Весеннее подсиливание слабаков | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Весеннее подсиливание слабаков

Пух.  
Вторник, 24 Апреля 2007, 20:23
Сообщение #1





Ульи: двухкорпусные, перехожу на рут.
Порода пчёл: Помесь Карпатки с местными
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Добрый день. У меня вот какой вопрос образовался:
Вот у меня есть в данный момент среди всей пчелиной братии две семьи, слабая в 3 улочки и сильная на 9. Понятное дело , нужно подсилить тройку ..В книгах значит так: молодой пчелой и закрытым расплодом. Вот возьму я из сильной семьи рамку с расплодом и пчелой и поставлю в слабый или просто стряхну пчелу с рамки , отогнув холстик на крайних рамках..... А если на этой рамке по какой либо причине окажутся не только молодые, но и лётные? Ну скажем не все они в поле, ошибочно выбрано время для работы. И на рамке 50 на 50 молодых и лётных. Какой процесс будет далее ? Может лётные тихонечко выползут в леток и до своей хаты , или начнётся драка и их посекут, или будут оба процесса 50 на 50 , а может и приёмная семья пострадает серьёзно ?
Прошу прокоментировать, какие особенности в этой процедуре. В моих книжонках про это как-то кратко написано.
С уважением, Пух.

Сообщение отредактировал Пух. - Вторник, 24 Апреля 2007, 20:25


--------------------
С уважением, Пух
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Вторник, 24 Апреля 2007, 20:33
Сообщение #2





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Пух. @ Вторник, 24 Апреля 2007, 17:23)
слабая в 3 улочки и сильная на 9
*


Если в сильной будет 8 рамок расплода и ограниченный взяток - то это повод для роения. Если "носы" показывают в последней улочке, то это повод для срочного расширения. (В данном случае надо срочно 3 печатных рамки переставлять в слабый.) А пчелу с них можешь просто смахнуть гусиным крылышком или просто пучком длинной травы, но ни в коем случае не тряси рамки, например "кулаком"!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 24 Апреля 2007, 20:53
Сообщение #3





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Пух. @ Вторник, 24 Апреля 2007, 19:23)
Прошу прокоментировать, какие особенности в этой процедуре. В моих книжонках про это как-то кратко написано.
*


Цитата(Пух. @ Вторник, 24 Апреля 2007, 19:23)
слабая в 3 улочки
*

трудно сказать за глаза dntknw.gif но попробую smile.gif Три улочки это как? Это три рамки плотно обсиживаемые пчёлами?Тогда вроде 4 должно быть imho.gif Весна пока ранняя. Подставленный расплод легко можно застудить если пчёлы его не будут обсиживать. Я бы выбрал от сильной семьи одну рамку расплода на выходе- он самого тёмного цвета да и пчёлы выгрызаются с сотов. И дал бы вот такую рамку но без пчёл. Ну и конечно утеплить-летки сократить. Через 4-5 дней повторил бы. А там смотришь ещё через недельку и слабыш сильно окреп бы и погода потеплела бы. Короче можно было бы сразу две рамки от сильной подкинуть и выравнять их. И слабая очухается и сильная не пороится smile.gif Хотя если есть майский взяток то конечно уже не соберёшь sad.gif Но в июне наверстаешь imho.gif

Сообщение отредактировал Николай - Вторник, 24 Апреля 2007, 20:54


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Вторник, 24 Апреля 2007, 20:56
Сообщение #4





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(Пух. @ Вторник, 24 Апреля 2007, 23:23)
Какой процесс будет далее ?
*


Процес могет быть самым неприглядным, грохнут матку.
Самый оптимальный вариант подсилить рамкой с расплодом на выходе, без всякой пчелы. Сразу равнять одинаково расплод в обеих ульях не стоит. В слабой семье может померзнуть. Как пчелка в улье чуть нарастет, подставить еще рамку. Ну а дальше, если матка хорошая, сам силу должен набрать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пух.  
Вторник, 24 Апреля 2007, 21:46
Сообщение #5





Ульи: двухкорпусные, перехожу на рут.
Порода пчёл: Помесь Карпатки с местными
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Понятно, значит будем расплодом на выходе по одной рамке. Вроде обещают потепление, работать будет комфортнее. А то щас они почти все сидят на месте, и при осмотре как собаки злые. В сильном попробовал матку найти, да где там. С каждой минутой агрессия нарастает , пчёл много, как иголку в стоге ищеш, да ещё на время.В слабом я её быстро нашёл в пяти рамках. А с одним расплодом на выходе- это хорошая мысль, матку не надо искать. Спасибо всем за консультацию.
С уважением, Пух.


--------------------
С уважением, Пух
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Среда, 25 Апреля 2007, 12:58
Сообщение #6





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вопреки всем, кто высказался выше, я ранней весной подсиливаю печатным расплодом вместе с сидящими на них пчелами.
Хотя бы потому, что греть этот расплод все равно нужно, пусть даже он на выходе.
Чтобы драки не было обрызгиваю и тех и других медовой сытой из росинки.


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Среда, 25 Апреля 2007, 14:07
Сообщение #7





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Хм... Я бы просто обьединил обоих слабышей. Тогда в сумме получится 2 нормальные семьи. А как разовьются улочек до 12 просто поделил бы каждую пополам. Если при этом двух плодных маток купить, то сообще идеально. Итого через месяц можно получить 4 семьи, с которых можно будет меда взять.
А подсиливание... нужно всеми силами стараться себя перебороть и не заниматься этой ерундой как бы привлекательна она не казалась поначалу. Подсиливание это прямые убытки. Слабые семьи нужно обьединять или выбраковывать, а от сильных делать отводки. Я, например, больше не могу себе позволить выбросить. !именно выбросить! несколько рамок печатного расплода из хорошей семьи непонятно куда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Среда, 25 Апреля 2007, 16:29
Сообщение #8





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(Yahen @ Среда, 25 Апреля 2007, 17:07)
Подсиливание это прямые убытки.
*


Смотря что подсиливать. У меня отводки с молодыми матками зимовали на 6 рамках. Сейчас в основных есть по 10 рамок расплода в отводках по 5. В мае как выеду на развитие, подкину отводкам по паре рамок печатного. Так эти отводки в разы переплюнут по медосбору большую часть основных семей, а не подсилишь, 1 качку дадут слабо, потому как не подойдут. А вот заниматься выравниванием или подсиливанием семей, находившимся в одинаковых условиях зимовки, но вышедших из нее разными по силе, смысла нет. Слабые семьи конечно лучше объеденить. С такой семьи толку не будет.
Но у Пух, всего 2 улья. Слабый улей можно поддержать. Но и матку конечно по возможности сразу заменить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Среда, 25 Апреля 2007, 17:49
Сообщение #9





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 25 Апреля 2007, 3:53)
Три улочки это как? Это три рамки плотно обсиживаемые пчёлами?
*


2 с половиной.
Цитата(Николай @ Среда, 25 Апреля 2007, 3:53)
И дал бы вот такую рамку но без пчёл.
Ну и конечно утеплить-летки сократить.
*


Совершенно верно, и я бы так сделал.
Цитата(Николай @ Среда, 25 Апреля 2007, 3:53)
Через 4-5 дней повторил бы
*


Как вариант: утеплил бы снабдил хорошим медом
с избытком и НЕ ТРЕВОЖИЛ дней 40.
Цитата(Валент @ Среда, 25 Апреля 2007, 3:33)
просто пучком длинной травы,
*


ИМЕННО - пучуом травы (морковника с мелиссой)
практически не раздражаются даже среднерусские.
(очевидно воспринимают как естестивенное препятствие)

Цитата(Yahen @ Среда, 25 Апреля 2007, 21:07)
Подсиливание это прямые убытки
*


ПОДДЕРЖИВАЮ - 100%
Голосую "Обеими руками"


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматор  
Четверг, 26 Апреля 2007, 10:41
Сообщение #10





Ульи: лежаки, альпийцы р. дер 300230
Порода пчёл: местные разношёрстные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Убедился сам и всем начинающим советую. Дохликов подсиливать неимеет СМЫСЛА. Ну не в коня корм.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
serega50  
Среда, 02 Мая 2007, 20:31
Сообщение #11





Ульи: Rut
Порода пчёл: итал, бакф
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500

[>]


[quote=Пух.,Вторник, 24 Апреля 2007, 21:46]
с одним расплодом на выходе- это
*

Это из сильного расплод печатный , а из слабого в сильный рамку с яйцами , с ув
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Четверг, 03 Мая 2007, 8:48
Сообщение #12





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Yahen @ Среда, 25 Апреля 2007, 14:07)
Слабые семьи нужно обьединять или выбраковывать, а от сильных делать отводки. Я, например, больше не могу себе позволить выбросить. !именно выбросить! несколько рамок печатного расплода из хорошей семьи непонятно куда.
*


Полностью согласен.Никогда не занимаюсь подсиливанием весной слабых семей.У меня самые слабые,созданные в августе 2006г,вышли из зимовки на 6 улочках,утепление и подкормка сытой помогли догнать основные семьи в развитии.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sij    Skype
Пятница, 04 Мая 2007, 19:57
Сообщение #13





Ульи: лежаки с надставками
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(аматор @ Четверг, 26 Апреля 2007, 9:41)
Убедился сам и всем начинающим советую. Дохликов подсиливать неимеет СМЫСЛА. Ну не в коня корм.
*


Дохлики они до смерти дохликами и останутся, подсиливай не подсиливай, а дохлик дохликом, пустая трата времени. Другое дело если у человека два три улья, расформировать треть пасеки это не просто. imho.gif


--------------------
Текст понять можно, мысль труднее
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Суббота, 05 Мая 2007, 6:31
Сообщение #14





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(sij @ Пятница, 04 Мая 2007, 21:57)

Дохлики они до смерти дохликами и останутся,
*


У меня иногда слабая семья(она как правило не роится) больше всех мёда даёт.Почему, даже не знаю.Так что три улочки пчёл ранней весной,я не считаю совсем уж дохляком.Наличие большого количества мёда и не лазить в улей вообще,вот залог их развития. imho.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Суббота, 05 Мая 2007, 7:16
Сообщение #15





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Георгий @ Суббота, 05 Мая 2007, 3:31)
Почему, даже не знаю.Так что три улочки пчёл ранней весной,я не считаю совсем уж дохляком.
*


Абслоютно точно. У меня так же.
Слабенькая из 3-х рамок разовьется, но в роевое не войдет, если матка 1-о летка. И осенью от нее будет мед! Опять же, если погода позволит! dntknw.gif

Цитата(Георгий @ Суббота, 05 Мая 2007, 3:31)
Почему, даже не знаю.
*


Да потому, что она занимается работой, а не проблемами с роением.
Роение - исходная семья не работает месяц до роения и месяц после роения.
А когда же тогда сбором меда ей заниматься? Так что тут ответы простые imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды