Самодельные полоски по Работнику | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

29 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Самодельные полоски по Работнику, как изготовить и как применять

николай6474  
Суббота, 21 Января 2023, 10:40
Сообщение #16





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Владимир 22 @ Суббота, 21 Января 2023, 9:53)
Я понял за планшет, меня интересует высоты в 2 см. будет достаточно или мало?
*


У меня 3 см, думаю и 2 см будет достаточно.
Бывает, что клуб свисает до самого дна, в этом случае пчёлы могут затушить полоску. В этом случае полоску надо разместить в стороне от пчелиного клуба, эффект обработки не меняется.
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 21 Января 2023, 10:06)
Для сжигания полосок использую вороджет , видно сгорела ли полоска и нет опасности возгорания улья .

*


У меня один знакомый смастерил их несколько шт., приметивные такие, закреплят полоску на жестянке и вентилятор маленький нагнетает на неё воздух. По мне так это лишнее.
Убедиться в том, что полоскаи сгорают, конечо надо, для этого есть планшет. вытащил, посмотрел.
При большом количестве обрабатываемых семей, это хлопотно, по этому, НАДО на старте убедиться, что полоски в полевых условиях (холод, сырость, задувание пчелами)будут истлевать полностью.
Я на этом попадал, летом горели хорошо а осень пришла и стали гаснуть.Алекс 52 hi.gif
Цитата(bango2 @ Пятница, 20 Января 2023, 23:40)
Темный след полоска после сгорания остается на дне. Проблем не было. Дерево ульи.
*


У меня тоже без проблем, но на грех и вилы стреляют. Переборщат селитры, сделают бенгальский огонь, да дно трухлявенькое, может и зашаить. Умудрялись же дымарями пасеки сжигать.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sokolskikh  
Суббота, 21 Января 2023, 10:41
Сообщение #17





Ульи: 16 рамочники,с с магазинами на 145
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Суббота, 10 Декабря 2022, 15:32)
Почему количество селитры примерное? Потому, что она разная и надо опытно проверять степень пропитки.
*


Разная в каком смысле?Разный производитель или состав разный?Какую именно вы использовали?
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Суббота, 21 Января 2023, 10:44
Сообщение #18





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Владимир 22 @ Суббота, 21 Января 2023, 9:53)
Я понял за планшет, меня интересует высоты в 2 см. будет достаточно или мало?
*


У меня 3 см, думаю и 2 см будет достаточно.
Бывает, что клуб свисает до самого дна, в этом случае пчёлы могут затушить полоску. В этом случае полоску надо разместить в стороне от пчелиного клуба, эффект обработки не меняется.
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 21 Января 2023, 10:06)
Для сжигания полосок использую вороджет , видно сгорела ли полоска и нет опасности возгорания улья .

*


У меня один знакомый смастерил их несколько шт., приметивные такие, закреплят полоску на жестянке и вентилятор маленький нагнетает на неё воздух. По мне так это лишнее.
Убедиться в том, что полоскаи сгорают, конечо надо, для этого есть планшет. вытащил, посмотрел.
При большом количестве обрабатываемых семей, это хлопотно, по этому, НАДО на старте убедиться, что полоски в полевых условиях (холод, сырость, задувание пчелами)будут истлевать полностью.
Я на этом попадал, летом горели хорошо а осень пришла и стали гаснуть.Алекс 52 hi.gif
Цитата(bango2 @ Пятница, 20 Января 2023, 23:40)
Темный след полоска после сгорания остается на дне. Проблем не было. Дерево ульи.
*


У меня тоже без проблем, но на грех и вилы стреляют. Переборщат селитры, сделают бенгальский огонь, да дно трухлявенькое, может и зашаить. Умудрялись же дымарями пасеки сжигать.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Суббота, 21 Января 2023, 11:12
Сообщение #19





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(sokolskikh @ Суббота, 21 Января 2023, 10:34)
Где её приобретаете?
*


На рынке в павильина где продают удобрения,гербициды и пр.
Цитата(Бирюк @ Суббота, 21 Января 2023, 11:16)
Не понял! При чем здесь учебник?
*


Учебник пчеловода,1970 год-описан этот способ борьбы с клещом hi.gif

Цитата(sokolskikh @ Суббота, 21 Января 2023, 11:41)
Разная в каком смысле?Разный производитель или состав разный?Какую именно вы использовали?
*


.В учебнике написано-15% раствор калийной(калиевой)селитры,но Нужно самостоятельно подобрать такую пропорцию селитра-вода,что бы полоски не горели бурно,а тлели не спеша.
Только там препарат-фольбекс.-0.5Гр на семью в 10 улочек.Раствором пропитывают фильтровальную бумагу,высушивают,,режут на полоски 10х2 см,поджигают с одной стороны и помещают в междурамочное пространство.Такие полоски ранее продавали,но потом что-то их не стало.наверное эффективномть мала или клещ привык,вот и стали применять Бипин.


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 22  
Суббота, 21 Января 2023, 13:14
Сообщение #20





Ульи: МК 145
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: ДНР

[>]


Вот купил такую селитру. Какая пропорция должна быть?
https://мульча.рф/published/publicdata/U224...aliiSelitra.jpg

А разница в горении фильтра нового и бу. отличается сильно? Есть б.у. фильтр от мерседес Вито, он подойдет?
Пока есть время хочу поэкспериментировать как тлеют пластины, что бы понимать насколько это безопасно. Если понравится весной попробую обработать несколько семей. Еще один вопрос автомобильные фильтра изготавливаются с одного материала или нужно только Ваз 2110? drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Суббота, 21 Января 2023, 13:23
Сообщение #21





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Владимир 22 @ Суббота, 21 Января 2023, 13:06)
Вот купил такую селитру. Какая пропорция должна быть?
https://мульча.рф/published/publicdata/U224...aliiSelitra.jpg
*


Цитата(николай6474 @ Суббота, 10 Декабря 2022, 15:32)
Для того чтобы погрузить весь фильтр в раствор, его потребуется 2 литра, в двух литрах воды растворяем примерно 300 гр калиевой селитры (селитра должна быть только калиевая) каждые пол часа фильтр желательно переворачивать или просто потрясти.

Почему количество селитры примерное? Потому, что она разная и надо опытно проверять степень пропитки. Для этого отрезаете полоску фильтра, просушиваете, феном, на печке, утюгом, не важно, просушили загнули "уголком" по вдоль и подожгли (на улице)полоска должна быстро тлеть, от неё отлетают лёгкие искорки, это правильная пропитка, если тлеет еле еле и тухнет, значит селитры мало, если горит как бенгальская свеча, значит переборщили с селитрой.
*


Даже не знаю, что ещё можно добавить для ясности.
Начни делать по написаному, в процессе ответы будут появляться сами.
Владимир 22 либо ты первый кто пытается сделать, либо остальные вундеркинды.
Здесь где я живу, люди с моих слов делали и успешно пользовались самодельными полосками а слов к ним было на порядок меньше. чем я здесь понаписал. smile.gif

Сообщение отредактировал николай6474 - Суббота, 21 Января 2023, 13:25


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 22  
Суббота, 21 Января 2023, 13:24
Сообщение #22





Ульи: МК 145
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: ДНР

[>]


Цитата(николай6474 @ Суббота, 21 Января 2023, 10:44)
в этом случае пчёлы могут затушить полоску.
*


Так у Вас бывают случаи что пластины не сгорают? Посмотрел десяток видео по покупным пластинам, почти во всех пластины сгорают на половину, так о каком качестве обработки можно говорить. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Суббота, 21 Января 2023, 13:32
Сообщение #23





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Владимир 22 @ Суббота, 21 Января 2023, 13:14)
Еще один вопрос автомобильные фильтра изготавливаются с одного материала или нужно только Ваз 2110?
*


С разного, мне попался новый фильтр, бумага очень тонкая, забраковал.
Цитата(Владимир 22 @ Суббота, 21 Января 2023, 13:14)
А разница в горении фильтра нового и бу. отличается сильно? Есть б.у. фильтр от мерседес Вито, он подойдет?
*

я использовал Б\у не сильно загрязнёный, нормально работает.
Фильтр с ваза используется из-за удобства его нарезания. Может в дальнейшем. кто, что и найдёт по дешевле, по удобнее. Выход на пив завод не у всех есть и не в каждой деревне есть пив заводы.



--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rodnihek2  
Суббота, 21 Января 2023, 13:34
Сообщение #24





Ульи: Дадан 10рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Владимир 22 @ Суббота, 21 Января 2023, 13:24)
Так у Вас бывают случаи что пластины не сгорают? Посмотрел десяток видео по покупным пластинам, почти во всех пластины сгорают на половину,
*


Для того чтобы пластины сгорали полностью их нужно сворачивать домиком,чтобы она не ложилась плотно на дно,тогда они стлевают хорошо,если сухие и нормальный процент селитры,но бывыет что пчелы затушат или тлеющая часть сбивается при засовывании в леток.
Я поджигаю их немного сбоку.
Такие пластины не обязательно ставить в леток,можно и в свободное от рамок пространство в корпусе,я сую такие пластины между стенкой корпуса и боковыми планками рамок с задней стороны корпуса.
В таком случае пчелы меньше выдувают дым в леток. imho.gif
Это в деревянных корпусах,в пластиковых будут плавится стенки.

Сообщение отредактировал rodnihek2 - Суббота, 21 Января 2023, 13:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Суббота, 21 Января 2023, 13:40
Сообщение #25





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Владимир 22 @ Суббота, 21 Января 2023, 13:24)
Так у Вас бывают случаи что пластины не сгорают? Посмотрел десяток видео по покупным пластинам, почти во всех пластины сгорают на половину, так о каком качестве обработки можно говорить.
*


О качестве лечения писал отдельно в первом посте.
Цитата(николай6474 @ Суббота, 21 Января 2023, 10:44)
При большом количестве обрабатываемых семей, это хлопотно, по этому, НАДО на старте убедиться, что полоски в полевых условиях (холод, сырость, задувание пчелами)будут истлевать полностью.
Я на этом попадал, летом горели хорошо а осень пришла и стали гаснуть.
*


Сделаешь всё правильно, получишь качество!


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 22  
Суббота, 21 Января 2023, 14:08
Сообщение #26





Ульи: МК 145
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: ДНР

[>]


Цитата(николай6474 @ Суббота, 21 Января 2023, 13:23)
либо ты первый кто пытается сделать, либо остальные вундергинги.
*


два года ушло на поиск и оптимизацию системы применения
Вот поэтому и задаю казалось бы лишние вопросы. Как я уже писал, в статье Вы все отлично описали, четко и понятно.

Цитата(николай6474 @ Суббота, 21 Января 2023, 13:40)
О качестве лечения писал отдельно в первом посте.
*


В своем посте я имел в виду покупные пластины а не по Вашему способу изготовления. Для меня проще купить заводские пластины и не заморачиваться с изготовлением, но к сожалению я уже несколько раз попал. Поэтому и влез в эту тему. drinks_cheers.gif hi.gif


Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 21 Января 2023, 13:34)
Для того чтобы пластины сгорали полностью их нужно сворачивать домиком,чтобы она не ложилась плотно на дно,тогда они стлевают хорошо
*


Возможно это ключевое. В просмотренных видео клали плошмя или ставили руба drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bango2  
Суббота, 21 Января 2023, 14:17
Сообщение #27





Ульи: дадан 10-рамочные 2-х корпусные
Порода пчёл: карника, дворняги
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Владимир 22 @ Суббота, 21 Января 2023, 13:14)
Еще один вопрос автомобильные фильтра изготавливаются с одного материала или нужно только Ваз 2110?
*


Я делал из яичных ячеек картонных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Суббота, 21 Января 2023, 17:33
Сообщение #28





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(CHIBIS @ Суббота, 21 Января 2023, 11:12)
Не понял! При чем здесь учебник?
Учебник пчеловода,1970 год-описан этот способ борьбы с клещом
*


Там описан метод фумигации по Работнику?


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гермен  
Суббота, 21 Января 2023, 18:03
Сообщение #29





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Чеченская респ.

[>]


Цитата(Бирюк @ Суббота, 21 Января 2023, 17:33)
Там описан метод фумигации по Работнику?
*


Там описан метод обработки против акарапидоза.
Для лечения фольбексом берут пористую влагоемкую бумагу (например, фильтровальную), пропитывают ее 15-процентным раствором калийной селитры и высушивают. Затем пропитывают фольбексом. После этого бумагу снова высушивают, режут полосками размерами 10X2 см. Каждая полоска бумаги содержит разовую дозу фольбекса на одну семью. Такую полоску бумаги поджигают с одного конца и в тлеющем состоянии подвешивают внутри гнезда больной семьи (в межрамочном пространстве). Гнездо сразу же закрывают, как указано выше. Дым фольбекса будет распространяться по всему гнезду, оседать на хитине взрослых пчел и проникать в их трахеи. От действия этого дыма клещи погибают.
Эфирсульфонат готовят, как и фольбекс, на полосках фильтровальной бумаги или тонкого пористого влагоемкого картона, пропитав их сначала 15-процентным раствором калийной селитры. Каждая полоска содержит в себе 0,3 г сухого препарата. Полоску бумаги с препаратом в тлеющем состоянии укрепляют в гнезде семьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bango2  
Суббота, 21 Января 2023, 23:16
Сообщение #30





Ульи: дадан 10-рамочные 2-х корпусные
Порода пчёл: карника, дворняги
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Я вот думаю, что на полоски нужно капать не три капли бипина. Поясняю, по инструкции 1 мл бипина идет в разведенном виде на 20 примерно семей(10 рамок). Значит нужно взять 20 полосок и выкапать этот 1 мл бипина поочерёдно на эти полоски, а сколько там будет капель уже, разницы нет. dance2.gif biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

29 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды