Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сохранение местной (не гибридной) пчелы возможно?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Bikanin
Цитата(andr.m @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 13:26)
Если не ошибаюсь у карпатки диапазон кубитального индекса как сказать более широкий что ли, в среднем у карпатки кубитальный индекс больше. Карника в этом отношении ближе к итальянке по кубитальному индексу.
*


Чтобы не ошибиться, поделитесь конкретными цифрами, пожалуйста. hi.gif
andr.m
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 12:34)
Чтобы не ошибиться, поделитесь конкретными цифрами, пожалуйста.
*


В журналах пчеловодство были такие цифры. Сейчас с ходу не найду эти статьи.
Александр. В
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 11:13)
как ответить на вопрос,что маточки карники не принимаются семьями карпатки
*


Как родную.
Мордасов Владимир
Асан Я портерял 100 % . а не 80. причину я знаю . больше повторения не допущу.В чем заключался мой просчет я уже писал в соответствующей теме , за прошедшее время уверенность в этом только укрепилась , поскольку познакомился с пчеловодами у которых была в том сезоне АНАЛОГИЧНАЯ ситуация .Просто один в один.



Юрий74 acute.gif

АЛЕКСАНДР ALE69998120

https://beejournal.ru/razvedenie-i-soderzha...mikrosatellitov
Roman_68
Александр. В
Bikanin

а была ли она карпатка тогда hmm.gif
Асан
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 14:14)
поскольку познакомился с пчеловодами у которых была в том сезоне АНАЛОГИЧНАЯ ситуация .
*


Мордасов Владимир помню ты писал про знакомого пчеловода у которого пасека стояла не далеко от тебя и у него тоже были потери, но не столько как у тебя и у него были другие пчелы. Вроде ваши местные?
Мордасов Владимир
andr.m
https://beejournal.ru/razvedenie-i-soderzha...mikrosatellitov
Изучай!!! это не я придумал . А то от эспертов диванных уже в глазах рябит.

Асан Нет у нас местных пчел, есть дворняги неизвестного роду - племени. Природа их чуток причесала -- не более. Он и сейчас недалеко от меня живет. Вот только вы не внимательно читали. что я писал тогда, в чем была причина гибели пчел ( моей и напарника пасек) .Там вообще не важно были ли это местные или чистопородные , при одинаковых манипуляциях погибли бы и местные.
В той теме которую вы читали было озвучено мной несколько причин гибели пчел в тот сезон . и ВСЕ ИМЕЛИ МЕСТО. Много общался по этому поводу с пчеловодами о гибели их пасек .Но те причины которые описывали , те у кого небыло гибели пчел в ту ситуацию не вписывались СОВСЕМ. Гибель от клеща и болезней как была в пределах ежегодной по региону -- так и осталась , никакого всплеска заболеваний НЕБЫЛО ( информация от ветеринаров) .Поэтому не нужно по новой мне начинать рассказывать сказки о клеще , о больных пчелах. НЕ БЫЛО ЭТОГО . Причины были в другом , и это подтвердили владельцы погибших пасек.
andr.m
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 14:22)
Изучай!!! это не я придумал . А то от эспертов диванных уже в глазах рябит.
*


Если бы они были совсем одинаковые их бы по разному наверно не назвали бы. imho.gif Может и не большое, а различие наверно есть ну или было. Все течет все изменяется, теперь уже может и по другому. imho.gif
Roman_68
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 14:22)
https://beejournal.ru/razvedenie-i-soderzha...mikrosatellitov
Изучай!!! это не я придумал . А то от эспертов диванных уже в глазах рябит.
*


И что? ну отработали добросовестно грант ребята, что с того? Никто за ними это не перепроверял smile.gif
andr.m
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 14:34)
Причины были в другом , и это подтвердили владельцы погибших пасек.
*


В двух словах можно причину еще раз озвучить, если не трудно?
Roman_68
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 14:34)
Гибель от клеща и болезней как была в пределах ежегодной по региону -- так и осталась , никакого всплеска заболеваний НЕБЫЛО ( информация от ветеринаров)
*


Вроде серьезный человек, а в сказки ветеринаров верите hmm.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 14:19)
а была ли она карпатка тогда
*


Вот первый нормальный вопрос ! Карпатка была , но не как отдельная порода , а как восточная ветвь карники.
Вот еще одно доказательство этого ----- Мы знаем , что при скрещивании различных пород проявляется гетерозис (он также проявляется при скрещиваниивнутри породы ( популяции) между дальними представителями породы ( популяции) Барабанная дробь,,,,,,,,,, ---- при скорещивании карники и карпатки гетерозис проявляется только в определенной комбинации и срабатывает толко один вариант из двух ( 1.папа карпатка+ мама карника , 2. папа карника + мама карпатка) .Отсутствие гетерозиса при скрещивангии 100% говорит о пронадлехности пчел к одной популяции.
В СССР всегда было желание выделиться и обособиться Отсюда и получилось , что карпатка это особенная пчела.А по факту это карника.

andr.m Здесь озвучивать не буду , тема не об этом , Ответы есть уже в теме о гибели пасек.Ищите там.


Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 14:39)
а в сказки ветеринаров верите
*


Этот ветеринар такой-же пчеловод как и мы все , и он также заинтересован в том , чтобы докапаться до истины. И поэтому ему веры у меня както больше , чем тем кто ищет "черную кошку в черной комнате" , тем более , что ее там нет.
Roman_68
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 14:53)
Мы знаем , что при скрещивании различных пород проявляется гетерозис (он также проявляется при скрещиваниивнутри породы ( популяции) между дальними представителями породы ( популяции) Барабанная дробь,,,,,,,,,, ---- при скорещивании карники и карпатки гетерозис проявляется только в определенной комбинации и срабатывает толко один вариант из двух ( 1.папа карпатка+ мама карника , 2. папа карника + мама карпатка)
*


то есть все же гетерозис имеется, при изначальном подборе нужных линий чистой карпатки и чистой карники.

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 14:53)
Этот ветеринар такой-же пчеловод как и мы все , и он также заинтересован в том , чтобы докапаться до истины. И поэтому ему веры у меня както больше
*


Ну пусть будет так, хотя мы то с вами знаем, ни один ветврач не подпишет своей рукой, что пасека легла от клеща-зачем ему нарушать закон или вводить карантин, все таки не бешенство у той же коровы

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 14:53)
В СССР всегда было желание выделиться и обособиться Отсюда и получилось , что карпатка это особенная пчела.А по факту это карника.
*



Не вдаваясь в подробности жизни в СССР, все же они отличаются, даже тем же поведением, мясистостью семьи и даже внешним видом немного.
А так, все летают, все что то носят, что СР, что итальянка
Мордасов Владимир
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 15:18)
то есть все же гетерозис имеется, при изначальном подборе нужных линий чистой карпатки и чистой карники.

*


Есть . Гетерозис есть даже при скрещивании дальних представителей ЛЮБОЙ ПОПУЛЯЦИИ . Отсюда и берутся линии внутри породы ( например ТРОЗЕК ) . Но ИМЕННО ОТСУТСТВИЕ гетерозиса зоворит о том , что пчелы принадлежат к одной популяции. ( или как мы привыкли -- породе).
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 15:18)
Не вдаваясь в подробности жизни в СССР, все же они отличаются, даже тем же поведением, мясистостью семьи и даже внешним видом немного.
*


Двух одинаковых не бывает (они же не близнецы из одного яйца) Но есть маркеры которые четко делят популяции вида по зонам обитания. И если маткеры соответствуют популяции , то эта особь ПРИНАДЛЕЖИТ К ЭТОЙ ПОПУЛЯЦИИ.
head41
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 13:28)

Двух одинаковых не бывает (они же не близнецы из одного яйца) Но есть маркеры которые четко делят популяции вида по зонам обитания. И если маткеры соответствуют популяции , то эта особь ПРИНАДЛЕЖИТ К ЭТОЙ ПОПУЛЯЦИИ.
*


Мордасов, карника и карпатка- это разные пчелы. Они родственные, но подвергались отдельной селекции.
Спроси у белорусов, кто застал австрийскую карнику при СССР и карпатку от Гайдара. Они тебе расскажут.

И они все равно не приспособлены к нашему климату, так, как приспособлена среднерусская.
Асан
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 15:18)
все же они отличаются, даже тем же поведением, мясистостью семьи и даже внешним видом немного.
*


Можно воспользоваться морфометрией, возмем один параметр из 21 возможных, это "Окрас пчел" и увидим разницу в окрасе пчел и матки, получается карпатка почернее карники будет. Какое не какое, а все ж отличие есть.
Мордасов Владимир
Цитата(head41 @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 17:06)
карника и карпатка- это разные пчелы. Они родственные, но подвергались отдельной селекции.
Спроси у белорусов, кто застал австрийскую карнику при СССР и карпатку от Гайдара. Они тебе расскажут.

И они все равно не приспособлены к нашему климату, так, как приспособлена среднерусская.
*


Мне и не надо ничего спрашивать и придумывать . выше я дал сноску на дисертацию на научную степень , там есть рисунки того. как распространены ореалы проживания пород --- ИЗУЧАЙТЕ !!! Подобных рисунков полно в инете , есть от разных изданий . есть наши. есть европейские -- и все они схожи . И только в вашем мозгу они различаются. Учите мат часть!!!.
Bikanin
Цитата(Асан @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 18:19)
Какое не какое, а все ж отличие есть.
*


Была высказана мысль, что карнику нельзя считать районированной там, где была районирована карпатка. Для того, чтобы контролировать соблюдение плана породного районирования, необходимо однозначно различать породы по признакам, установленным в стандартах пород. "Какое не какое" тут не прокатит.imho.gif
Мордасов Владимир
Асан спорить об этом можно вечно ( сидя на диване ) . Но научные труды которые я нашел в инете буквально минут за 10 ставят точку в этом споре. Я об этом знал еще в 93 . поскольку после переезда сразу встал вопрос о том . что содержать в регионе . Полистав учебники ( а их у меня МНОГО), я определил варианты . которые районированы в регионе . Хотелось найти чистую СР . но ее просто не было , а СР называли звероподобную пчелу ( любую злюку причисляли к СР ) . а вот карпатку найти было более чем реально . Первыми приобрел пакеты с карпат , Но как в дальнейшем выяснилось . это не карпатка , а дворняжка с карпат , Поиски на местах также не давли нужных результатов . И наконец появилась возможность получить хороший материал из Германии , что я и сделал . Вот и весь расклад. сейчас в дворняжке обитающей в регионе все реже и реже встречаются признаки которыми славилась СКГ --- АСКОФИРОЗ , что говорит о том , что природа всеже берет ситуацию в свои руки. , да и злюк последние года как то на глаза не попадалось -- если и есть у кого на пасеке 1-2 семьи с повышенной агрессивностью , то это я склонен относить к генетическим проявлениям при гибритизации . Вот как то так.
Асан
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 14:34)
Там вообще не важно были ли это местные или чистопородные , при одинаковых манипуляциях погибли бы и местные.
*


Как знать. Допустим траванули у тебя подсолнух, твои пчелы на него полетели, а местные дворняги не все и результат получился разный.
Мордасов Владимир
Асан Ну не включай дурака --- Потрав НЕБЫЛО . А если бы траванули , то легли бы ВСЕ. Других взятков в это время уже просто НЕТ, И мед у ВСЕХ ПОДСОЛНЕЧНЫЙ. Просил же не писать мне придуманных вами причин гибели моих пчел , я причину знаю. И в будующем повторения не допущу. Все есть в соответствующей теме.
Асан
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 17:34)
научные труды которые я нашел в инете буквально минут за 10 ставят точку в этом споре
*


Так они не все факторы учитывают, значит информация не обьективная. Карпатка не однородная, есть горная и долинная. Как здесь писал Николай после войны в долины завозили рыжую кавказянку, а в горы ничего не завозили. Какую из них брали для научных работ нам не ведомо.
Мордасов Владимир
Асан Туда где завезли РЫЖУЮ кавказянку карпатки нет в принципе . Там дворняги. Когда то давно на этом форуме работал ЧАТ . И вот там мне довелось пообщаться с матководами и пакетчиками с МУКАЧЕВО . На мой вопрос и том какой чистоты у них карпатка был взрыв эмоций и ответ , что у них не то, чтобы карпатка , у них даже итальянка чище чем в Италии. На этом общаться у меня желание пропало . biggrin.gif
Асан
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 17:28)
необходимо однозначно различать породы по признакам, установленным в стандартах пород. "Какое не какое" тут не прокатит
*


Так морфометрию наверно не зря придумали, вот один из признаков морфометрии "Окрас пчел" говорит о том что это пчелы разные. Но конечно при желании этот признак можно и не учитывать, как при Бакфасте например.
Мордасов Владимир
Асан Ради бога , не заводи песни о бакфасте -- ЭТО ГИБРИД , А НЕ ПОРОДА.( популяция)
Прочитай ВНИМАТЕЛЬНО , а также обрати внимание на список литерптуры на которые опирались исследователи. Или вам с дивана видней??? https://beejournal.ru/razvedenie-i-soderzha...mikrosatellitov
SandyV
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 14:34)
Гибель от клеща и болезней как была в пределах ежегодной по региону -- так и осталась , никакого всплеска заболеваний НЕБЫЛО ( информация от ветеринаров) .Поэтому не нужно по новой мне начинать рассказывать сказки о клеще , о больных пчелах. НЕ БЫЛО ЭТОГО . Причины были в другом , и это подтвердили владельцы погибших пасек.
*


Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 14:34)
Гибель от клеща и болезней как была в пределах ежегодной по региону -- так и осталась , никакого всплеска заболеваний НЕБЫЛО ( информация от ветеринаров) .Поэтому не нужно по новой мне начинать рассказывать сказки о клеще , о больных пчелах. НЕ БЫЛО ЭТОГО . Причины были в другом , и это подтвердили владельцы погибших пасек.
*


Ветеринар не может делать подобные выводы, у него для этого банально нет достаточной информации, это не ученый-исследователь.
Вы в данном случае, пытаетесь использовать известный прием: аппеляция к ложному авторитету.
Мордасов Владимир
Цитата(SandyV @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 18:21)
Вы в данном случае, пытаетесь использовать известный прием: аппеляция к ложному авторитету.
*


Ну тут к какому нашел , к тому и аппелирую Выбор то невелик --- ДИВАННЫЙ ЭКСПЕРТ или ВЕТЕРИНАР-- ПЧЕЛОВОД
А по поводу того кто должен говорить есть ли больные пасеки или нет это вы ученым скажите , а лучше сразу -- к ветеринару . Поскольку ученые вас именно к нему и отправят.
Bikanin
Цитата(Асан @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 19:10)
один из признаков морфометрии "Окрас пчел" говорит о том что это пчелы разные.
*


Где вы нашли, что у них разный окрас пчёл? blink.gif
Roman_68
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 18:33)

Где вы нашли, что у них разный окрас пчёл?
*


А что, карпатка и карника разве одинаковый окрас имеют blink.gif
СПАВЛОВИЧ
Асан
Да не спорьте Вы с ними о крыльях и генетике.., у них на каждое слово статья найдётся...
Все это продукт технологий: искусственная селекция , промышленные породы , промышленное пчеловодство...
Разница - КАЧЕСТВЕННАЯ... Что в том мире на самом деле происходит, не знает никто...и сами селекционеры...
"ДВОЙСТВЕННОСТЬ современного состояния ЭВОЛЮЦИИ пчел"...
Bikanin
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 19:41)
А что, карпатка и карника разве одинаковый окрас имеют
*


И не только окрас, кстати. hi.gif
Да и трудно рассчитывать на заметные различия при таком малом расстоянии между Каринтией и Карпатами без существенных естественных препятствий.imho.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 18:54)
И не только окрас, кстати.
*


Давно ли , кто тут писал про "жёлтый тергит и необычайную ройливость изначальной карники"..?
Bikanin
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 19:57)
кто тут писал
*


Это не серьёзно. biggrin.gif
Хотите сказать, что, если у меня карника серая и не роится, то это карпатка? JC_thinking.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 19:00)
Это не серьёзно
*


Ещё как серьёзно...
Похоже у меня настоящая "карника", а Мордасов Владимир обзывается...
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 19:00)
Хотите сказать, что, если у меня карника серая и не роится, то это карпатка?
*


А то что приезжает , как " карпатка" - коричневое...
Кому верить..?
Асан
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 18:33)
Где вы нашли, что у них разный окрас пчёл?
*


Да хотя бы здесь



Roman_68
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 18:54)
И не только окрас, кстати. hi.gif
Да и трудно рассчитывать на заметные различия при таком малом расстоянии между Каринтией и Карпатами без существенных естественных препятствий.
*


Так мы же не дети уже, немного понимаем, что много зависит от того, что человек отобрал из изначального небольшого многообразия, как по цвету, так и по поведению и наверняка, отбирали не мы, не они, а задолго до всех нас smile.gif

https://www.youtube.com/watch?v=PtkEONgGrLE

Это мои условно карпатки(конец видео)

Кто покажет карнику свою?
Мордасов Владимир
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 19:51)
Так мы же не дети уже, немного понимаем, что много зависит от того, что человек отобрал из изначального небольшого многообразия, как по цвету, так и по поведению и наверняка, отбирали не мы, не они, а задолго до всех нас
*


А причем здесь то , что человек отбирал ??? карника ( краинка) сформирована природой без вмешательства человека. Поэтому и ктирерии отбора у нее ОБЩИЕ . Мы же ведем речь не о созданной линии на отнове какой либо популяции ( породы) . А отбирали действительно не мы и не они , а природа.
вы ребятки уж разберитесь в терминах , которыми пытаетесь аппелировать . Что есть --- ЭНДЕМИК, МЕСТНАЯ , РАЙОНИРОВАННАЯ , порода ( популяция) , линии внуири популяции. А то у вас КАША в голове. Говорите об одном . думаете о другом. Выдаете ваш взгляд за научные исследования , а научные исследования и десертации приравневаете к заказным статейкам. Вы уж разберитеть !!! .

Наберите в поисковике пчела карпатка и откройте картинки , в другом окне откройте пчела карника и тоже откройте картинки и сравнивайте себе на здоровье.
Roman_68
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 20:00)
А причем здесь то , что человек отбирал ??? карника ( краинка) сформирована природой без вмешательства человека. Поэтому и ктирерии отбора у нее ОБЩИЕ . Мы же ведем речь не о созданной линии на отнове какой либо популяции ( породы) . А отбирали действительно не мы и не они , а природа.
*


Так чай не мальчики уже,понимаем, что человек вечно свой нос везде сует(читайте возит туда сюда и не пойми что biggrin.gif ). Нельзя же упускать такой момент, что сами пчелы это расстояние преодолеть не могли, но человек, вполне мог и наверняка привез на родину той же карники что то извне, и как это извне повлияло в дальнейшем на то, что последователи отобрали hmm.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 20:04)
разберитесь в терминах , которыми пытаетесь аппелировать . Что есть --- ЭНДЕМИК, МЕСТНАЯ , РАЙОНИРОВАННАЯ , порода ( популяция) , линии внуири популяции.
*


Тема о сохранении местной, поэтому предположу, что для рф сейчас местная, это увы не карпатка и не карника.
Мордасов Владимир
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 19:57)
Это мои условно карпатки
*


Правильно назвал "условно карпатки ." Послушай Гайдара по поводу окраса маток у карпаток . Они были разные , но в разные годы .Сейчас с пасек Гайдара идут матки черного окраса , причем не важно каккой линии Говерла, Вучковская, Ряховская -- Все матки имеют черный окрас. ( лично получал маток с изолированных горных облетников) . В другие года были матки и с другим окрасом маток .

Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 20:07)
но человек, вполне мог и наверняка привез на родину той же карники что то извне, и как это извне повлияло в дальнейшем на то, что последователи отобрали
*


Это исключено на племенных пасеках. Иначе это не племенная пасека , а пасека штамповки дворняжек.

Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 20:07)
Тема о сохранении местной, поэтому предположу, что для рф сейчас местная, это увы не карпатка и не карника.
*


Согласен , тема об ЭНДЕМИКАХ , а они есть в РФ. ???? 99,99% местных эндемиков уже не существует. Поскольку нет территорий изолированных от завоза других пород и гибридов. То . что сейчас есть в регионах называется дворняжкой . И лишь в немногих хозяйствах занимаются разведением чистокровок , и то только с помощью ИО. ( Официальные облетники мне на территории РФ не знакомы. ) . Есть те , кто самостоятельно пытается организовать облетники , но официально зарегистрированных -я не знаю. Вывоз пасеки куда подальше , еще не говорит о том , что это изоляция.
А теперь есть вопрос --есть ли смысл сохранять имеющуюся дворняжку , и как это сделать. Единственный механизм улучшить дворняжку --- районирование , одобренное пчеловодами региона. hi.gif Если кто знает другой вариант ПЛИЗ в студию.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 20:04)
карника ( краинка) сформирована природой без вмешательства человека
*


Я б поверил, если лишнего до этого не наговорили...

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 20:13)
не племенная пасека , а пасека штамповки
*


Вот с этим можно согласиться...
Roman_68
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 20:23)
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 20:07)
но человек, вполне мог и наверняка привез на родину той же карники что то извне, и как это извне повлияло в дальнейшем на то, что последователи отобрали
*


Это исключено на племенных пасеках. Иначе это не племенная пасека , а пасека штамповки дворняжек.
*


Понимаете,что то мне подсказывает, что пару сотен лет назад не было племенных пасек, а вот пчел уже могли перевезти(маток, сопетку и т.п.)
andr.m
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 20:23)
Согласен , тема об ЭНДЕМИКАХ , а они есть в РФ. ????
*


А где они есть? Только на племенных пасеках?
Мордасов Владимир
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 20:32)
Понимаете,что то мне подсказывает, что пару сотен лет назад не было племенных пасек, а вот пчел уже могли перевезти(маток, сопетку и т.п.)
*


Пчел везли только в те регионы где они изначально отсутствовали ( например за урал) , а в регионы , где пчела существовала вести пчел было просто глупо , проще роев наловить , тем более , что карника ( в диком виде ) считалась достаточно ройливой пчелой.
Я непример не могу себе представить селекцию с завозом пчел в дуплянках , которые заселяли роями. Бортничество этого не подразумевало , да и не нужно это было.
andr.m
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 20:23)
Согласен , тема об ЭНДЕМИКАХ , а они есть в РФ. ????
*


Тема то не о них, а о местных пчелах. Хотя если они где то есть то там и о них. imho.gif
Мордасов Владимир
Цитата(andr.m @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 20:37)
А где они есть? Только на племенных пасеках?
*


Другие варианты мне не ведомы , А вам ???
andr.m
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 20:39)
а в регионы , где пчела существовала вести пчел было просто глупо , проще роев наловить , тем более , что карника ( в диком виде ) считалась достаточно ройливой пчелой.
*


Вы плохо знаете историю пчеловодства, перечитайте учебники. imho.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 20:41)
Другие варианты мне не ведомы , А вам ???
*


Здесь на форуме писали, что в Сербии других пчел нет, там только карника или краинка.
head41
Цитата(andr.m @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 18:43)

Вы плохо знаете историю пчеловодства, перечитайте учебники.
*


Есть альтернативные историки, а есть альтернативные пчеловоды.
Мордасов Владимир
andr.m Я и не спорю , , что речь от эндемиках , только вот эндемиков у нас своих практически не осталось. И местной многие называют тех дворняжек , которых видят вокруг. . И если гдето вдруг найдется эндемик , то сохранить его можно только двумя способами 1 ( запрет приближаться другим пчелат к пасеке с эндемиком минимум км на 50, а лучше сразу весь регион оцепить , всю другую пчелу уничтожить . 2 Сделать районированной только ЭНДЕМИК. . Именно так и было лет 40 назад. Был запрещен ввоз пчел в Орловскую, в Башкирию поскольку там содержались и разводились эндемики СР. Что имеем сейчас??? Итальянку в Башкирии???. Если это для вас местная , то флаг вам руки , сохраняйте. biggrin.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 20:41)
Другие варианты мне не ведомы , А вам ???
*


Все "племенные пасеки " работают в пустоту...? Что они производят..?
andr.m
Цитата(head41 @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 20:46)
Есть альтернативные историки, а есть альтернативные пчеловоды
*


Да вроде везде написано, что по всей европе продавали и возили итальянку и краинку уже минимум лет 200 или 300 тому назад.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО