Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы на даче чисто для удовольствия
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2
gazer
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 05 Декабря 2020, 19:01)
Попробуем сделать... пчелопровод...
*


Скорее медопровод от спрятанных в дупло пчёл.. smile.gif
Ну.. кто-то должен быть первым... хотя бы теоретически...
Николай
Цитата(gazer @ Суббота, 05 Декабря 2020, 19:45)
Скорее медопровод от спрятанных в дупло пчёл.
*


Смотрите название темы. Чисто для удовольствия. Значит никакого меда imho.gif мед это фе. Липнется, много весит, тяжело носить а если много так еще и продавать придется? Это ж все труд dntknw.gif
Зачем это надо-мучаться то.
Не, я так представляю, ты на даче, выходишь утром, чистый воздух, вдыхаешь, птички поют-выдыхаешь. Слезы умиления катятся из глаз ноги подгибаются от накативших чувств , а тут и резная скамейка возле ярко покрашенного улья, ты садишься и смотришь в восхищении Творцом как пчелки летают туда -сюда а другие леток охраняют и встречают сестер похлопывая усиками по головкам прилетевших и так смотришь и час и три и пять и 10 smile.gif и все это время с превеликим удовольствием смотришь bye.gif
gazer
Цитата(Николай @ Суббота, 05 Декабря 2020, 21:17)
Цитата(gazer @ Суббота, 05 Декабря 2020, 19:45)
Скорее медопровод от спрятанных в дупло пчёл.



Смотрите название темы. Чисто для удовольствия. Значит никакого меда  мед это фе. Липнется, много весит, тяжело носить а если много так еще и продавать придется? Это ж все труд
Зачем это надо-мучаться то.
Не, я так представляю, ты на даче, выходишь утром, чистый воздух, вдыхаешь, птички поют-выдыхаешь. Слезы умиления катятся из глаз ноги подгибаются от накативших чувств , а тут и резная скамейка возле ярко покрашенного улья, ты садишься и смотришь в восхищении Творцом как пчелки летают туда -сюда а другие леток охраняют и встречают сестер похлопывая усиками по головкам прилетевших и так смотришь и час и три и пять и 10  и все это время с превеликим удовольствием смотришь
*


Эх ! Красиво излагаете летний дачный пейзаж в холодный зимний вечер.. за чашечкой ароматного горячего чая с медком !
Что не говорите... а мёд он тоже в удовольствие и в здоровье ! bye.gif
СПАВЛОВИЧ
"Отличная фемина..."
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А ни-з-зя...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guscha
Цитата(Николай @ Суббота, 05 Декабря 2020, 20:17)
Смотрите название темы. Чисто для удовольствия. Значит никакого меда
*

Сама работа по содержанию пчёл приносит удовольствие. Вон уход за аквариумом так же требуется. Однако держат и рыбок и прочую разную живность. А рыбалка, а охота. Это же сколько трудов, что бы побегать за этим зайцем или вёслами помахать, что бы доплыть в уловистое место. Семь потов сойдёт. И всё для удовольствия.
Так что удовольствие это не равно безделью. Всё должно быть в меру. Просто не нужно содержание пчёл превращать из удовольствия в работу. Считаю, что для удовольствия и хорошего настроения на пасеке достаточно до семи ульев. Больше - это уже работа, дополнительная к основной.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Николай @ Суббота, 05 Декабря 2020, 21:17)
Смотрите название темы. Чисто для удовольствия. Значит никакого меда  мед это фе.
*


Удовольствие бывает разное ...
"Мир, труд, май..",...или январь (-15)...
Или вот, оставил дачку без присмотра.., но с настоящими пчелами в дупле - это же удовольствие .., и сплошная польза для всех...


Продолжаем ... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Цитата(Николай @ Суббота, 05 Декабря 2020, 21:17)
Не, я так представляю, ты на даче, выходишь утром, чистый воздух, вдыхаешь, птички поют-выдыхаешь. Слезы умиления катятся из глаз ноги подгибаются от накативших чувств , а тут и резная скамейка возле ярко покрашенного улья, ты садишься и смотришь в восхищении Творцом как пчелки летают туда -сюда а другие леток охраняют и встречают сестер похлопывая усиками по головкам прилетевших и так смотришь
*


есть у ландшафтников такое понятие,точка умиротворения. smile.gif
сделали они горку альпийскую,цветник.газончик.ставят кресло возле него и в перерывах между работай
иль по утру ,сидят за чашкой кофе ,и любуются сделанным пейзажем,рисуя в воображении следующие творенья. biggrin.gif
помогает,на себе испытал ,крокусы посажены.
лавка на против.снег не растаял,листва из под снега прёт.
потом зелёным кустом до июня.
в сентябре всё в цветах и пчёлы в них копошатся. biggrin.gif
СПАВЛОВИЧ
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
DWERTT123DWERTT
Один-три улья это ради удовольствия. Мы с племяшом любили наблюдать как пчелы на прилетке работают. как ос выгоняют дерутся с чужаками. Поставил 10штук-уже работа. Но я ободном. Польза тебе-снимает стресс получаешь удовольствие .Польза для соседей -урожайность повышается. А запах от улья в радиусе 50-100метров(точно не помню) уменьшает заболеваемость легких . Сейчас в связи с короной-очень актуально Короче лозунг. Каждому дачнику по улью. И на всех одного спеца пчеловода. который помогает. Еще одно направление бизнеса.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Guscha @ Понедельник, 18 Января 2021, 9:05)
Считаю, что для удовольствия и хорошего настроения на пасеке достаточно до семи ульев
*


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 18 Января 2021, 9:50)
Один-три улья это ради удовольствия
*


Мнения разошлись..., и это совершенно не случайно...
Bikanin
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 18 Января 2021, 10:50)
Каждому дачнику по улью.
*


Маловато будет. imho.gif Когда С.Тастан предлагал ввести в ветправила ограничение: "не более 5 ульев на участок", я ему предложил заменить "не более" на "не менее", но он не согласился. sad.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 18 Января 2021, 10:03)
Маловато будет.  Когда С.Тастан предлагал ввести в ветправила ограничение: "не более 5 ульев на участок", я ему предложил заменить "не более" на "не менее", но он не согласился.
*


Я имел ввиду Улей как средство борьбы с Короной .Хозяевам не обязательно заниматься пчелами-они дышат ульевым воздухом. Вы берете мзду за аренду и обслуживание улья

Цитата(Bikanin @ Понедельник, 18 Января 2021, 10:03)
Маловато будет.  Когда С.Тастан предлагал ввести в ветправила ограничение: "не более 5 ульев на участок", я ему предложил заменить "не более" на "не менее", но он не согласился.
*


Я имел ввиду Улей как средство борьбы с Короной .Хозяевам не обязательно заниматься пчелами-они дышат ульевым воздухом. Вы берете мзду за аренду и обслуживание улья
Bikanin
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 18 Января 2021, 11:13)
Я имел ввиду Улей как средство борьбы с Короной .
*


Тогда ещё о ней не было слышно, поэтому пяти ульев было бы вполне достаточно и для получения продуктов пчеловодства (если, конечно, семья не слишком большая), и для опыления, и для ужаливаний, и для ингаляций. Сейчас можно было бы добавить.imho.gif
Guscha
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 18 Января 2021, 9:13)
Я имел ввиду Улей как средство борьбы с Короной .
*


Не помогает. Когда я лежал с короной, то в нашей палате только один был не пчеловод. И то наслушавшись наших разговоров, попросил что бы я ему продал весной пару ульев с пчелами.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Guscha @ Понедельник, 18 Января 2021, 12:40)
Не помогает.
*


Не спорю. Но когда -то читал что вокруг пасеки люди меньше болеют легочными заболеваниями .Созданы специальные приспособления для дыхания ульевым воздухом все равно польза. хоть и не такая. какая хотелась бы Кстати. В каком месяце болели может у пчел долго не были. Мы с женой тоже переболели. Я дней 5 с температурой под 38. В больницу не ходил. Медоуха и сало. У жены двустороннее (заразилась от меня) воспаление легких Тест показал положительный результат. Лекарств,прописанных врачом нет. Мест в больнице-нет. Короче дома делал ей уколы и ингаляция.
Алекс 52
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 19 Января 2021, 8:30)
Но когда -то читал что вокруг пасеки люди меньше болеют легочными заболеваниями
*


Кусок прополиса лежащий на тумбочке возле кровати решит ваши проблемы . imho.gif
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 19 Января 2021, 11:41)
Кусок прополиса лежащий на тумбочке возле кровати решит ваши проблемы .
*


или холстик .Я бывало клал на батарею. Заходишь в комнату cheer.gif как улей открыл.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 19 Января 2021, 11:41)
Кусок прополиса лежащий на тумбочке возле кровати решит ваши проблемы
*


мои проблемы создать общественное мнение о необходимости держать пчел в пределах населенного пункта и сдать в аренду несколько десятков семей bye.gif
Guscha
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 19 Января 2021, 7:30)
В каком месяце болели может у пчел долго не были.
*

Болел в конце ноября-начале декабря. Так что возможно есть рациональное зерно в Ваших рассуждениях. hmm.gif


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 19 Января 2021, 7:30)
Но когда -то читал что вокруг пасеки люди меньше болеют легочными заболеваниями .
*

И я читал. Во время первой мировой войны один немецкий врач к отверстию в задней стенке улья подсоединял шланг от противогаза и больные туберкулёзом, бронхитом, солдаты с лёгкими поражёнными хлором и т.п. дышали ульевым воздухом. Мол помогало. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО