Стандартизация размеров улья, рамок и т.д. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Апидомики Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> Стандартизация размеров улья, рамок и т.д., Благо или вред? Рассуждения и мнения ...

AlexandrSPb  
Пятница, 07 Сентября 2007, 14:09
Сообщение #1





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Отклонение от стандарта , вещь неблагородная. Дед, не вводите начинающих пчеловодов в заблуждение. Улей мёда не даёт!!! А вот трудоёмкость обслуживания таких ульев возростает. В начале 20 века, одно время, была мода на такие ульи. Они себя называли хандистами (последователи и сторонники улья Ханда-Геддона). Сейчас опять пошла волна. Есть много пропагандистов: покойный Раава,Ульянин, Колосов, Яковлев и т.д. В Кировской области есть И.Куклин. Дед, не вы ли это?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос
Ответов
ded  
Суббота, 08 Сентября 2007, 18:54
Сообщение #2





Ульи: Многокорпусные на низкую рамку (УДАВ)
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Александр Дмитриевич @ Суббота, 08 Сентября 2007, 17:53)
Из соего опыта пчеловождения, в своей климатической зоне -Тверская обл. пришел к выводу- наиболее приемлемые размеры гнездовой рамки ,это полтора стандартного листа вощины. Стандартная гнездовая рамка мала,
*


Ну вот "приехали".... dntknw.gif Видите куда нас пчеловодов бросает-то один за рамку 280*110, а другому 435*300 мала, а мы о единых стандартах sad.gif Так и будет,потому что климатические условия у нас уж очень разные. Поэтому моё мнение, всё же высоту и длину рамки нужно, покрайне мере, делать кратной стандартному листу вощины. hmm.gif Кроме этого, чем севернее расположена пасека,тем короче должны быть рамки в улье и наоборот,то есть на юге горизонтальное сечение улья большое, а на севере маленькое. Так пчёлам намного легче поддерживать тепловой режим в гнезде и интенсивнее развиваться. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Сообщения этой темы
AlexandrSPb   Стандартизация размеров улья, рамок и т.д.   Пятница, 07 Сентября 2007, 14:09
LazyCat   Я посмотрел что продают и цены за такое качество...   Пятница, 07 Сентября 2007, 14:15
Bee happy   Тогда придётся и другие вопросы решать. С инвента...   Пятница, 07 Сентября 2007, 14:27
Prokudin   Лишнюю канитель сдерживает . :imho: Пчела очень пл...   Пятница, 07 Сентября 2007, 14:50
ded   Полностью согласен :bye: Все начинающие это пр...   Пятница, 07 Сентября 2007, 15:53
bee   Полностью согласен, пчел при умении и в ящике из ...   Суббота, 08 Сентября 2007, 9:24
ded   Выходит стандарты разные нужны и под 1-2типоразм...   Суббота, 08 Сентября 2007, 10:01
bee   бесспорно будут, однако как хотелось бы именно ун...   Суббота, 08 Сентября 2007, 15:17
ded   Поэтому остаётся один выход-на своей пасеке иметь...   Суббота, 08 Сентября 2007, 16:12
Александр Дмитриевич   Согласен,что стандартизация в пчеловодстве нужна. ...   Суббота, 08 Сентября 2007, 17:53
ded   Ну вот "приехали".... :dntknw: Видите к...   Суббота, 08 Сентября 2007, 18:54
ВИК   Как из моего опыта 435х450 , по сравнени...   Суббота, 08 Сентября 2007, 20:23
AlexandrSPb   Шарахания по размеру рамки (основная стандартизиру...   Среда, 12 Сентября 2007, 14:19
Prokudin   Совершенно верно. :beer:   Среда, 12 Сентября 2007, 14:30
Александр Дмитриевич   Совершенно верно !! Придерживаюсь этого м...   Четверг, 13 Сентября 2007, 23:10
Работник   Может это в России.НА нашей пасеке\х Размер ...   Пятница, 14 Сентября 2007, 8:32


 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 10 Июля 2026

Пчеловодство и пчеловоды