2017, 18:24)
...Только поставил ребром к земле, как было у моего деда. У него же жили.
Ну а вертикальные из липовых стволов - так в таких пчёлы жили со времён Древней Руси
*


У деда жили, в древней Руси жили, а у вас нет. Как считаете, где косяк?
Скареднова Елена
[quote=Я Существующий,Четверг, 09 Ноября 2017, 19:35]
У деда жили, в древней Руси жили, а у вас нет. Как считаете, где косяк?
*

У деда клеща не было.
Я Существующий
Цитата(Скареднова Елена @ Четверг, 09 Ноября 2017, 18:37)
У деда клеща не было.
*


да, и в этом тоже есть часть истины!
Условия при которых клещ теряет способность размножаться изучены. Эти условия совместимы с микроклиматом пчёл. Логично что клещ исчезнет, если их создать, без притравок.
Скареднова Елена
Цитата(Я Существующий @ Четверг, 09 Ноября 2017, 19:43)
микроклиматом пчёл
*


Какой микроклимат нужен?
Жаль,на работу надо бежать.Может,завтра обсудим?
glebomater
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 09 Ноября 2017, 13:33)

А что началось то?
*


Варотоз.А он дезенфицировал все ульи.
Vasilii_VK
Цитата(glebomater @ Пятница, 10 Ноября 2017, 0:18)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 09 Ноября 2017, 13:33)
А что началось то?

Варотоз.А он дезенфицировал все ульи
*


Дезинфекция ульев от Варотоза не спасает. Вараотоз - это клещь который живет на пчеле и размножается на пчелином расплоде.
Цитата(glebomater @ Четверг, 09 Ноября 2017, 15:13)
Мне анастасиевец говорил - пока были колоды 4 штуки, за три года все нормально было, а потом женился, с женой взял приданное - пасеку на 13 уликов со всем оборудованием. И началось...
*


Но ведь у родителей жены пчелы в ульях жили без проблем, что даже позволило спокойно передать анастасиевецу аж 13 пчелосемей, которые ваш знакомый анастасиевец и позарожал от своих 4х колод. Вам сколь раз уже говорили, без обработки от клеща пчелы живуь 2-3 года, а дальше результат один:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Не привез бы ульи на свою пасеку, к своим колодам, жили бы у тестя и дальше.

Ничего, занакомый вет врач из районной ветлаборатории сказал что ветеринарная служба разрабатывают новые правила об обзятельной регистрации всех пасек (в любых ульях) даже с одним ульем с обязательной проверкой пчел на заболевания. При обнаружении заболевания Выписывается предписание с наложением карантина, с последующей проверкой после проведения лечения, если лечение не помогло - ликвидация зароженного объекта. Вопрс в приципе стоит только за финонсированием, так что мужики bye.gif
дмитрий в.к.
Цитата(Скареднова Елена @ Четверг, 09 Ноября 2017, 22:37)
где косяк?
*


В породе пчёл. Возможно.
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 09 Ноября 2017, 23:45)
без обработки от клеща пчелы живуь 2-3 года,
*


Если не идти против истины, то в улье при искусственном размножении. При постоянном ежегодном роении 5-6 лет.
Guscha
Цитата(Я Существующий @ Четверг, 09 Ноября 2017, 17:35)
Как считаете, где косяк?
*

Только в клеще. В природе дикие пчёлы вообще исчезли. Где то читал, что раньше, до клеща, в тайге на зарослях кипрея которым покрываются гари, всё гудело от пчёл. А сейчас и пчелы на этом кипрее не увидишь. dntknw.gif
Скареднова Елена
Цитата(Guscha @ Четверг, 09 Ноября 2017, 21:31)
В природе дикие пчёлы вообще исчезли.
*


Вот так!Жили пчёлки миллионы лет,а взялся ЧЕЛОВЕК за их разведение,да и ВЫВЕЛ под корень.Как бы в Красную Книгу не пришлось бы пчёл заносить!
Guscha
Цитата(Скареднова Елена @ Пятница, 10 Ноября 2017, 7:55)
а взялся ЧЕЛОВЕК за их разведение,
*

Это точно. Начали люди увлекаться разными породами пчёл не свойственными данной местности, стали возить пакеты и маток по всей планете распространяя болезни - вскоре и Красная Книга понадобится. imho.gif
Скареднова Елена
Мне думается,что все эти танцы вокруг породности пчёл-это бизнес.Лучше,чем местная дворняжка,никакая породистая не сможет выжить и развиваться.Единственное-если не устраивают агрессивные семьи,так поработайте над улучшением их состава.Оставляйте только миролюбивые.Вот и будет вам ПОРОДА.
Vasilii_VK
Цитата(Скареднова Елена @ Пятница, 10 Ноября 2017, 13:55)
Цитата
Цитата(Guscha @ Четверг, 09 Ноября 2017, 21:31)
В природе дикие пчёлы вообще исчезли.

Вот так!Жили пчёлки миллионы лет,а взялся ЧЕЛОВЕК за их разведение,да и ВЫВЕЛ под корень.Как бы в Красную Книгу не пришлось бы пчёл заносить
*


hmm.gif Интересно, Скареднова Елена а не подскажите в чем в первую человек взялся разводить пчелок?
А еще один вопросик: Не подскажите, много ли в Московской области осталось девственных лесов в которых 300 лет назад свободно жили пчелки?
Вот в Сибири девственный лес еще имеется, а вот пчел в них 300 лет назад не было и сейчас нет ....


Цитата(Guscha @ Пятница, 10 Ноября 2017, 14:36)
Начали люди увлекаться разными породами пчёл не свойственными данной местности, стали возить пакеты и маток по всей планете распространяя болезни - вскоре и Красная Книга понадобится.
*


Без завозки пород пчел в Сибири не было бы пчел от слова ВООБЩЕ...
Цитата(Скареднова Елена @ Пятница, 10 Ноября 2017, 15:00)
Лучше,чем местная дворняжка,никакая породистая не сможет выжить и развиваться.
*


интересно, а какую местную "дворняжку" разводить в Сибири, у нас вообще дворняжек не было с покон веков.
Цитата(Скареднова Елена @ Пятница, 10 Ноября 2017, 15:00)
Лучше,чем местная дворняжка,никакая породистая не сможет выжить и развиваться.Единственное-если не устраивают агрессивные семьи,так поработайте над улучшением их состава.Оставляйте только миролюбивые.Вот и будет вам ПОРОДА.
*


то же самое и с выживаемостью, у мена СГК пчелка (не чистая конечно), завозили ее в 70-80 года, сейчас уже стала местной, выживаемость отличная ...
Скареднова Елена
30 лет назад я работала в Тюменской обл,там мёд покупала у одного деда.Так вот он уже тогда ворчал по поводу привозных пчёл,а сам держал своих собственных,и отец его,и дед его держали своих местных дворняг.Как сейчас помню,пчёлы почти чёрные,что меня и удивило,ведь в наших краях с желтыми полосками.Ульев у этого деда было около 50,сейчас уже точно не скажу,но что меня тогда заинтересовало,так это его колоды.Огромные,на опорах ,лежащие с наклоном примерно градусов 30 от земли.Очень т
ёмные,древние.Причём этих колод было больше половины,примерно около30 штук.
Очевидно,когда Вы начали разводить пчёл,от местной породы уже ничего не осталось. dry.gif
дмитрий в.к.
Цитата(Скареднова Елена @ Пятница, 10 Ноября 2017, 14:46)
Причём этих колод было больше половины,примерно около30 штук.
Очевидно,когда Вы начали разводить пчёл,от местной породы уже ничего не осталось.
*


Я не советую вам заводить колоду. Обьясню почему.
Всё это конечно хорошо: экзотика, естественность и пр., но к реальности мало относится.
Вам просто придётся на пчёл лить амитраз. Если не будете лить, то останетесь без пасеки в колодах. Возможно в ваши колоды и заселится какой-нибудь рой из рамочных ульев в округе но он положение не спасёт. Варроатоз страшная вещь, и вы с ней ещё не сталкивались лицом к лицу..
Обычный улей позволит вам вести пасеку совершенно без химии, применяя термообработку: https://www.youtube.com/watch?v=SXnQ8W-79Zs
Но вы не сможете применить самый эффективный, безмедикаментозный и здоровый метод к пчёлам, которые находятся в колоде. И не слушайте никого, кто будет вам говорить обратное - он лжёт!
Обычный улей позволит вам вести пчёл без химии и если хотите без вощины, поэтому условия в нём будут "как в дупле". Он позволит вам зимовать в зимовнике, а не оставлять ваших пчёл "всем ветрам назло". Ведь даже коров не оставляют "зимовать" на улице. Но если вам всё это не важно и не интересно, то предлагаю потратить лет 10 на безплодные эксперименты. Можно начать с покупки данной книги. Реклама. crazy.gif
Я Существующий
Цитата
Вот в Сибири девственный лес еще имеется, а вот пчел в них 300 лет назад не было и сейчас нет ....

В сибири отсутствуют деревье старше 200 лет. Это говорит о том, что 200 лет назад они были как-то уничтожены, вместе с пчёлами ))

Посмотрите старые фоторгафии сибирских городов и их окресностей, там степи.

Фото1 - Западная сибирь
Фото2 - Транссиб. Томск
Фото3
Фото4
Vasilii_VK
Цитата(Скареднова Елена @ Пятница, 10 Ноября 2017, 15:46)
Так вот он уже тогда ворчал по поводу привозных пчёл,а сам держал своих собственных,и отец его,и дед его держали своих местных дворняг.
*


Вопрос то в том: А откуда взялись эти "местные" дворняги?
Цитата
Повторное "введение" пчел в Сибирь связано с именем командира сибирского драгунского полка, располагавшегося в Усть-Каменогорской крепости, полковника Николая Федоровича Аршеневского. Зимой 1792 г. он выписал из своего имения колоды и опытного пчеловода. Место для пасеки было определено в 27 верстах от Усть-Каменогорска. Заботливое отношение к пасечному хозяйству позволило Н.Ф.Аршеневскому через два года продавать пчелиные семьи крестьянам ближних деревень.

К сведению, имение полковника Николая Федоровича Аршеневского находилось в Черниговской губернии (соседнка Полтавской). Не от туда ли ноги растут "местных" тюменьских пчелок biggrin.gif
Юрий74
Цитата(Я Существующий @ Пятница, 10 Ноября 2017, 14:50)
В сибири отсутствуют деревье старше 200 лет. Это говорит о том, что 200 лет назад они были как-то уничтожены, вместе с пчёлами ))

Посмотрите старые фоторгафии сибирских городов и их окресностей, там степи.

*


Дома то на фотографиях из бревен, где они их брали, не в степях же.
Я Существующий
Цитата(Юрий74 @ Пятница, 10 Ноября 2017, 12:26)
Дома то на фотографиях из бревен, где они их брали, не в степях же.
*


Привезли по транссибу. Скучно...
Shrek999
Цитата(Я Существующий @ Пятница, 10 Ноября 2017, 18:50)
Посмотрите старые фоторгафии ЮЖНЫХ сибирских городов и их окресностей, там степи.
*


Видно в школе плохо учились.. sad.gif стоит пополнить пробел в знаниях ,изучайте -
http://geolmarshrut.ru/biblioteka/catalog....ELEMENT_ID=3154
Скареднова Елена
Такой тоски,как на этих фото,я не встречала.Там тайга.Поэтому насчёт полтавских пчёл-это зря.Да и где вы видели чёрных полтавских(или рядом) пчёл? acute.gif
Думаю и дмитрий в.к. удивится таким фотографиям.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО