Самодельные полоски по Работнику | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

29 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Самодельные полоски по Работнику, как изготовить и как применять

николай6474  
Суббота, 10 Декабря 2022, 15:32
Сообщение #1





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Данные полоски предназначены для фумигации,(дымление) они легки в изготовлении и удобны в работе и очень эффективны при ПРАВИЛЬНОМ применении в борьбе со всеми клещами.
Способ изготовления:
Основу полосок изготавливаем из воздушного фильтра ВАЗ 2110, можно Б\У.
Обрезаем резиновый уплотнитель и кладём Эту "гармошку" в водный раствор калиевой селитры на 2 часа. Раствор готовится так; Для того чтобы погрузить весь фильтр в раствор, его потребуется 2 литра, в двух литрах воды растворяем примерно 300 гр калиевой селитры (селитра должна быть только калиевая) каждые пол часа фильтр желательно переворачивать или просто потрясти.

Почему количество селитры примерное? Потому, что она разная и надо опытно проверять степень пропитки. Для этого отрезаете полоску фильтра, просушиваете, феном, на печке, утюгом, не важно, просушили загнули "уголком" по вдоль и подожгли (на улице)полоска должна быстро тлеть, от неё отлетают лёгкие искорки, это правильная пропитка, если тлеет еле еле и тухнет, значит селитры мало, если горит как бенгальская свеча, значит переборщили с селитрой. После того как фильтр пропитался правильно и равномерно, его просушивают.Если будете замачивать ещё один фильтр, в раствор надо добавить пару столовых ложек (с горкой) селитры.

Сделали, просушили, надо нарезать полоски по складкам, получатся полоски 20см длинной и 4.5 см. шириной. Далее эти полоски разрезаете по вдоль, получатся полоски 20см. длинной и 2.2 шириной, ширина готова а по длине полосок решайте сами, можете нарезать их по полам, на три части или на четыре. Советую для начала резать на две или на три, можете просто не успеть закинуть в леток.

Полоски готовы, теперь их надо пропитать ДВ, в качестве действующего вещества у нас бипин и пихтовое масло которые смешиваются 1к1. Берёте шприц 10 или 20 кубиков, крепите иголку закачиваете 1гр. пихтового масла, потом 1 гр бипина, раствор готов, теперь берёте свои резаные полоски по 4-6 шт. и в руках загибаете их уголком, постепенно раскладывая на столе, разложили столько сколько вам надо и начинайте прокапывать, ТРИ капли на каждую полоску, капать лучше в середину полоски. тогда вы можете поджигать её с любого конца.

Сразу скажу, что капать дело не простое, нужна твёрдая рука и надо приноровится.

Способ применения:
В основе эффективности борьбы с клещом, лежит правильное применение данных полосок. Как это ни странно, ещё в 1993 году амеры раскопали и опубликовали, что клещ после выхода из ячейки дозревает в течении 4 дней, но не весь нуждается в дозревании. Клещ который идёт на вторую и третью кладку не нуждается в дозревании, он напитывается на пчеле в течении 12 часов и сразу готов занырнуть в ячейку. Далее, через сутки дозревают и заходят клещи вышедшие из второго яйца(первое самец), так за 4 дня дозревают все убогие клещи а мы ждём когда они дозреют и зайдут, потом конечно обрабатываем, под обработку попадают вновь вышедшие, но большую партию клеща мы пропустили в расплод.

Мне очень странно, что от американских исследований, до нас дошло про дозревании в течение 4 дней, но не дошло главного, что часть клещей способны зайти уже через 12 часов. Почти 30 лет большинство пчеловодов в России уверены, что обрабатывать надо через 3 дня на четвёртый.

Поскольку данные полоски эффективно уничтожают клеща в течении двух суток, то оптимально и целесообразно(практика показала) производить обработку через сутки, 7 раз, это по расплоду. Начали обрабатывать допустим 18 августа и пошли обрабатывать по чётным дням 20, 22, 24, 26, 28,30 августа, потом контроль в октябре в ноябре по безрасплоду.

Контрольные обработки лучше производить с закрытыми летками, В Израиле для для закрывания летков используют выдвижные планшеты, на которых с низу прибит небольшой брусок, планшет переворачивается, задвигается на место и брусок оказывается на верху полностью закрывая леток. У меня планшеты сделаны по такому же принципу. Я сжигаю полоски на этих планшетах, ни каких намёков на возгорание, просто место под пластиной темнеет.

Там же в Израиле, полосками пользуются активно. Дословная выдержка; ...утверждал, что тактик не обнаруживается в меду( во вторых ,медовых)корпусах при таких обработках , а вот от дым пушки- запросто.

Даже если в семье нет расплода, после фумигации осыпается только половина клеща, мне не известно почему так, и чем его там больше, тем больше требуется обработок. Убойные дозы ДВ не позволяют уничтожить всего клеща, зато кратность обработок МАЛЫМИ дозами ДВ это обеспечивает. В одной полоске, бипина содержится 0,01 гр. Рекомендованая доза для проливки и дым пушки 0,05 гр. Но многие пчеловоды эту дозировку давно уже превышают.

Приведу пример: Сильная семья и сильно заклещёвана с первой обработки более 200 кл. в осыпи, последующие 3 обработки сбивают основную массу, ещё около 200 кл., но я провожу ещё 3-4 обработки добивая жалкие остатки коих может быть 10-30 шт.
Четыре обработки на 400 кл. и 4 обработки на 30 кл., стоит ли так делать из-за 30 кл травить пчелу лишних 4 раза? Стоит и они не лишние, убрав "последних" 30 клещей я обеспечиваю себе спокойное лето, до октября без всяких обработок.

О том как их применять:
Ну тут всё просто, подожгли с любого торца полосочку, положили в леток и щёлкнули пальцем. В леток кладёте тлеющую сторону. smile.gif Не лишне будет предварительно убедится в чистоте дна, на отсутствие наростов, мусора.
Идеально конечно, после каждой обработки в каждом улье проводить контроль осыпи клеща. У меня на это уходит времени в пять раз больше чем на саму обработку. Почему это важно? В прошлом году я очень тщательно обрабатывал семьи от клеща, но тем не менее, в этом году нашлись семьи, где клеща оказалось больше сотни(видимо очень поздний расплод) и эти семьи потребовали дополнительных обработок в то время как основную массу семей и отводков я обработал всего трижды, контроль показал, что больше не требуется. В основном клеща было менее 50 шт., но были семьи и с нолевой осыпью

Если не верите, если боитесь, попробуйте на небольшой группе семей, но строго по инструкции. Какие основные ошибки совершают те кто испытывал этот метод? Первое, всем очень хочется увеличить количество капель. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Обрабатывал на ветру с открытыми летками и клещ сыпался изрядно если таковой в семье был, второе пропускают дни обработок, - пропустил день - пропустил клеща в расплод. Делают 3-4 обработки и прекращают, клеща видите ли нет. Я сам такой был, сам останавливал обработки, но уже весной я понял что сам себе нас..ал в карман. Когда клеща мало до сотни а расплода много, может быть так, что 4 обработки и ни одного клеща а на пятую обработку ему придёт срок выходить и вы увидите Что не зря полоски жгли.

В первый год для того что бы основательно почистить пасеку от клеща прийдётся сделать не мало обработок, может 10-15,обрабатывать до последнего клеща, но зато на следующий год будет значительно лучше, уже писал, моим пчёлам в этом году хватило 3х обработок.

На последок, почему полоски называются по Работнику? Сергей Алексеевич, первый рассказал и научил форумчан как изготовить на коленке эффективные и не дорогие полоски для фумигации. До него, их можно было только купить за не дёшево. К сожалению мало кто этим воспользовался я был среди них, благо Володя, ник Курил, снял ролик про эти полоски и он попался мне на глаза. Третий сезон я пользуюсь этими полосками, два года ушло на поиск и оптимизацию системы применения, результат на лицо, весной после продажи пакетов осталось 70 единиц из них 40 сильных, в зиму ушли примерно 270 единиц. Без полосок Работника так не получалось, топтался вокруг сотни, клещ заедал а я был уверен, что у меня клещ под контролем. Сергей Алексеевич, ещё раз, огромное тебе спасибо! Жму твою честную и щедрую руку. friends.gif

Почему вывел эти полоски в отдельную тему? В двух темах они обсуждались и кануло это всё в толще тем. Здесь можно задать вопросы, обменяться результатами применения данных полосок.

Сообщение отредактировал николай6474 - Суббота, 10 Декабря 2022, 15:46


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Суббота, 10 Декабря 2022, 19:36
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Суббота, 10 Декабря 2022, 15:32)
Основу полосок изготавливаем из воздушного фильтра ВАЗ 2110, можно Б\У.
*

Николай, из бу полоски плохо горят. грязи много.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Суббота, 10 Декабря 2022, 20:29
Сообщение #3





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Суббота, 10 Декабря 2022, 15:32)
Для того чтобы погрузить весь фильтр в раствор, его потребуется 2 литра, в двух литрах воды растворяем примерно 300 гр калиевой селитры (селитра должна быть только калиевая) каждые пол часа фильтр желательно переворачивать или просто потрясти.
*

Селитра разная,Калиевая селитра. (N-13,6% K2O-46%) или Сульфат калия (К2О) -50% . Я подбирал между 50 и 150г на литр воды. Последние разы замачивал 60г селитры в литре воды, горит хорошо. Воду стараюсь брать дождевую. у нас сильно известковая. Здесь можно посмотреть как делаю.
Здесь результат обработки.
Здесь показал как обрабатываю в августе.


И здесь ещё один вариант, как не загаживая продукцию пчеловодства, обработать от клеща.

А так пчёлы стряхивают клеща. После обработки, пчёлы вдруг начинают обнаруживать клеща и изгонять его. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 22  
Пятница, 20 Января 2023, 13:36
Сообщение #4





Ульи: МК 145
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: ДНР

[>]


Цитата(курил @ Суббота, 10 Декабря 2022, 20:29)
Здесь показал как обрабатываю в августе.
*


Просмотрел Ваше видео .Если Вы говорите что это качественный способ обработки, почему так много клеща?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 22  
Пятница, 20 Января 2023, 14:20
Сообщение #5





Ульи: МК 145
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: ДНР

[>]


Цитата(николай6474 @ Суббота, 10 Декабря 2022, 15:32)
Поскольку данные полоски эффективно уничтожают клеща в течении двух суток, то оптимально и целесообразно(практика показала) производить обработку через сутки, 7 раз, это по расплоду. Начали обрабатывать допустим 18 августа и пошли обрабатывать по чётным дням 20, 22, 24, 26, 28,30 августа, потом контроль в октябре в ноябре по безрасплоду.
*


В статье Вы все хорошо описали способ изготовления и применения этих полосок. Вопрос по циклу обработки в течении сезона,( весна-зима).Я правильно понимаю, что основная обработка в августе 7 раз, контрольная осенью? Весной и до августа никаких обработок больше не проводите? drinks_cheers.gif

Цитата(николай6474 @ Суббота, 10 Декабря 2022, 15:32)
Берёте шприц 10 или 20 кубиков, крепите иголку закачиваете 1гр. пихтового масла, потом 1 гр бипина, раствор готов,
*


Пыхтовое масло с бипином перемешивать не нужно?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Пятница, 20 Января 2023, 15:27
Сообщение #6





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Владимир 22 @ Пятница, 20 Января 2023, 14:20)
Вопрос по циклу обработки в течении сезона,( весна-зима)
*


Обработка производится только осенью.
Если вы обработали пасеку системно в первый раз, то весной (до появления расплода) можете сделать контрольную обработку, так же фумигацией.
Я делал, с 5 семей выпало 2 клеща, решил. что нет смысла обрабатывать всю пасеку.
Цитата(Владимир 22 @ Пятница, 20 Января 2023, 14:20)
Я правильно понимаю, что основная обработка в августе 7 раз, контрольная осенью?
*

Да, правильно.
Цитата(Владимир 22 @ Пятница, 20 Января 2023, 14:20)
Весной и до августа никаких обработок больше не проводите?
*


Ни каких обработок больше не провожу. Проверяю на просвет свеже отстроенную вощину, перед запечаткой взрослых личинок, клеща хорошо видно.
Цитата(Владимир 22 @ Пятница, 20 Января 2023, 14:20)
Пихтовое масло с бипином перемешивать не нужно?
*


Нет, набрал в шприц, и они уже смешались.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...215&p=2620627&#
клещ на просвет фото.

Сообщение отредактировал николай6474 - Пятница, 20 Января 2023, 15:31


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Пятница, 20 Января 2023, 16:08
Сообщение #7





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(курил @ Суббота, 10 Декабря 2022, 22:29)
А так пчёлы стряхивают клеща. После обработки, пчёлы вдруг начинают обнаруживать клеща и изгонять его.
*


раз он имеет сосущий аппарат то он скорей всего выделяет какое то вещество для обезбаливания раны и в этом случае пчела просто не чувствует клеща что он присосался ,а после обработки видимо вещество распадается и упчелы появляется чувствительность и раздражение места прокола больше ни как не объяснить imho.gif и то с какой легкостью он присасывается imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 22  
Пятница, 20 Января 2023, 21:50
Сообщение #8





Ульи: МК 145
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: ДНР

[>]


Цитата(николай6474 @ Суббота, 10 Декабря 2022, 15:32)
О том как их применять:
Ну тут всё просто, подожгли с любого торца полосочку, положили в леток и щёлкнули пальцем. В леток кладёте тлеющую сторону.
*


Если в улье между дном и нижними брусками рамок расстояние (высота) 2 см, не безопасно применять эти пластины. Улей не загорится?
Улей дерево

Сообщение отредактировал Владимир 22 - Пятница, 20 Января 2023, 21:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Пятница, 20 Января 2023, 22:32
Сообщение #9





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Владимир 22 @ Пятница, 20 Января 2023, 21:50)
Если в улье между дном и нижними брусками рамок расстояние (высота) 2 см, не безопасно применять эти пластины. Улей не загорится?
Улей дерево
*


Цитата(николай6474 @ Суббота, 10 Декабря 2022, 15:32)
Контрольные обработки лучше производить с закрытыми летками, В Израиле для для закрывания летков используют выдвижные планшеты, на которых с низу прибит небольшой брусок, планшет переворачивается, задвигается на место и брусок оказывается на верху полностью закрывая леток. У меня планшеты сделаны по такому же принципу. Я сжигаю полоски на этих планшетах, ни каких намёков на возгорание, просто место под пластиной темнеет.

*


Пожарная безопасность, это важно, и её ни кто не отменяет, но вы же не уйдёте с пасеки сразу после обработки? Опасаетесь, примите меры предосторожности.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bango2  
Пятница, 20 Января 2023, 23:40
Сообщение #10





Ульи: дадан 10-рамочные 2-х корпусные
Порода пчёл: карника, дворняги
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(николай6474 @ Пятница, 20 Января 2023, 22:32)
Если в улье между дном и нижними брусками рамок расстояние (высота) 2 см, не безопасно применять эти пластины. Улей не загорится?
Улей дерево
*


ТЭДА использую, зажимаю тонкой проволокой за край шнура поджигаю и в леток почти до задней стенки. Темный след полоска после сгорания остается на дне. Проблем не было. Дерево ульи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Суббота, 21 Января 2023, 9:20
Сообщение #11





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


беру фильтровальный картон с пивзавода(обрывки,которые у них в дело не идут.Пропитываю Калиевой селитрой-150гр на 1 литр воды ,замачиваю.высушиваю на солнце,капаю бипин и вперёд.
Пробовал Натриевую-корит как порох,пчёлы падают на дно улья и становятся мокрыми как из бани.Либо совсем не годится либо концентрация нужна по слабее.Перешёл на калиевую.как пишут в учебнике пчеловода,и всё нормально. hi.gif


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sokolskikh  
Суббота, 21 Января 2023, 9:34
Сообщение #12





Ульи: 16 рамочники,с с магазинами на 145
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(CHIBIS @ Суббота, 21 Января 2023, 9:20)
Калиевой селитрой
*


Где её приобретаете?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 22  
Суббота, 21 Января 2023, 9:53
Сообщение #13





Ульи: МК 145
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: ДНР

[>]


Цитата(sokolskikh @ Суббота, 21 Января 2023, 9:34)
Где её приобретаете?
*


Сегодня был на рынке, сказали нужно обращатся в магазины сад-огород

Цитата(николай6474 @ Пятница, 20 Января 2023, 22:32)
Я сжигаю полоски на этих планшетах, ни каких намёков на возгорание, просто место под пластиной темнеет.
*


Я понял за планшет, меня интересует высоты в 2 см. будет достаточно или мало? drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Суббота, 21 Января 2023, 10:06
Сообщение #14





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


hi.gif
Для сжигания полосок использую вороджет , видно сгорела ли полоска и нет опасности возгорания улья .


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Суббота, 21 Января 2023, 10:16
Сообщение #15





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]



Цитата(CHIBIS @ Суббота, 21 Января 2023, 9:20)
Перешёл на калиевую.как пишут в учебнике пчеловода,
*


Не понял! При чем здесь учебник?


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

29 страниц  1 2 3 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды