Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пустырник
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2
Алексей Геннадьевич
Цитата(лесовой @ Среда, 03 Декабря 2014, 14:37)
А мед с него оооочень успокаивает.
*


Абсолютно верно!!! Много раз мне говорили об этом, мои покупатели.
Цитата(Единомышленник34 @ Суббота, 06 Сентября 2014, 7:54)
Собирал семена пустырника неделю назад с помощью ведра
*


Семена достаточно легко собираются комбайном, даже очень стареньким.
зять2
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 03 Декабря 2014, 13:48)
Абсолютно верно!!! Много раз мне говорили об этом, мои покупатели.
Цитата(Единомышленник34 @ Суббота, 06 Сентября 2014, 7:54)
Собирал семена пустырника неделю назад с помощью ведра



Семена достаточно легко собираются комбайном, даже очень стареньким.
*



в этом году уже мешок собрал семян. что интересно куры всю траву на пасеке пропалывают. а пустырник и ромашка растет
пустырник хорош тем что долго и неодновременно цветет один куст закончил цвести а другой зацвел и так до холодов .
Вячеслав Евгеньевич
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 03 Декабря 2014, 15:48)
Семена достаточно легко собираются комбайном, даже очень стареньким.
*

Алексей Генадьевич,а на какой стадии созревания,и напрямую или нужно
скосить? Посеял в зиму 1,5га надеюсь что то вырастет.
Алексей Геннадьевич
Цитата(Вячеслав Евгеньевич @ Четверг, 04 Декабря 2014, 18:28)
Алексей Генадьевич,а на какой стадии созревания,и напрямую или нужно
скосить?
*


Колоски становятся коричневыми в первой половине августа, семена начинают осыпаться вот тогда и можно убирать. Если предварительно свалите то будут потери, но будет меньше проблем с просушкой семян.
Мне убирали напрямую.
Вячеслав Евгеньевич
Спасибо,все понял.
MarAltai
Цитата(Вячеслав Евгеньевич @ Четверг, 04 Декабря 2014, 17:28)
Посеял в зиму 1,5га надеюсь что то вырастет.
*

Откройте секрет, как готовили почву под посев, какой сеялкой сажали, ширина междурядий hmm.gif
Еще не пчеловод
Где можно найти семена?
Вячеслав Евгеньевич
Цитата(MarAltai @ Четверг, 11 Декабря 2014, 19:04)
Откройте секрет, как готовили почву под посев, какой сеялкой сажали, ширина междурядий 
*


За лето 4 раза прошёлсся бороной дисковой тяжелой.Сеял зеровой сеялкой(немного модернизировал) ширина междурядий примерно 45 см.Взошло дружно, но еще больше взошло татарника.В итоге пустырник вырос всего см30 и не цвел.Поглядим что будет дальше.
Цитата(Еще не пчеловод @ Понедельник, 12 Октября 2015, 6:56)
Где можно найти семена
*


семена брал у Савина А.П. изинститута пчеловодства гРыбный. т89065473891. Синяк мнебольше понравилось сеять.
Алексей Геннадьевич
Цитата(Еще не пчеловод @ Понедельник, 12 Октября 2015, 5:56)
Где можно найти семена?
*


У меня smile.gif
geogen
Кто-нибудь имеет опыт заготовки пустырника для фармацевтических компаний? Есть ли смысл подумать о его выращивании, как медоноса и одновременно сырья для сбыта в качестве лекарства? Хватит ли 10 Га земли, чтобы иметь с этого хоть какой-то заметный доход?
geogen
Valery
я видел ваши сообщения в начале темы, но, честно говоря, не понял - это теория или практический опыт специализации на заготовке пустырника?
степняк
Цитата(geogen @ Четверг, 12 Ноября 2015, 11:21)
Кто-нибудь имеет опыт заготовки пустырника для фармацевтических компаний? Есть ли смысл подумать о его выращивании, как медоноса и одновременно сырья для сбыта в качестве лекарства? Хватит ли 10 Га земли, чтобы иметь с этого хоть какой-то заметный доход?
*

В Башкирии в середине конце 80х где то если память не изменяет в Раевском районе целый совхоз на этом специализировался ,вагонами траву заготавливали ,пчеловоды там были Зариповы ,причём отец вообще не интересовался пчёлами ,матушка пасекой заправляла .

Немного ошибся с. Мечниково Альшеевский район ,просто рядом с Раевкой .
Ринат Хабибрахманов
Цитата(geogen @ Четверг, 12 Ноября 2015, 13:21)
Кто-нибудь имеет опыт заготовки пустырника для фармацевтических компаний? Есть ли смысл подумать о его выращивании, как медоноса и одновременно сырья для сбыта в качестве лекарства? Хватит ли 10 Га земли, чтобы иметь с этого хоть какой-то заметный доход?
*


Для фармацевтов пустырник заготавливается в фазе бутонизации и начала цветения. Так что пчеловодам - облом hmm.gif .... В этом плане интересна эхинацея пурпурная. У нее соцветия собираются после завершения цветения. Правда это можно вручную на маленькой делянке. На крупных - в конце года заготавливать корневища.
geogen
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 19:58)
пустырник заготавливается в фазе бутонизации и начала цветения
*


ну, возможен компромисс - половину плантации на лекарство, половину на мед, потом, я слышал что-то про два цветения в году, если пораньше срезать - второе цветение на мед и семена. Юг псковщины годится для двух цветений по климату?
DanKo
Кто сеял пустырник, сколько лет на одном месте растёт?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО