Качество роевых и племенных маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц « < 11 12 13 14 15 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Качество роевых и племенных маток, Искусственновыведенные и роевые матки

Георгий  
Вторник, 12 Февраля 2013, 7:00
Сообщение #181





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Алексей Уфимский @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 23:06)
Это ведь смотря как и когда поделить
*


Ильяс с бурзяна, наш земляк, кажись вовремя делил, только мёда совсем не получил.
Он мне всю охоту отбил делать отводки... biggrin.gif
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 23:13)
Только потом.....то что разделишь,
не забудь посчитать за одну зимовалую
*


Я даже рои отсаженные за семьи не считаю. dntknw.gif
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 23:44)
Георгий у тебя своя линия и держись её
*


Мне эта линия по наследству передалась. friends.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Вторник, 12 Февраля 2013, 7:05
Сообщение #182





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]



Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 12 Февраля 2013, 7:34)
Чет не стыковочка получается по ройливости карники....  Если она карника одна и та же пчела как и карпатка,то кто же так карпатку то отселекционировал,не Гайдар ВА ли случаем?
   
*


Кемеровскии Не охота искать, но мне кажется что карпатка это одно, а карника это другое, т.е. их места обитания разные, но есть много общего. Их ещё называют породы-сёстры. Здесь кто-то писал что карника - это линия карпатки - думаю, что это не так. Линия - это отбор внутрипородный, так легче вести селекцию.
Где-то в немецких изданиях читал, что карника по-природе очень ройлива и её специально в 20 веке разводили очень сильно специально как для пакетов. Но потом немцы начали её селектировать и ген роения постепенно рецессировался. Я испытвал маток от С.Д.Афанасенко и действительно на суженом гнезде - никаких признаков роения, хотя С.Д. прежупреждал, что карника любит расширенное гнездо. А это ведь замечательно: раз сделал расширение и усё!
В этом году у меня обратное скрещ, читай тему: Мои методы селекц.плем.рабты - там будет интересно, если кто-то откликнется! А у тебя какие планы по селекции в этом году?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Вторник, 12 Февраля 2013, 7:20
Сообщение #183





Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Саратовский пчеловод ,опять непонятки...Зачем десятилетиями заниматься селекцией с карникой на снижение ройливости,если карпатка под боком, и не роится?Или у карники какие то особые качества есть,что на нее выбор пал?Думаю все гораздо сложнее,нужно старую литературу искать.....


--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Вторник, 12 Февраля 2013, 7:44
Сообщение #184





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 12 Февраля 2013, 8:20)
Саратовский пчеловод ,опять непонятки...Зачем десятилетиями заниматься селекцией с карникой на снижение ройливости,если карпатка под боком, и не роится?Или у карники какие то особые качества есть,что на нее выбор пал?Думаю все гораздо сложнее,нужно старую литературу искать.....
*


Да я тоже об этом думал, с какого бока немцы решили заняться чрезвычайно ройливой карникой из Крайны, когда есть золотая миролюбивая карпатка. Может здесь кто это и прочитает, и ответит?
Но, чудеса в селекции немцы действительно сделали и это факт, и получили новую немецкую пчелу, которую мы сейчас от них и покупаем....
Но, уверен на все 100%, нам её в России её тоже надо селекционировать в соответствии с нашим непростым фенотипом. Надо получить полноценный адаптирорванный Российский племматериал, а не фенокопии. Тогда такая карника будет ценна именна в России. А покупать млемматериал для прилоичия крови нам у них всё равно придётся, но это будут делать селекционеры (покупать,обмениваться,испытывать), а простым пчеловодам нужна хоррошая зимостойкость и мёд, много мёда + миролюбие!!! Согласен?

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Вторник, 12 Февраля 2013, 9:54
Сообщение #185





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 12 Февраля 2013, 8:44)
Да я тоже об этом думал, с какого бока немцы решили заняться чрезвычайно ройливой карникой из Крайны, когда есть золотая миролюбивая карпатка. Может здесь кто это и прочитает, и ответит?
*

На племеную работу с пчёлами в Германи большое влияние оказали иследования Г. Гётце . Поиски продуктивной пчелы , которая также и при возрастающей интенсификации сельского хозяйства могла бы успешно использовать всё увеличивающийся весений взяток , привели к завозу краинских пчёлиз Альпийских районов Австри. Эта естественая раса обладает многими хорошими свойствами , среди которых особенно выделяляются ране развитие и миролюбие. .... Однако завезёные краинские пчёлы обладают не только хорошими свойствами , но и плохими. Например у них очень развито стремление к роению , особенно тогда когда в конце мая и в июне происходят перерывы во взятке. ... в руках искусных селекционеров не только улучшились и приспособились к условиям нашей внешней среды внутрение свойства краинской расы , но улучшились также и её внешние признаки... сейчас можно сравнительно легко управлять роением ...доктор Ганс Ошман ( журнал Пчеловодство №1 1963г. )


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Вторник, 12 Февраля 2013, 10:06
Сообщение #186





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 12 Февраля 2013, 7:44)
Но, уверен на все 100%, нам её в России её тоже надо селекционировать в соответствии с нашим непростым фенотипом. Надо получить полноценный адаптирорванный Российский племматериал, а не фенокопии. Тогда такая карника будет ценна именна в России.
*


А я не уверен на 100. Берем то ее именно из за ее признаков а адаптированный материал , он что будет из себя представлять? А уж лучше точно не будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Вторник, 12 Февраля 2013, 10:22
Сообщение #187





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Валера Т @ Вторник, 12 Февраля 2013, 11:06)
А я не уверен на 100. Берем то ее именно  из за ее признаков а адаптированный материал , он что будет из себя представлять? А уж лучше точно не будет.
*


Саратовская обл., и Германия никак не роднятся по суровости климат, поэтому берём 5 (можно больше-лучше) Германских и испытываем у себя, в своих условиях. Это факт для меня - неоспорим!
У тебя - легче, климат - мягче! Но, всё равно, сомневаюсь, что ты сразу закупишь 40 немок для совей пасеки - это дорого!. Но, всё возможно. Если ты закупаешь маток сразу на всю свою пасеку - это твой путь селекции с чем тебя и поздравляю.
Я - иду другим путём: закупаем несколько маток и потом ведём тщательный отбор и прежде всего по зимостойкости (у меня на улице зимуют, а сейчас - 10, а ульи голые стоят), а потом опять подбор-вывод, а потом облёт, а потом тестирование, бонитировка, испытание по потомству, опять отбор-подбор и т.д. Со стороны хлопотно всё это - зато интересно!
Что скажешь, посоветуешь?
Абориген - спасибо за инфу!

Сообщение отредактировал Саратовский пчеловод - Вторник, 12 Февраля 2013, 10:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Вторник, 12 Февраля 2013, 11:00
Сообщение #188





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 12 Февраля 2013, 10:22)
Саратовская обл., и Германия никак не роднятся по суровости климат, поэтому берём 5 (можно больше-лучше) Германских и испытываем у себя, в своих условиях. Это факт для меня - неоспорим!
*


Даже если по климату разные , все равно если их карника покажет себя хорошо зимой в Саратовской области то ее и держим , зачем что то районировать . Просто держать и выводить. Или мы не ищем легких путей? smile.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 12 Февраля 2013, 10:22)
У тебя - легче, климат - мягче! Но, всё равно, сомневаюсь, что ты сразу закупишь 40 немок для совей пасеки - это дорого!. Но, всё возможно. Если ты закупаешь маток сразу на всю свою пасеку - это твой путь селекции с чем тебя и поздравляю.
*


По климату можем и поспорить, но все равно взял F1 для начала , посмотрел ,устраивает. Теперь заказал матерей с островов. Что у меня руки что ли не с того места растут?
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 12 Февраля 2013, 10:22)
Я - иду другим путём: закупаем несколько маток и потом ведём тщательный отбор и прежде всего по зимостойкости (у меня на улице зимуют, а сейчас - 10, а ульи голые стоят), а потом опять подбор-вывод, а потом облёт, а потом тестирование, бонитировка, испытание по потомству, опять отбор-подбор и т.д. Со стороны хлопотно всё это - зато интересно!
*


Ну это для меня почти издевательство над собой. Зачем сложно когда можно просто.

Сообщение отредактировал Валера Т - Вторник, 12 Февраля 2013, 11:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АВА 64  
Вторник, 12 Февраля 2013, 12:02
Сообщение #189





Ульи: рут
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(voxon @ Вторник, 12 Февраля 2013, 4:13)
Маточники выламываю путем сравнения с предыдущим, более крупный и удачно
расположенный - оставляю. В итоге не менее 2 - х. Матки у меня только свищевые, у каждой
семьи - родная, почти не подсаживаю чужих. Иногда правда даю печатные маточники в отводки,
последнее время "сборные" отводки начал применять, интересно: - сильная семья берётся как
"из ничего". (Хотя это не так конечно, но впечатление - такое!). Деление и
отводки делаю обычно в конце июня - начале июля.
*



Всё таки маточники выламываете. А что произойдёт если оставить все? Наверное полетят? А может и нет, судя по вашим срокам уже ГВ на носу. Сборные я тоже делаю- понравилось. И уж извините ещё вопрос- как удаётся дотянуть семьи без делёжки до конца июня начала июля. В наших условиях этот номер не прокатит, ройнуться. Может быть у вас в июне медосбор, хотя бы поддерживающий? С уважением.

Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 12 Февраля 2013, 7:05)
Я испытвал маток от С.Д.Афанасенко и действительно на суженом гнезде - никаких признаков роения, хотя С.Д. прежупреждал, что карника любит расширенное гнездо. А это ведь замечательно: раз сделал расширение и усё!
*



Матка наверняка сеголетка, а с сеголеткой и месные не зарояться.
Какова сила семьи? Сколько семей испытывали? Ну и наконец сроки испытания (1-2-3 года)?
С уважением.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
osot    Skype
Вторник, 12 Февраля 2013, 13:14
Сообщение #190





Ульи: многокорпусные в Астане
Порода пчёл: карпатка и помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 08 Февраля 2013, 22:25)
Там другое: Там просто купили пакеты по дешёвке, привезли почти халяву, а получили по принципу: Нате Боже, что нам не гоже!
*


Как-то у Вас уж очень категорично. Просто по привычке сваливать на кого-то проблемы. С чего Вы взяли, что в пакетах везут только то, что не гоже? Нам что, насильно их кто-то впихивает? По разнарядке и в приказном порядке? Пчеловоды все подряд дураки и враги своему делу? У пакетчиков тоже конкуренция. Они борются за клиента. И если пчёлы плохие, то их просто не покупают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Вторник, 12 Февраля 2013, 15:00
Сообщение #191





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(rnikitat @ Вторник, 12 Февраля 2013, 0:12)
А теперь мне скажи... Приведённые выше условия, тобой были выполнены или нет ?
*

Та семья, где я наблюдал сожительство двух маток,
наверное не роилась два-три года(надо теперь записывать)
раз пошла на тихую смену....но точно сказать не могу dntknw.gif


Цитата(voxon @ Вторник, 12 Февраля 2013, 5:13)
последнее время "сборные" отводки начал применять, интересно: - сильная семья берётся как
"из ничего". (Хотя это не так конечно, но впечатление - такое!). Деление и
отводки делаю обычно в конце июня - начале июля.
*

А я сборными отводками......"балуюсь...уже лет 20...,ещё тесть научил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Вторник, 12 Февраля 2013, 16:52
Сообщение #192





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Трудоголик ! Дружище ! Пойми простую вещь... Для того, чтобы меня опровергнуть или кинуть камешек в мой "огород", мало сказать просто
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 12 Февраля 2013, 15:00)
наверное
*

biggrin.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Вторник, 12 Февраля 2013, 18:06
Сообщение #193





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(rnikitat @ Вторник, 12 Февраля 2013, 16:52)
Трудоголик ! Дружище ! Пойми простую вещь... Для того, чтобы меня опровергнуть или кинуть камешек в мой "огород", мало сказать просто
*


АВТОРИТЕТ!!! blink.gif


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Вторник, 12 Февраля 2013, 18:13
Сообщение #194





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Георгий
Цитата(Георгий @ Вторник, 12 Февраля 2013, 10:00)
Он мне всю охоту отбил делать отводки...
*


Гоша, у нас эту осень у многих из некоторых осенью отводки десятками раздолбали...мне теперь что глядя на них тоже не делать и другим у кого не раздолбали тоже? ohyeah.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 12 Февраля 2013, 10:05)
, но мне кажется что карпатка это одно, а карника это другое,
*


Стоит поработать с породной карникои и породной карпаткой что бы понять что так и есть! wink_anim.gif А для лучшего осмысления и краинку попытать, чтоб понять что она к карпатке и карнике общим боком вобще не подкатывает! bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Вторник, 12 Февраля 2013, 18:19
Сообщение #195





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(rnikitat @ Вторник, 12 Февраля 2013, 17:52)
Трудоголик ! Дружище ! Пойми простую вещь... Для того, чтобы меня опровергнуть или кинуть камешек в мой "огород", мало сказать просто
*


rnikitat Дружище! Ни куда я не собирался кидать камни biggrin.gif
Просто был в шоке dntknw.gif когда матка тихой смены,
зашла в роевое....на следующий год.
Это тут было сказано в вопросах о генах ройливости.
Теперь и не знаю,что думать по этому поводу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды