Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Каркасные утеплённые с реечным покрытием
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
rossech
Для пасеки с зимовкой на улице начал делать новые утеплённые корпуса.
Технология немного необычная, поэтому решил показать
https://rutube.ru/video/f74f5c3243c96a5970dd0b2d480b631e/

Сам каркас - это два пояса из брусков, срощенных в полдерева. И стойки на саморезах.Всё с клеем. Получается очень жёстко.

А вот обшивка из реек 8мм толщиной. Шинкую из пятидесятки. Практически из обрезной.
Подтолкнуло на такую конструкцию - когда с пилорамы привезли Камаз дров. Пять кубов. Стоит 3 тыс.р.
Обрезки по пол метра и практически сплошная обрезная!

Такие "дрова" жечь в печке просто руки не подымаются... Теперь периодически заказываю, когда заканчиваются. Стал откладывать, сушить и решил попробовать вместо фанеры, двп и прочего сделать облицовку на ульи. Отторцевать и нашинковать по 8мм - получается довольно быстро.
И и сборка степлером - вообще не проблема. Зато дерево, со всех сторон...
И улей тёплый.

На видео два варианта корпусов. С 30мм пенопластом и с 20мм - это альпийцы.
Несколько штук уже зимуют в чистом поле. Прошлогодняя проба. Не дожидаясь начал делать все остальные.
лодва
Цитата(rossech @ Пятница, 10 Марта 2023, 9:53)
Технология немного необычная,
*


Обыкновенная каркасная с утеплителем . Вот так же сделаны , вагонка снаружи и изнутри , дно съёмное заменяемое .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лодва
А вот эти уже чисто каркасно -щитовая , сначало делаются щиты с утеплителем между вагонкой , а затем щиты скрепляются между собой , но здесь дно не съёмное .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
v888v
Цитата(rossech @ Пятница, 10 Марта 2023, 9:53)

Вот же рутуб .. парасята .. 2 мин рекламы подсунули про диодный эпилятор.
(отвык от рекламы в ютубе, год как нет. Но рутуб то наша площадка.)
Цитата(rossech @ Пятница, 10 Марта 2023, 9:53)
И улей тёплый.
*


Согласен, при перепадах температур будут теплее.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rossech
Цитата(лодва @ Пятница, 10 Марта 2023, 10:58)
Обыкновенная каркасная с утеплителем . Вот так же сделаны , вагонка снаружи и изнутри
*

Ну у меня-то рейка 8мм. И снаружи и внутри. Потоньше будет и полегче... Из доски 50мм шинкую )
Мне всё таки корпуса поднимать и переставлять. Вот, готовый корпус, пустой спокойно одной рукой над головой поднимаю. Каркас 30 на 30 мм. Низ 30 на 20... В Альпийцах ещё потоньше решил - 25 на 25 и 25 на 16 нижний пояс.
Нормально получилось...
Цитата(лодва @ Пятница, 10 Марта 2023, 11:26)
А вот эти уже чисто каркасно -щитовая , сначало делаются щиты с утеплителем между вагонкой
*

Тоже такая мысль была, но показалось не очень рационально по углам...
Тебе как показалось, который вариант лучше?


Цитата(v888v @ Пятница, 10 Марта 2023, 11:58)
Вот же рутуб .. парасята .. 2 мин рекламы подсунули про диодный эпилятор.
(отвык от рекламы в ютубе, год как нет. Но рутуб то наша площадка.)
*

Рутуб надёжнее... Ютуб прикрыть могут) Может на время... Есть такие опасения
А реклама сейчас везде... Приходится терпеть )
лодва
Цитата(rossech @ Пятница, 10 Марта 2023, 12:05)
Нормально получилось...
*


Я и говорю , нормалёк .
Цитата(rossech @ Пятница, 10 Марта 2023, 12:05)
Тоже такая мысль была, но показалось не очень рационально по углам...
Тебе как показалось, который вариант лучше?
*


По углам да , только с привязкой к полу улья , потому и в лежаках не съёмное дно , , а вот на 10-16 рамок улей (фото 1) , как у тебя каркас и обшивка , дно съёмное , магазин внутри улья , почему вагонка , быстрее и проще , купил сколотил и не надо гнать доску . Какой вариант , оба хороши , смотря какой улей . Ещё про 8мм досочки , улей всё таки будет на улице под дождём всё лето , долго ли прослужит ?
rossech
Цитата(лодва @ Пятница, 10 Марта 2023, 12:14)
Ещё про 8мм досочки , улей всё таки будет на улице под дождём всё лето , долго ли прослужит ?
*

Торцы шлифмашинкой прохожу, потом всё прокрашивается.. У меня есть корпуса вообще с фанерой снаружи. Им лет 10 наверное.. И ничего, служат! До сих пор... Правда,надо бы подкрашивать, но всё руки не доходят с этими переездами.
Главное, прокрасить хорошо.
Замок 7
Цитата(rossech @ Пятница, 10 Марта 2023, 14:26)
Торцы шлифмашинкой прохожу, потом всё прокрашивается.. У меня есть корпуса вообще с фанерой снаружи. Им лет 10 наверное.. И ничего, служат! До сих пор...
*


12 лет назад начал делать "Улей-Тропик". Гуглани..... Весь улей сделан одной "Шуркой" с диском на 165мм.....
pioneer.gif
rossech
Цитата(Замок 7 @ Пятница, 10 Марта 2023, 17:33)
12 лет назад начал делать "Улей-Тропик". Гуглани.....
*

Посмотрел.. Там долго перечитывать smile.gif Тема пухлая...
Перед тем как начать делать, долго выбирал, что лучше - холодный улей и внешнее утепление.. Или сразу утеплитель встроить внутрь. Прикидывал каким образом утеплять один или группу.
Всё это на деле геморно и дорого... И каждый сезон ставь, снимай, увози, привози, где-то хранить надо, всё это изнашивается и ломается постепенно...
Решил, лучше сделать на раз. Пусть немного сложно, но потом что б голову зимовкой не забивать...

Теперь только делай. Совмещается со всеми старыми деталями и корпусами. Инструмента хватает.
Не хватает только времени )


Замок 7
Цитата(rossech @ Пятница, 10 Марта 2023, 22:47)
Теперь только делай.
*


rossech , hi.gif
Тогда собрал штук 30 Дадановских на 2 корпуса, полные комплекты + запасные донья, подкрышники, крыши из остатков материала. И до сих пор лежат ещё заготовки на около 17-ть корпусов (думал, ДВП будет быстро гнить и распухать от влаги).

Эх, нашёлся бы, кому технологию продать.... Себестоимость - копейки, делал на кухне, а вещь получилась неплохая..... hmm.gif

Успехов тебе и доброго сезона. drinks_cheers.gif friends.gif
Константин :)
А что за Технониколь?
лодва
Цитата(Замок 7 @ Пятница, 10 Марта 2023, 21:52)
Эх, нашёлся бы, кому технологию продать...
*


Вы думаете кому то может быть полезна , вряд ли , потому что ДВП , фанера материал не экологически чистый и не надёжный , да и для стационара на улице под открытым небом не годится , а если брать ДВП , и фанеру влагоустойчивую , то и цена такого улья будет не конкурентно способной . Пока что деревянный улей вне конкуренции . imho.gif
rossech
smile.gif+Суббота, 11 Марта 2023, 6:44-->
Цитата(Константин smile.gif @ Суббота, 11 Марта 2023, 6:44)
А что за Технониколь?
*


Где такое прочитал?
Цитата(лодва @ Суббота, 11 Марта 2023, 7:04)
фанера материал не экологически чистый и не надёжный , да и для стационара на улице под открытым небом не годится , а если брать ДВП , и фанеру влагоустойчивую
*

Думаю потолочины сделать из фанеры. Надо, что бы потолок на 5-6мм приподнимался над рамками и такой же прорез впереди в виде верхнего летка. Из реек набирать как-то канительно...
Думаю его быстро запрополисуют или воском покроют.
лодва
Цитата(rossech @ Суббота, 11 Марта 2023, 9:01)
Думаю его быстро запрополисуют или воском покроют.
*


Цитата(rossech @ Суббота, 11 Марта 2023, 9:01)
Думаю потолочины сделать из фанеры.
*


Ни чего не могу сказать , из фанеры не делал , а так да , тонкую доску для потолочин запрополюсуют однозначно . Думаю для зимовки фанера не годится , надо снимать будет , влажность .

Цитата(rossech @ Суббота, 11 Марта 2023, 9:01)
Ульи: альпиец, 300, 230 - все 9
*


Только сейчас обратил внимание на ваши ульи , я не знаю как ведёт себя пчела в таких ульях , а вот вместо прорези типа летка , я бы сделал по центру потолочины отверстие для хоз. нужд пчеловода и пчелы , я так думаю , а вам решать . hi.gif
rossech
Цитата(лодва @ Суббота, 11 Марта 2023, 9:23)

Только сейчас обратил внимание на ваши ульи , я не знаю как ведёт себя пчела в таких ульях , а вот вместо прорези типа летка , я бы сделал по центру потолочины отверстие для хоз. нужд пчеловода и пчелы , я так думаю , а вам решать
*

С отверстиями у меня потолочины есть на альпийцах. Даже больше того. Есть там и летки и отверстия, причём под размер горлышка банки... И закрываются сплошным квадратиком и даже квадратиком с сеткой внутри.
Использую с сеткой в основном для перевозки. Леток закрыл поролоном, а сверху сетка. Крышу снимаю. Удобно...

Но вот с банками кормить у меня не пошло... Заколебался с отверстиями - то сироп течёт, то не течёт, сделаешь больше - течёт ручьём... короче, я эту затею бросил. Канди тоже не даю.
Теперь идея - увеличить гнездо до размеров не менее 60 литров и пусть пчёлы запасают себе мёд на зиму на 100%.

А так, для подкормки, на всякий случай - купил в "Дачнике" ящики для рассады на 4 литра пластиковые. Как раз в магазин входит... В качестве поплавков - керамзит! Вообще находка. Плавает, если прилипнет на дне, легко отделяется, моется. И стоит мешок - 200 р. А раньше кормил из пакетов. Морока... Поднадоело.

Так вот про леток - это обязательная штука для меня. Верхняя вентиляция. Крыша внахлобучку с ППС внутри - подкрышника нет в принципе. Сокращать ульи не надо 9 рам, чего там сокращать... Никогда этого не делал. Так что вентиляция и леток опция у меня обязательная. Через него и облётываются всегда.

Не знаю, в этот раз буду отверстие сверху делать или нет. Сейчас особой нужды не вижу. Для перевозки отводков, старых потолочин хватит...
Замок 7
Цитата(лодва @ Суббота, 11 Марта 2023, 9:04)
потому что ДВП , фанера материал не экологически чистый и не надёжный , да и для стационара на улице под открытым небом не годится
*


лодва , hi.gif
Двп снаружи, пропитан почти насквозь алкидным суриком. Фанера тройка пропитана где воском, где кипящим подс. маслом. Нигде ничего не фонит. Щелей внутри нет. Всё собрано на ПВА Д3.
10 лет - норма. Красил снаружи пару раз. Всё целое. А за 10 лет они свою цену в 1 рупь окупили сторицей.
Пасека стационар, зимой - в омшанике. good.gif
лодва
Цитата(Замок 7 @ Суббота, 11 Марта 2023, 11:45)
Двп снаружи, пропитан почти насквозь алкидным суриком. Фанера тройка пропитана где воском, где кипящим подс. маслом.
*


А что с доской у вас так туго , что столько усилий с пропиткой , и посуда для этого нужна , кисточкой не пропитаешь как вы описали . Предпочитаю доску . hi.gif
rossech
Цитата(лодва @ Суббота, 11 Марта 2023, 12:09)

А что с доской у вас так туго , что столько усилий с пропиткой , и посуда для этого нужна , кисточкой не пропитаешь как вы описали . Предпочитаю доску
*


Ну если выбор ДВП или доска - предпочитаю доску. Но всё равно надо красить слоя на 2... Раньше красил ПФ эмалями для наружных работ. Сейчас зять принёс какую-то краску - красят опоры линии электропередач. И сохнет быстро...
А клей у меня - ПВА -люкс - мебельный. Только им пользуюсь многие годы.

У нас сегодня утром -26! А сейчас с крыш каплет. Пойду пилить реечки, немного не хватило) Рамки на очереди. Время идёт smile.gif
Замок 7
Цитата(лодва @ Суббота, 11 Марта 2023, 14:09)
А что с доской у вас так туго , что столько усилий с пропиткой , и посуда для этого нужна , кисточкой не пропитаешь
*


Технология-с. hi.gif Всё обрабатывается-пропитывается листами, малярным роликом х30см. ДВП = 2,75х1,75м. Пять листов - за час. blink.gif Чё там хитрого?....
А из дерева - только брусочки (отходы, даже с обзолом). Из досок, что уходит на один! традиционный,полноценный улейполучается брусков на 1,5 десятка моих. Поэтому и цена ему - гроши.
лодва
Цитата(Замок 7 @ Суббота, 11 Марта 2023, 13:53)
Технология-с.  Всё обрабатывается-пропитывается листами, малярным роликом х30см. ДВП = 2,75х1,75м. Пять листов - за час.  Чё там хитрого?....
*


Роликом малярным пропитать лист полностью почти , да вы шутник коллега . Думаю валиком максимум 1-1,5 мм и не за час а в течении часа постоянно нанося состав .
Цитата(Замок 7 @ Суббота, 11 Марта 2023, 13:53)
А из дерева - только брусочки (отходы, даже с обзолом)
*


Вот я и говорю , с пиломатериалом у вас в регионе похоже плохо . Это просто моё мнение , имея пиломатериалы , я бы ни когда не заморачивался с ДВП и фанерой . hi.gif
Замок 7
Цитата(лодва @ Суббота, 11 Марта 2023, 16:25)
Роликом малярным пропитать лист полностью почти , да вы шутник коллега
*


Отнюдь, коллега acute.gif Разведённый по-жиже алкидный сурик впитывается досуха (лить, пока впитывает). Второй раз - пропитка стоковым суриком по ещё не высохшему первому слою....... и тд и тп согласно "Технологической карты" dance2.gif



Цитата(лодва @ Суббота, 11 Марта 2023, 16:25)
с пиломатериалом у вас в регионе похоже плохо .
*


С пиломатериалами у нас хорошо. Вот с ценами на них - плохо. crazy.gif
Плюс станки - циркулярка, торцовка, рейсмус, фрезер .............

Заготовки стенок улья их досок на складе через год "поведёт", а собранные ульи на прозапас и расширение пасеки - нужен ещё один склад...... hmm.gif а мои лежат стопочкой до потолка на веранде уже с десяток лет, ждут.... когда же старые сгниют crazy.gif
ВИК
Цитата(лодва @ Суббота, 11 Марта 2023, 10:23)
из фанеры не делал , а так да , тонкую доску для потолочин запрополюсуют однозначно . Думаю для зимовки фанера не годится ,
*



У меня на пасеке исключительно все ульи фанерные типа сэндвич и самым старшим много более двадцати лет . Деревянные ульи давно отправил на дрова . Надо только правильно обращаться с фанерой . Фанера самое слабое место это торцы а потому при сборке ульев торцы пропитывал тщательно эпоксидным клеем . Снаружи обычная фанера не водостойкая 6мм а внутри 4 мм . пропитанная воском . Снаружи окрашивал краской ПФ для наружных работ в два слоя . Пасека зимует на улице .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Замок 7
ВИК , friends.gif

Только вот 6-ка, по-моему - тоже "лишка" imho.gif Всё держится на каркасе из брусков, а обшивка...... hmm.gif - да хоть из полиэтилена. biggrin.gif
rossech
Насчёт фанеры, я соглашусь - использовать можно. У самого такие ещё сохранились... Но торцы надо как минимум, прокрасить, прямо втереть краску... Тоже стоял выбор, фанера или рейки.
Сначала хотел внутри рейки, снаружу фанеру...
Дело в том, что у меня внутри плечики рамок держатся прямо на торцах реек. Удобно и ничего не надо выбирать. Ну и пропитывать внутри вообще ничем не стал. Запрополисуют реечки со временем. Вряд ли их будет коробить.

А снаружи, тут на выбор... Хоть железом обить wink.gif Но сделал, как сделал. Может, в следующих сделаю листы фанеры.
По времени изготовления фанера побыстрее, но обработка так же. И рейки дешевле, конечно.
ВИК
Цитата(Замок 7 @ Суббота, 11 Марта 2023, 19:55)
Только вот 6-ка, по-моему - тоже "лишка"  Всё держится на каркасе из брусков, а обшивка......  - да хоть из полиэтилена.
*



Как считать . На мой взгляд фанера технологичнее . К каркасу прочно крепится гвоздиками а полиэтилен так крепить не станете да и полиэтилен не устойчив к УФ излучению .
Замок 7
ВИК , drinks_cheers.gif
rossech
Цитата(Замок 7 @ Суббота, 11 Марта 2023, 18:55)
Только вот 6-ка, по-моему - тоже "лишка
*

У ВИКа, насколько я помню, деревянного каркаса как такого нет.
У него ППС склеен с фанерой и таким образом образуются панели для всего улья. Поэтому такая толщина.
Но это всё сложно в соединениях, нужна большая точность и терпение wink.gif Зато нет в углах зон без пенопласта. Пенопласт по кругу. сначала тоже думал про такой вариант, но решил сделать проще и наглядней.
К тому же я использую мягкий и дешёвый пенопласт внутри, а не ППС, который в 4 раза дороже.
Замок 7
Цитата(rossech @ Воскресенье, 12 Марта 2023, 13:54)
я использую мягкий и дешёвый пенопласт внутри,
*


biggrin.gif Тоже самое - одни отходы. Всё в дело. drinks_cheers.gif

А гвозди у меня только для наружного ДВП (заготовки пропитанны суриком до состояния пластика, не клеятся на Д3). А внутренняя фанера к брускам приклеена - "мостиков холода" нет.

..... Долго рассказывать. Ещё дольше прорабатывалась каждая операция..... годами..... hi.gif
rossech
Цитата(Замок 7 @ Воскресенье, 12 Марта 2023, 17:06)
одни отходы. Всё в дело.
*

Вот сегодня обрезки реек от ульев отторцевал (прямо пачками) и начал обстреливать бока магазинов.
Хотел сначала фанерой, но остатки реек жалко выбрасывать, стрелять то или это - по времени примерно одинаково.
Вообще безотходное производство wink.gif
Магазины начал делать облегчённые - две торцовые доски, а в днину рейки по углам 20 на 20. четыре штуки. Потом между рейками надо чем-то заполнить. Вот, начал. Получаются очень лёгкие. Сделаю фотку или видюшку выложу, что б понятней было.
Замок 7
Цитата(rossech @ Воскресенье, 12 Марта 2023, 23:17)
фотку или видюшку выложу,
*


drinks_cheers.gif
rossech
Цитата(rossech @ Воскресенье, 12 Марта 2023, 21:17)
Сделаю фотку или видюшку выложу, что б понятней было.
*

[img]https://i.postimg.cc/3yZcpRFM/003.jpg[/img]
[img]https://i.postimg.cc/GHkJ9fjV/002.jpg[/img]
[img]https://i.postimg.cc/nCkjyf2F/001.jpg[/img]
rossech
Продолжаю собирать свои корпуса. Сделал изменение. Наружная обшивка - фанера четвёрка.
Дело пошло намного быстрее.
Но внутренности - рейка 8мм. Считаю, что очень удачный вариант. Внутри должно быть только дерево. И надёжно и экологично и вес от рейки (8 на 50) небольшой. Не коробит, обрабатывать ничем не надо. Электростеплером быстро прибивается. Скобы на 20..
В итоге корпус стал полегче.
Снаружи все кромки фанеры обрабатываю шлифмашинкой под небольшим скосом. Никаких сколов и заусениц.
Хорошо прокрашивается.
Roman_68
Цитата(rossech @ Среда, 07 Июня 2023, 17:52)
Хорошо прокрашивается.
*


Краска на фанере долго не держится-5 лет и уже лопинки продольные на краске, как наждачка
rossech
До сих пор корпуса валяются с фанерой 15 летней давности нестандартные... Только углы подзаломились... Если бы подкрасить в своё время, и сейчас бы нормально было.
Крашу всегда ПФ-115. Первый слой красишь, потом шлифуешь мелкой. И второй раз просто растекается.
Если не будешь прошлифовывать после первого раза, они и новые как наждачка будут.
Посмотри у ВИКа улья. Он пишет что им уже больше 20 лет. Фанера обычная, невлагостойкая.
Roman_68

У меня свои,вот на них и смотрю, тоже пф115, фанере хоть бы хны, влагостойкая, а вот краска шелушится, наносил 2, на некоторые три слоя..
правда крыши, может поэтому hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО