Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Работы на пасеке по месяцам года
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3
бэрэза
Цитата(Давидюк @ Суббота, 01 Декабря 2018, 9:20)
В декабре я обычно подхожу к пчелам один раз.
31 декабря.
После обеда.

*



Мудрый план, а то послухаешь-постукаешь, а потом перерасход спиртного от расстройства biggrin.gif
Иван Д.
Цитата(бэрэза @ Суббота, 01 Декабря 2018, 9:40)
Завидую таким собранным и дисциплинированным людям. 
А я
*


Белой завистью. И думаю, почему я так не научился smile.gif
аматар
Цитата(Guscha @ Суббота, 01 Декабря 2018, 9:34)
если что и не так, то я уже ничем им не помогу.
*


Так нельзя, разные случаи бывают. Бывали в декабре разграбленные людьми ульи, спасал успешно. Бывало крышки сносило, ульи падали, и все внезапно.
Guscha
Цитата(аматар @ Суббота, 01 Декабря 2018, 13:50)
Бывало крышки сносило, ульи падали, и все внезапно.
*

И у меня бывало. Но для этого не надо в ульи лазить. ЧП сразу видно.
Бывало всякое hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SРchelovod
Что делаю в декабре
В октябре закончил все работы в ульях с пчелами.
Пчелосемьи пролечены, кормов в ульях достаточно, семьи в основном собраны на 8 рамках. Более 10 лет семьи не утепляю (ориентировочно до второй декады марта), - нет боковых утеплений, сверху только небольшая пленка и тонкий холстик внизу более 150мм подрамочное пространство, верхний и нижний летки открыты, пчелосемьи защищены от сквозняков, мышей и синиц.
В ноябре навел предзимовой порядок на пасеке, просмотрел и рассортировал рамки, запасные ульи, надставки и другое оснащение пасеки расположил в сарае.

В декабре самые короткие дни и самые длинные ночи. Для пчел декабрь – месяц максимального покоя, пчелы в клубе находятся в максимально сберегающем состоянии энергии, имеют наименьшую потерю тепла и расход корма.
В ульях - полный покой, тишина и отсутствие света.
В декабре с пчелами работы нет.
Я со второй половины ноября и по первую половину января (около 2-х месяцев) позволяю себе отдых - отдыхаю от пчел, а они отдыхают от меня.
В один из дней просматриваю свои записи - делаю анализ и подвожу оценку хозяйственной полезности каждой пчелосемьи.
Заканчивая год: подсчитываю расходы, и какой получил доход от пасеки - рентабельна она или пасека стало хобби.

Доходное пчеловодство – это мастерство пчеловодства и искусство в реализации содержимого ульев по достойной цене.

Давидюк
С Новым Годом!

Собираюсь впервые в этом году к пчелам.

В январе я не столько работаю с пчелами, сколько думаю.

В промежутке с 1-го по 7-го января слушаю пчел и смотрю поддоны.

Если сидят тихо и подмора мало - думаю, что все хорошо.

Если гудят и много подмора - думаю, что все плохо.

Больше в январе к пчелам не подхожу.
Давидюк
Послушал при помощи стетоскопа. Посмотрел поддоны. Глянул сверху через полиэтилен.

Одна семья погибла.

Остальные шумят равномерно. На поддонах подмора мало. Клубы у всех в нижнем корпусе.

Не знаю , что и думать dntknw.gif
SРchelovod
ЯНВАРЬ НА ПАСЕКЕ

Зима. На улице снег, морозы и воют метели.
Природа, согласно, своего распорядка отдыхает - пребывает в покое.
Пчелы тоже находятся в покое их зимой без необходимости тревожить не стоит. Они не нуждаются в каком-либо уходе, если осенью пчеловод хорошо подготовил их к зимовке.

Но, если пчеловод осенью не провел нужные превентивные меры, уже в январе у некоторых пчелосемей могут быть проблемы, которые сами пчелы не могут исправить.
Например, в улей пробралась мышь или возле летков копошатся синицы, или пчелы начали шуметь.
В этих случаях нужно как можно скорее устранить повод их беспокойства. Только в таком случае дальнейшая зимовка пройдет успешно…..

Около 2-х месяцев я отдыхал от пчел, а они отдыхали от меня.
Пчеловодный год я начинаю с того, что после 15 января или чуть позже наведываюсь к пчелам и провожу контроль пчелосемей за ходом зимовки, путем прослушивания их.
В первую очередь иду к пчелосемьям, которые в подвале.
В подвал, где стоят ульи, вхожу тихо, ста¬раясь не шуметь. Свет не включаю, достаточно света, поступающего через окна на которых стоит оргстекло красного цвета.
Войдя в подвал, прислушиваюсь: как пчелосемьи?
Полная тишина или еле слышный ровный, спокойный гул пчел указывают на благополучное течение зимовки. Пчеловоду беспокоиться не стоит.
Чтобы полу¬чить более точное представление, что происходит в гнездах, какие звуки, издают семьями в ульях, слушаю через леток, как врачи, используя фонендоскоп или резиновую тру¬бочку. Один конец трубочки вставляю в леток, дру¬гой - в ухо.
Ровный гул свидетельствует о хорошей зимовке, о благополучии в семье.
А если слышен, силь¬ный шум или встревожено гудят пчелы или слышен звук похожий на шелест листьев —
пчеловод должен определить причины беспокойства пчел. Это может быть:
1. духота и сырость в улье,
2. забравшиеся к пчелам мыши,
3. плохой корм или нет корма - пчёлы голодают - звук похожий на шелест листьев.
4. Возможно, какая-нибудь болезнь.

Для более детальной оценки состояния зимовки и уточнения причи¬ны беспокойства в гнезде я открываю задний клапан дна и извлекаю бумажный картон, который осенью положил на дно улья.
Внимательно рассматриваю подмор и сор на картоне.
Отсутствие сырости, следов пребывания мышей, очень малое количества подмора, показатели нахождения клуба в центре улья и другие данные говорят о хорошей зимовке семьи.
Но, если на картоне есть сор с кристаллами сахара - значит, мед в сотах закристаллизовался.
Мертвые пчелы, остатки разгрызенных трупиков сообщают о визите в гнездо серой разбойницы - мыши.
Влага - знак сырости, духоты.
Меры помощи принимаю в зависимости от сигналов из ульев.
1. В сырых ульях надо шире открывать летки, отгибать холстики.
2. В улье, где пчелосемья «жалуются» на плохое качество корма или его отсутствие, сверху на рамки надо положить прогретую медовую рамку из запаса или спе-циальные сахаро-медовые лепешки - канди.
В подвале, где стоят ульи с пчелами и в сотохранилище нужно продолжать при¬нимать меры против грызунов. Поэтому проверяю работу устройств по защите от мышей (фото 1 и фото 2).

Современные мыши стали продвинутые (фото 3)
– Пчеловод должен обязательно проводить защиту от мышей. Иначе они могут принести большие неприятности пчелосемьям и запасам суши в сотохранилище.

Пчелосемьи, зимующие на воле, проверяю защиту навешенных коробок хорошо защищающих от синиц, сквозняков, задувания снега в улей (фото 4), прослушиваю семьи с помощью резиновой трубочки.
При наличии снега ульи присыпаю снегом, как делал мой учитель (фото 5)

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Давидюк
Февраль.
В феврале у меня главная работа - положить подушки. Обычно не могу вытерпеть и вприпрыжку кладу 1 февраля. Не зависимо от состояния семей ( кроме, естественно, погибших).
В этом году 1 февраля я далеко от дома, но подушки положены. Проделали это специально обученные люди. А я через скайп проконтролировал.

В феврале принято волноваться- а хватит ли кормов. Но уже лет пять не волнуюсь - знаю, что хватит.
Можно еще поволноваться о подморе и червлении. Но это пустое. Все равно , что насморк - лечи, не лечи - результат тот же.
бэрэза
Цитата(Давидюк @ Пятница, 01 Февраля 2019, 22:42)
через скайп проконтролировал.
*



Удалённое пчеловодство biggrin.gif
SРchelovod
ФЕВРАЛЬ на пасеке

По народному календарю в феврале зима с весной встречаются. В полдень уже пригревает.
Хотя в феврале (лютый месяц) еще бывает достаточно холодно. Но каждый день увеличивается на 5 минут, солнце поднимается все выше и выше и пчелы чувствуют приближение весны.
Гул семей усиливается, клуб увеличивается в размере, его средина становится более рыхлой, пчелы чистят, полируют ячейки, свита пчел чаще предлагает царице улья матке корм и принуждают ее к исполнению материнского долга - откладывать в ячейки яйца.
В нашей местности чаще во второй половине февраля матка начинает откладывать сначала около десятка яиц в сутки, а затем все больше и больше.
С появлением первого расплода в центре клуба пчелы поднимают температуру до + 34 - 35 С независимо от температуры снаружи улья.
Если на холстик или потолочины положить ладонь, то рука почувствует тепло.
Для таких пчелиных семей пора зимнего покоя закончилась. Этот первый сигнал пчеловоду, что в этой семье уже Начался рабочий сезон!
Но, до первых цветов еще может быть месяц. А для поддержания высокой температуры в местах расплода резко увеличивается потребления корма пчелами.
Этот период (с момента появления расплода и до возможности приноса в улей свежего нектара и пыльцы) является самым трудным временем у пчел в течение года.
Семьи, потребившие весь корм в улье, могут с голодать.
Голод – это одна из причин гибели пчелосемей.
Если пчелы поднялись к верхним брускам рамок нужно этой семье положить рамку с медом или дать лепешку канди. Гнезда таких пчелосемей утеплить…..
Но, если в семье нет расплода и при прослушивании пчелы издают звуки нормальной семьи можно не беспокоится.
А вот, если пчелы беспокоятся. Надо установить причину.
Извлеченный вкладыш со дна улья с подмором даст информацию - картину зимовки пчел и что делается в улье.
Может, придется открыть улей для устранения причин беспокойства пчел.

Вообще в феврале почти все семьи начинают готовиться к облету. Поэтому надо следить за погодой. В солнечные, теплые дни, вполне вероятно, что некоторые из семей могут начать облет.

В феврале, пока нет еще весенней и летней запарки, я готовлюсь к пчеловодному сезону:
- чищу рамки от прополиса, удаляю некачественную и непригодную сушь с рамок;
- чиню старые и собираю новые рамки, закрепляю в них проволоку, ремонтирую корпуса и магазинные надставки.

А кто еще, что делает в феврале на своих пасеках?
Поделитесь своим опытом! hi.gif
SРchelovod
Март на пасеке
Дни становятся длиннее, солнце светит все ярче, наступила весна. Пчёлы чутко улавливают весну.
В марте основная задача пчеловода заключается в том, чтобы устранить неблагоприятные последствия зимовки пчел и создать наилучшие условия для развития пчелиных семей до полной смены перезимовавших пчел.
Пчелы начали выращивать расплод. Матки все больше сеют, в работу включаются все больше пчёл-кормилиц, повышается температура гнезда. Но, еще часто бывают холодные дни.
Поэтому в марте пчеловод должен уделить особое внимание утеплению гнезд и сохранению в них тепла. При наличии расплода, пчелы, независимо от температуры внешней среды, в гнезде поддерживают температуру в пределах +34°С±1°С. Чтобы не допустить снижения температуры, гнезда следует утеплять.
Кроме утепления надрамочного пространства еще надо снизить интенсивность воздухообмена между внутри ульевым пространством и внешней средой. Это регулируется размером летков.
Весной пчелы кроме пищи очень нуждаются в воде. Бескормица - проблема только голодных семей, а в воде нуждаются все семьи без исключения. Детку надо кормить. Мед и пергу нужно разводить. Семье каждый день нужна вода. Чтобы «напоить» семью, пчелы-водоноши вылетают из улья при температуре плюс 4 градуса, но не все возвращаются обратно в гнездо. Поэтому весной бывает отход пчел особенно в сильных семьях. Задача пасечника поставить на пасеке поилку с краном, на теплом месте.
Еще надо из днищ ульев достать планшеты, проанализировать их содержимое подмор… и очистить донья.
Также в марте надо убедиться, что все семьи имеют достаточно корма. Может некоторым семьям надо пополнить корма.
Когда на открытых полянках зацветут желтые глазки мать-и-мачехи, запылит пыльцой орешник, распустятся ивы - в этот период я развожу дымарь. Пора осматривать семьи! hi.gif


бэрэза
Цитата(SРchelovod @ Понедельник, 11 Марта 2019, 9:26)
Март на пасеке
*


good.gif Всё по-делу.
zaqqaz20
SРchelovod
За орг.стекло спасибо


Надо без дымаря
Давидюк
Думал, напишу про работы в марте после проведения этих работ. Обычно в марте я делаю все так как пишут в учебниках: осмотр, корма, сокращение, подмор, анализ.

Но, видно, в этом марте так не получиться.

На днях произвел осмотр таким образом:

Звоню:
- Подойди к ульям, посмотри - летают?
Ответ :
- Летают
- Со всех ульев?
- Со всех.

Осмотр окончен
Николай
Все , сегодня отвез в Минск последний мед оптом. Оставил себе 4 ведра. На апрель хватит imho.gif А в конце мая если май теплый то уже будет свежий медок imho.gif Да и с апреля некогда будет особо по Гродно ездить да на рынке сидеть. С пчелками работы подвалит.
михаил 66
Цитата(SРchelovod @ Понедельник, 11 Марта 2019, 9:26)
Весной пчелы кроме пищи очень нуждаются в воде. Бескормица - проблема только голодных семей, а в воде нуждаются все семьи без исключения. Детку надо кормить. Мед и пергу нужно разводить. Семье каждый день нужна вода. Чтобы «напоить» семью, пчелы-водоноши вылетают из улья при температуре плюс 4 градуса, но не все возвращаются обратно в гнездо. Поэтому весной бывает отход пчел особенно в сильных семьях. Задача пасечника поставить на пасеке поилку с краном, на теплом месте.
*


на сильных семьях плёнка и пакет медовой сыты решает от части вопросы с водой. blush2.gif
меньше вылетов по холоду.
на средних и слабых семьях от пленки плесень.
Wasp
После первого облёта и ревизии месяц к пчёлам можно не подходить.В погожие деньки занимаюсь другими нужными делами.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Цитата(SРchelovod @ Понедельник, 18 Февраля 2019, 21:48)
А кто еще, что делает в феврале на своих пасеках?
Поделитесь своим опытом!
*


тупо чищу точёк от снега,он опять выпадает ,зжав зубы опять тупо чищу.
этим временем дисситилянт готовится.для вытяжек и настоек.
слежу за инкубатором огнёвки,и зимовником.
топлю печь, варю харчи. dntknw.gif

Цитата(Wasp @ Пятница, 29 Марта 2019, 16:41)
.В погожие деньки занимаюсь другими нужными делами.

*


классно, трава зелёная уже,
у меня до нее 1.5 месяца dntknw.gif
каліна
Поудзень Беларусі. Пчолкі нясуць пылок. Перасаджвау тры сям'і, зауважыу, што есць невялікі запас свежага пылка. Парадавауся. Лічу, што маю права, будаваць планы на гэты год.
Demid66
Первая зимовка и первый опыт))) Карника. Ревизию делать не рискнул - прохладно. Побаиваюсь застудить расплод, т.к судя по всему, матка сеет с конца февраля- начала марта. Неделю активно носят пыльцу с орешника, в эти выходные носили очень много не смотря на сильный ветер. Планирую на следующей неделе (по погоде) сделать ревизию и дать распечатанную медовую рамку.


Давидюк
Расскажу про свои работы в апреле.

Вынужден обойтись только одной работой. 20 апреля.
К этому времени уже все набрали силу. Сидели в двух корпусах - надо расширять.

Весьма ограничен в этом сезон сушью и совершенно нет вощины. И некогда покупат ь и вощить.

Поэтому поступил следующим образом- пока хватало суши расширял до четырех корпусов по 9 рамок. В третьем корпусе 6 суши + 3 строительных. В четвертом 9 суши. На 3 последних, но самых слабых поставил 1 третий корпус -7 суши + 2 строительных.

Без всяких разделительных решеток. Пусть развиваются как хотят, рапса вроде поблизости нету. Следующий осмотр планируется не раньше июля.

Две семьи перевел в 8-ми рамочные корпуса, но об этом с другой теме
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО