"Как будто душ приняли" | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> "Как будто душ приняли", по материалам Вестника ПП

логик  
Пятница, 01 Марта 2024, 0:36
Сообщение #1





Ульи: 44-33-22-11
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Доброго дня коллеги!

На основе анализа статьи «Как будто душ приняли» Вестника Практического Пчеловодства №1 2023г стр. 35 https://disk.yandex.ru/i/WzL7LTwLmHYPxQ - стараюсь понять в чем дело, почему так произошло и что не было учтено? Может опытные коллеги помогут прояснить ситуацию?

«Каково же было мое удивление, когда я размотал утеплитель и вскрыл ульи весной. Доски трех верхних корпусов были насквозь сырые (улей был не крашенный), пчелы сидели мокрые, как будто только что «душ приняли», была большая осыпь, пчел осталось около 0,5 кг, может чуть более. По какой-то неведомой мне причине влажный тяжелый воздух не пошел вниз улья и не вышел через летки, а пробкой скопился в верхней части улья, в месте расположения пчел, хотя я был полностью уверен, что именно так и будет: сырой тяжелый воздух опустится вниз улья, условием этого было огромное подрамочное пространство, в первом улье - 50см, во втором около 70см».

Изложу свою точку зрения на произошедшее. Осыпь мне понятна, обработок от клеща в тот год (2015) не проводил. Пчел побил клещ.
Но вот мокрые верхние корпуса и сырые пчелы? Могу объяснить это узким ульем и за счет осыпи, которая скопилась на верхних планках нижних корпусов (что были без меда), образовалась «пробка», которая не дала сырому воздуху пройти вниз, в летки! Но на мой взгляд это очень сомнительно, во первых осыпь на верхних планках не была плотная, то есть промежутки для прохода воздуха были, особенно по краям улочек, во-вторых это же воздух, а не опилки, которые могут полностью перекрыть сечение...

Считал, что необходимым и достаточным условием смены внутриульевого воздуха на наружный при абсолютно герметичном верхе, является:
- увеличенное подрамочное пространство, в моем случае до 50-70см!
- достаточная площадь летков, в моем случае суммарная площадь двух круглых летков было 35-40см2
- смесь газов от клуба: углекислый газ СО2+сырой охлажденный воздух как более тяжелая опускается ко дну полости, а на его место из летка должен прийти уличный воздух

Движущей силой обмена воздуха при наличии верхнего летка (или отогнутого холстика) и нижнего летков является конвекция!
А при наличии глухого верха и отсутствии ветра только разность плотностей внутриульевого и внешнего, окружающего улей воздуха! Если снаружи улья воздух будет более плотный (тяжелый) воздухообмена практически не будет, что вероятно произошло в моем случае!
А.Г. Ерко приводит такие цифры: https://www.youtube.com/watch?v=GiZQ5x4Jl1o
- живое дерево (где зимуют пчелы) промерзает насквозь, так как сырое дерево имеет большую теплопроводность, чем сухое, также оно имеет большую тепловую инерцию, из-за большой массы дерева;
- плотность воздуха 98% влажности при минус 20°С = 1.39кг/м3, а плотность воздуха 98% влажности при минус 15°С =1.36кг/м3, то есть разница около 30 грамм на кубометр!
Мы знаем, что в утепленном улье температура всегда несколько выше наружной, поэтому плотность воздуха в нем будет чуть меньше плотности наружного воздуха.
Выходит, что хоть в улье и сырой воздух, но он будет по плотности даже меньше чем наружный, из-за разности температур!
А это значит, что условий для движения воздуха из улья наружу не будет!
Выход: либо отгибать холстик (делать верхний леток), либо сетчатое дно!
Так могу объяснить свою ошибку при зимовке!

Сообщение отредактировал логик - Пятница, 01 Марта 2024, 0:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Пятница, 01 Марта 2024, 0:46
Сообщение #2





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(логик @ Пятница, 01 Марта 2024, 0:36)
Каково же было мое удивление, когда я размотал утеплитель и вскрыл ульи весной.
*


Проблема в этом . imho.gif


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
PPSerg  
Суббота, 02 Марта 2024, 14:09
Сообщение #3





Ульи: ульи
Порода пчёл: пчелы
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Попробую высказать своё мнение и результаты наблюдений по этому вопросу.
По воздухообмену - для хорошей вентиляции, по аналогии с помещением, должна быть и приточка и вытяжка.
Тогда и будет происходить циркуляция воздуха.
Возможно, одних круглых летков оказалось недостаточно.
Сырые доски - это не причина сырости, а следствие недостаточной вентиляции. Когда влага не уходит. Она осаждается на досках и впитывается.
У меня ульи ППС на 10 рам рут. В дне сетка. В каких-то 20х30см, в каких-то на всё дно. Сверху пленка на рамках.
Над корпусом с пленкой есть ещё подкрышник 9см. С утеплением шерстяными одеялами и фольгированным изолоном.
Так вот. На пленке сразу видно где сколько влажности. По количеству висящих снизу пленки капель или испарины.
Максимум влажности видно в наиболее слабых семьях. Или где недостаточно ужаты по количеству обсиженных рамок. Ещё раз обращаю внимание - все улья одинаковой конструкции. Подрамочное расстояние 6см.
Вывод мой такой:
Из-за недостаточной вентиляции влажность была повышена, пчёлы начали сыпаться. Это привело к дальнейшему ослаблению семей и, соответственно, ещё большему повышению влажности.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Суббота, 02 Марта 2024, 15:34
Сообщение #4





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Крышка имеет вентиляционное отверстие ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
логик  
Суббота, 02 Марта 2024, 18:42
Сообщение #5





Ульи: 44-33-22-11
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Суббота, 02 Марта 2024, 16:34)
Крышка имеет вентиляционное отверстие ?
*


В моем случае потолок улья и боковые стенки улья 60см сверху (три верхних корпуса) были герметично закрыты и очень хорошо утеплены 5 см фольгированной стекловатой в два оборота в натяг.
Проверял идею о необходимости для зимующих пчел герметичного купола, увеличенного подрамочного пространства и хорошего утепления стенок верхней части улья и потолка!
Результат описал.
Учитывая свой опыт, а также опыт ВВ Хомича понял, что в моих условиях (Подмосковье) при герметичном куполе и хорошем утеплении верха улья (потолок и боковые части) нет условий для отвода сырости от клуба!!! Обоснование смотри выше, в первом посте.
Необходим верхний леток (или отогнуть холстик на 1-2см сверху) или сетчатое дно!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Суббота, 02 Марта 2024, 19:23
Сообщение #6





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Под крышкой образуется зимой иней а далее при оттепели это тает и капает на утеплитель . Если есть в крышке вент . отверстие приходится наблюдать как оно в большой мороз зарастает инеем и это при том что крышка имеет утепление 50 мм пеноплэкса . А если крышка деревянная сырости при потеплении будет ещё больше . У меня зимой и летом обычный холстик что помимо нижнего летка на теплый занос обеспечивается вентиляция через верхний и вент . отверстие крышки что надежно обеспечивает вентиляцию улья при зимовке на воле .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PPSerg  
Суббота, 02 Марта 2024, 23:11
Сообщение #7





Ульи: ульи
Порода пчёл: пчелы
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(ВИК @ Суббота, 02 Марта 2024, 15:34)
Крышка имеет вентиляционное отверстие ?
*


У меня - нет
Цитата(логик @ Суббота, 02 Марта 2024, 18:42)
в моих условиях (Подмосковье) при герметичном куполе и хорошем утеплении верха улья (потолок и боковые части) нет условий для отвода сырости
*


А на сколько рамок вообще улей?
И до скольки рамок ужимаете в зиму?

Сообщение отредактировал PPSerg - Суббота, 02 Марта 2024, 23:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
логик  
Воскресенье, 03 Марта 2024, 11:45
Сообщение #8





Ульи: 44-33-22-11
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(PPSerg @ Воскресенье, 03 Марта 2024, 0:11)
А на сколько рамок вообще улей?
И до скольки рамок ужимаете в зиму?
*


Улей на 8 рамок, МФУ. В зиму не сжимаю.
Цитата(логик @ Пятница, 01 Марта 2024, 1:36)
Все подробно описал здесь:
На основе анализа статьи «Как будто душ приняли» Вестника Практического Пчеловодства №1 2023г стр. 35 https://disk.yandex.ru/i/WzL7LTwLmHYPxQ - стараюсь понять в чем дело, почему так произошло и что не было учтено? Может опытные коллеги помогут прояснить ситуацию?
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Понедельник, 04 Марта 2024, 7:11
Сообщение #9





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(логик @ Пятница, 01 Марта 2024, 0:36)
«Каково же было мое удивление, когда я размотал утеплитель и вскрыл ульи весной. Доски трех верхних корпусов были насквозь сырые (улей был не крашенный), пчелы сидели мокрые, как будто только что «душ приняли»,
*


Ничего другого получиться и не могло...Прикрепленное изображение
См. капли воды под скотчем..., пчелы будут тоже мокрые...

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Понедельник, 04 Марта 2024, 7:13


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
логик  
Понедельник, 04 Марта 2024, 11:29
Сообщение #10





Ульи: 44-33-22-11
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 04 Марта 2024, 8:11)
Ничего другого получиться и не могло...
См. капли воды под скотчем..., пчелы будут тоже мокрые.
*


Здесь (в этом посте) хочу рассмотреть ДВЕ проблемы (две стороны одного процесса)!
1. Для благополучной зимовки необходимо удаление сырости от клуба
2. Пчелам выгодно чтобы конденсация была внутри улья (где конкретно должна быть точка конденсации, т.е. наиболее выгодное расстояние от клуба до куржака пока не известно!)

Условия при зимовке, которые существуют в дупле и условия при зимовке в улье совершенно разные! Так как дупло полностью промерзает, а улей нет и древесина дупла сырая, а улья сухая!

Движущей силой движения воздуха из улья на улицу является конвекция, при наличии верхнего и нижнего летков (либо только верхнего, так как подсос воздуха через щели все равно будет!)! Поэтому для удаления сырости в улье необходимо иметь два летка, верхний и нижний (либо холстик сверху отогнуть)!

Если улей полностью герметичный сверху (так называемый тепловой купол) и улей хорошо утеплен сверху (потолок) и с боков, движения воздуха из улья на улицу не будет! Так как плотность внутриульевого насыщенного водяным паром и углекислотой воздуха будет меньше плотности более холодного уличного воздуха (даже более сухого)! Чтобы запустить в этом случае процесс воздухообмена нужно чтобы температура внутри улья была ниже уличной, это достигается более холодными стенками улья и их большой тепловой инерцией (т.е массой)! Стенки улья становятся более холодными ночью! Практика пчеловодства показывает, что такая стенка в улье м.б. одна!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Понедельник, 04 Марта 2024, 11:59
Сообщение #11





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Тему Варре посмотрите...крайние пару страниц, не выкладывать же два раза...

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Понедельник, 04 Марта 2024, 12:00


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PPSerg  
Понедельник, 04 Марта 2024, 13:02
Сообщение #12





Ульи: ульи
Порода пчёл: пчелы
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(логик @ Понедельник, 04 Марта 2024, 11:29)
Если улей полностью герметичный сверху (так называемый тепловой купол) и улей хорошо утеплен сверху (потолок) и с боков, движения воздуха из улья на улицу не будет!
*


Именно так у меня и сделано.
Возможно, теоретически с вашей точки зрения вы и правы.
Но вот практически - у меня на рамках пропала сырость и плесень на крайних, когда я создал именно тёплый герметичный купол. Герметичный купол за счет пленки сверху у меня был всегда. А вот тёплым стал с конца лета 2023г. Когда я сделал подкрышники с утеплением.
Не надо думать, что понятие "герметичный купол" означает - вообще никакой связи внутриульевого объёма с внешней средой. У меня в дне сетка. Леток только нижний, зимой на вентиляцию открыт на всю ширину, а для прохода пчёл на 2-3 пчелы.
Конечно, нужно учитывать, что у меня не МФУ.
Но точка росы зависит, всё-таки от границы и разницы тепло/влага - холод. И от теплопроводности этой границы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PPSerg  
Понедельник, 04 Марта 2024, 13:06
Сообщение #13





Ульи: ульи
Порода пчёл: пчелы
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 04 Марта 2024, 7:11)
См. капли воды под скотчем...
*


Более наглядно нельзя показать свойства эффекта "точка росы".

Сообщение отредактировал PPSerg - Понедельник, 04 Марта 2024, 13:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PPSerg  
Понедельник, 04 Марта 2024, 14:40
Сообщение #14





Ульи: ульи
Порода пчёл: пчелы
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(PPSerg @ Понедельник, 04 Марта 2024, 13:02)
у меня на рамках пропала сырость и плесень на крайних, когда я создал именно тёплый герметичный купол
*


Важное уточнение:
В зиму обязательно ужимаю по обсиженным рамкам. Оставляю не более 8 рам по середине. Две диафрагмы ппс 20мм по обоим бокам рамок. Между Дф и стенками образуются, таким образом, воздушные карманы.

Сообщение отредактировал PPSerg - Понедельник, 04 Марта 2024, 14:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PPSerg  
Понедельник, 04 Марта 2024, 14:47
Сообщение #15





Ульи: ульи
Порода пчёл: пчелы
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(логик @ Суббота, 02 Марта 2024, 18:42)
потолок улья и боковые стенки улья 60см сверху (три верхних корпуса) были герметично закрыты и очень хорошо утеплены 5 см фольгированной стекловатой в два оборота в натяг.
Проверял идею о необходимости для зимующих пчел герметичного купола, увеличенного подрамочного пространства и хорошего утепления стенок верхней части улья и потолка!
*


Так у вас что, фольгированная стекловата поверх корпусов снаружи намотана была?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды