Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: рекомендации Блинова,использованные в другие сроки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2
bezoar
Цитата(Алиме @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 12:59)
Не вернуться могут ? слететь не могут ?
вообще говорят что пчелы скорее разлетаются . Похоже так и было . Но в любом случае свое жилище покинули .
*


если пчела умирать уходит из улья это слет или разлет?
а пчела всегда если есть возможность покидает улей. hi.gif imho.gif
ТРУТнЯга
Цитата(Алиме @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 13:24)
Для себя я сделал вывод .
*


Алиме - а можно подробней, каков твой вывод и на чем основывается?
Алиме
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 13:36)
Алиме ,я же не про удаление сообщений веду речь.Надо сделать так,чтобы по названию темы было понятно,о чём в ней идёт речь.Ваши наблюдения-это не метод Блинова,тем более ни как не может быть подтверждением за или против.
15 страниц-довольно большой объём.Я предлагаю или выделить это как-то отдельной темой,т.е. переименовать или перенести,но обязательно отделить от метода Блинова.

*


Согласен .Пожалуй с поста 162 http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2375689 можно поделить , Скажет " Метод Блинова с осень "

Цитата(ТРУТнЯга @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 13:42)
Алиме - а можно подробней, каков твой вывод и на чем основывается?
*


Что сказать ? Ну не любят пчелы " суету " ( вмешательство ) с осени . А может вообще матка сумасшедшая оказалась . smile.gif В любом случае одни проблемы crazy.gif
ТРУТнЯга
Цитата(Алиме @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 13:51)
Что сказать ? Ну не любят пчелы " суету " ( вмешательство ) с осени . А может вообще матка сумасшедшая оказалась .  В любом случае одни проблемы
*


В таком духе очень часто дипломаты общаются, сказал много, а конкретики никакой biggrin.gif

Цитата(Алиме @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 13:51)
А может вообще матка сумасшедшая оказалась
*


Интересное предположение, а если попытаться провести более глубинный анализ, то может оказаться , что у такой матки все с батьки началось hmm.gif biggrin.gif
Алиме
Цитата(bezoar @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 12:09)
а пчела всегда если есть возможность покидает улей.
*


Хотел добавить . Как то получается . что после длительного перерыва ( стояло не летная погода ) . Пчел в один день решили покинуть улья . Процентов 95 % blink.gif

Цитата(ТРУТнЯга @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 14:09)
В таком духе очень часто дипломаты общаются, сказал много, а конкретики никакой
*


Ну кто его знает , что у них на уме . dntknw.gif

Цитата(ТРУТнЯга @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 14:09)
Интересное предположение, а если попытаться провести более глубинный анализ, то может оказаться , что у такой матки все с батьки началось
*


Дело в том , что прямых ответов не вижу . Поэтому . что и утверждать не могу . Вот если бы задали наводящий вопрос .? .....
Алиме
Ещё минус 3 семьи crazy.gif
Алиме
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 16:30)
Поделитесь какой результат? Используете ли подушки ,как верхнее утепление?
*


Кусок пенопласта в место подушки .

Вообще то мне понравился метод . Пчелы классно наращивается . но где то сбой . imho.gif Если определить то можно хорошо на этом выиграть . hmm.gif

Нужно еще провести несколько опытов . crazy.gif
Алекс 52
Цитата(Алиме @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 17:47)
Нужно еще провести несколько опытов .
*


Цитата(Алиме @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 17:47)
Нужно еще провести несколько опытов .
*


Давай разберём всё поэтапно. Какого возраста матки сеют дольше других? От чего зависит продолжительность жизни рабочей пчелы. Какие жизненные этапы должна пройти рабочая пчела для благополучной зимовки , а какие для неё смерть? Потом можно поговорить о сроках сжатия гнезда.
Guscha
Цитата(Алиме @ Четверг, 14 Декабря 2017, 16:03)
В сентябре гнездо собрал ( ужал ) по Блинову на нескольких семьях . Для интереса .
*

Ну тогда можно не удивляться тому, что гибнут семьи. А мёд за диафрагмой, куда пчёлы попасть вовремя не смогли
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 15:10)
Ещё минус 3 семьи
*



Цитата(Guscha @ Пятница, 15 Декабря 2017, 19:28)
Тогда откройте новую тему. Или обратитесь в эту http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9912 . Опишите там придуманный Вами метод наращивания пчелы в зиму. И регулярно полный отчёт с прилагаемыми подробными фото. А после окончания опыта мы сделаем вывод и всем коллективом возведём тебя на пьедестал(или эшафот). 

 
Не верю, ибо это не логично. Во первых выкармливание расплода сильно изнашивает пчёл. Такие пчёлы больше полутора месяцев не живут. Во вторых - что бы выкармливать расплод пчёлам надо есть много мёда и перги. А лётный период закончился. Испражняться пчёлы не могут. Через месяц, максимум два они обгадятся до караула. А соответственно и гибель семьи.
*

Предупреждали ведь. acute.gif
Алекс 52
Цитата(Guscha @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 18:32)
Предупреждали ведь.
*


Человек никогда не чувствует себя на столько значимым,как в случае когда повторяет. А Я говорил! crazy.gif Есть такой анекдот. Преподаватель физики жалуется приятелю.Студенты тупые пошли,один раз объяснил, не поняли ,второй не поняли, третий раз объяснил,сам понял ,а они так и не поняли.
Guscha
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 17:37)
А Я говорил!
*


Ага, верно подметили! Прям мания величия! lol.gif thumbup.gif
Алекс 52
Цитата(Guscha @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 18:40)
Guscha
*


drinks_cheers.gif
Алекс 52
Цитата(Алиме @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 16:41)
По не понятным мне причинам все семьи пропали . ( не перезимовали .)
*


А что здесь непонятного? У Вас пчёлы поздно гнали расплод. А пчёлы выкармливающие расплод более 45-ти дней не живут. Не облетевшиеся пчёлы тоже не полноценные. Так что всё логично. dntknw.gif ============================================ В принципе он прав. Скорее всего у тебя были молодые матки ,позднего вывода. Они сеют до холодов. Пчела для хорошей зимовки должны нагулять жировое тело, и не отдать ни капли маточного молочка. Если это правило не соблюдено , пчела погибает. Убрав медовые рамки за заставную,ты имитировал поддерживающий взяток . Пчёлы кормили матку и расплод , жизненный цикл у них сокращался. В зиму пошли только последние пчёлы,но они не нагуляли жировое тело.Из за этого семья потихоньку таяла пока остатки не замёрзли на расплоде. imho.gif Медовая рамка оставленная на зиму за заставной,охлаждаясь конденсирует на себе влагу , и к весне плесневеет.Подушек которые могли забрать часть влаги, у тебя ,как и у меня нет. Если есть интерес можно продолжить. И подумать как обойти все эти негативные моменты. И решим а надо ли это.
Алиме
Цитата(Guscha @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 18:32)
Предупреждали ведь.
*


Надежда умирает последней . smile.gif
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 20:33)
А что здесь непонятного? У Вас пчёлы поздно гнали расплод. А пчёлы выкармливающие расплод более 45-ти дней не живут. Не облетевшиеся пчёлы тоже не полноценные. Так что всё логично.
*


Тоже это заметил . Есть выжившие семьи . и именно те , что не гнали расплод .
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 20:33)
молодые матки ,позднего вывода. Они сеют до холодов.
*


Ну это не так страшно . В нормальных условиях молодая матка сеет всего на неделю дольше imho.gif

------------------------------------------------
А слет как объяснить ? hmm.gif

Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 18:13)
Потом можно поговорить о сроках сжатия гнезда.
*


В начали я писал , Что хотел всего лишь подсилить отводки к зиме . Они мне не нравились ( сильно мало пчелы было ) .
Вот если к примеру взять и вывести по Блинову еще одну ( последнюю генерацию ) . И на этом все закруглить ( закончить метод ) Может все бы и получилось imho.gif
Алекс 52
Цитата(Алиме @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 22:59)
А слет как объяснить ?
*


Как и когда обрабатывал от клеща?
Цитата(Алиме @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 22:59)
В начали я писал , Что хотел всего лишь подсилить отводки к зиме . Они мне не нравились ( сильно мало пчелы было ) .
Вот если к примеру взять и вывести по Блинову еще одну ( последнюю генерацию ) . И на этом все закруглить ( закончить метод ) Может все бы и получилось 
*


Сколько расплода было в момент, когда не понравились?
Алиме
Цитата(Guscha @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 18:36)
Не облетевшиеся пчёлы тоже не полноценные.
*


Зима была не стандартно теплая ( может это тоже повлияло , в противном случаи пчелы бы сидели тихо и не гнали расплод hmm.gif ) . пчелы имели возможность облетываться каждые две недели .
Алекс 52
Цитата(Алиме @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 23:08)
Зима была не стандартно теплая ( может это тоже повлияло , в противном случаи пчелы бы сидели тихо и не гнали расплод  ) . пчелы имели возможность облетываться каждые две недели .
*


Свежая пыльца в природе была?
Алиме
Цитата(Алиме @ Четверг, 14 Декабря 2017, 17:03)
В сентябре гнездо собрал ( ужал ) по Блинову на нескольких семьях . Для интереса .
6 рам пчел ужал до 4 рам . На днях погода потеплела - разобрал - глянул . К моему удивлению , до сих пор есть рамка с расплодом и матка к тому же еще и сеет
*


4 рамки. хотел еще больше biggrin.gif
Алекс 52
Я имел в виду расплод до ужатия.
Алиме
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 23:06)
Как и когда обрабатывал от клеща?
*


Полоски .
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 23:10)
Свежая пыльца в природе была?
*



Была .


Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 23:14)
Я имел в виду расплод до ужатия.
*


Ну вот по Блинову и ужа до расплода . Где 4 рам . где 3 рам . где 2 рам . А остальные все вынес за заставную .
Алекс 52
Цитата(Алиме @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 23:15)
Была .
*


Зимой?
Алиме
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 23:16)
Зимой?
*


Пергу зимой наверное жрали . В теме есть фото расплода в декабре http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2377071



В холодильнике до сих пор подмор лежит . Как по ниму заклещенность проверить ?
Алекс 52
Цитата(Алиме @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 23:20)
Пергу зимой наверное жрали . В теме есть фото расплода в декабре http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2377071
*


На фото с расплодом видно что пергу сожрали всю . Две рамки расплода , это четыре рамки пчелы в зиму. Пчела которая выкормила этот расплод отойдёт. У тебя опять засев, но уже меньше. Молодая вышедшая пчела его кормит ,и тоже отходит. И так по нисходящей. Пластины активно работают против клеща 5-7 дней. Потом они бесполезны. imho.gif Клещ В расплоде не погибает. Основные причины слёта это клещ Вароа ,и трахейный клещ. imho.gif Но я думаю слёта у тебя не было, семьи просто потихоньку растаяли, по выше перечисленным причинам. Метод Шурави ты смотрел . Подумай как было сделать лучше. Завтра обсудим. smile.gif

Цитата(Алиме @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 23:29)
В холодильнике до сих пор подмор лежит . Как по ниму заклещенность проверить ?
*


В банку со спиртом поболтать , он упадёт на дно.
Алиме
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 23:42)
Но я думаю слёта у тебя не было, семьи просто потихоньку растаяли, по выше перечисленным причинам.
*


Еще как было .Сидят пчелы битком на 6 рамках . Холод все - нормально . Через две недели потепление . Открыл крышку . Пчел нет . ( матка сего летка . червила как пулемет Максим в фильме " Чапаев " )
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 23:42)
В банку со спиртом поболтать , он упадёт на дно.
*


Кипятком и порошком пробовал . не получилось . Спиртом попробую отпишусь .

Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 23:42)
Метод Шурави ты смотрел . Подумай как было сделать лучше. Завтра обсудим.
*


Если именно то видео ? .Подсмотрел до половины . Досмотрю дам знать friends.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО