Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Оценка качества матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2
Varroa
sij а какого возраста личинок берете для получения маток? - надо не старше 12ч.

Цитата(sij @ Воскресенье, 04 Ноября 2007, 13:20)
а получаются матки так себе.
*


по каким показателям оцениваете маток: по весу матки или по продуктивности созданной ею семьи?
Работник
Varroa

Да у них там, в Украине только по весу,точно, только - исключительно по весу.

И выводил то он так свищевых.Вот ведь умелец. imho.gif
calif
A старая матка до сентября наростила полный улей пчел, так что готовя гнездо к зиме ели упаковал их на 12 рамок и меду они собрали так что кормить их не надо было, еще другим семьям от них несколько рамок забрал. A ты,РАБОТНИК, говоришь, - по весу.
Работник
calif

Да я просто на вопрос поспешил ответить. imho.gif Каков вопрос -таков ответ. cheer.gif

Ты пост выше смотри и в нем вопрос??????????????
alex250
Цитата
по каким показателям оцениваете маток: по весу матки или по продуктивности созданной ею семьи


Конечно по продуктивности семьи - для себя же выводим.
Поэтому и выводим в неущербных семьях в период роста.
Вот кто выводит на продажу то конечно главный критерий - вес.
Однажды изымал такого "бройлера заморского" из семьи в конце июля.
Работник
alex250 с тобой согласен. просто хочу добавить . что по видимому тут вес скорректирован с размером.
Осматривая маток на облет увидел[B] маточку[/B хотел задавить и дать как и тем семьям в которых не обнаружил расплод, маточник.но решил -для чего проблемы семье . ведь матка уже есть. поставил знак u,что видел матку.
видел бы ты как работала она.Вот вам и размер.
Когда семью готовили к смене матки мне пришлось отыскивать ее . отыскал.надо признать. что размеры ее были средние для матки плодной.
вывод ранних маток это палка о двух концах.
Если почитать сообщения Володи то он выводит на взятке оставля.....Вобщем молодец. стоит с него как и с Николая и др. брать пример по выводу маток.
В сущности вопрос остается открытым- для чего мы выводим маток. противороевой отводок.да.
расширение пасеки- вопрос другой. и главное Это жадность-глупость.Быстро, просто заработать.
ну приучили нас так . Все можно только на "хапок" А план развития на неколько лет -это не наше , это чужее.тут работают на переспективу.Но это слово незнакомо нашим начинающим и не только им пчеловодам.
alex250
Цитата
Если почитать сообщения Володи то он выводит на взятке оставля.....Вобщем молодец. стоит с него как и с Николая и др. брать пример по выводу маток.

Работник, я согласен, что каждый выводя своим способом хотит получить наивысшее качество матки. Но по каким параметрам??? Здесь говорят о весе, цвете и др. признаках не упоминая главный критерий - продуктивность семьи.
Матка может иметь большой вес, быть очень плодовитой. Выведится много пчел но склонных к роению и труба дело.
Работник
alex250 заметить надо что плем.материал должен быть проверен и на ройливость и на сан.чистоту.(писали Прокудин и Кирюшин) правда, это я, так называю способность пчел к очистке сота от погибшего расплода
alex250
сам знаешь:"от плохого семени не жди хорошего племени"
да ты не смотри на других Их так учили. пример- все говорят ,что надо браковать кривые , а каков параметр этих кривых?кривой -наклоненному, не ровня.(не оправдываюсь а просто рассуждаю)уродство заметно и бросается в глаза.

У меня на фото сразу увидели ,что по их мнению многовато кривоватых. Вопрос , а кто проверял этих кривоватых на червление? так просто в книгах написали и гоним . гоним. Выбраковываем. Прав- ты. Посмотрите сперва на то, что хотите браковать!и оценивать.



Матка может иметь большой вес, быть очень плодовитой. Выведится много пчел но склонных к роению и труба дело.alex250 ты думаешь , что это склонность пчел. а не матки?
ssmel
я тут сказал на одном форуме пчеловодов башкирии, что выводил маток по нескольким признакам, чтобы они мед давали, не болели и чтобы чистоплотными были, ну когда смотришь в улье, и всегда чисто, там меня там модератор (высказывания помягче и попроще пжл), что чистоплотных маток не бывает, что нужно внизу ставить поддон, а пчелы такие не бывают, чистоплотные. От самого пчеловода зависит чистота. Но ведь я же вижу, не первый год занимаюсь, что есть пчелы чистоплотные, и именно они хорошо собирают мед. А размер матки вообще роли не играет, это как женщины, разве здровые и кровь с молоком рожают больше? Это звисит от вероисповедания и от здоровья. Некоторые молодки по пояс тебе, а рожают по 12-15 детей, а крепкие бабенки и одного не могут родить. Так и с пчелами
Георгий
Цитата(ssmel @ Понедельник, 03 Марта 2008, 10:36)
Но ведь я же вижу, не первый год занимаюсь, что есть пчелы чистоплотные, и именно они хорошо собирают мед
*


Береги их. Я тоже берегу и приумножаю. hi.gif bye.gif
ПЧЕЛОВЕК
Чистоплотность пчел - важный признак! Я вывожу маток от семей, поддерживающих чистоту не только внутри, но и около улья (вынося мусор из летка - уносят его за пределы пасеки)... Привет башкирам!!!
Георгий
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Понедельник, 03 Марта 2008, 11:18)
Я вывожу маток от семей, поддерживающих чистоту не только внутри, но и около улья (вынося мусор из летка - уносят его за пределы пасеки)...
*


А есть пчелы, у которых этого мусора и вовсе нет, весной донья менять не надо. dntknw.gif bye.gif
Привет смоленщине. bye.gif

Чисто не там, где убирают, а где не сорят. imho.gif
LadyBee99
Цитата(ssmel @ Понедельник, 03 Марта 2008, 8:36)
что есть пчелы чистоплотные, и именно они хорошо собирают мед
*



На днях донья меняли, смотрю у одной семьи перед летком кучка подмора и восковой крошки. Другие сидят не высовываются, а эти чистить начали. Мы её пометили, как семью с хорошим санитарным поведением. Я не знаю больше ли такие семьи меда собирают, но болеют они однозначно меньше. imho.gif
Работник
ssmel Забудь.
Если рука есть , то подними ее , и когда резко будешь руку опускать вниз-плюнь .
тут мы тоже не ангелы, но если не согласны ,тоже высказываем свое мнение.
правда уровень несогласия -приемлемый.

А что касается -чистоплотными были, ну когда смотришь в улье, и всегда чисто так ты тут прав.100%. Удачи на ОПФ.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата
А есть пчелы, у которых этого мусора и вовсе нет, весной донья менять не надо.
О них и речь... Другой вопрос - СКОЛЬКО их на вашей пасеке...
Цитата
На днях донья меняли, смотрю у одной семьи перед летком кучка подмора и восковой крошки. Другие сидят не высовываются, а эти чистить начали. Мы её пометили, как семью с хорошим санитарным поведением. Я не знаю больше ли такие семьи меда собирают, но болеют они однозначно меньше.
Правильный подход!!! Семьи с ОТЛИЧНЫМ санитарным поведением - это те, у которых в улье и около улья вы не увидете того что вы видете в других ульях... Здоровые сильные семьи принесут меда больше других (если есть что носить)...Вопрос - нужно ли вести отбор по этим признакам или достаточно знать что "есть пчелы которые носят мед и не мусорят"...
Георгий
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Четверг, 06 Марта 2008, 15:08)
О них и речь... Другой вопрос - СКОЛЬКО их на вашей пасеке...
*


Уже семей 30 из 43. Попробую этим 13 поменять маток.
Armen
Цитата(Varroa @ Пятница, 30 Ноября 2007, 21:20)
по каким показателям оцениваете маток: по весу матки или по продуктивности созданной ею семьи?
*



в начале я думал что чем больше размери матки тем болше продуктивност и собрал совсего региона больших маток, но уви результат мяхка говоря не очен....
мальенкие матки каторие били у меня во многом превосходили больших, но а у мальенких сваи недостатки, если нет метки трудно их обноружеват, особенна весной.
может ест и токие кагда можна совместит приятное с полезним. imho.gif

ПЧЕЛОВЕК
Цитата
А есть пчелы, у которых этого мусора и вовсе нет, весной донья менять не надо.
Цитата
Уже семей 30 из 43. Попробую этим 13 поменять маток.
Подход правильный, но наверное мусор в улье есть у всех. Просто одни семьи его выносят, а другие надеются на пчеловода...
Кирюшин
Цитата(Lubitel @ Вторник, 11 Марта 2008, 10:25)
Обидно не то,что тебя банят,а то,что такая тема во флейме!!!
*


Мда...
А с гигиеническими способностями и медопродуктивность связана, и зимостойкость...
И, более того, темпы увеличения популяции варроа crazy.gif
Зимостойкость, правда, не совсем линейно- семьи из середины группы по данному признаку зимуют несколько лучше. Но это imho.gif , скорей, зависит от стратегии семьи по более позднему или раннему выращиванию расплода...
Кому интересно- пишите в личку
Володя
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 11 Марта 2008, 14:10)
А с гигиеническими способностями и медопродуктивность связана, и зимостойкость...
*


Кирюшин, стоит завести карнику и карпатянку. Вот где сразу видна гигиеническая способность карники. Зимостойкость, кушают мал мал поболе в холодные зимы. Этот год убедился, что в разы лучше реагируют, на появление что нить нужного smile.gif для них в природе. А вот медопродуктивность hmm.gif , год на год не приходится, позапрошлый карпатка, прошлый карника.
sij
Цитата(Георгий @ Суббота, 08 Марта 2008, 6:31)
мальенкие матки каторие били у меня во многом превосходили больших, но а у мальенких сваи недостатки, если нет метки трудно их обноружеват, особенна весной.
*



Метки - хороший выход и не только для обнаружения матки, а и у многих других известных случаях.
fff1956
Прошу совета у опытных: в прошлом году при кочёвке на липе после завершения взятка одна моя семья натянула роевых маточников.Так как по внешниму виду семья была отличная, перед липой,в отличие от других, не была склонна к роению, и принесла на липе больше фляги меда,я этим маточникам очень обрадовался,в августе с их помощью поменял маток во всех семьях.Cтарую матку сохранить после зимовки не удалось.Сей час получил рамку Никот,матки у меня все новые,вот думаю по каким признакам выбрать семью на племя.Выбрать свою по внешнему виду,качеству засева и т.п,или пойти к знакомому пчеловоду, него около 100 семей и есть хоть какая-то статистика, поставить на зарядку Никот у него?Был бы такой как Николай рядом или Пчеломор,я бы конечно купил отводок, а то,что у нас продают, племенной работой не назовёшь.
Prozaik
fff1956, так выбери из своих.... которая посильнее да получше перезимовала.
Юстас
А можно и к соседу, если доверяешь ему, то возьми расплод от лучшей семьи и прививай этих личинок, так ещё и кровь обновишь. Хотя если пасека недалеко, то через трутней давно кровь его пчёл гуляет и в твоих. crazy.gif
Ракетин
Цитата(ssmel @ Понедельник, 03 Марта 2008, 8:36)
А размер матки вообще роли не играет,
*


Это так! Но крупные матки доставляют меньше хлопот. А то смотришь порой: где же расплод, яйца? А маточка такая шустренькая, худенькая сквозь разделительную решетку - шасть! И живет себе в самом верхнем корпусе tongue.gif В третий (осмотр) раз расплод ищешь сразу на верху!
А сеяла! blink.gif Как Анка из пулемета строчила! hi.gif
алексей
Цитата(fff1956 @ Суббота, 26 Апреля 2008, 11:31)
а то,что у нас продают, племенной работой не назовёшь.
*


и еще и зараивают пораньше и с них же берут маток.
gelen81
Я пользуюсь Кисловодским-совхозом,но есть подделки так что нужно знать источник поделывают даже фамилии.
Фаддеич
Я покупаю у Рахматулина. Хорошие матки.
Брал у Николая. Хорошие матки.
Просто Николай далековато, а Рахматулин - "на соседней улице".
В планах - закупка племенных за границей (или у Рахматулина) и производство маток для себя и на продажу.
Матки свободного спаривания - для массового употребления.
В течение 5 лет примерно - освоить ИО.

ТАГАНРОЖЕЦ
Покупаю по почте в Майкопском НИИ пчеловодства. Брал несколько раз в восновном хорошие сееют на всю площадь рамки 435-300,мед носят хорошо,во время взятка можно отбирать рамки с голым торсом.А как то брал Кисловодских не понравились, возможно передержали в магазине? dntknw.gif hi.gif
georgpetr
Цитата(Ракетин @ Суббота, 26 Апреля 2008, 20:35)
А сеяла!  Как Анка из пулемета строчила!
*


Читая книги ,везде читаешь что чем крупнее матка тем лучше.Где- то читал,что количество трубочек в брюшке маток,зависсит от веса матки.В практике ,наблюдая за матками установил,что вес матки при высокой яйценоскости увеличивается.Так что показатель веса неоднозначен. imho.gif
Может лучший показатель заключается в длине брюшка матки.Чем длиннее брюшко матки,тем больше яйценоскость,так как больше места для хранения спермы,вырабатывания яиц.Тогда неясно почему рекомендуют уничтожать слишком длинные маточники?
Prokudin
Цитата(georgpetr @ Четверг, 22 Января 2009, 16:29)
.Тогда неясно почему рекомендуют уничтожать слишком длинные маточники?
*


Потому , что слишком длинные маточники образуются в случае отрыва личинки от корма.При сотрясениях и другого рода аномалиях. Пчелы достраивают стенки ,а потом и запечатывают.
igor
Цитата(fff1956 @ Суббота, 26 Апреля 2008, 3:31)
то,что у нас продают, племенной работой не назовёшь.
*


Поэтому надо раз в три года освежать кровь на пасеке.
Цитата(Юстас @ Суббота, 26 Апреля 2008, 17:25)
то через трутней давно кровь его пчёл гуляет и в твоих.
*


В том то и дело.
Prokudin

Цитата(Фаддеич @ Вторник, 28 Октября 2008, 8:53)
Матки свободного спаривания - для массового употребления.
*

А выгодно у вас это?Николай писал , что у вас на мед отработать спокойнее и выгоднее.. smile.gif
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 28 Октября 2008, 8:53)
В течение 5 лет примерно - освоить ИО.
*


Чтобы селекцией заняться?

Цитата(igor @ Четверг, 22 Января 2009, 16:46)
Там станок нужен и недрожащая рука.
*

Станок подберем подешевле и понадежнее. bye.gif Если ослепну совсем , мой заберет. dntknw.gif А насчет недрожайщей руки , так надо похмеляться и всего делов. crazy.gif
surovyj
Беспородные "динозавры"врядли что-то дадут,роме кучи роёв.Но и от породистой "мелочи" толку мало.Покупали квказянок в Сочи-почти как пчёлы по размеру.Больше корпуса никак не ростут.А дочки это уже другое дело.
gelen81
Я считаю качество маток не по расплоду,а сколько семья мёда принесёт,хотя и расплот должен быть ровный,и тоже определяет качество матки, но есть матки гонят всё в расплот,а к концу сезона без мёда.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Работник
gelen81 -О!! Это наш расплод. Вот о таком всегда и пишу.

ВОТ!!!- рамка расплода ВОТ!!!- рамка расплода. imho.gif

gelen81
respect.gif
PastuhMedvedey
Цитата(gelen81 @ Вторник, 07 Июля 2009, 19:36)
хотя и расплот должен быть ровный
*


Отличное фото, теперь я более наглядно понимая к чему мне надо стремиться smile.gif
turok
Красота, а не расплод! И пчела спокойная.
витал Д.В.
у кого есть данные, по испытаниям качества маток по карнике и бакфасту, что то ажиотаж нездоровый вокруг них, но всё в форме слов и собственных впечатлений, поделитесь, у кого есть исследования, или испытания.
messersmit
У меня матка в лучшей по медовой производительности семье по размерам - средняя. Хотя я всегда считал, что чем крупнее матка, тем лучше будет семья.
Анубис
Цитата(messersmit @ Понедельник, 25 Января 2010, 22:00)
У меня матка в лучшей по медовой производительности семье по размерам - средняя. Хотя я всегда считал, что чем крупнее матка, тем лучше будет семья.
*


hi.gif не обязательно крупная матка больше яиц, у меня были и есть мелкие, но длинные строчат как из пулемета dance2.gif
Цитата(gelen81 @ Вторник, 07 Июля 2009, 23:36)
Я считаю качество маток не по расплоду,а сколько семья мёда принесёт,хотя и расплод должен быть ровный,и тоже определяет качество матки, но есть матки гонят всё в расплод,а к концу сезона без мёда.
*


были пчелы с Украины, вроде бы как украинская степная (окрас оранжевый) расплод строчили как бешенные, но только злобливые наверное сказалось на помесные, и меда маловато собирали dntknw.gif
Риал
на десятый день после выхода высший сорт.....
Риал
начинает сеять.одинадцатый первый сорт и т.д. при условии хорошей погоды.
kalina
В прошедшее воскресенье еще раз осмотрела самые слабые семьи и решила часть из них выбраковать. Собрала три в одну вместе с матками и туда же добавила самый слабый из перезимовавших поздних (июльская матка из Свалявы) отводков с меченой карпаткой. Вчера в обед осторожно без дыма осмотрела сборную семейку и была приятно удивлена - осталась матка из отводка с зеленой прошлогодней меткой. Матка была не самой крупной и достаточно шустрой, расплода у нее было хоть и мало, но ровный и плотный. Пчелы спокойно работали. Семейка получилась чуть слабее средних - очевидно часть пчелы слетела. Теперь буду за этой семьей наблюдать.
Телесвит
Иногда все говорят плохая матка!!! А условия создать матке.Тогда и расплод будет плотным и меду будет море. imho.gif
Николай
Цитата(Телесвит @ Пятница, 16 Апреля 2010, 18:11)
Иногда все говорят плохая матка!!! А условия создать матке.Тогда и расплод будет плотным и меду будет море
*


если матка хорошая bye.gif
Телесвит
Цитата(Николай @ Пятница, 16 Апреля 2010, 19:26)
если матка хорошая
*


Николай не спорю . Даже если матка хорошая ей надо создать условия для максимальной яйцекладки. Сила семьи со жменей пчел .Утепление.Кормовые запасы,Николай ну ты же не начинающий. drinks_cheers.gif
Сергей-007
Может кто сталкивался с такой ситуацией . Вчера осматривал пчёл и в одном улье матка червит по 2-3 яйца в ячейку . Но не в каждую , такая дума что отрутела . Кто как думает................... hi.gif
Телесвит
Цитата(Сергей-007 @ Пятница, 16 Апреля 2010, 20:29)
Может кто сталкивался с такой ситуацией . Вчера осматривал пчёл и в одном улье матка червит по 2-3 яйца в ячейку . Но не в каждую , такая дума что отрутела . Кто как думает........
*


Подождите не много .С весны в некоторых семьях такое встречал,через неделю две все стало на свои места.Причина лично такого случая не известна. biggrin.gif
v35737
Цитата(Сергей-007 @ Пятница, 16 Апреля 2010, 19:29)
Кто как думает........
*


На выдвижном поддоне под сеткой мы часто находим лежащие там пчелинные яйца , видимо это и есть тот случай . Пчёлы не успевают для матки ячейки готовить ! _?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО