Перелёт. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перелёт., Что такое пчёлы на перелёте.

бочак  
Понедельник, 02 Июля 2012, 16:34
Сообщение #31





Ульи: дадан 2-х корп.
Порода пчёл: Карпатка и Карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(алексей @ Понедельник, 02 Июля 2012, 7:39)
переедьте сами меджу ним и подсолнухом или попросите кого-нибудь из знакомых пчеводов.и посмотрите что запоёт этот умник.
*


Вся беда в том, что нет у меня такой возможности..., фермер сам подъезжал и предлагал встать возле поля, но кроме меня есть еще деды не транспортабельные... hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 03 Июля 2012, 0:12
Сообщение #32





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(бочак @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 19:51)
Кто как поступает в таких случаях?
Как воздействуют или договариваются?
Какие методы или всякие хороши?(
*


- а что по этому поводу в законе и правилах содержания сказано?
у нас просто - согласовываешь местонахождение своей пасеки, естественно зарегестрированной по всем правилам, со всеми инстанциями, и в случае несанкционированной постановки, сначала наносишь визит к нарушителю спокойствия, бывают не специально становятся и съезжают без проблем.
Ежели сильно умничают, как у меня было с "власть имущими", то звонишь например лесникам. Они приезжают выписывают штраф за самовольную постановку ульев, и предписание удалиться на соответствующее расстояние.
Далее берёшь копию протокола у лесников с объяснениями нарушителя, и можешь обращаться в суд. Но до этого как правило дело не доходит.
Выписать билет на кочевой точок кому либо, ближе чем положено, они не могут потому, что твоя пасека нанесена у них на карту, и они вынуждены соблюдать соответствующее растояние.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Вторник, 03 Июля 2012, 0:38
Сообщение #33





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(бочак @ Вторник, 03 Июля 2012, 0:34)
Вся беда в том, что нет у меня такой возможности..., фермер сам подъезжал и предлагал встать возле поля,
*


подъехать не для того чтобы ближе быть а посмотреть на его реакцию когда встанете между полем и им.


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
степняк  
Вторник, 03 Июля 2012, 7:13
Сообщение #34





Ульи: 9 рамок дадан + магазины .
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(алексей @ Вторник, 03 Июля 2012, 0:38)
подъехать не для того чтобы ближе быть а посмотреть на его реакцию когда встанете между полем и им.
*

Да ничего он не сможет сделать ,Бочак в деревне в огороде а поле от него 2 км ,пасека тоже на частной земле у фермера ,вы что хотите запретить фермеру привлекать пчеловодов для опыления .Нужно было раз приглашали уехать куда нибудь дней на 10 а потом вернуться на подсолнух ,я понимаю что в огороде стоять менее затратно ,ну тогда нечего кого то обвинять . А то что вы потеряете из за перелёта много пчелы так подсолнух ещё толком не цветёт ,так что перелёта и нет толком ,единственное что вы потеряете сильно в медосборе ,это да ,а пчела пойдет на его ульи если её туда ветер будет её прибивать ,да дождь неожиданно соберётся,а так у неё есть время наработать свои пути.


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Вторник, 03 Июля 2012, 7:40
Сообщение #35





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(алексей @ Вторник, 03 Июля 2012, 1:38)
а посмотреть на его реакцию когда встанете между полем и им.
*


И пофиг нам фермер. Не указ он нам, куда на его земле нам пасеку ставить. biggrin.gif


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бочак  
Вторник, 03 Июля 2012, 10:28
Сообщение #36





Ульи: дадан 2-х корп.
Порода пчёл: Карпатка и Карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(степняк @ Вторник, 03 Июля 2012, 8:13)
так у неё есть время наработать свои пути.
*


Меня бы это успокоило
А находиться возле пчел в поле не могу, так как у меня другая работа и дела, пчел держу для души и я живу здесь и таких, как я еще четверо пчеловодов- стариков...
Теперь хорошо понимаю, почему простой народ пошел за дедушкой Лениным biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Матиас  
Вторник, 03 Июля 2012, 23:02
Сообщение #37





Ульи: Bee Box
Порода пчёл: Карника, бакфаст, кордован
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 03 Июля 2012, 0:12)
у нас просто - согласовываешь местонахождение своей пасеки, естественно зарегестрированной по всем правилам, со всеми инстанциями, и в случае несанкционированной постановки, сначала наносишь визит к нарушителю спокойствия, бывают не специально становятся и съезжают без проблем.
*


Попал в похожую ситуацию.Перевёз пчёл туда где пчеловодов быть не должно.Специально узнавал о нахождении там пасек .Никто ничего не слышал в том числе районная ветеринарка ответила что по их данным стационарных и кочевых пасек нет! Оказалось пчеловодов там полно у кого и 5 у кого и 15 и 30 семей.
Чисто по человечески понятно что надо оттуда валить поскорее. smile.gif
По закону А ФИГЛЯ они тут делают! ?Я приехал! С документами и ветеринарным свидетельством. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедмазай  
Вторник, 03 Июля 2012, 23:38
Сообщение #38





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Матиас @ Вторник, 03 Июля 2012, 23:02)
Я приехал! С документами и ветеринарным свидетельством
*


могут навредить... улья по переворачивать , ещё чего учудить. лучше по человечески решать эту проблему. а "валить от туда" никак не хочется. smile.gif


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
степняк  
Среда, 04 Июля 2012, 6:42
Сообщение #39





Ульи: 9 рамок дадан + магазины .
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(бочак @ Вторник, 03 Июля 2012, 10:28)
Теперь хорошо понимаю, почему простой народ пошел за дедушкой Лениным
*


бочак Ничего подрастёшь в своем профессионализме ,осмотришься и поймёшь что Оренбургское пчеловодство оно на колёсах 90% ,а 10 % это дедушки с их 3-5 семьями в огородах и их никто в расчет не берёт при постановке пасек на сеяные медоносы . У меня тоже стоит в огороде 3 семьи для обсушки рамок ,флягу а то и две в любой год дают .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Матиас  
Среда, 04 Июля 2012, 8:18
Сообщение #40





Ульи: Bee Box
Порода пчёл: Карника, бакфаст, кордован
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(дедмазай @ Вторник, 03 Июля 2012, 23:38)
лучше по человечески решать эту проблему. а "валить от туда" никак не хочется.
*


Естественно!Недели 3 продержусь повоюю половину взятка возьму и поеду домой ,севернее на сто километров.Взяток дома начнётся недели через полторы.Тут кусок и там кусок.Будет что на икорку намазать smile.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dizvud  
Среда, 03 Июля 2013, 21:43
Сообщение #41





Ульи: Дадан 10р. 2корпус.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Доброго времени суток Всем пчеловодам! smile.gif Хотелось бы услышать мнения спецов, по данному вопросу. hmm.gif Моего нового знакомого пасечника, добро попросили уехать с места стоянки мотивируя "перелетом" пчел! huh.gif Спасибо Всем.
P.S. Алекс хотелось бы и твоего мнения friends.gif .Пчелки твои кочевали на липу в количестве 2 уликов. smile.gif Спасибо еще раз.


--------------------
Изготавливаю мази на основе пчелопродуктов с добавлением трав
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mihailo    Skype
Четверг, 04 Июля 2013, 4:09
Сообщение #42





Ульи: лежаки ,корпусные с магазинами ППС
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Dizvud @ Среда, 03 Июля 2013, 21:43)
добро попросили уехать с места стоянки
*


Хорошо что по шее не дали ! bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Четверг, 04 Июля 2013, 6:59
Сообщение #43





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Dizvud @ Среда, 03 Июля 2013, 22:43)
мнения спецов
*


"Пчеловоды могут не беспокоиться и не конфликтовать с соседями из-за того в каком порядке расположены кочевые пасеки относительно источников медосбора."(Пчеловод пасеки №2 Матющенко А.В.)
Иначе бы и на пасеке пчёлы слетали в крайние ульи поближе к источнику медосбора. Однако, этого не происходит даже в павильоне.

Сообщение отредактировал Bikanin - Четверг, 04 Июля 2013, 7:02


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KRG  
Четверг, 04 Июля 2013, 7:19
Сообщение #44





Ульи: Колоды
Порода пчёл: Полосатые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Много читал про перелёт, очень много людей говорит про то что явление это есть, особенно выражено при резкой смене погоды в худшую сторону во время медосбора, и ульи крайние бывают битком. Я поверю опыту и мнению большинства, тут много людей уж никак не глупее Матющенко А.В.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Четверг, 04 Июля 2013, 8:47
Сообщение #45





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(KRG @ Четверг, 04 Июля 2013, 8:19)
Я поверю опыту и мнению большинства, тут много людей уж никак не глупее Матющенко А.В.
*


При чём тут глупость?! Но, как говорил Демокрит, "Вопросы истины не решаются большинством голосов". А спецов, изучавших эту проблему, не так уж много.
Матющенко Александр Васильевич,
возглавляет матковыводной комплекс – пчеловодный стаж 30 лет, на его пасеке создана 18 линия, ведется тщательная работа по сохранению и улучшению продуктивных и экстерьерных показателей пчел этой линии. Осуществляет самостоятельный контроль над заболеваниями, ведет экспериментальную работу по испытанию новых лекарственных препаратов для профилактики и лечения заболеваний пчел. Регулярно пишет статьи в журнал «Пчеловодство».


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды