Перелёт. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перелёт., Что такое пчёлы на перелёте.

Светлоград    Skype
Воскресенье, 29 Января 2012, 20:37
Сообщение #16





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Господа, пишу в эту тему , т.к. живу в такой местности , где мы кочуем на медоносы и туда стекается весь наш край почти (кориандр, эспарцет) , за сезон 4-5 кочевок 1. рапс - качка , 2.эспарцет , донник - качка , 3. перед кориандром на разнотравии стоим или осоте - качка (но не всегда т.к. кило - два в сутки всего несет )4.Кориандр -качка 5. подсолнух -качка. В прошлом сезоне на кориандре насчитал около 45 пасек на площади около 1000 га в радиусе 2-3 км друг от друга , вот и представьте как мы там все лепимся и ходим смотрим куда может пчела пойти и какое поле раньше зацвело , какое позже . И за прошлый сезон два раза были инциденты. 1 инцидент на эспарцете ночью приехала бригада из 4 пасек и стала на их усмотрение где им удобно (без согласования с агрономом ) около прорехи в лесополосе , на следующий день через их пасеки пошли пчелы , к обеду с летков свисали бороды , пчеле некуда было щимиться. Тут наши соседи по бригаде пошли на разборки , те не хотели уезжать (они то не страдают , пчелой прирастают взяток 4 кг в сутки ) , тогда дело дошло до вызова из города братков для поддержки, хотели их пасеки насильно оттянуть на метров 200 от прорехи и перевернуть вместе с ульями , но те испугались и уехали ночью. 2 случай уже был на кориандре , когда он уже почти отцвел и взятка не было почти (да еще в силу резкого запаха кориандра на нем пчела беситься , злая очень ) мы не полностью объехали местность и прошлепали позже засеянную клетку кориандра на 20 га примерно , и вся пчела пошла туда наша , а на ее пути оказалось барьером около 10 пасек , вот там уже пчелы дрались около ульев , мы там потеряли часть пчелы тоже.Пришлось срочно съезжать . Так что был свидетелем при обильном взятке стоящие на перелете пасеки подбирают пчелу однозначно, правильно написали выше , что груженная пчела идет в ближайший улей и ее там принимают с нектаром в зобике. А вот при недостаточном взятке около ульев стоящих на перелете дерутся пчелы , подойти к пасеке невозможно . Собаки гончие у одного были привязаны метров 50 от пасеки , так одного гончака чуть не закусали насмерть тогда на кориандре .
Цитата
ИМХО.Факт трубующий обоснования Я в перелёт не верю.Бывают случаи но чтобы так как написано выше.Сомневаюсь.Ваше мнение???
Поверьте в перелет , видел своими глазами , у нас плотность пасек такая , что перед переездом на новое место едем и табличку забиваем , что место занято . Бывает пасеки вокруг поля стоят рядом друг от друга на расстоянии метров 300 (если поле одно и вокруг нет больше медоносов, тогда не опасно так стоять ). Такая картина у нас часто и густо встречается. Даже такие ухари встречаются специально становятся на перелет на один денек хотябы чтоб пчелы хапнуть , скандал в любом случае , но переезд всегда ночью , так что за день пчелы хапнули и свалили . Даже одна женщина пчеловод этим мается(сварливая бабенка) - знает что из мужиков на нее никто руку не поднимет , один день скандала , закосить под дуру и уехать с чужой пчелой.

Сообщение отредактировал Светлоград - Воскресенье, 29 Января 2012, 20:53


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий Терос  
Вторник, 06 Марта 2012, 18:42
Сообщение #17





Ульи: Лангстротт и Рут
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 17 Июля 2005, 20:31)
ИМХО.Факт трубующий обоснования Я в перелёт не верю.Бывают случаи но чтобы так как написано выше.Сомневаюсь.Ваше мнение???
*

Всё, что написано относительно пасеки в разрыве лесополосы - абсолютно верно. У пчеловодов существует негласное правило: " В дырку не ставить!". За такие дела можно легко нарваться на неприятности. Пчеловоды могли и в отсутствие наглого хозяина убрать пасеку из прогалины.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДимонКа  
Понедельник, 26 Марта 2012, 19:18
Сообщение #18





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Хочу сказать про перелёт. Это выдумали колхозные пчеловоды и местные жители, которые стоят во дворах на стационаре, и практически никуда не кочуют. Сам кочую много: Краснодарский край, Ростовская область, и на своём кочевом веку повстречал очень много "разных" людей. У меня была такая ситуация, когда мои пчёлы шли на экспарцет в прогалину через чужие прицепы. А в период цветения экспарцета зачастую идут дожди, так было и в тот год. И пчёлы работали с утра и до обеда, после обеда налетали тучи и шел дождь. Пчела с поля экспарцета шла обвалом в прогалину через чужие прицепы. На весах было стабильно 3 кг. Потери пчелы абсолютно не было. Так же скажу и про кориандр. Во все времена было сложно найти место и стать на кориандр. И пчёл ставили хоть где-нибудь и как -нибудь на любом свободном месте в три кольца вокруг одного поля. И никаких перелётов не было, просто первые пчеловоды, приехавшие ранее всегда не желали появления последующих пасек, так как соответственно приходится с кем-то делиться взятком. И так появляются мифы о перелётах. Братцы, тот кто кочует наверное наблюдал такую ситуацию, когда после переезда ночующая в поле пчела возвращается к месту, где стояла переехавшая пасека и собирается в клубы на деревьях, на стволах и почему-то не разлетается по соседним пасекам. И там за неделю сходят на нет, хотя и пытаются оттянуть соты. Я знаю людей, которые пытались этих пчёл собрать, но из этого практически ничего не получилось. Собирали, но результат был нулевой, потому что это всё рабочая пчела, она быстро отходит.
К слову сказать, я чужих роёв не ловлю, тем более заниматься сбором старой износившейся пчелы с болезнями зачастую, это глупо. Так что, услышав от пчеловода слово перелёт, я начинаю сомневаться в его компетентности. Так вот сугубо моё личное мнение, не хочу никого обидеть этим, перелёт придумали куркули.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Змей Горюныч    Skype
Понедельник, 26 Марта 2012, 19:52
Сообщение #19





Ульи: многокорпусные, рамка 230
Порода пчёл: местные Дворяне из Сурского Ульяновской обл.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(ДимонКа @ Понедельник, 26 Марта 2012, 19:18)
ДимонКа 
*


А как же налет на крайний улей, стоящий на прицепе?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДимонКа  
Вторник, 27 Марта 2012, 16:34
Сообщение #20





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Змей Горюныч. Отвечаю на твой вопрос. От кого-то я уже это слышал, но видеть воочию не пришлось. Предполагаю это какая-то недоработка. В моей практике такого не случалось, хотя у меня прицеп 10-и метровый двух ярусный под лежаки 16 рамочные с надставкой на 40 семей плюс мелочь в разгрузку. Сила семей со всех сторон прицепа и с верхнего яруса и по краям практически одинаковая. Это из той же области , что и аномальное явление, встречающееся последнее время, "слет пчел". Когда речь идёт о полном слёте пчелосемей при видимом благополучии пасеки. Знаю людей у которых в 2011 году и ранее был слёт по 15-20 семей либо отводков с мёда и расплода. Змей Горюныч, а что ты сам думаешь по поводу ответа на свой вопрос?

Сообщение отредактировал ДимонКа - Вторник, 27 Марта 2012, 16:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
muhuy  
Среда, 28 Марта 2012, 8:29
Сообщение #21





Ульи: 12, 16-рамочные
Порода пчёл: ассорти (трудолюбивые и лодыри)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(ДимонКа @ Понедельник, 26 Марта 2012, 19:18)
перелёт придумали куркули.
*


Куркули и гнилухи, которые нередко встречаются среди нашего брата. Я бы сказал про них точнее, да забанят модераторы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений1971  
Среда, 28 Марта 2012, 14:58
Сообщение #22





Ульи: Дадан. касетный павельон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(muhuy @ Среда, 28 Марта 2012, 12:29)
гнилухи, которые нередко встречаются среди нашего брата
*


Правильно, Нарушение правил форума (см. ниже), кто хочет на халяву пчелы груженой хапнуть.
____________
Нарушенный пункт правил: 3.3.8
Дата выставления штрафа: Среда, 28 Марта 2012, 16:14
Штраф выставлен: ВЛАДМИР
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Змей Горюныч    Skype
Среда, 28 Марта 2012, 15:23
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные, рамка 230
Порода пчёл: местные Дворяне из Сурского Ульяновской обл.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(ДимонКа @ Вторник, 27 Марта 2012, 16:34)
Змей Горюныч, а что ты сам думаешь по поводу ответа на свой вопрос?
*


Прицеп расположен был таким образом, что медоносы находились по бокам. Спереди бугор выше прицепа, сзади деревья. Пчеле приходилось летать с правой и с левой стороны прицепа, а пчелу с медом пускает всякая семья, вот и набивались в них пчелы из других семей. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДимонКа  
Среда, 28 Марта 2012, 18:56
Сообщение #24





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 28 Марта 2012, 15:23)
Прицеп расположен был таким образом, что медоносы находились по бокам. Спереди бугор выше прицепа, сзади деревья.
*


Ответ классный! Привожу пример: горы, лес в предгорьях Кавказа, народ выезжает на каштан Туапсе, Сочи и т.д. Трудности в постановке прицепа с пчёлами масса! Кто там бывал, тот знает. А таких препятствий, о которых ты пишешь, сотня... Пчел ставят на любом удобном месте, как в разгрузку, так и на прицепах и павильонах, чуть ли не на голове друг у друга, потому, что это горы и лес, а не степь. И ни о каких перелётах и речи быть не может. Единственное бывают между пчеловодами трения и капитальные "понаехали". А медку с каштанчика хотят все и в Москве и в Питере. И поставить пчёл хотят все, кто смог туда добраться, потому что дорога очень трудная с риском для жизни. Опять же про перелёт, пчелка по природе умница и возвращается в положенное ей место, так было миллионы лет . А то, что было у тебя, змей Горюныч какая-то аномалия. Просто частный случай, в котором нужно разбираться отдельно. А пчела летит с нектаром даже в непогоду только в свой улей и через прицепы, павильоны, все естественные и искусственные преграды, при этом выбирая самый короткий путь невзирая ни на что.

Сообщение отредактировал ДимонКа - Среда, 28 Марта 2012, 19:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Любава  
Среда, 28 Марта 2012, 20:21
Сообщение #25





Ульи: ульи
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Да это так на каштане всё на головах стоит и перелета нет хотя стоим на кащтане месяц.Я тоже того мнения ,что перелет это порожняк. У меня прицеп в 3 этажа 102 семьи я не замечал что много или меньше пчелы всегда в одной поре может я и ошибаюсь спорить не буду ,но на каштане это чистая правда.


--------------------
Павел Султанов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петрохалкин Станислав  
Среда, 04 Апреля 2012, 19:09
Сообщение #26





Ульи: Пчелопавильон
Порода пчёл: карника F-1
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Когда я начал кочевать в Ростовскую обл в 1989 г то слово перелет мы как раз и услышали от местных ( Не обижая всех Ростовчан) пчеловодов это было ихнее ноу-хау чтобы выгнать нас с ихних мест, причём став иногда за километр от поля ( за нами никого) приезжали те кто у поля и смеялись .... :Вы всю свою пчелу у нас оставите...а мы говорим нам не жалко берите А через пару дней приехав и видя что не помогает , уже по другому говорят... " Всё равно вас выгоним" Ну вот примерно так!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Среда, 11 Апреля 2012, 9:23
Сообщение #27





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


а я лично наблюдал бороды с пчелой на нижних летках на телеге , которая в прогалине лесополосы стала ....., а на кориандре вся пчела через три пасеки пошла и там побоище было , пчелы дрались около ульев ....так что как то так ....в лесу может совсем другой принцип лета у пчел , но в полях они под лесополосой идут и ныряют в ближайшие прогалины.


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Бахтин  
Среда, 11 Апреля 2012, 20:53
Сообщение #28





Ульи: Двухкорпусный Дадан
Порода пчёл: Карпатка, пробую карнику.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Светлоград @ Среда, 11 Апреля 2012, 10:23)
а я лично наблюдал бороды с пчелой на нижних летках на телеге , которая в прогалине лесополосы стала ....., а на кориандре вся пчела через три пасеки пошла и там побоище было , пчелы дрались около ульев ....так что как то так ....в лесу может совсем другой принцип лета у пчел , но в полях они под лесополосой идут и ныряют в ближайшие прогалины.
*


[
[QUOTE]Да тот же самый принцип, просто каша из за общего количества на каштане, и не понятно кто куда и зачем летит.Все ты правильно говоришь насчет перелета.Попадали и мы людям на перелет когда ни с чего крышки на ульях поднимаются от пчел, и нам попадали, есть это дело на 200%, и шоб тут не писали про т.д. и т.п проблема есть и Светлоград на мой взгляд ее правильно освещает.Кориандр это вообще что то.Да и на любом взятке перелет с 6 кг сбивает на 2 .Баланс как на акации, в обед и раньше, и до семи вечера на месте, а пчела вечером как горох на свою посуду сыплется за час +2 на весах, вместо 6 с медленным прибавлением в течении дня до этого, объезд показал вновь прибывшую пасеку на перелете с бородами пчел которые выгружаются там .Ставить пчел нужно так ,что бы массив медоноса был не на линии пчел соседних пасек . :imho.Разговоры про то что нет такой проблемы как перелет , как и перевозка с открытыми летками, это просто детский лепет. imho.gif

Сообщение отредактировал Сергей Бахтин - Среда, 11 Апреля 2012, 21:01


--------------------
это жу жу не спроста, раз тут есть пчелы , значит тут должен быть мед.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бочак  
Воскресенье, 01 Июля 2012, 11:51
Сообщение #29





Ульи: дадан 2-х корп.
Порода пчёл: Карпатка и Карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


В деревне пасеки стационарные, в1.5-2 км посеян подсолнух, фермера сеют каждый год, вокруг поля много кочевых пасек...
В прежние года наши пчелы не пересекались, т. к. подсолнух был посеян вдоль ж.д. дороги, которая отсекала деревню от поля и никто точки у "железки" не ставил и все стояли сзади поля от деревни
В этом году посеяли семечку на 500м от "железки" дальше и одна пасека семей на 50 стоит на перелете деревенских пчел, фермер говорит еще могут быть пару точков, и что ему все равно где и кто будет стоять, лишь бы было опыление
Сам же пасечник переехать метров на 500 дальше не соглашается, боится потерять летную пчелу, стоит всего 2 дня и плюс заручился поддержкой фермера
Оба убеждают нас, что наша пчела со взятком к нам и пойдет
Кто как поступает в таких случаях?
Как воздействуют или договариваются?
Какие методы или всякие хороши?(Можно в личку)
До цветения подсолнуха осталась неделя
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Понедельник, 02 Июля 2012, 6:39
Сообщение #30





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


переедьте сами меджу ним и подсолнухом или попросите кого-нибудь из знакомых пчеводов.и посмотрите что запоёт этот умник.


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды