Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: количество получаемого меда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
алексей
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 17 Августа 2011, 9:51)
Возможно другой медонос, более привлекателен для пчёл в это время.
*


если именно в начале августа то я думаю аралия и акантопанакс.а в июле понятно - липа.после липы у меня два дня бесились,не подойти было к уликам.

с иван-чая только в конце июня несут.сужу по зелёной обножке,иногда до 50% её.
AGRO
Иван-чай в этом году вообще не дал !!! imho.gif
krukow-gs
Цитата(В.Ю.А. @ Четверг, 27 Января 2011, 13:11)
2010год - 140кг. Семья-рекрдсмен - 227кг (2010год, не медовик).
*


У кого были подобные результаты? Для меня цифры не реальные.Моя пасека стационарная и в идеальном случае получаю максимум 80 кг.
Как в таком случае качество меда? не страдает? Ну как минимум влажность в каких пределах? Какая порода семьи рекордсменки, год матки?
николайзамков
Цитата(krukow-gs @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 22:29)
Семья-рекрдсмен - 227кг
*

Об этих цифрах мечтать и мечтать. У меня в 2010 50кг, в 2011 25кг.Это с кочёвками. Всреднем по пасеке.


Семья-рекрдсмен-125кг это было давно.
ВЛАДИМИР из Переславля
Господа ! Подскажите как считать . После зимовки было 3 семьи. Купил еще 10. В зиму ушло 25но слабых. Меда получил 210кг.

Господа ! Подскажите как считать . После зимовки было 3 семьи. Купил еще 10. В зиму ушло 25но слабых. Меда получил 210кг.
Славянин13
Цитата(ВЛАДИМИР из Переславля @ Среда, 28 Марта 2012, 1:38)
Господа ! Подскажите как считать . После зимовки было 3 семьи. Купил еще 10. В зиму ушло 25но слабых. Меда получил 210кг.
*


Полученные 210 кг делишь на 13 семей. Ну, по-идее, еще и прирост 12 семей в условные единицы меда можно перевести.
Цитата(николайзамков @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 21:39)
Семья-рекрдсмен-125кг это было давно.
*


В 2010 г. была семья дала 160 кг на стационаре. При этом средний товарный по пасеке в том сезоне был 48 кг на зимовалую.
николай6474
Цитата(Славянин13 @ Среда, 28 Марта 2012, 7:04)
Полученные 210 кг делишь на 13 семей. Ну, по-идее, еще и прирост 12 семей в условные единицы меда можно перевести.
*


Слава, что там за единицы прироста, поясни. Может быть у меня в прошлом году рекорд был а я и не знаю. smile.gif Взял по 50кг с зимовалой и с 10 развёл до 40. Как в мёд перевести?
Славянин13
Цитата(николай6474 @ Среда, 28 Марта 2012, 23:05)
Как в мёд перевести?
*


Да я точно не помню коэффициенты. Но есть же коэффициенты перевода в условные единицы меда всех продуктов пчеловодства, в том числе и прирост семей.
покчинец
Цитата(Славянин13 @ Среда, 28 Марта 2012, 23:30)
Но есть же коэффициенты перевода в условные единицы меда всех продуктов пчеловодства, в том числе и прирост семей.
*


Точнее и корректнее по стоимости в данном регионе...Если семья на высадку - 8000руб. а мёд - 200. значит семья соотвествует 40 кг мёда...
bvv60
Цитата(николай6474 @ Среда, 28 Марта 2012, 21:05)
Может быть у меня в прошлом году рекорд был а я и не знаю. smile.gif Взял по 50кг с зимовалой и с 10 развёл до 40. Как в мёд перевести?
*



Однозначно рекорд, как минимум личный, а может и мировой, так и продолжайте, а мы у Вас поучимся drinks_cheers.gif hi.gif
voxon_2
Цитата(Bitininkas-60 @ Суббота, 23 Октября 2010, 2:11)
Отход семей не от пади, а от сахара
*


???
Это ВЫ на полном серьёзе такое пишите? Не шутка?
Почему то у меня за 30 лет НИ ОДНА семья от сахара не умерла,
а даю по 10 кг в зиму на каждую обязательно? А от пади отходили
в зиму тысячами, факты сотни раз подтвержденные и проверенные.
SSergei
Цитата(voxon_2 @ Понедельник, 23 Июля 2012, 17:23)
Цитата(Bitininkas-60 @ Суббота, 23 Октября 2010, 2:11)
Отход семей не от пади, а от сахара
*


???
Это ВЫ на полном серьёзе такое пишите? Не шутка?
Почему то у меня за 30 лет НИ ОДНА семья от сахара не умерла,
*


voxon_2, он на полном серьёзе.. и мёда, у него в трёхлитровой банке -5,5кг, и улья секретной конструкции, и пчёлы вдвое толще твоих.. и мёд у тебя обортированный.. ну в общем помои. huh.gif
voxon_2
Цитата(SSergei @ Понедельник, 23 Июля 2012, 14:07)
voxon_2, он на полном серьёзе.. и мёда, у него в трёхлитровой банке -5,5кг, и улья секретной конструкции, и пчёлы вдвое толще твоих.. и мёд у тебя обортированный.. ну в общем помои.
*


Шутку юмора biggrin.gif понял и прочувствовал, но все же: в 3л банке 4,5 кг (если свинцового порошка
или ртути не добавить), улей чем проще - тем лучше (доказано серьезными пчелопромышленниками)
, мёд я отбираю 1 раз в сезон, в августе, только запечатанный пчёлами hmm.gif (прошедший у них ОТК!).
Насчет помоев даже не знаю что и сказать ... crazy.gif Все что моется - мою, что обжигается - обжигаю...
SSergei
Цитата(voxon_2 @ Суббота, 28 Июля 2012, 3:00)
Шутку юмора  biggrin.gif  понял
*


Вообще-то он это всё всерьёз писал! biggrin.gif
Ромка
Цитата(voxon_2 @ Пятница, 27 Июля 2012, 21:00)
мёд я отбираю 1 раз в сезон, в августе, только запечатанный пчёлами
*


voxon_2, в каких примерно числах августа отбираете и на что ориентируетесь при этом?
Vitus-V1
В субботу 28 го июля на пробу откачал один магазин 16 ти рамочного лежака, все рамки запечатаны, получил 23 кг мёда. Основную откачку мёда запланировал на 14 августа, небольшой поддерживающий взяток ещё идёт.
М.Виктор
Цитата(voxon_2 @ Пятница, 27 Июля 2012, 21:00)
но все же: в 3л банке 4,5 кг
*



Взял 3х литровую банку с медом, поставил на бытовые весы (до 10 кг) - 6кг 300г. Вместе с п.э. крышкой. Весы новые (китайские) drinks_cheers.gif


Да, меда я наливаю в 3х литровую банку до краев. hi.gif
Александр Хопёр
Ну так взвесь и пустую банку с крышкой, отними. Напиши что получится. smile.gif
М.Виктор
Цитата(Александр Хопёр @ Понедельник, 30 Июля 2012, 18:33)
Ну так взвесь и пустую банку с крышкой,
*



Взял пустую банку с крышкой, поставил на весы - 1кг 100г с крышкой. hi.gif
v888v
Цитата(М.Виктор @ Понедельник, 30 Июля 2012, 18:31)
6кг 300г. Вместе с п.э. крышкой. Весы новые (китайские)  drinks_cheers.gif
Да, меда я наливаю в 3х литровую банку до краев.  hi.gif hi.gif
*


Цитата(М.Виктор @ Понедельник, 30 Июля 2012, 18:46)
1кг 100г с крышкой.
*


6300-1100=5200 ..
Банка до краев примерно 3250 мл .. (максимум).
3250х1433=4657 гр .. (1,433 - 16% водность (самый плотный))
получается 4650 грамм меда в 3л банке.. Максимум..
Ладно это все ерунда конечно. biggrin.gif

М.Виктор Привет! А весы электронные?

Николай58
Цитата(М.Виктор @ Понедельник, 30 Июля 2012, 18:31)
Взял 3х литровую банку с медом, поставил на бытовые весы (до 10 кг) - 6кг 300г. Вместе с п.э. крышкой. Весы новые (китайские) 
*


Это весы продавца, а что покажут весы покупателя? biggrin.gif
М.Виктор
Цитата(v888v @ Понедельник, 30 Июля 2012, 20:43)
А весы электронные?
*



Нет не электронные. Водность 16,5% (лабораторный анализ) hi.gif
Александр Хопёр
Цитата(М.Виктор @ Понедельник, 30 Июля 2012, 20:59)
Нет не электронные. Водность 16,5% (лабораторный анализ)
*



при такой влажности он больше 1500 весит не может. Проверь весы.
ilja
Банка 3 л весит 800 грамм, с полным медом 5400 - итого меда 4,6 кг, а китайские весы однозначно врут smile.gif
SSergei
Цитата(М.Виктор @ Вторник, 31 Июля 2012, 0:31)
Весы новые (китайские)
*

У них ещё калькуляторы есть специальные, иностранцев дурить. imho.gif
В уме понимаешь, что не то, а он при тебе считает и показывает.. , что у китайцев таблица умножения, немного другая. biggrin.gif
Николай Жинжиков
Продавщица в магазине заказала две трёх литровых банки мёда ,привёз и ради интереса поставил на весы , показали 5.470 кг одна банка, а накачал из 17 зимовалых 4.5 фляги оп 40лтр .
voxon_2
Цитата(Ромка @ Суббота, 28 Июля 2012, 13:32)
voxon_2, в каких примерно числах августа отбираете и на что ориентируетесь при этом?
*


В первой декаде августа. Главный ориентир - привес на контрольном улье - менее 0,5 кг.
А также: погода - интенсивность лёта пчёл - что и где еще цветёт (на глаз).
По всему этому в комплексе и определяюсь: - ПОРА!.
М.Виктор
Цитата(ilja @ Вторник, 31 Июля 2012, 12:39)
Банка 3 л весит 800 грамм, с полным медом 5400 - итого меда 4,6 кг, а китайские весы однозначно врут smile.gif
*



Взял банку с медом, сходил в магазин -5400 вместе с крышкой. Весы свои уже выбросил biggrin.gif
v888v
Цитата(Николай Жинжиков @ Вторник, 31 Июля 2012, 19:02)
показали 5.470 кг одна банка
*


Цитата(М.Виктор @ Среда, 01 Августа 2012, 7:41)
-5400 вместе с крышкой
*


Верно! hi.gif
Цитата(v888v @ Понедельник, 30 Июля 2012, 20:43)
получается 4650 грамм меда в банке.. Максимум..
*


Так 4650+1100=5650 ..
5650 - это максимум. То есть мёд очень плотный 16% влажности. И попалась банка 3л весом 1100гр. Обычно 3л от 850гр до 1100гр, чаще 900гр .. .Так что 200-250гр в максимуме перебор за случайную банку.
Итого (обычно) 5650-(200-250)=5400-5450гр smile.gif
Акимыч
Цитата(voxon_2 @ Среда, 01 Августа 2012, 8:47)
В первой декаде августа. Главный ориентир - привес на контрольном улье - менее 0,5 кг.А также: погода - интенсивность лёта пчёл - что и где еще цветёт (на глаз).По всему этому в комплексе и определяюсь: - ПОРА!.
*


а если сейчас, на начало августа, взяток кончился, пчелы много и предвидится еще взяток с осота на парах, то лучше откачать, чтобы на расплод не перевели?
витал Д.В.
Цитата(Акимыч @ Пятница, 03 Августа 2012, 21:25)
а если сейчас, на начало августа, взяток кончился, пчелы много и предвидится еще взяток с осота на парах, то лучше откачать, чтобы на расплод не перевели?
*


- у нас полная о-п-п-а, hmm.gif с липы с одного точка взяли всего четырнадцать тонн, вторую неделю - дожди местного значения, здесь есть за сопкой нет,аралия с коком - дали средне, леспедица цветёт в полный рост, где нет дождя принос до пяти кг, но пока думаем, качать или поделиться с остальными...
Цену больше двухсот пока не дают, dntknw.gif но боле половины уже сдали, сотовый забрали весь, на удивление...
Марк
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 17:19)
четырнадцать тонн
*


blink.gif
Это Вас не устраивает???
У нас за 10 лет только 14 тонн можно накачать с пасеки в 70 семей biggrin.gif
Silva
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 15:19)
с липы с одного точка взяли всего четырнадцать тонн
*




Не поняла я hmm.gif
У вас с семьи почти 150 кг получается?..
CHIBIS
Цитата(Silva @ Понедельник, 06 Августа 2012, 8:40)
У вас с семьи почти 150 кг получается?..
*


А ему всё мало biggrin.gif
Трудоголик
Цитата(CHIBIS @ Среда, 08 Августа 2012, 15:48)
А ему всё мало
*

Да!!!! Надо ехать drive1.gif На Дальний восток! blink.gif
Георгий
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 18:19)
Цену больше двухсот пока не дают,
*


В прошлом году со слов оптовика, у вас 150 было, неплохо цены подросли.
Камский
Цитата(Марк @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 20:51)
У нас за 10 лет только 14 тонн можно накачать с пасеки в 70 семей
*


У них на ДВ привесы совсем другие, товарного меда получить с липы 200кг с семьи это среднестатистическая норма. Отец жил на ДВ перед армией, рассказывал как там пчеловодят (сам он с Алтая всю жизнь был с пчелами). Вся проблема с его реализацией. Липа очень специфическая на вкус, очень сильно отличается от нашей. Доводилось пробовал. Удачи далневосточным пчеловодам bye.gif , душите китайцев качественным мёдом. acute.gif
витал Д.В.
Цитата(Silva @ Понедельник, 06 Августа 2012, 15:40)
У вас с семьи почти 150 кг получается?..
*


вы же не думайте, что так всегда, везде и у всех, nono.gif - на одном точке с леспедицей чуть поболя будет, а на другом еле план вытягиваем... dntknw.gif
Соседи за перевалом в двадцатку уложились, так у них - льёт дённо и нощно, и медведи под дождь полтора десятка ульев разворотили... Бяда однако, выручать уже устали...
SSergei
Цитата(Георгий @ Пятница, 10 Августа 2012, 12:53)
со слов оптовика, у вас 150 было
*


Небыло.
Цитата(Камский @ Пятница, 10 Августа 2012, 20:05)
душите китайцев качественным мёдом. acute.gif
*


И не только мёдом. drinks_cheers.gif

Цитата(Георгий @ Пятница, 10 Августа 2012, 12:53)
неплохо цены подросли.
*


Цитата(Качевой @ Пятница, 03 Августа 2012, 22:41)
Звонил перекупщикам,цену дают 95р 1кг,любое количество,но только липу
*


медовуха
В этом году получила с зимовалой почти по 80 кг. Вокруг клевер. До сих пор медоносит. В хорошую погоду пчёлы носятся как на гл. взятке. Кроме того расширилась в1,5 раза. Не очень ещё сильна в статистике, но судя по всему - неплохо?
витал Д.В.
Цитата(медовуха @ Понедельник, 27 Августа 2012, 6:23)
Кроме того расширилась в1,5 раза. Не очень ещё сильна в статистике, но судя по всему - неплохо?
*


всё что свыше пятидесяти кг - отлично friends.gif
Камский
У меня этот год провальный, 20кг на зимовалую, прирост пасеки +200% (в 2 раза). Давно так мало мёда не качал, прямо как в годы начала пчеловодства, бывали правда и совсем нулевые года. Но знаю что недобрал нынче. Несмотря на не медосборный год в нашей местности, цена на мед продолжает падать. dntknw.gif
CHIBIS
Цитата(Камский @ Понедельник, 27 Августа 2012, 11:34)
+200% (в 2 раза).
*


Вообще-то в 2 раза -это 100%, а 200%-это в 3 раза,арихметика понимаешь ли. hmm.gif
Антон Юрьевич
Цитата(медовуха @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 22:23)
Не очень ещё сильна в статистике, но судя по всему - неплохо?
*


Для этого года хорошо, учитывая клевер.

У меня прирост 2,6 раза что-ли вышел, по меду не знаю, несчитал, недокачал еще, в районе 50кг уже есть с медового точка.
Pelican
Медопродуктивность пчелосемей - основа экономики пчеловодства. Почти ни у кого не вызывает сомнения, что за последние 30-40 лет, по крайней мере, на пространствах европейской части бывшего СССР она существенно возрасла. В условиях Украины, например, практически в несколько раз. Особенно заметный скачек произошел с начала 90-х годов прошлого века. Если в 70-е, 80-е годы речь шла преимущественно о медосборах 7-15 кг на семью, то сейчас этот показатель колеблется на уровне 30-50 кг. Причин тому можно назвать много (изменение климата, состав медоносов, технология пчеловождения, племенной материал и т.д.), но убедительного ответа пока нет. Ведь 30-40 лет назад пчел водили практически в тех же системах ульев, да и технология, племенной материал, по большому счету, мало в чем изменились. Если тема заинтересует, то можно будет провести опрос среди опытных пчеловодов (напрмер, со стажем пчеловождения не менее 20 лет и количеством семей не менее 30) еропейской части бывшего СССР по следующей градацией: по годам - 70-е, 80-е, 90-е и 00-е гг.; по медопродуктивности - до 10, 11-20, 21-30, 30-40, 40-50 и более 50 кг. Полученные данные будут интересны и полезны как для пчеловодов, так и для науки. Или кто-то уже имеет такую станистику, а тем более объяснение присходящего. hi.gif
kalina
Цитата(Pelican @ Суббота, 08 Декабря 2012, 1:01)
Причин тому можно назвать много (изменение климата, состав медоносов, технология пчеловождения, племенной материал и т.д.
*


Уже есть тема о том кто сколько меда получает с одной семьи в настоящее время - это констатация факта. О причинах же роста мёдопродуктивности говорим мало и редко.
Я думаю, что главной причиной является то, что большинство пчеловодов последние 20 лет работают на себя, а не на "Колхоз" - на "Дядю" - это первично, всё остальное - вторично (кочевое пчеловодство, селекция. эффективное лечение и пр.). imho.gif
Хотелось бы услышать мнение тех, кто пчеловодил до 90 года. bye.gif
petrycho
Цитата(Pelican @ Суббота, 08 Декабря 2012, 1:01)
Медопродуктивность пчелосемей - основа экономики пчеловодства. Почти ни у кого не вызывает сомнения, что за последние 30-40 лет, по крайней мере, на пространствах европейской части бывшего СССР она существенно возрасла. В условиях Украины, например, практически в несколько раз. Особенно заметный скачек произошел с начала 90-х годов прошлого века. Если в 70-е, 80-е годы речь шла преимущественно о медосборах 7-15 кг на семью, то сейчас этот показатель колеблется на уровне 30-50 кг. Причин тому можно назвать много (изменение климата, состав медоносов, технология пчеловождения, племенной материал и т.д.), но убедительного ответа пока нет. Ведь 30-40 лет назад пчел водили практически в тех же системах ульев, да и технология, племенной материал, по большому счету, мало в чем изменились.
*


Медосборы 7- 15кг на семью - это официальная статистика колхозных пасек.
Любители брали не менее 40кг на семью, причём не было интенсивных технологий.
Также не было варратоза, больше сеяли для скота люцерны и эспарцета, сейчас там где нет газа для отопления – вырублены все посадки, а это акация…
Сейчас только подсолнуха стали больше сеять.
Pelican
Несомненно, и в 70-80-е отдельные пчеловоды тоже брали по 40 и более кг. Но и сечас есть 100 и 120 кг на фоне средних 30-50 кг. Для выявления сути данного вопроса важно статистически достоверное среднее значение продуктивности семей на протяжении последних десятилетий. Да, официальная статистика колхозных пасек была 7-10кг + полагалось 10 кг сахара на семью. В большинстве случаев на своих пасеках получалось до 2-х раз больше. Но все равно это 15-20кг, а не нынешние 30-50 кг. Для большей достоверности в предлагаемом опросе можно не учитывать "колхозные" пасеки, оставить только частные - их и тогда было немало, правда, их средний размер был меньше. "Не было вароатоза, больше сеяли для скота люценты и эспарсета" - это действительно большой плюс того времени, но тогда тем более, медопродуктивность должна быть выше. Сократились площади акации, нго тогда и меда должно стать меньше, а нет - его больше. Таких фактов можно приводить множество - это и появление рапса и уменьшение посевов гречихи и гибридные сорта подсолнуха и многое др. Цифры сами скажут за себя - главное обеспечить их приемлемую достоверность и сравнимость.
Башканов С.И.
Цитата(kalina @ Суббота, 08 Декабря 2012, 13:08)
Хотелось бы услышать мнение тех, кто пчеловодил до 90 года
*


Я начал на совхозной пасеке в 1987г план был 15кг на семью нагрузка 120сем на человека .но как токовой промышленной технологии не было на вооружении это был адский труд но был молодой и всё доходило через руки .да и технически плохо вооружены были .но самое главное конечно это всё таки технология .сегодня столько пчёл можно держать в свободное от работы время
ALEKSANDR1962
Цитата(bashkanov @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 18:55)
Я начал на совхозной пасеке в 1987г план был 15кг на семью
*


Ты лучше опиши, сколько в это же время давали пчелы свои. acute.gif У меня у 2х сватов были совхозные пасеки.А домашние пчелы в развитии и вмедозборе их опережали в разы.Видно не любили те пчелы коллективизацыю, не хотели на совхоз работать.Вот вроде муха, что там того мозга а уже тогда понимала что на частника работать лучше lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО