Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Есть Предложение По Форуму.
Объединенный пчеловодческий форум > Работа форума > Всё о форуме > Предложения и пожелания
удав
Есть предложение открыть еще один раздел.
Под названием "Клуб начинающих" со своей тематикой.
Очень часто новички не форума о в пчеловодстве задают одни и теже вопросы, даже в один день. Хотя на форуме столько уже высказано!
Дабы они не мыкались по разным темам да еще и за разные годы, а были скажем так как в детском саду-под присмотром, за одним забором.
Думаю и им бы было проще и тем кто по опытнее- рассказывать сразу всем. Вопросы то задают одни и теже. И новички бы друг с другом наверное с удовольствием бы общались.Выяснить что и как получается как и каждому из нас весьма интересно и поучительно.
У каждого свой жаргон и многое из элементарного человеку просто не понятно. Зарегистрированных пользователей целая толпа. А где их голоса??? Может кому то стыдно, кто то стесняется. Сейчас в основном 15-20 человек постоянно общается о высоких материях. Думаю что надо втянуть в это общение многих. А так что книжки читай, что наше словоблудие с монитора-одинаково. Нужно общаться.!!! И чем больше тем лучше.
А для трудно воспитуемых - индивидуальный подход. smile.gif hi.gif
Вот такое вот предложение в общих чертах.
Хочу услышать Ваше мнение Господа Пчеловоды.
Pchelk
Цитата(удав @ Понедельник, 04 Октября 2004, 15:13)
Думаю и им бы было проще и тем кто по опытнее- рассказывать сразу всем.

А кто сказал что правильно будут учить например Вл,или Анатолий,Николай ,ты дружище и ещё 15 часто тусующихся.
удав
Pchelk

Цитата
А кто сказал что правильно будут учить например Вл,или Анатолий,Николай ,ты дружище и ещё 15 часто тусующихся.


А я такого не говорил.
Во всем прав только господь Бог. И здесь я еще не сталкивался ни с одним "Учителем". Из своей практики народ много рассказывает, А вот поучительством еще по моему никто не страдал. И своего мнения никто не навязывал, что мне лично нравится и очень.
Pchelk
Тогда не понял как всё это будет происходить.Вот нашёл тему про вентиляцию сейчас и написал свое мнение или прочитал что пишут учёные мужи форума.
удав
Pchelk

А это как у Райкина У меня есть предлжение-С этим надо что то делать. smile.gif
Может кто то и придумает как это будет, да и нужно ли?
Для того и форум, и тема .
zames
Цитата(удав @ Понедельник, 04 Октября 2004, 22:13)
Есть предложение открыть еще один раздел.
Под названием "Клуб начинающих" со своей тематикой.

Целиком и полностью поддерживаю Удава drinks_cheers.gif
Для меня,как для начинающего,было бы здорово, что люди с опытом
давали советы в более доходчивой форме(т.к. практический опыт совсем невелик) и невсегда ясна картина в полной мере.
Так что идея очень даже хорошая.Спасибо!
Valery
Цитата(удав @ Понедельник, 04 Октября 2004, 22:34)
Pchelk
А это как у Райкина У меня есть предлжение-С этим надо что то делать. smile.gif
Может кто то и придумает как это будет, да и нужно ли?
Для того и форум, и тема .

Надо писать коллективный FAQ для начинающих пчеловодов. Хотя например у Владимира Цебро все разжевано на уровне первокласников.
По 300 кг с семьи не получить с первой попытки, но по 30 элементарно.
Изучайте первоисточники. Приезжайте ко мне на пасеку - некому тополя спилить.smile.gif)
Анатолий
Цитата
Есть предложение открыть еще один раздел.
Под названием "Клуб начинающих" со своей тематикой.

Наверное стоит открыть. Может меньше элементарных вопросов будут по темам задавать, а в основном здесь.
А так получается задал человек вопрос (важный для него!, но "детский") и отвечать не отвечаем (что отвечать, что дважды два четыре?) и товарищ может обидеться, мол зазнались... Так что пусть лучше уж в этом клубе задают.
Николай
Цитата
. Думаю что надо втянуть в это общение многих. А так что книжки читай, что наше словоблудие с монитора-одинаково. Нужно общаться.!!! И чем больше тем лучше.

А мы что делаем??? Это ФОРУМ кто захотел залез почитал захотел написал. Кому интересно тот часто бывает кому нет тот раз появился и забыл. Ну что тут можно сделать? Никого и ничего не заставишь.И СЛАВА БОГУ .
А когда слишком хорошо то это тоже нехорошо smile.gif
Не знаю понятно ли написал smile.gif
Gek
Николай
Согласен с тобой. Мне кажется кто ответ получить хочет тот и форум почитает, не найдет так спросит.

А отдельная ветка для начинабщих мертвой будет.
Denis
Отдельная ветка для начинающих? Т.е. получится, что там будут дубли тех тем, которые уже имеются в разделах форума?

Нет, создать-то не проблема, раз-два и готово, только вот нужно ли? Все же ФАК было бы наверное полезнее.
Ведь в принципе-то поиск на форуме работает хорошо, не ленились бы просто искать. А то некоторые пришли, не читая, создали тему и все. А потом уже модераторы переносят из одного раздела в другой, объединяют с уже существующей, разъединяют, рекламу ненужную удаляют. А появится новый раздел, еще работы прибавится ...
У меня просто сейчас времени нет выискивать на форуме темы и создавать ФАК, т.к. готовлю форум к обновлению на новую версию движка, так что если есть желание попробовать новый раздел, я создам, а там поосмотрим, т.к. удалить еще проще чем создать smile.gif

И создать опрос что-ли?
valeri
для начинающих нужны опытные, у кого учится как не у них, из своего опыта, читаю форум каждый день и что то новое усвоишь что в книгах нет,
Сибиряк
Голосовал за п1 - не нужен.
Многое уже просто сказано и разжевано - только читай соответствующую тему. Если непонятно там и вопрос задать можно
pavl
Уважаемые админы!

Очень часто приходится наблюдать такую картину. Пишет сообщение новичок форума, а в его профиле где проживает: "нет данных". И начинается ненужное выяснение: где, откуда, да зачем и сколько. Очень много получается ненужных вопросов и топиков, а проблему-то несложно решить раз и надолго. Необходимо отметить в форме регистрации часть вводов (год рождения, место проживания, пчеловодный стаж)- как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ к заполнению.
От этого я думаю ни кто не пострадает, а только выиграют.
Gek
pavl
А новичек напишет, что живет на луне, ему 346 лет и самон когдато был пчелой smile.gif

Мне кажется не нужно никого заставлять.
удав
Цитата
Необходимо отметить в форме регистрации часть вводов (год рождения, место проживания, пчеловодный стаж)- как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ к заполнению.


Цитата
А новичек напишет, что живет на луне, ему 346 лет и самон когдато был пчелой

Мне кажется не нужно никого заставлять.


Думаю, что все зависит от порядочности человека. Рано или поздно, если человек общается, липа всплывет, а соответственно и доверие к участнику падает.
pavl
Цитата
Мне кажется не нужно никого заставлять.


Тогда пусть пишут про самогон, а мы будем выяснять из чего он и сколько градусов и т.п.
Pchelk
Вообще я согласен с Pavl.Но вот можно ли это технически решить админам ,чтобы не было обмана.Ведь я могу написать что угодно.Как это проверяемо.Вот вопрос.А так конечно пишет одно, а это мне не подойдёт по климатическим условиям.
frol123
А что пчелы у начинающих и старослужащих разные или ведут себя по иному, болеют меньше и вообще более самостоятельные. так навичку это и нужно почиталь повпитать в себя ту информацию от профи на ту или иную тему.
Pchelk
А что старослужащиё всё знают.Пусть кто нибудь скажет что он постиг всё.Я тоже много интересного почерпнул из общения с коллегами в виде информации.Ничего тут зазорного нет. Учится и учится, а дурнем помрёшь.
удав
Цитата
Пусть кто нибудь скажет что он постиг всё

Времени, после того как скажешь себе, что все понял и знаешь, проходит немного и с чистой совестью говоришь себе-
Теперь я точно знаю, что ничего не знаю. Но понимаешь что надо познать. smile.gif
Валент
удав
Цитата
Теперь я точно знаю, что ничего не знаю.

Вот и я сегодня пришел к выводу, что как я не хитрю, а хитрости пчел разгодать до конца не могу!
Причем, чем дальше в лес - тем больше дров.
Но, спасибо, коллегам, узнал много полезной информации и, впервую очередь, это "Батарейный метод Удава" при создании медовиков. Рекомендую еще всем проштудировать раздел "Методы пчеловодства" -_http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=777&st=0
Там очень много всего полезного!! Не раздел, а сплошной учебник! wink_anim.gif
Валент
Админу!
А то, что новичку надо обязательно о себе указывать: год рождения, место проживания, пчеловодный стаж, как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ к заполнению - это, с моей точки зрения, должно быть узаконено!
Конечно, надо бы и фотомордочку показать, но это уже по желанию. (По этому пункту я в ближайшее время исправлюсь). Приятнее беседовать с пчеловодом, лицо которого видишь перед собой.
Pchelk
Цитата(Валент @ Вторник, 02 Ноября 2004, 16:28)
Конечно, надо бы и фотомордочку показать, но это уже по желанию. (По этому пункту я в ближайшее время исправлюсь). Приятнее беседовать с пчеловодом, лицо которого видишь перед собой.

Ну во первых не у каждого сканер есть или цифровая видеотехника.Вот только Николай похвалился фотиком.А во вторых не перехвали Нашего компаньона ,а то вообще зазнается. hi.gif tongue.gif drinks_cheers.gif
frol123
Цитата
фотомордочку показать


вот и доцент показал, я аж на стол ее выложил, сибиряк тоже да и вообще много таких как на улице встретишь кричать будешь:-"Стой, браток - я тебя знаю!!"
Николай
Цитата
Ну во первых не у каждого сканер есть или цифровая видеотехника
Сейчас в каждом городе цифровое фото есть. Там моментом снимок делают. Пусть на дискету перенесут. И всё в любой комп запускай. А то что похвалился ещё и не опробовал так немножко инструкцию почитал.
Но уж как разойдусь так завалю вас фото своей пасеки и инвентаря. Штоб только Трутень не заругался, что места мало. smile.gif
Denis
Валент
Цитата
то, что новичку надо обязательно о себе указывать: год рождения, место проживания, пчеловодный стаж, как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ к заполнению - это, с моей точки зрения, должно быть узаконено!

Я против этого.

Нельзя заставить человека показывать свою фотографию, указывать дату рождения и т.п., если он этого не хочет. На то и форум интернета. На то и никнэймы вместо ФИО. Это у нас же не закрытая зона с фэйс контролем. Еще отпечатки пальцев сверять осталось. Про место жительства указывать желательно, просто ради того, чтобы легче было ориентироваться другим при ответах. Это в интересах самого участника.
Пчеловодческий стаж и так обязательное поле для заполнения.
Ну а фото я могу с любого сайта знакомств зафигачить и думайте, что хотите. smile.gif

Так что кто хочет свое лицо показать миру, тот показывет, кто не хочет, не показывает.
pavl
Про фото и день рожденния я тоже не настаиваю. А вот место жительства и стаж вещи необходимые для лучшего взаимопонимания. И ничего секретного в этом нет. Элементарное добросовестное заполнение формы и с человеком легче разговаривать.

Николай


Цитата
Приглашай будем смотреть
Когда?
Анатолий
Цитата
Нельзя заставить человека показывать свою фотографию, указывать дату рождения и т.п., если он этого не хочет.

Заставлять не нужно. Надо просто настоятельно рекомендовать новичку указывать свое место жительства, ну и стаж. И аргументированно объяснить для чего это нужно. Остальные детали (фото, год рождения и т. п. по желанию участника)
ИМХО это будет оптимальным решением этой маленькой проблемы.
voxon
Проголосовал за FAQ. Только вот кто его составит?
Если клепать добросовестно , то уйдет масса времени.
Да и опыт , и климатические условия у всех разные, что непреложно в Сибири, сомнительно а то и вредно допустим на Кавказе...
Валент
Денис
Цитата
Валент
Цитирую:
то, что новичку надо обязательно о себе указывать: год рождения, место проживания, пчеловодный стаж, как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ к заполнению - это, с моей точки зрения, должно быть узаконено!

Я высказал свою точку зрения по этому вопросу.
А принимать это решение или нет - это право Админов!
А вообще, на форуме люди грамотные, поймут, что у нас демократия. cool.gif
Но, все-таки, лучше, как я предложил. hi.gif А по поводу фото - это по желанию - можно и обезьянку прилепить. Лишний раз хоть улыбнуться можно будет. biggrin.gif
И потом, рекомендация к новичкам: не делайте близкие и загадочные ники: Например, Вл., В.Г., А.G. :confused: (Пока не посмотришь, откуда они - с просонья или утром, если всю ночь работал, то и вспомнить не можешь о ком идет речь smile.gif )
То ли дело - Удав - ни в какой спешке не перепутаешь! biggrin.gif tongue.gif
Protva
Указывать свое место жительства, считаю, нужно рекомендовать в добровольно-принудительном порядке. Ведь ясно, что весь опыт привязан к конкретным условиям проживания.

У меня есть предложение к изменению в Правилах форума. Сейчас пункт 2.5 таков.
Цитата
2.5. Учитывая, что методы пчеловождения отличны в зависимости от территории, при регистрации или при заполнении (редактировании) вашего профиля (информация о себе) рекомендуется указывать место вашего жительства (страна, регион, город), чтобы другим участникам форума было легче ориентироваться при ответах на ваши вопросы, либо при получении ваших советов и рекомендаций.


Предлагаю дополнить его предложением.
Цитата
«На это Вам отводится неделя, со дня регистрации. В противном случае Вам будет запрещено оставлять свои сообщения на форуме.»


Формулировку можно изменить, а смысл оставить.

Многие из БОМЖей, писали в своих постах о проживании, а зайти в «Мой профиль» и определиться им лень. К стати, может Денису заменить текст «Проживает: нет данных», на «Проживает: БОМЖ»? Будет дополнительный стимул.
Анатолий
Цитата
К стати, может Денису заменить текст «Проживает: нет данных», на «Проживает: БОМЖ»?

БОМЖ будет оскорбительно. Лучше будет написать: "Без определенного места жительства". ИМХО это будет отличный и неоскорбительный стимул.
Denis
БОМЖ короче, наверное будет БОМЖ.
philant
Денис ,а зачем тебе ещё большая зарегулированость форума? он у тебя итак трещит от анкет и паролей. насколько я понимаю форумы существуют для того чтобы граждане могли оттянуться,отдохнуть. Болячка некоторых -забота о начинающих.Для начала нужно пднять планку понимания для неначинающих, а тогда морочить голову начинающим.Если они будут начинать как рекомендуют некоторые граждане-то у них не будет хватать денег на закупку пчёл каждую весну.Или я не прав?
ker
Прав!
Никакой профи другому профи мозги не "запудрит", новичок тем более.
А если на этот форум залезет хакер и надает "неправильных советов", то всему пчеловодсту в РФ-"полный ПЗЦ"?
Место жительства- это привязка для конкретного разговора конкретного пользователя.
Нет привязки -нет разговора.
Могу опубликовать свои паспортные данные, краткую биографию и т.д
А кому это интересно и кому это поможет?
А если интересно кто откуда, то можно и спросить.
Добрый
Господа модераторы ! А неплохо бы карту СНГ выложить, а точками нанести на нее места пасек постоянных членов. А лучьше карту мира.
Protva
Было у меня такое предложение, когда только еще начинали форум. Но развития не получило. Уже толком и не помню из-за чего.
Denis
Всем привет!
Я болел и на форуме не появлялся больше недели.
Если в каких темах ко мне были вопросы, то прошу продублировать на почту или в ПМ.
Цитата(Добрый @ Tuesday, 29 March 2005, 5:28)
Господа модераторы ! А неплохо бы карту СНГ выложить, а точками нанести на нее места пасек постоянных членов. А лучьше карту мира.
*

В данный момент скрипт форума такой возможности не имеет. Т.е. автоматически нельзя.
Если кто-то хочет сделать такую карту сам, вручную, :cranky:
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО