Перелёт. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перелёт., Что такое пчёлы на перелёте.

Pchelk    Skype
Воскресенье, 17 Июля 2005, 19:31
Сообщение #1





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Для такой кормовой базы пчел было не много, но был еще один минус. Там где было удобно разместить пасеку с учетом розы ветров и радиуса лета, в проходе на стыке лесополос стояла пасека. Т.к. пчелы нашей пасеки должны были идти на подсолнух, рипак, сурепу и экспарцет именно через этот проход, то при неблагоприятных погодных условиях эта пасека располагалась для нас на перелете. В своей практике, я уже видел такую пасеку, которая через неделю стояния на стыке лесополос, вдоль которых летели пчелы других пасек на поле гречки усеянной осотом, превратилась в битком забитые пчелами ульи. Пчел стало со временем так много, что они день и ночь плотно обсиживали ульи снаружи. Пообщаться же с хозяевами пасеки так и не удалось, их не кто не видел. Пасека исчезла ночью, как и появилась, хотя даже не знаю, как можно было загнать такое количество пчел в ульи.

ИМХО.Факт трубующий обоснования Я в перелёт не верю.Бывают случаи но чтобы так как написано выше.Сомневаюсь.Ваше мнение???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Воскресенье, 17 Июля 2005, 19:43
Сообщение #2





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Ну почему же - видел много раз как в разрыве лесополосы стоит прицеп с пчелами и туда пчела идёт дурняком, причём даже не обязательно при смене хорошей погоды на плохую. dry.gif
Если на точке несколько прицепов стоит, то ставь их хоть как - перелёта не будет, а вот если пчела идёт в каком то направлении и тут поставить пасеку фронтом, то да - перелёт! имхо.

Сообщение отредактировал Aleksey - Воскресенье, 17 Июля 2005, 19:47


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Воскресенье, 17 Июля 2005, 19:48
Сообщение #3





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Обоснование - во всех книжках по пчеловодству. Гружёная пчела идёт в тот улей, который ближе.... особенно при ветерке, начинающемся дожде и т.д.
Я не кочую, но имею возможность засевать разные участки вокруг деревни. И именно учитывая сказанное Пчёлком, никогда не засею поле, с которого моя пчела пойдёт домой через пасеку гаишника Серёги.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Воскресенье, 17 Июля 2005, 20:24
Сообщение #4





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Такой страшной картины перелета я не наблюдал, хотя перелет - дело нередкое для кочевки.
При хорошей "подмазке" хозяина медоноса (обычно гл. агроном) ставлю пасеку так, чтобы практически отовсюду были бы другие пасеки на перелете. Хозяин никого без твово спросу не подпустит, а на другом конце поля - пожапста, как договорятся. Наглецы после последнего предупреждения сматываются. А если для тебя на перелете (дурачок), то пусть себе стоИт.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 17 Июля 2005, 20:31
Сообщение #5





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Prozaik @ Sunday, 17 July 2005, 19:51)
Обоснование - во всех книжках по пчеловодству. Гружёная пчела идёт в тот улей, который ближе.... особенно при ветерке, начинающемся дожде и т.д.
*


Про гружёную пчелу мои соображенияЯ уже писал что когда роится семья я закрываю леток и в течении 15 30 минут улей закрыт и если матка не вылетела так пчёлы возвращаются назад и облепляют весь улей и соседние сбоку на прицепе.Так вот вся пчела зашедшая в соседние улики была убита.Было по 2 3 стакана роевой пчелы.А пишут что она с мёдом на 3 дня.Почему ж тогда забили насмерть кормилиц. sad.gif :o
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Воскресенье, 17 Июля 2005, 21:23
Сообщение #6





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


//Почему ж тогда забили насмерть кормилиц.//

Я такой опыт не проделывал и объяснить не могу. Вроде бы не должны забивать.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 17 Июля 2005, 21:29
Сообщение #7





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Пчеляк @ Sunday, 17 July 2005, 21:26)
//Почему ж тогда забили насмерть кормилиц.//

Я такой опыт не проделывал и объяснить не могу. Вроде бы не должны забивать.
*


А это не опыт а мои методы с роением без лазания по деревьям.Если вижу пошёл рой.Закрыл леток и через полчаса всё проходит и с семьёй делай что хочешь все на месте если конечно матка не ушла первой.Но пока что видел не уходили.А в этом году так всего 2 в роевом.Но выходили на глазах и всё по вышеописанноой схеме.Там ещё стояли решётки генемаовские.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
together  
Воскресенье, 17 Июля 2005, 21:41
Сообщение #8





Ульи: 8 и 10 рамочные многокрпусные
Порода пчёл: Карника, линии Тройзек 1075 и Энгел от Прокудина С.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


"на стыке лесополос стояла пасека"
Пчелк, выше описанный мной случай «пасека на перелете», который вы процитировали, был в моей практике только в тот единственный раз о котором я написал. Все стандартные случаи расположения пасеки на перелете, описанные в учебниках у меня не встречались и я без раздумий ставлю пасеку в любом месте за исключением постановки в стыке лесополос, если эти лесополосы будут играть роль основных ориентиров при возврате пчел домой. Вы, наверное, наблюдали, как пчелы летят потоком в ветреную погоду к медоносам и обратно под прикрытием лесополос, а не на прямую, как этого хотелось.
Есть в литературе описание одного опыта. В поле была помещена кормушка с сахарным сиропом и для лучшей ориентации в направлении кормушки были поставлены вехи. В один из дней, когда пчелы привыкли к кормушке, утром вновь кормушку наполнили сиропом, а вехи перенесли в другое направление. Как оказалось, пчелы пошли за сиропом не по старому направлению, где располагалась наполненная сиропом кормушка, а по новому, куда направили вехи.
Если пасека стоит вдоль лесополосы, а пчелы возвращаются домой использую прикрытие деревьев, то никакого наполнения крайних ульев пчелами не наблюдал, хотя по видимому слет частично происходит, судя иногда по упрашивающимся в эти ульи пчелам, которое наблюдается при сильных порывах ветра или массовом возврате перед грозой. В дальнейшем, скорее всего, они возвращаются в свои семьи. Поэтому для меня безразлично – ставить пасеку с краю или в середине общего количества пчелосемей нашего коллектива. По началу некоторые предпочитали ставить ульи крайними в ряду со стороны розы ветров, но потом и они убеждались в ошибочности своих выводов.

Сообщение отредактировал together - Воскресенье, 17 Июля 2005, 21:44


--------------------
«Самым практичным в деле является наличие правильной теории» Гете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Воскресенье, 17 Июля 2005, 21:41
Сообщение #9





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Так а если пол роя успеет выйти и его забьют?


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
foxbee  
Вторник, 26 Июля 2005, 1:37
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатки и их помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


У меня был случай. Встал на поле с гречихой в середине длинной стороны ( 1,5 км) Поблизости ни одной пасеки, с агрономом договорённость. На следующий день приезжает дедок с ружьем, шумит"Всех перестреляю, встали на перелёте у меня" . Выяснилось, что его пасека стоит в 2 км у меня за спиной. crazy.gif Да ещё на другом поле с гречихой! Вобщем, каждый остался при своем мнении.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Вторник, 26 Июля 2005, 7:56
Сообщение #11





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата
При хорошей "подмазке" хозяина медоноса (обычно гл. агроном) ставлю пасеку так, чтобы практически отовсюду были бы другие пасеки на перелете.

А по башке за такие вещи ещё тебе никто не стучал? crazy.gif У нас бы уже давно настучали и забыл бы, как такие вещи делаются.
В последнем посте foxbee это убедительно доказывает. hi.gif

Или ты ставишь так, что бы вся твоя пчела оставалась у людей? blink.gif rofl.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Вторник, 09 Августа 2005, 10:52
Сообщение #12





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Странные просто душераздирающие истории я тут прочитал -
видать у всех респондентов местность перенасыщена пчелами просто...
А у нас такого не бывает - по крайней мере я не видел сам и даже не слышал ни от кого-
Зато видел лично противоположное когда пасека стоявшая на перелете при резком
прерывании продуктивного взятка подвергалась радикальному, быстрому и беспощадному разграблению - так мои пчелы грабили более слабых пчел соседа
(у него было много отводков) - а стояла пасека его в 200 метрах от меня между моей пасекой
и поймой реки, куда мои (да и его наверно) пчелы шли косяком.
Был неприятный инцидент, однако замяли... К тому же пасеки стационарные: куда денешься:


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Вторник, 09 Августа 2005, 17:35
Сообщение #13





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


voxon, известная история... Если рядом могучие семьи ухоженой пасеки, и рядом - слабыши разгильдяя - типичная ситуация. Мой крёстный имел аналогичный скандальчик biggrin.gif
Часть семей была начисто разграблена (весной)..остатки сосед спасал в подвале blink.gif

Сообщение отредактировал Prozaik - Вторник, 09 Августа 2005, 17:37


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 09 Августа 2005, 20:01
Сообщение #14





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Voxon, бывает и у нас. Уж сколько пасек в моем месте напихано...

Я пару недель назад был у пчеловода немного подальше, у него пасека в 70 ульев, в основном этим и жил. Так в этом году на "перелете" поставил другой свои 250 ульев (с деревни его выжили) "разведенческих". В общем первый со своих 70 на тот момент к приезду оптовика откачал только 3 фляги.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Понедельник, 22 Августа 2005, 0:13
Сообщение #15


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


По поводу перелёта: Один мой павильончик стоял на гречке в два срока. Когда зацвёл второй срок пчёлам пришлось лететь вдоль первого срока через пастбище. В 100 метрах от павильона пастухи пригнали вагончик с печкой и лежанкой. Через час прибегают ко мне - иди , говорят посмотри чего к нам пчёлы лезут. Подошёл - сразу понял что пчёлы вагончик путают с моим павильоном. Хотя рассцветка совсем другая и форма. Пришлось пастухам срочно пергонять вагончик на другой конец выпаса.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды