Зимовка. Верхний тип вентиляции. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

228 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка. Верхний тип вентиляции., Теория и практика

При сборке семей на зиму, какой тип вентиляции Вы используете?
 
Верхний тип вентиляции [ 255 ] ** [51,31%]
Нижний тип вентиляции [ 242 ] ** [48,69%]
Всего голосов: 497
Гости не могут голосовать 
nick5432  
Среда, 25 Апреля 2012, 10:53
Сообщение #46





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2012, 11:48)
И при отогнутых холстиках(сквозной вентиляции) они точно так же вентилировали.
*


Вот в этом и проблема! "отогнутые холстики"!

Ни каких отогнутых холстиков, ни каких сквозняков через клуб. Только плотно прижатый по сторонам чистый холстик и сверху лёгкое утепление (возможно что утепление не доходит до задней стенки несколько см.). Тогда и будет зимовка нормальной.
hi.gif


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Среда, 25 Апреля 2012, 10:59
Сообщение #47





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Среда, 25 Апреля 2012, 15:32)
Широта Уфы 54 градуса 44 минуты, Ярославля - 57 градусов 37 минут. Но моя пасека в южной части Ярославской области - 56 грудусов 53 минуты.
*


А у меня пасека на 55° 31', что тоже ЮГА? lol.gif На улице снег лежит, ночью -7С, днем +1-2С. crazy.gif
Не на параллель смотреть надо, а на регион.

А по сквозняку: Если вы в квартире откроете форточки на окнах выходящих на одну сторону сквозняк наблюдается? То=то -нет. А с разных сторон? ЕСТЬ. А почему?

Если в дне стоит сетка и улей на улице, и ветер дует, вот где в улье сквознячек то, все тепло высосет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Среда, 25 Апреля 2012, 11:00
Сообщение #48





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2012, 11:48)
Тепло поступает из клуба вниз.
*



"Опять двадцать пять"! Как оно поступает вниз? Зачем оно поступает вниз?

Если бы оно поступало бы вниз, то, поскольку там более холодно и, даже, морозно (смотрите на сосульку на стекле в 1-м корпусе) внизу и было бы больше изморози... Но оно если и поступает, то в недостаточном количестве для множественного образования изморози.

Основная изморозь вверху, потому что туда "выдыхает клуб"!


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Среда, 25 Апреля 2012, 11:06
Сообщение #49





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(nick5432 @ Среда, 25 Апреля 2012, 11:05)
Сколько есть сообщений пчеловодов о проблемах с переходом во 2-й кормовой корпус. Заглядывает пчеловод весной в улей, а пчелы в 1-м погибли от голода, не дотянулись до кормов во 2-м sad.gif .... А может всё просто объясняется? Заледенел 2-й корпус, наросло в нём куржака немеряно, пчелы и не смогли растопить лед, не перешли во 2-й корпус...
*


Привожу фото ульев в том виде, как они были собраны в зиму. Как видно зимуют и в 3-х корпусах
МК улья. Если семья средней силы, то во втором (верхнем) корпусе с краёв ставлю две утеплительные рамки, поверх рамок три реечки, а на них холстик всё равно какой, запрополисованный или свежий. Реечки не доходят до утеплительных рамок, чтобы не было
выхода тёплого воздуха за них.

На холстик кладу слой газет толщиной в несколько листов, а на них любое утепление - ватная
подушка, старое одеяло или моховая подушка, толщиной 10-15см. Во втором корпусе леток
закрыт, а нижний и верхний первого открыт.

Если семья сильная, то в верхний корпус ставлю только одну утеплительную рамку, а
снаружи под плёнку, как на фото, укрепляю кусок пенопласта.

Получается, что зимовка проходит с глухим верхом и всегда успешно. Подмора в разных
семьях бывает от стакана до 1-го литра. А случая не перехода пчёл в верхний корпус не
было ни разу. Толщина стенок корпусов - 35мм.
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Среда, 25 Апреля 2012, 11:08
Сообщение #50





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 25 Апреля 2012, 11:59)
Если в дне стоит сетка и улей на улице, и ветер дует, вот где в улье сквознячек то, все тепло высосет.
*


Как раз у меня и в дне сетка, и леток верхний открыт, и ещё в обвязке крыши с четырёх сторон отверстия.

Вот где сквозняк так сквозняк! Серьёзно! НО, через клуб сквозняка-то нет! Вокруг в улье свежий воздух, клуб его может получить что с низу, что с боку... Потому и сидят так тихо что, их и не слыхать. Зимой при посещении пчел, ощущения не передаваемые... Даже около верхнего открытого летка я ничего не слышу blink.gif dntknw.gif . Только открыв крышу и наклонив голову на пределе слышимости что-то слыхать.

Потому что не надо пчелам крыльями махать, все вентилируется без их участия. А тепло они себе обеспечат - не зря в клуб собираются!


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Taush  
Среда, 25 Апреля 2012, 11:17
Сообщение #51





Ульи: Все 9 рамочные.
Порода пчёл: Теперь одна порода.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(nick5432 @ Среда, 25 Апреля 2012, 11:08)
Как раз у меня и в дне сетка
*


Во все дно?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Среда, 25 Апреля 2012, 11:28
Сообщение #52





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Taush @ Среда, 25 Апреля 2012, 12:17)
Во все дно?
*


20х30 см.... Или что-то около этого. А внутренний размер всего дна 45х45 см. Т. е. почти 30% всей поверхности зимой открыто (конечно стоит сетка). А летом дно не закрываю, но ставлю выше летнее дно, что бы подрамочное было на лето около 2 см.. hi.gif

Цитата(Крахин Борис @ Среда, 25 Апреля 2012, 12:06)
Привожу фото ульев в том виде, как они были собраны в зиму. Как видно зимуют и в 3-х корпусах
МК улья.
*


А Вы зимой, когда ещё пчелы не перешли во 2-й...3-й корпус, вы не заглядывали во 2-й...3-й корпус?

Сообщение отредактировал nick5432 - Среда, 25 Апреля 2012, 11:29


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 25 Апреля 2012, 11:28
Сообщение #53





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(nick5432 @ Среда, 25 Апреля 2012, 7:53)
Тогда и будет зимовка нормальной.
*


И с плёнкой абсолютно нормальная зимовка... dntknw.gif
Цитата(nick5432 @ Среда, 25 Апреля 2012, 8:00)
"Опять двадцать пять"! Как оно поступает вниз? Зачем оно поступает вниз?
*


Затем, что самая холодная часть гнезда под клубом. При любой вентиляции. При понижении внешней температуры тепловое ядро клуба смещается вниз, и тепловой поток так же направляется вниз. И чё тут не понятно? smile.gif
Цитата(nick5432 @ Среда, 25 Апреля 2012, 8:00)
Если бы оно поступало бы вниз, то, поскольку там более холодно и, даже, морозно (смотрите на сосульку на стекле в 1-м корпусе) внизу и было бы больше изморози...
*


А её там и больше, если градиент температур правильно построен.
Наобсуждаемой фотке градиент температур перевёрнут. По этой причине под клубом измороси меньше, чем над клубом.
Тоже всё элементарно. dntknw.gif
Цитата(nick5432 @ Среда, 25 Апреля 2012, 8:00)
Основная изморозь вверху, потому что туда "выдыхает клуб"!
*


Ключевое слово в этой фразе "основная."
В нижнем корпусе тоже есть изморось. И даже струйка воды образовалась. Это откуда тогда? Не с улицы же? Сверху опустилась? biggrin.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Taush  
Среда, 25 Апреля 2012, 11:33
Сообщение #54





Ульи: Все 9 рамочные.
Порода пчёл: Теперь одна порода.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(nick5432 @ Среда, 25 Апреля 2012, 11:28)
20х30 см.... Или что-то около этого. А внутренний размер всего дна 45х45 см. Т. е. почти 30% всей поверхности зимой открыто (конечно стоит сетка). А летом дно не закрываю, но ставлю выше летнее дно, что бы подрамочное было на лето около 2 см..
*


Понятно, спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Среда, 25 Апреля 2012, 11:44
Сообщение #55





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(nick5432 @ Среда, 25 Апреля 2012, 16:08)
НО, через клуб сквозняка-то нет
*


О чем я и толкую. Сквозняка которого так боятся как раз и нет через клуб, и быть не может. Все движение воздуха через клуб, регулирует сам клуб. Уберите клуб из улья и движения воздуха вообще не будет (практически) в обще принятом понимании..

Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2012, 15:48)
Если добавить ещё один пустой корпус под клуб,
*


Улей и так имеет три корпуса 3х215=645 плюс дно, крыша с подкрышником. А теперь прибавим еще 215 мм вот колонча то будет. И потом весь нижний корпус по весне выбросим из-за плесени.
Не проще ли под потолком сделать вентиляционное отверстие примерно 5 см2.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Среда, 25 Апреля 2012, 11:46
Сообщение #56





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2012, 12:28)
нижнем корпусе тоже есть изморось. И даже струйка воды образовалась. Это откуда тогда? Не с улицы же? Сверху опустилась?
*


Вот тут я попытался объяснить это. Кстати, на мои настойчивые просьбы к коллегам опровергнуть мои размышления, это так и не было сделано. Поэтому в данном вопросе Вы меня не убедили.

Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2012, 12:28)
А её там и больше, если градиент температур правильно построен.
*


Если сверху будет тепло, а снизу холодно... Как этого достичь? Утеплением? Предположим. Но как тёплый влажный воздух из верху попадет вниз? Что его туда заставит пойти? Ведь сверху мы предположили наличие очень хорошего утепления... там он и останется... Если какая-то иная сила, не физическая, а механическая не заставит этот воздух опуститься. Какая? Пчёлы!

А вот тут и самое главное различие между нами! Я утверждаю что пчелы машут крыльями вынужденно, а вы утверждаете, что как бы между делом, из-за разогрева грудных мышц.

НО, ни кто пока не доказал что это вибрирование крыльев способно "гнать" воздух вниз. И, самое главное, не подтверждается опытом, например опытом ОлАн... О чем я в своё время скажу и покажу на её изотермах и в мультах, где это видно, точнее НЕ видно. А вроде бы должно быть видно, если пчелы из-за сокращения мышц вибрируют крыльями и гонят вниз воздух.... ну не видно из опыта.... Может я плохо смотрел? hmm.gif
hi.gif


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 25 Апреля 2012, 11:50
Сообщение #57





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 25 Апреля 2012, 8:44)
Не проще ли под потолком сделать вентиляционное отверстие примерно 5 см2
*


Чтоб над клубом ещё было холоднее?
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 25 Апреля 2012, 8:44)
И потом весь нижний корпус по весне выбросим из-за плесени.
*


Ага! А вот nick5432 утверждает, что весь конденсат в верхнем корпусе. Тогда откуда плесень в нижнем?? А она там точно будет! Согласен.
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 25 Апреля 2012, 8:44)
вот колонча то будет.
*


Точно! Но МФУ изначально предназначен быть каланчёй. Хоть на медосборе, хоть в зимовке. Конструктивная особенность у него такая. dntknw.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Среда, 25 Апреля 2012, 11:58
Сообщение #58





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2012, 12:28)
При понижении внешней температуры тепловое ядро клуба смещается вниз, и тепловой поток так же направляется вниз.
*


Тепловой поток распространяется равномерно во все стороны.

А смещение вниз теплового центра... А кто-нибудь задумывался почему тепловой центр с понижением температуры смещается вниз? Почему пчелы нижней части клуба не поднимаются вверх? Почему это так, а не наоборот?

У кого-нибудь есть идеи на этот счёт? hi.gif



Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2012, 12:50)
Ага! А вот nick5432 утверждает, что весь конденсат в верхнем корпусе.
*


Да ну, нет, я этого не утверждал. И внизу есть влага. Я же давал ссылку выше... Там написано. Может быть и не правильно, всё может быть... Но ни кто, до сих пор, так и не озадачился опровергнуть sad.gif Поэтому, пока меня не опровергли с цифрами и фактами, остаюсь при своём мнении



Сообщение отредактировал nick5432 - Среда, 25 Апреля 2012, 11:55


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Среда, 25 Апреля 2012, 12:06
Сообщение #59





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Только верхняя вентиляция , даже при зимовке на улице. В этом году 12 семей оставил зимовать на улице в Подмосковье, у всех вентиляция была сделана через верх и открыт круглый леток, нижний закрыт. Холстик отгибался у всех семей и не загораживался подушкой, температура зимою опускалась на улице до минус 35 градусов и в гнезде у пчел была такая же, поскольку холстик был отогнут.

Ульи ни чем не утеплялись и не засыпались снегом, всю зиму так и простояв:

Прикрепленное изображение

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

перезимовали все 12 семей отлично, фото одной из семей зимовавшей на улице сделанное при весеннем осмотре 17 апреля 2012 года:

Прикрепленное изображение

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

У меня также есть опыт зимовки на двух корпусах с нижней вентиляцией , сетка вместо дна. Зимовка с верхней вентиляцией, мне понравилась больше...

Если у кого возникнут вопросы пишите в личку или задавайте их на моей домашней странице, домашняя страница указана в моем профиле, поскольку все темы на форуме просматриваю редко и вопрос заданный мне, могу не заметить .... imho.gif hi.gif

Сообщение отредактировал Гарик 1960 - Среда, 25 Апреля 2012, 12:13


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Среда, 25 Апреля 2012, 12:14
Сообщение #60





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2012, 16:50)
Чтоб над клубом ещё было холоднее?
*


Ну и что? Влаги то не будет и конденсироваться нечему будет.
Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2012, 16:50)
А вот nick5432 утверждает, что весь конденсат в верхнем корпусе.
*


Правильно и говорит, верх то герметичен (ну можно сказать почти герметичен), точнее недостаточно вентилируем, влага скапливается и оседает на холодных местах.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

228 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды