Объединение семей | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Объединение семей, Парадокс, но факт.

antoys25    Skype
Пятница, 25 Сентября 2009, 13:43
Сообщение #121





Ульи: в деревянных
Порода пчёл: среднеазиатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Rusik @ Пятница, 25 Сентября 2009, 13:10)
У меня есть 2 семьи на 6ти рамках, как лучше их пустить в зиму, объеденить или через глухую перегородку посадить их?Думаю лучше объеденить и сделать отводок на 4х рамках за перегородку, Все же лучше иметь одну сильную семью, и отводок с маткой(есле переземует), чем 2 семьи потерять...
*


лучше надо объкорм есть imho.gif еденить две семьи и может выживут к весне если

Сообщение отредактировал Bee happy - Пятница, 25 Сентября 2009, 20:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ОлАн  
Пятница, 25 Сентября 2009, 14:05
Сообщение #122





Ульи: Дадан + магазин на 150
Порода пчёл: б/ф, итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


antoys25 , что это было?
Может на ПОЛИГОН сначала?
жми сюда
Там много всякой очень полезной информации, что бы не получилось то, что получилось.
bye.gif

Сообщение отредактировал ОлАн - Пятница, 25 Сентября 2009, 14:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Konstantlab    Skype
Пятница, 25 Сентября 2009, 15:30
Сообщение #123





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Краинка (тройзек, ВТ, пешетц)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата
Rusik, а что, по Вашему мнению, может послужить причиной гибели
двух семей на 6-и рамках????


кончно перезимуют, если корма есть, особенно, если речь идет про рамки полностью с пчелами, а не скормом и пергой например biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Пятница, 25 Сентября 2009, 20:17
Сообщение #124





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Rusik @ Пятница, 25 Сентября 2009, 13:10)
У меня есть 2 семьи на 6ти рамках, как лучше их пустить в зиму, объеденить или через глухую перегородку посадить их?Думаю лучше объеденить и сделать отводок на 4х рамках за перегородку, Все же лучше иметь одну сильную семью, и отводок с маткой(есле переземует), чем 2 семьи потерять...
*



В Краснодарском крае эти семьи и так перезимуют, главное, что меда было достаточно.
Думаю, не менее 12 кг на семью, т. е. 2кг на улочку. imho.gif hi.gif

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Пятница, 25 Сентября 2009, 20:19


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rusik    Skype
Понедельник, 28 Сентября 2009, 9:00
Сообщение #125





Ульи: Дадана, 2 корпуса
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 25 Сентября 2009, 20:17)
В Краснодарском крае эти семьи и так перезимуют, главное, что меда было достаточно.
Думаю, не менее 12 кг на семью, т. е. 2кг на улочку.
*


Да корма им хватит точно! вот как на счет того что им тяжело будет клуб греть. Мне дядька советывал только сильняе семьи в зиму пускать...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Понедельник, 28 Сентября 2009, 9:13
Сообщение #126





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Rusik семьи на 6 рамках нормально зимуют даже у меня
Цитата(Konstantlab @ Пятница, 25 Сентября 2009, 18:30)
если речь идет про рамки полностью с пчелами
*

зря ты их недооцениваешь.


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мишель    Skype
Среда, 30 Сентября 2009, 18:36
Сообщение #127





Ульи: дадан 10 и 12-ти рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Около недели назад обезматочила одна семья ( майский отводок на матку-карпатку ). Днями хочу объединить ее с июльским отводком ( с маткой - дочкой от карпатки ). В безматочной семье пчелы сейчас находятся на 8 рамках ( в т.ч. 1 рамка расплода на выходе ). В летнем отводке пчелы на 6 рамках ( +1 рамка открытого и закрытого расплода).
При похолодании пчелки , конечно , еще "сожмутся" .., но все равно боюсь пускать их в зиму в одном корпусе... Хватит ли объединенной семье кормов JC_thinking.gif В гнездо войдет сейчас максимум 9 кормовых рамок imho.gif Но полномедных будет не более 7 , в основном из безматочной семьи . Остальные ( г.о. с июльского отводка ) - полу- и маломедные sad.gif
Может быть лучше использовать два корпуса ? Если это возможно , то как лучше скомпановать рамки ?
Зимовать пчелки будут в неутепленном сарае . И у меня это будет вторая зимовка. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Никс    Skype
Четверг, 01 Октября 2009, 18:13
Сообщение #128





Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Мишель, формируй полномедные через рамку с малыми запасами меда, проверено- зимовали и у меня в зимовнике, правда я их еще дополнительно докормил 9литров давал!
Но объединял я их в середине сентября как будь то, и сейчас пришлось объединить две семьи и гнездо именно так и формировал, потому что кормить уже поздновато, но еще можно!

Сообщение отредактировал Никс - Четверг, 01 Октября 2009, 18:18


--------------------
Нельзя верить охотникам, рыбакам и,...пчеловодам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мишель    Skype
Четверг, 01 Октября 2009, 19:42
Сообщение #129





Ульи: дадан 10 и 12-ти рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(Никс @ Четверг, 01 Октября 2009, 19:13)
формируй полномедные через рамку с малыми запасами меда, проверено
*


Значит , в одном корпусе зимовать советуете ? Я забыл написать , что ульи - даданы - 12-ти рамочные. А рамки ( рамку ) с расплодом оставлять в гнезде или удалить ? Спасибо hi.gif


Цитата(Никс @ Четверг, 01 Октября 2009, 19:13)
я их еще дополнительно докормил 9литров давал!
*


Я свои также кормил сиропом ( 3:2 ) в августе - сентябре: майскому отводку - 10 , июльскому - 6 литров.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Никс    Skype
Пятница, 02 Октября 2009, 17:08
Сообщение #130





Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Мишель @ Четверг, 01 Октября 2009, 22:42)
Я забыл написать , что ульи - даданы - 12-ти рамочные. А рамки ( рамку ) с расплодом оставлять в гнезде или удалить ?
*


Рамку с расплодом ставь, как маломедную в центр гнезда, 12рамок такой семейке- многовато, убери пару пустых или маломедных с одного края, туда будет уходить влага из гнезда при зимовке. Пчел с удаляемых рамок аккуратно смети в гнездо, там может оказаться и матка, так что смотри!
Я так и делаю, закормку кончил, но нужно будет формировать гнезда, буду и рамки убирать, тепло вот подойдет, ну и финал осенних работ- обработка бипином в октябре.
Все влезут и 10 рамок им в самый раз, я точно такие же семьи согнал в один 12рамочный, но 2 крайние с одной стороны- поставил пока полностью пустые для простору.

Сообщение отредактировал Никс - Пятница, 02 Октября 2009, 17:14


--------------------
Нельзя верить охотникам, рыбакам и,...пчеловодам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Суббота, 03 Октября 2009, 8:44
Сообщение #131





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Rusik @ Понедельник, 28 Сентября 2009, 9:00)
Да корма им хватит точно! вот как на счет того что им тяжело будет клуб греть. Мне дядька советывал только сильняе семьи в зиму пускать...
*



У меня такие семьи зимуют в сарае без дополнительного подогрева в качестве нуклеусов
в Ленинградской области, где холоднее, чем у вас. Дядя говорил правильно, но запасные матки всегда нужны. imho.gif hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мишель    Skype
Воскресенье, 04 Октября 2009, 13:19
Сообщение #132





Ульи: дадан 10 и 12-ти рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(Никс @ Пятница, 02 Октября 2009, 18:08)
финал осенних работ- обработка бипином в октябре.
Все влезут и 10 рамок им в самый раз, я точно такие же семьи согнал в один 12рамочный
*



Я гнезда сокращал еще в августе , месяца полтора назад. Сейчас кормовые рамки утолщены и 10 штук могут и не влезть в 12-ти рамочный. JC_thinking.gif Попробую.. , я решил сначала пробипинить ,
а на следующий день - объединить.
Спасибо drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Мишель - Воскресенье, 04 Октября 2009, 13:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GAI    Skype
Четверг, 19 Ноября 2009, 18:25
Сообщение #133





Ульи: dadan
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Вчера, 18.11.09, при выемке маломедной рамки (после выхода расплода) обнаружил на ней открытый маточник с молочком и личинкой. Первая мысль - матки нет. Из форума уяснил технологию объединения семей и намеревался сегодня применить ее на практике, если матки таки нет. Матка оказалась на месте. По моему предположению ее возраст исчисляется с июля 2008г. Не молодая, но и не такая уж старая. Рискнул оставить до весны. На этой же ветке читал, что иногда матки осенью таким образом чудят. Так ли? Мучает вопрос - почему появился маточник тихой смены в столь позднее время? Вероятнее всего - матка проблемная. Дотянет ли она до весны? Правильно я поступил? Да еще в этом улье среди пчел увидел трутней. Это, видимо, тоже подтверждает,что готовится смена матки? Извините, если что не так. Молодой - исправлюсь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лемур  
Среда, 09 Августа 2023, 23:12
Сообщение #134





Ульи: даданы 12-16-20-24
Порода пчёл: дворняжки, бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Решил поднять со дна уже давно заброшенный пост.(появилась необходимость, так как возникли вопросы по данной теме) На зимовку мне надо будет объединить (попарно) несколько семей. Тут описано что при температуре ниже 10° пчел можно просто ссыпать одну семью в другую, не будет никаких драк. Но есть некоторые вопросы.
Если после этого будет потепление и пчелы облетятся не рванут ли все "пересыпанные" пчелы на свое старое место на пасеке?
А если облета не будет, не будут ли у всех пчел после таких беспокойств дополнительных проблем насчет опонашивания?
Можно ли пересыпать семью, если в ней в конце лета успели появиться трутовки? (так до конца не понял, да или нет)
Как поведут себя пчелы если по холоду перенести их в другой улей, но не объединять, а лежаки через перегородку. Не будут ли улететь в случае облета?

Сообщение отредактировал лемур - Среда, 09 Августа 2023, 23:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды