Вентиляционные отверстия в крышке | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Апидомики Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Древовидный · Стандартный · [ Линейный ]

> Вентиляционные отверстия в крышке

pch_artyr1985  
Вторник, 11 Сентября 2012, 7:53
Сообщение #1





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


Подскажите,у меня 24-рамочные ульи на четыре семьи.А отверстий под вентиляцию в крышке нет.Могу ли я сделать их по обеим сторонам крышки(с боков) в виде круга диаметром 2,4 см?Или надо большего диаметра
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос
Ответов(1 - 4)
kokafenix    Skype
Вторник, 11 Сентября 2012, 10:07
Сообщение #2





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Их нужно сделать! Лучше по размеру нижнего летка и зарешетить - сколько вошло воздуха,столько без труда и задержки должно выйти с водяными парами и СО.С размером не остарожничай,ну с разумной долей конечно,лучше больше,чем меньше. Вот,посмотри.

Сообщение отредактировал kokafenix - Вторник, 11 Сентября 2012, 10:11


--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pch_artyr1985  
Вторник, 11 Сентября 2012, 12:07
Сообщение #3





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


Леток нижний [10мм на 9 см].Вентиляцию в крышке полагаю сделать,просверлив пером отверстия с боковых сторон крышки.Перо диаметром 2,4 см
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Вторник, 11 Сентября 2012, 12:24
Сообщение #4





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(pch_artyr1985 @ Вторник, 11 Сентября 2012, 12:07)
Леток нижний [10мм на 9 см
*


Если у Вас лежаки, то этот размер подходит только для верхнего летка... Нижний делайте 40-45 см в длину и 15 мм в ширину... У меня в некоторых 20 мм...
В лежаках должен быть подкрышник... Делайте вентиляцию в нём, по бокам с обеих сторон... Можно эл.лобзиком по 30 см в длину и 2 см в ширину (закрыть метал. сеткой) или циркуляркой - по три пропила 2-3 мм шириной и по 20-25 см длиной, с обеих сторон... А крышу оставьте в покое... bye.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Лещенко  
Понедельник, 08 Октября 2012, 21:34
Сообщение #5





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника и карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Обязательно сделать с противоположных сторон,но можно и меньшим диаметром. Штук по 10,если меньшим диаметром достаточно будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 10 Июля 2026

Пчеловодство и пчеловоды