Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обработка отваром чистотела пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Страницы: 1, 2
rodnihek2
Цитата(Таракан @ Суббота, 15 Апреля 2017, 16:31)
На грибы (аскофероз) тоже слабоват
*


Не знаю,мне показался самым эффективным из всех применяемых мной препаратов,чеснок можно ложить в холодное время и не надо повышать влажность и охлаждать гнездо опрыскиванием ,время действия продолжительное,2-3 раза через неделю по пучку пера чеснока и семейка здорова imho.gif
Таракан
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 18:11)
Не знаю,мне показался самым эффективным из всех
*


Родничек

Аскофероз - грибковое заболевание
Т.е. вызывается тем же типом возбудителя, что и микозы кожи, ногтей, волос, наружного слухового прохода, грибковым поражением половых путей
В медицине человека лечить такую инфекцию - дело крайне хлопотное и неблагодарное. Создано много препаратов, в т.ч. современных и рекламируемых в СМИ, но ни один не гарантирует излечения dntknw.gif

Микозы уха я пытался лечить по медицинским стандартам пока на прием не пришла старушка с хлопьями в ухе.
Я назначил ей примочки и припарки, она молча выслушала мой прогноз на несколько месяцев страданий и молча ушла
Через неделю пришла снова
Я не сразу понял что это она потому, что уши ее были чисты как у ребенка!

Она долго не признавалась чем лечилась. Я заподозрил что-нить стремное типа мочи или кала в уши... crazy.gif
Но, оказался просто чистотел!!!
Она зашла к соседке и купила стакан самогона
Затем пошла в огород и нарвала пучок чистотела. Сунула пучок в стакан и накрыла крышкой
Уже вечером влила настойку в ухо прикрыла ваткой
И так два раза в день
Через сутки исчез зуд, еще через сутки прекратилось мокнутие. А через 5 дней вернулся слух и она почуствовала себя здоровой dance2.gif
На всякий случай пришла убедиться ко мне и я почувствовал себя идиотом...

Но метод на вооружение взял!
И для пчел тоже стал применять с успехом! hi.gif

А лук с чесноком при лишаях и грибках, сам понимаешь, что даже если куда-нить засунуть толстым пучком, то толку мало... dntknw.gif lol.gif

Потому, что ДВ чистотела ЙОД грибок убивает очень неплохо!!! hi.gif
rodnihek2
Цитата(Таракан @ Суббота, 15 Апреля 2017, 18:43)
Потому, что ДВ чистотела ЙОД грибок убивает очень неплохо!!!
*


С этим не спорю smile.gif йод нормально действует на аскафероз,но обработка более трудо затратна,да и брызгать водным раствором не всегда хорошо,можно сделать еще хуже,переохладить гнздо imho.gif .
Всё что касается аскафероза и его лечения прошел сполна,в 90 годах,сейчас и вспоминать страшно,в любой семье он был.
Препараты,нистатин,декобин мало помогали,йод действовал по лучше.
С чистотелом эксперементировал еще тогда,были случаи быстрого излечения семьи от аскофероза ним,но стабильного результата не добился.
Цитата(Таракан @ Суббота, 15 Апреля 2017, 18:43)
А лук с чесноком при лишаях и грибках, сам понимаешь, что даже если куда-нить засунуть толстым пучком, то толку мало...
*


Как раз в этом я не чего не понимаю biggrin.gif
Последним моим препаратом от аскофероза был и иногда сейчас есть чеснок,может быть просто прошло время и пчела сама выработала иммунитет от этой болячки,но сейчас аскофероз редкость на пасеке.
Таракан
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 19:19)
был и иногда сейчас есть чеснок,может быть просто прошло время и пчела сама выработала иммунитет от этой болячки,но сейчас аскофероз редкость на пасеке.
*


Не-е, к грибам иммунитета нет dntknw.gif
Заразиться можно на следующий день после излечения от предидущего микоза
Да и присутствуют споры грибов повсеместно
А заболевают только ослабленые семьи в условиях сырости и холода. Как у солдат в сапогах на марше или подводников в походе по теплой Атлантике
Виктор Андреев
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 19:19)
йод нормально действует на аскафероз,но обработка более трудо затратна,да и брызгать водным раствором не всегда хорошо,можно сделать еще хуже,переохладить гнздо
*


Никакого переохлаждения и трудоемкости. Беру крышку от стеклянной бутылки, железную, или от ПЭТ, главное, чтоб в леток пролазило. Наливаю туда йод, и в леток под рамки по центру гнезда. Некоторые берут крышку закаточную от трехлитровой банки, железную. Так же наливаешь в нее йод и в леток. Три , четыре раза дал , и норма.
kain2
Цитата(Таракан @ Суббота, 15 Апреля 2017, 16:31)
эффективен - йод!!!
*



Года пять назад приехал ко мне на пасеку пчеловод с 50летним стажем.Поговорили о том о сем и он мне в разговоре сказал,когда чистишь рамки улья и когда сушь подстанавливать всегда Йод используй,а вот сколько надо на полторашку сказал несколько капель,его научил аптекарь давно и сказал,что до сих пор Йод до конца не изучен медициной очень полезен.Я пробывал от несколько капель до многого,когда брызгал рамки сушь подставлял вонь была на всю пасеку,но пчелы не бросали улья и до сегодня подзабыл надо опять вертаться к Йоду.Как один пчеловод у нас осенью обработал сушь дихлофосом от моли и на хранение, весной рамки не воняли,но пчелы улья покидали семьями.Сколько надо капель на полторашку Йода? hi.gif
Таракан
Цитата(kain2 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 19:47)
Как один пчеловод у нас осенью обработал сушь дихлофосом от моли и на хранение, весной рамки не воняли,но пчелы улья покидали семьями.С
*


Нафталин тоже хорошо от моли спасает сушь! crazy.gif crazy.gif crazy.gif
rodnihek2
Цитата(Таракан @ Суббота, 15 Апреля 2017, 19:32)
Не-е, к грибам иммунитета нет
*


Когда пошла эпидемия аскофероза,это у нас в 90 годах,читал много о болезни,раньше она тоже встречалась но пчелы с ней легко справлялись,основными причинами возникновения его были,сильно расширенное гнездо,голод,сырость или слабая семья.
На счет иммунитета,не специалист ,но если у человека или семьи пчел слабый иммунитет ,то и болеют они больше и тяжелее imho.gif
Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 15 Апреля 2017, 19:35)
Беру крышку от стеклянной бутылки, железную, или от ПЭТ, главное, чтоб в леток пролазило. Наливаю туда йод
*


Слыхал о таком методе,но опробовать не удалось,аскофероз пропал biggrin.gif

Vyzpchelovod78
Цитата(kain2 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 19:47)
Сколько надо капель на полторашку Йода?
*


На 1 литр 10мл (5%)
Таракан
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 20:38)
На счет иммунитета,не специалист ,но если у человека или семьи пчел слабый иммунитет ,то и болеют они больше и тяжелее
*


Очень примитивное понимание ситуации hi.gif
Индейцы Северной Америки никогда не болеют сифилисом по причине врожденного иммунитета к бледной спирохете, но могут болеть ОРВИ каждый месяц весь год
Вопрос: У индейцев сильный или слабый иммунитет? hmm.gif crazy.gif
rodnihek2
Цитата(Таракан @ Суббота, 15 Апреля 2017, 21:02)
Очень примитивное понимание ситуации
*


Не спорю smile.gif но как тогда объяснить ситуацию с аскоферозом?
Сейчас у нас его практически нет и не только у меня на пасеке.
Сказать что мы его излечили не могу,потому как некоторые соты оставались еще со времен эпидемии болезни некоторое время,методы вождения и место не изменилось,что приходит в голову,пчела приспособилась к этой болезни,как это назвать , иммунитет или что другое?
Таракан
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 21:28)
иммунитет или что другое?
*


На этот вопрос никто не сможет ответить однозначно dntknw.gif
1.Иммунитет приобретенный к грибам не вырабатывается практически ни у одного организма
2.Хотя, какие-то неспецифические средства защиты появиться могли
3. Есть определенные биологические циклы развития организмов, следствие которых могло быть снижение активности грибов (грибно-негрибной годы)
4. Могла по этим же циклам увеличиться невосприимчивость пчел. Могла породность изменить восприимчивость
5. И еще много других факторов в эпидемической цепочке агрессор -пути передачи - восприимчивый организм могли измениться на любом из этих трех звеньях...
Анатолий Крутий
По моему мнению гораздо эффективнее не допустить появления каких то болезней у пчел, чем потом лечить их. Не знаю почему, но лично у меня аскофероз был в нескольких семьях, но настолько давно, что даже и не помню в каком году. Вылечил каким то препаратом, купленным в пчеломагазине, но даже забыл его название, так давно это было.

А теперь по поводу профилактики не только аскофероза, но и других болезней у пчел. Существуют дезинфицирующие препараты, которыми стоит пользоваться для дезинфекции ульев, рамок, инвентаря не только во время появления какой-то болезни у пчел, а и просто для профилактики, предупреждения появления болезней. Например, одним из таких препаратов можно просто протереть стенки ульев при осмотре или опрыскать что-то из той же росинки. При болезни тем более обязательно следует опрыскать улья, рамки, сушь и инвентарь. Лично я пользуюсь для таких целей дезинфицирующим раствором Бровадез-20 от украинского производителя ветеринарных препаратов Бровафарма. Действующее вещество бензалконий хлорид. 1 мл этого дезпрепарата вмещает 200 мг бензалкония хлорида. Вероятно, в России есть аналог такого препарата, просто не интересовался этим, можете узнать. В последние годы никаких заболеваний у своих пчел не наблюдал. Конечно, не утверждаю, что отсутствие болезней у моих пчел является результатом профилактических обработок указанным препаратом, но вполне вероятно. Так что еще раз осмелюсь утверждать, что наилучший способ уберечься от болезней пчел есть профилактика. Инструкцию о применении указанного препарата можно найти на сайте производителя (Бровафарма). Если в России аналогичный препарат выпускается тоже, то он тоже должен быть представлен на сайте его производителя, поищите.

Теперь несколько слов по поводу чистотела, но немного не в тему, а именно, о применении его для лечения не пчел, а нас родимых людей. smile.gif Если желтым соком свежесорванного чистотела смазывать бородавки несколько раз в день, то через какое-то время они исчезнут. Если есть воспаление десен во рту, то эффективно полоскание ротовой полости настойкой чистотела на хорошей самогонке. Очень хорошо снимает воспаление десен, испытано на себе. Только при полоскании следует разбавить настойку водой немного. И естественно, раствор после полоскания ротовой полости обязательно выплюнуть, ведь чистотел в некоторой степени ядовит как утверждает литература. Насчет лечения пчел чистотелом, то к сожалению ничего аргументированного сказать не могу об этом, лично не пробовал применять.

Таракан
Цитата(Анатолий Крутий @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 0:41)
А теперь по поводу профилактики не только аскофероза, но и других болезней у пчел. Существуют дезинфицирующие препараты
*


Чистота - залог здоровья!

Это все знают
Но, поскольку споры грибов присутствуют повсеместно, то эффект от любого дезинфицирующего средства будет крайне непродолжительным.
Это как помыть руки утром и надеяться на их чистоту весь день

Кроме того, споры грибов они такие споры, что ни одно лез. средство убить спору не может из-за наличия капсулы споры
Вот благодаря этой капсуле споры выдерживают и кипячение и даже в охлажжающем контуре ядерного реактора обнаруживается

Поэтому убивать их малоперспективно даже украинским дез. средством crazy.gif
Остается воздействовать на звено устойчивости и здоровья пчел и создание неблагоприятных условий для развития грибов - сухость и температуру

Сказанное относится не только аскоферозу, но и нозематозу (без спор) hi.gif
ю650
Цитата(Таракан @ Суббота, 15 Апреля 2017, 23:54)
Нафталин тоже хорошо от моли спасает сушь!   
*


Китайские полоски флуметрина пахнут нафталином imho.gif
kain2
Vyzpchelovod78
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 21:01)
На 1 литр 10мл (5%)
*


Большое спасибо. drinks_cheers.gif

Цитата(Анатолий Крутий @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 0:41)
По моему мнению гораздо эффективнее не допустить появления каких то болезней у пчел, чем потом лечить их.
*


Как это сделать? Я стою на пасеке со своим родствеником и все года с ним у него пару ульев всегда болеют известковым расплодом.Перепробывал все и магазинные препараты и бабкины наговоры и народные средства ничего не помагает,осталось наверное калом раствором побрызгать,вот как вылечить семьи?
Николай
Цитата(Анатолий Крутий @ Суббота, 15 Апреля 2017, 23:41)
Если есть воспаление десен во рту, то эффективно полоскание ротовой полости настойкой чистотела на хорошей самогонке
*

Кстати, думаю спиртовая настойка более эффективна должна быть чем отвар. Она и хранится лучше и действует лучше. Вот при ноземе можно конечно и отвар полыни но ещё в 60-е годы советские ученые советовали настойку на спирту-по эффективности почти равно фумагилину.
Цитата(Таракан @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 6:50)
Это все знают Но,  поскольку споры грибов присутствуют повсеместно,  то эффект от любого дезинфицирующего средства будет крайне непродолжительным. Это как помыть руки утром и надеяться на их чистоту весь день Кроме того,  споры грибов они такие споры,  что ни одно лез. средство убить спору не может из-за наличия капсулы споры
*

В ветеринарии есть такое понятие как количество микроорганизмов. Даже гнильцом чтоб заразился расплод в него должно попасть несколько миллионов а не тысяч микробов. Дезинфекция снижает это число ниже барьера заразительности bye.gif imho.gif
Таракан
Цитата(Николай @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 8:46)
Дезинфекция снижает это число ниже барьера заразительности   
*


Согласен friends.gif
К сожалению ненадолго dntknw.gif


Первая фаза эпид
процесса Возбудитель включает кроме количества ещё и качество возбудителя - устойчивость, вирулентность, мобильность, приспособляемость, изменчивость, способность к внедрению

Я не отрицают дезинфекцию!
Просто не стоит надеяться только на неё. Особенно в отношении спорообразующих микроорганизмов

Цитата(Николай @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 8:46)
думаю спиртовая настойка более эффективна должна быть чем отвар.
*


Спиртовая настойка по определённой технологии известна под название тем Абсент, знаменитый своими галлюциногенным действием на мозг
Против галюников и срыва крыши у клещей я не против
А какая концентрация не вызовет отравление и психоз у пчел?
Дрон
Лет 15 назад обращался за советом у химикам, по поводу чистотела. Тоесть отвара на его основе. Так просто сказали НЕТ. Он относится к условно ядовитым растениям, и применение его опасно для пчел.
А вот отвар хвои или сосновых почек, и дача с сиропом, а также обрызгивание старых рамок или тех , что подозротельные, ни как не повредит пчелам.
вэн
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 7:37)
Перепробывал все и магазинные препараты и бабкины наговоры и народные средства ничего не помагает,осталось
*


Сжечь и купить новые ульи. hi.gif
beegun
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 11:54)
Лет 15 назад обращался за советом у химикам, по поводу чистотела. Тоесть отвара на его основе. Так просто сказали НЕТ. Он относится к условно ядовитым растениям, и применение его опасно для пчел.
*


Когда приедешь на Св. источник в Красноусольск. то увидишь аншлаги, типа: ОПАСНОСТЬ!!! Воду Не пить!!! Состав ядовитый. А люди пьют и успешно этим лечаться уже 500 лет.
Дрон
Цитата(beegun @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 8:42)
Когда приедешь на Св. источник в Красноусольск. то увидишь аншлаги, типа: ОПАСНОСТЬ!!! Воду Не пить!!! Состав ядовитый. А люди пьют и успешно этим лечаться уже 500 лет.
*


А также и на сигаретах написано ОПАСНОСТЬ. И ничего курят и нахваливают. И уже тоже 500 лет.
И такой АНШЛАГ. в больницы!!!!!
Анатолий Крутий
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 10:45)
А также и на сигаретах написано ОПАСНОСТЬ. И ничего курят и нахваливают. И уже тоже 500 лет.
И такой АНШЛАГ. в больницы!!!!!
*


Прочитав эти строки вспомнил одну поговорку: "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет..." biggrin.gif

Цитата(вэн @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 10:35)
Сжечь и купить новые ульи. 
*


Это расточительно. Нужно хорошенько ульи обжечь паяльной лампой. потом обработать их препаратом Бровадез-20 украинского производства smile.gif , герметично ульи после этого закрыть, выдержать сутки, потом открыть, немного подсушить и можно заселять с чистой душей пчелами. Все будет окей!!! bye.gif
Таракан
Цитата(Анатолий Крутий @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 11:59)
украинского производства
*


Реклама украинских товаров запрещена правилами форума! acute.gif
Рекламируй в Европе lol.gif
Shrek999
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 16:54)
Лет 15 назад обращался за советом у химикам, по поводу чистотела. Тоесть отвара на его основе. Так просто сказали НЕТ. Он относится к условно ядовитым растениям, и применение его опасно для пчел.
*


А бипины и им подобная бяка ... считается полезным витамином ,для пчелы. bye.gif
Сергей Ш.
Про чистотел слышал и рецепт записан, но ни разу не пользовался.
Здесь говорят об аскосферозе. Знакомая болячка, возникает внезапно под воздействием внешних условий температуры и влажности. Источников заражения в природе достаточно.
Хочу поделится своими наблюдениями. В прошлом году провёл такой эксперимент.
Семья сильно заболела. Дна не было видно от мумифицированных куколок. Выгребал каждые 4-5 дней. Благо матка была плодовитая и держала силу семьи на уровне.
Взял эту матку и удалил в отводок, семье дал маточник. Тем самым прервал цикл размножения грибов. Открытого расплода не стало, больных личинок пчёлы выбросили соты почистили сами. Ни какой дезинфекции не применял!!!
В результате: 1) матка, посаженная отдельно в отводок благополучно продолжила свою работу. при этом ни каких следов аскосфероза до конца сезона не проявлялось. Семья нормально перезимовала и хорошо стартанула этой весной;
2) В семье, где был поставлен маточник, вышла матка, оплодотворилась и начала работать на тех же самых аскосферозных сотах. Ни каких следов аскосфероза до конца сезона не увидел. Семья так же перезимовала нормально.
В этом году продолжу наблюдения за этими семьями.
Суть способа - прервать цикл развития грибов!
Всем удачи в борьбе с болезнями!!
abf
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 14:09)
Суть способа - прервать цикл развития грибов!
*


Спасибо! Сохранил твой пост в своей библиотеке. drinks_cheers.gif
beegun
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 11:54)
Лет 15 назад обращался за советом у химикам, по поводу чистотела. Тоесть отвара на его основе. Так просто сказали НЕТ. Он относится к условно ядовитым растениям, и применение его опасно для пчел.
*


Цитата(beegun @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 12:42)
Когда приедешь на Св. источник в Красноусольск. то увидишь аншлаги, типа: ОПАСНОСТЬ!!! Воду Не пить!!! Состав ядовитый. А люди пьют и успешно этим лечаться уже 500 лет.
*


Цитата(Дрон @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 12:45)
А также и на сигаретах написано ОПАСНОСТЬ. И ничего курят и нахваливают. И уже тоже 500 лет.
И такой АНШЛАГ. в больницы!!!!!

*



Ты не вкурил смысла, конкретно
kain2
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 9:54)
Так просто сказали НЕТ. Он относится к условно ядовитым растениям, и применение его опасно для пчел.
*


Мои куры забили на ученых,сегдня кошелку дал чистотела в пять минут под чистую склевали.

Цитата(вэн @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 10:35)
Сжечь и купить новые ульи.
*


Менял улья,я ему говорил сожги их не хочет, наверное эксперементирует. hi.gif
Таракан
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 19:00)
куры забили на ученых,сегдня кошелку дал чистотела в пять минут под чистую склевали.
*


Йод обжигает невзирая на клюв... hmm.gif и слизистые кур тоже
АНДРЕЙ1976
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 21:01)
Цитата(kain2 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 19:47)
Сколько надо капель на полторашку Йода?
*


На 1 литр 10мл (5%)
*

dntknw.gif 5% на 1000мл (1л) это будет 50 мл,а если 10мл то это 1%
Vyzpchelovod78
так 1% или 5-и ?

Цитата(Дрон @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 9:54)
Лет 15 назад обращался за советом у химикам, по поводу чистотела. Тоесть отвара на его основе. Так просто сказали НЕТ. Он относится к условно ядовитым растениям, и применение его опасно для пчел.
*


это откуда такие "грамотные" "учёные мужи"? Дрон если ты не вкурсе ,то все лекарства это яд с оговоркой ЕСЛИ дозу переборщить
rodnihek2
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 21:44)
5% на 1000мл (1л) это будет 50 мл,а если 10мл то это 1%
Vyzpchelovod78
так 1% или 5-и ?
*


На один литр сиропа нужно добавить 10 мл пяти процентного йода smile.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 21:44)
так 1% или 5-и ?
*


На 1 литр воды 10мл йода ,сам йод пятипроцентный и по рамкам из росинки.
Шоп69
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 13:09)
Ни каких следов аскосфероза до конца сезона не увидел
*


Время покажет hmm.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Понедельник, 17 Апреля 2017, 14:01)

На 1 литр воды 10мл йода ,сам йод пятипроцентны
*


Благодарю (надеюсь не пригодится,но знать не помешает)...а про чистотел зря тут "волну гонят"--я уже несколько лет использую для профилактики всяких бяк,после того как прочитал ...Для профилактики болезней полезно опрыскивать отваром чистотела все подставляемые сотовые рамки и вощину, а также стенки корпусов при расширении гнезд здоровых семей. После этого пчелы значительно быстрее приступают к освоению сотовых рамок. Раствор не влияет отрицательно на расплод. Замечено, что после обработки чистотелом усиливается активность семьи, а матка повышает яйцекладку.
Обработка отваром чистотела избавляет пчел от аскосфероза, нозематоза, гнильцов и варроатоза. Тогда даже в трутневом расплоде значительно уменьшается число клещей. После нескольких систематических обработок в августе и сентябре семьи уходят в зиму здоровыми и прекрасно ее переносят.
beegun
Аскосфероз пропал сам и не возвращается с тех пор как поставил пасеку на ветру, на открытом месте.
DobruyMed
В одной семье "мелки" появились из за слишком узкого летка,недостаток вентиляции.Пересадил в чистый улей,перелистал рамки с опрыскиванием отваром чистотела и между улочек сыпал рубленые стебли дикого чеснока,много его растёт возле точка.
С чесноком лечить лучше поздно под вечер,хоть и обработал под конец дня,хорошо что лёт был небольшой,возле летка драка образовалась,лётную с обножкой раза с пятого в улей запускали сторожа,запах семьи изменился.
Первый раз так делаю,надеюсь поможет
Ианнуарий
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 07 Мая 2017, 0:26)
В одной семье "мелки" появились из за слишком узкого летка,недостаток вентиляции
*


Что такое "мелки" ?
покчинец
Цитата(Ианнуарий @ Воскресенье, 07 Мая 2017, 16:25)
Что такое "мелки" ?
*


Аскофероз.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО