Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Микро, мини или нук?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Guscha
Где то на просторах форума читал, что -
1. Микронуклеус имеет площадь сотов менее 0,5 дадановской рамки.
2. Мининуклеус - от 0,5 но меньше целой дадановской рамки.
3. Нуклеус - площадь сотов от одной до трёх дадановской рамки.
Чем они ещё отличаются кроме объёма? Почему одни пчеловоды делают себе микронуклеусы, другие мининуклеусы, а иные предпочитают целые нуклеусы? Что уважаемые форумчане порекомендуете делать для облёта до 50-ти маток в сезон? hmm.gif
pchelolub
Цитата(Guscha @ Четверг, 01 Августа 2019, 19:47)
Что уважаемые форумчане порекомендуете делать для облёта до 50-ти маток в сезон? И аргументируйте почему?
*


А как потом эти матки будут использоваться? Если планируется нуклеус превратить в отводок, а потом в полноценную семью, то смысла в микро и мини наверное нет. Если матка на продажу или на подсадку, тогда другое дело.
Guscha
Цитата(pchelolub @ Четверг, 01 Августа 2019, 16:55)
А как потом эти матки будут использоваться?
*


Лично я планирую заменять своих прошлогодних маток молодыми плодными. Ну и 4-5 маток пустить в зиму в отводках в качестве запасных.
старатель
Guscha ,такие вопросы каждый должен для себя определить сам,т.к. у каждого свои предпочтения.В любых нуках матки облетятся,лучшего на все времена и для всех нет.
Невозможно находясьь на своей пасеке вникнуть в ньюансы ваших условий,возможностей,желаний,менталитета.
Поэтому и есть столько вариантов,что у каждого свои тараканы в голове.Плюсы и минусы каждого нука в темах уже обговаривались.
Guscha
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Августа 2019, 17:08)
В любых нуках матки облетятся,лучшего на все времена и для всех нет.
*

То есть принципиальной разницы нет? Просто для заселения микро надо с пасеки собрать много меньше пчелы, чем для заселения нуков? И всё? hmm.gif
МЮЗ
Всё сложнее: если только облетать и сразу продать без гарантии качества, то подойдёт и микро и нано...
Не знаю почему, но считаю, что для того, что бы полноценно раскормить\раздоить\разогнать матку, нужно не менее 3-х рамок пчелы.
Во всяком случае, матки именно из таких нуклеусов стразу мощно включаются в работу.
старатель
Guscha ,в принципе,да.Что вам кажется удобнее,тем и пользуйтесь смело.
Guscha
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 01 Августа 2019, 17:16)
считаю, что для того, что бы полноценно раскормить\раздоить\разогнать матку, нужно не менее 3-х рамок пчелы.
*

Кстати да. Согласен. Матки после облёта больше недели сидели в мининуках из-за погоды и моей занятости. После пересадки их в семьи, где то дней через 10 залез проверить, как они работают. У маток брюшко стало значительно больше. Разжирели что ли? hmm.gif
pchelolub
Цитата(Guscha @ Четверг, 01 Августа 2019, 20:13)
То есть принципиальной разницы нет? Просто для заселения микро надо с пасеки собрать много меньше пчелы, чем для заселения нуков? И всё
*


Если только для себя, то сбор пчел для нуклеуса, одновременно может являться и противороевым ослаблением семей, а в дальнейшем можно не заменять прошлогодних маток, а просто усилить за их счет нуклеусы с облетевшимися матками и развить их до полноценных семей. Ну тут конечно и от используемых ульев зависит наверное технология.
Я попробовал в этом году сделать спаренные нуклеусы, мне не понравилось, учитывая размеры моих корпусов, мне проще делать нуклеус из одного корпуса (по объему 2 дадановские рамки).
Неунывающий пчеловод
Цитата(Guscha @ Четверг, 01 Августа 2019, 17:47)
Где то на просторах форума читал, что -1. Микронуклеус имеет площадь сотов менее 0,5 дадановской рамки.2. Мининуклеус - от 0,5 но меньше целой дадановской рамки.3. Нуклеус - площадь сотов от одной до трёх дадановской рамки.  Чем они ещё отличаются кроме объёма? Почему одни пчеловоды делают себе микронуклеусы, другие мининуклеусы, а иные предпочитают целые нуклеусы? Что уважаемые форумчане порекомендуете делать для облёта до 50-ти маток в сезон?
*





У маленьких нуклеусов только одно положительное качество - мало пчел необходимо для заселения, в остальном одни недостатки. Это вариант для больших партий маток и южных регионов, там часто даже засев не проверяют у маток, прошло 7 дней, погода хорошая была, в клеточку пересылочную и покупателю. Чуть дольше передержал маток - матка с пчелами слететь может - очень маленький объем стимулирует слеты


На небольших пасеках лучше нуки на стандартный размер рамок, удобнее заселять и матку можно в них долго держать, очень хорошие результаты у меня показывают самодельные нуки на 4 рутовских рамок, пчелами и рамками заселяю их прямо из воспиталки, ставлю рамку с кормом рамку, под засев ( можно рутовскую, можно магазинную ) , сразу матку из бигуди выпускаю и отвожу на облетник.

После облета маток и отбора матки, нуклеус сразу расформировываю , возвращая рамки и пчел обратно в семью откуда их взял или использую эти рамки и пчел для подсиливания отводка


универсальный нуклеус для облета матки и зимовки - часть 1


универсальный нуклеус для облета матки и зимовки - часть 2 - разбор эксплуатации нуклеуса

у меня на пасеке максимально за сезон облетываются до 500 маток на сегодня и таких нуклеусов вполне хватает для комфортной работы с пчелами и длительного содержания маток в нуке если необходимо.
LS_Fedorovich
Цитата(Guscha @ Четверг, 01 Августа 2019, 16:47)
Что уважаемые форумчане порекомендуете делать для облёта до 50-ти маток в сезон? 
*


Guscha в вашем случае думаю, оптимально использовать 10 рамочный 145ый корпус разделенный на три отделения. Сколько матко мест необходимо для вашей пасеки, решайте сами.
Я использую для себя рутовские корпуса разделенные на четыре отделения. Если матка находится в нуклеусе после облета 10-15 дней, то этих двух рамок ей вполне достаточно. Если дольше, то объем нука маловат.
старатель
Вопрос то как поставил топик стартер: что лучше для облета маток,а не для работы пчеловоду.
Стогов61
Цитата(старатель @ Пятница, 02 Августа 2019, 12:45)
что лучше для облета маток,а не для работы пчеловоду.
*


Понятия родственные imho.gif
Удобно пчелам, удобно пчеловоду!
старатель
Стогов61 ,можно,как говорится,за уши притягивать,но не зря же естб фраза: какой вопос - такой и ответ.
rossech
Цитата(Guscha @ Четверг, 01 Августа 2019, 18:13)
разницы нет?
*

Есть imho.gif В северных регионах нук должен быть больше по объёму. imho.gif
kasper32
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Пятница, 02 Августа 2019, 12:26)
универсальный нуклеус для облета матки и зимовки - часть 2 - разбор эксплуатации нуклеуса
*


Согласен! Чем больше будет обьем гнезда тем лучше и на ту рамку которая на пасеке водится! Сам пока делаю нуки из фанеры на 4 отделения, в каждом по 4 рамки дадан, в них же нуки превращаются в отводки и на зимовку идут, обогревая друг друга прекрасно выходят из зимовке! Но в этом году планирую сделать такие же только из ППС.
Вот: https://www.youtube.com/watch?v=1mLhnxYCQ-k
Стогов61
Цитата(старатель @ Пятница, 02 Августа 2019, 13:47)
можно,как говорится,за уши притягивать
*


Ну... Не совсем уж и за уши! biggrin.gif
Нук, подобранный пчеловодом должен быть удобен для пчеловода
Пчеловод быстро заряжает, удобно подсаживает, пчела поддерживает температурный режим и хорошо облетывается
Все довольны! dance2.gif
Если нарушается комфортность с любой из участвующих сторон, то это отразится и на другой стороне dance2.gif

Ладно, больше не буду философствовать hi.gif
старатель
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 02 Августа 2019, 15:32)
Нук, подобранный пчеловодом должен быть удобен для пчеловода
*


Вот опять,спросили про маток,что им лучше,а вы всё филосовствуете .
Стогов61
Цитата(старатель @ Пятница, 02 Августа 2019, 17:42)
спросили про маток,что им лучше
*


А много ль им для счастья нужно?
Дом чтоб не промерзал и не перегревался, наличие корма, воды, свита ласковая достаточная по объему, да трутни нежные в необходимом количестве чтоб.по нескольку раз крылья не бить в их поисках, да пчеловод грамотный dntknw.gif
А при выполнении этих условий тип нуклеуса особого значения не имеет
Тип нуклеуса выбирает пчеловод по своей технологии и удобству

Так, Старатель без философии правильно?
Есть конечно особенности, которые нужно учитывать при выборе
Ранней весной лучший облетник это корпус сверху семьи на глухой перегородке. Матка нельзя застудить Манту
В жару нельзя тонкостенные нуки на солнце ставить
Вроде лучше на землю ставить, но в этом году я увидел у коаснодарцев подставку из куска арматуры убитой в землю и залюбовался smile.gif
Подумал что уставшая матка может перед летком в траву упасть, а здесь не подымется хозяева подставки опротестовали. Но муравьи, двухвостки и всякие охотники за личинками по шесту такому точно не подымутся

При разовом выводе мне удобнее облетники на гнездовую .рамку. Облетелась и на своей рамке под колпачком подсадить проще
Если несколько серий в микрушках выводить, то нужно за количеством пчел следить
Кроме того при изъятии плодной открытый расплод остаётся в нуке. Он может по ему некогда помешать, убирать его приходится или ждать закрытия

Вообщем если принцип вывода понял, то сам поймёшь что тебе нужно!
курил
Цитата(Guscha @ Четверг, 01 Августа 2019, 18:13)
То есть принципиальной разницы нет? Просто для заселения микро надо с пасеки собрать много меньше пчелы, чем для заселения нуков? И всё?
*

У меня есть всякие. Использую по обстановке. Но чаще мини и рамонос на рутовскую рамку. По объёму пчелы, ни кто не заставляет сыпать пчел на полную улочку стандартной рамки, поэтому этот критерий во внимание не беру, а вот нехватка суши всегда напрягала. Это сейчас, когда не продаю пакеты, сушь накапливается до неприличных количеств.
рифат
Цитата(курил @ Суббота, 03 Августа 2019, 9:47)
По объёму пчелы, ни кто не заставляет сыпать пчел на полную улочку стандартной рамки, поэтому этот критерий во внимание не беру,
*


тогда тоскаться с такими ящиками сложней(от слета пчел), и места требуют больше, да и увазить желания нет.
делать на расплоде как отводок, хоть на одной рамке расплода, тоже нужно стряхнуть хоть с пару рамок и того в конечном итоге, чтоб пчелы было на 2 рамки иначе расплод замерзнет, он то у многих по площади засева в 99% его то нужно обогреть по всей плоскасти, а искать выбирать с меньшим количеством засева тоже работа, да и попробуй его найди для нужного количества мест, а мест то нужно под сотню.

да и ухода они требуют практически как и основные семьи.... лучьше уж семью завести полноценную, чем нуклеус на стандартную рамку для пчеловода у которого медовое направление, для матководного хозяйства? да, самое то.

а вот, что касаемо того чтоб менять маток, через плодных маток, на пасеке выше 50 семей то это геморой полный(если конечно ты их не покупаешь плодными) и тут не важно, микрушка это или нуклеус на стандартную рамку в любом виде, толи подиленный корпус на отсеки или специальный ящик. тут босс Работника был прав избавившись от нуклеусов.

потому учитывая направление пасеки делаю выбор в пользу микрушек и то, до определенного количества семей на пасеке, используя(получения) их как "ремонтных" маток.
imho.gif



курил
рифат Я же говорю, у меня есть все dance2.gif . В этом году не было задачи выводить на продажу, а только для своих нужд, поэтому мини зарядил в первую очередь, для иправления маток в семьях. Во вторую очередь для расширения, зарядил в раманосах на паре рамок полных пчелы, некоторые ещё и с печатным расплодом. После облёта, маток наметил и при переезде пересадил в корпуса, поставив на прицеп, для дальнейшего подсиливания до состояния семьи. Каждый год задачи меняются, если надо на продажу немного, то одно, если заказов много, то другое, если надо запасные, для осенней замены бракованных маток, то держу в рамоноса отводки на паре рамок расплода из шести занятых пчелой, где матки могут хоть до весны жить безбедно.
Цитата(рифат @ Суббота, 03 Августа 2019, 10:32)
тогда тоскаться с такими ящиками сложней(от слета пчел), и места требуют больше, да и увазить желания нет.
*

Полностью согласен, надо заниматься пчёлами, а не тяжёлой атлетикой friends.gif

Цитата(рифат @ Суббота, 03 Августа 2019, 10:32)
а вот, что касаемо того чтоб менять маток, через плодных маток, на пасеке выше 50 семей то это геморой полный(если конечно ты их не покупаешь плодными)
*

В моих условиях приходится заниматься таким неблагодарным делом, как менять маток в семьях на плодных. В прошлом году на прицепе облётывались, прим 85%, а в этом году 0%. Я обычно большую часть маток меняю совмещая откачку белой Акации.
Brawler
Цитата(рифат @ Суббота, 03 Августа 2019, 10:32)
делать на расплоде как отводок, хоть на одной рамке расплода, тоже нужно стряхнуть хоть с пару рамок и того в конечном итоге, чтоб пчелы было на 2 рамки иначе расплод замерзнет, он то у многих по площади засева в 99% его то нужно обогреть по всей плоскасти, а искать выбирать с меньшим количеством засева тоже работа, да и попробуй его найди для нужного количества мест, а мест то нужно под сотню.
*



Рифат, ты прав во многом, но ты обрисовал только одну сторону медали. imho.gif Вторая, более приятная: всегда есть запасные матки, можно самому использовать или продать. Можно выдернуть 1-2 рамки расплода из таких трехрамочных нуков и подсилить семьи, например те, которые собираешься везти на медосбор, одна матка хорошо, а тут две работает. Можно вощинку подставить оттянуть, а медовые рамки поставить для доноса в основные семьи.
Ну, соглашусь, если сотни семей, то наверное это утомительно, но если до сотни, то вполне сгодится. imho.gif
рифат
Brawler
Цитата(Brawler @ Суббота, 03 Августа 2019, 14:48)
или продать.
*


по моему мнению, это самое единственное приятное.. а остольное можно обойтись, лучше семью на это место поставить, так как работы на себя будут требовать не меньше ее.

Цитата(Brawler @ Суббота, 03 Августа 2019, 14:48)
Ну, соглашусь, если сотни семей, то наверное это утомительно, но если до сотни, то вполне сгодится.
*


у каждого свой придел, Но есть.
Guscha
Цитата(курил @ Суббота, 03 Августа 2019, 13:28)
В моих условиях приходится заниматься таким неблагодарным делом, как менять маток в семьях на плодных. В прошлом году на прицепе облётывались, прим 85%, а в этом году 0%.
*


Вот - вот. И я о том же. У меня с облётом ещё хуже. В этом году из 24-х облетелись всего 19 маточек. А из 8-ми роившихся семей у 2-х молодые маточки так же пропали при облёте. Лес за забором и обилие в нём желающих съесть маточку на лету заставляет увеличивать облёточный парк. А прежде чем браться зимой за инструмент необходимо всё обдумать и взвесить.

Цитата(kasper32 @ Пятница, 02 Августа 2019, 14:19)
Но в этом году планирую сделать такие же только из ППС.
*

А строительный ППС пчёлки не погрызут? Или Вы планируете его чем то защищать? hmm.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валентин76
В этом году,работал с микронуклеусами.так ладу им не дал,что то упустил.при выходе матки,вся пчела выходит за ней и не возвращаются.как с этим бороться,кто подскажет?
Guscha
Сезон закончился. Вскоре можно браться за инструмент. Долго взвешивал и думал. Решил остановиться всё таки на нуклеусах на четыре отделения. В каждом отделении будет по три не больших рамки общей площадью одна дадановская рамка. Меня прельстила мысль, что после облёта и изьятия маток, я могу вынуть перегородки и получится отводок на 12 небольших рамок. Даже на 14 рамок, если кормушки вынуть и заменить рамками. Вполне могут вывести свищевую Ф-2 и перезимовать. Не бог весть что, но весной всё может пригодиться. Ну а не перезимуют, то потеря будет безболезненная. hmm.gif
Пчёлкин
Кто знает что за приспособа? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guscha
Цитата(Пчёлкин @ Суббота, 09 Ноября 2019, 21:24)
что за приспособа?
*


Клетка для ёжиков? biggrin.gif
Пчёлкин
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 11:24)
Клетка для ёжиков?
*


Возможно в институте в Целле изменили направление ушли на разведения ёжиков biggrin.gif !
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВЛАДМИР
Цитата(Пчёлкин @ Суббота, 09 Ноября 2019, 23:24)
Кто знает что за приспособа?
*

Если эта интрига не о выводе маток, то неопознанные приспособы мы складываем сюда: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry2515559 hi.gif
Guscha
Цитата(Пчёлкин @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 11:20)
в институте в Целле изменили направление ушли на разведения ёжиков
*

Ну.... подобную приспособу я уже давным давно изобрёл и сделал. ohyeah.gif Внуки ещё маленькими были! Не ожидал, что в институте занимаются плагиатом! И как они узнали о моём изобретении? hmm.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчёлкин
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 23:14)
Если эта интрига не о выводе маток, то неопознанные приспособы мы складываем сюда:
*


Это экспериментальные облетники для маток,сейчас уже наверно используют если прошли испытания.

Guscha у тебя они наблюдательные ? Там да ! Пиши им письмо и предъяви претензии. crazy.gif
Guscha
Цитата(Пчёлкин @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 15:56)
Guscha у тебя они наблюдательные ?
*

Конечно. Для внуков делал, что бы смотрели, как пчёлки развиваются.

Цитата(Пчёлкин @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 15:56)
Пиши им письмо и предъяви претензии.
*

Хотел бы. Да я языков импортных не знаю. dntknw.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вася Пупкин
Цитата
Хотел бы. Да я языков импортных не знаю

Гугл транслит вам в помощь
СитнИР
Цитата(Валентин76 @ Понедельник, 05 Августа 2019, 8:29)
В этом году,работал с микронуклеусами.так ладу им не дал,что то упустил.при выходе матки,вся пчела выходит за ней и не возвращаются.как с этим бороться,кто подскажет?
*


при заселении тщательно отсеивайте трутня.
Валерий71
Цитата(СитнИР @ Четверг, 14 Ноября 2019, 23:42)
при заселении тщательно отсеивайте трутня.
*


А при чем здесь трутень?
Пчёлкин
Цитата
15 Ноября 2019, 0:42]Цитата(Валентин76 @ Понедельник, 05 Августа 2019, 8:29)
В этом году,работал с микронуклеусами.так ладу им не дал,что то упустил.при выходе матки,вся пчела выходит за ней и не возвращаются.как с этим бороться,кто подскажет?





Духота не могут настроить нормальный воздухо-обмен очень малое кол-во пчел.
Guscha
Цитата(Пчёлкин @ Пятница, 15 Ноября 2019, 16:29)
Духота не могут настроить нормальный воздухо-обмен очень малое кол-во пчел.
*

Поэтому я в днище делаю для каждого мини небольшое вентиляционное отверстие закрытое сеткой.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ермыч
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 15 Декабря 2019, 21:12)
Поэтому я в днище делаю для каждого мини небольшое вентиляционное отверстие закрытое сеткой.
*


Вентиляция нужна, но она должна иметь возможность закрываться.
kuban
Цитата(Guscha @ Четверг, 01 Августа 2019, 17:47)
Что уважаемые форумчане порекомендуете делать для облёта до 50-ти маток в сезон? hmm.gif

*



Лучше всего нуклеус полноценный.
Но если пчел не густо , то остальное.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО