Смена матки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

39 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Смена матки, зачем. как делать

Николай  
Пятница, 19 Июня 2009, 20:30
Сообщение #16





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Bee happy @ Четверг, 18 Июня 2009, 8:35)
Что-то на маток они не очень похожи... Корзинки есть на задних лапках?
*

так он же пишет
Цитата(Vitalik40 @ Четверг, 18 Июня 2009, 5:54)
Два фото одной пчелы.
*

smile.gif


Цитата(Bee happy @ Пятница, 19 Июня 2009, 13:30)
У маток корзинок нет.
*


Два фото одной пчелы.
пишет же человек dntknw.gif Bee happy я тебя не узнаю. Что за глюк у нашего эрудита? hmm.gif
Может семейный праздник какой? bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitalik40  
Суббота, 20 Июня 2009, 16:33
Сообщение #17





Ульи: 12 рамок дадан
Порода пчёл: Прилетел рой
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


С виду они как лётные пчёлы,но летали с неохотой ,пытались убежать.И дрались с такими-же. dntknw.gif


--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitalik40  
Понедельник, 22 Июня 2009, 0:37
Сообщение #18





Ульи: 12 рамок дадан
Порода пчёл: Прилетел рой
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Bee happy
Цитата
У маток корзинок нет.

Возможно ,что:это трутовки?Пройдёт,ли у меня самосмена матки?Роевых два маточника видел открыты.


--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
clubnic  
Понедельник, 22 Июня 2009, 8:17
Сообщение #19





Ульи: лежак пока
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


FА у меня после подсадки в отводок новой плодной матки пчёлы стали тянуть маточники посередине сота huh.gif -.Это им матка не нравиться или роение?-пчёл4 рамки,место есть под засев,взятка сейчас практически нет.Что делать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Понедельник, 22 Июня 2009, 8:46
Сообщение #20





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


clubnic
Это им матка не нравится.
Если матка хорошая и ее нужно сохранить, то месяц-полтора маточники придется выламывать, пока основная масса пчел не станет дочками этой матки.


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бегемот    Skype
Понедельник, 22 Июня 2009, 15:38
Сообщение #21





Ульи: Пионер-Гелиос
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Прочитал, что семья , долго находящаяся без матки, хуже принимает новую подсаженную, чем в случае подсадки через несколько часов "осиротения", и у меня в семье не осталось расплода, на который бы следовало подсаживать матку. Как быть?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Понедельник, 22 Июня 2009, 16:13
Сообщение #22





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Бегемот @ Понедельник, 22 Июня 2009, 14:38)
Прочитал, что семья , долго находящаяся без матки, хуже принимает новую подсаженную, чем в случае подсадки через несколько часов "осиротения", и у меня в семье не осталось расплода, на который бы следовало подсаживать матку. Как быть?
*


Как долго? Меньше месяца?
Нет расплода - нет конкуренции у подсаживаемой матки. Потому что нет маточников.

Нормально примут из клеточки Титова через канди или вощинку с дырочками обмеденную (обсиропленную). Лишь бы не было пчел-трутовок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бегемот    Skype
Понедельник, 22 Июня 2009, 16:36
Сообщение #23





Ульи: Пионер-Гелиос
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Когда я говорил, что не осталось расплода, то имел ввиду нормальный расплод рабочей пчелы, а у меня немного трутневого и есть ячейки, в которых по 2-3 яйца, т.е. предположительно есть пчелы-трутовки как раз по варианту вашего комментария. Что делать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Понедельник, 22 Июня 2009, 16:53
Сообщение #24





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 22 Июня 2009, 15:13)
Лишь бы не было пчел-трутовок.
*


Цитата(Бегемот @ Понедельник, 22 Июня 2009, 15:36)
а у меня немного трутневого и есть ячейки, в которых по 2-3 яйца, т.е. предположительно есть пчелы-трутовки как раз по варианту вашего комментария. Что делать?
*



1. Сколько времени прошло примерно с даты пропадания матки? Это надо для прогноза наличия пчел-трутовок.

2. Несколько яиц на дне ячейки - так частенько начинает червить молодая плодная матка. Тем более если ячейки засеваются подряд. Потом у нее это проходит.

3. Насколько мне известно - от пчел-трутовок засев разрозненный, и яйца торчат не из дна ячейки вверх, а как-то сбоку.... Трутовки своей короткой попой не могут нормально яйцо отложить.

Потому есть вероятность, что у Вас начала червить молодая матка. В такой ситуации подстановка рамки с засевом скорее всего спровоцирует ее убийство.

Вопрос к профи: А как червит молодая матка, которая не облетелась и отрутовела? Я никогда не видел...


Сообщение отредактировал Фаддеич - Понедельник, 22 Июня 2009, 16:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бегемот    Skype
Понедельник, 22 Июня 2009, 17:03
Сообщение #25





Ульи: Пионер-Гелиос
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


26 мая пересаживал купленный пакет на 6 дадановских рамках в свой многокорпусный на рамку 230. После этого пакет не трогал, но по сравнению с другим аналогичным пакетом он не развивался. 17 июня делал осмотр. Обнаружил немного трутневого запечатанного расплода, немного сдвоенных яиц в ячейках, личинок и несколько свищевых маточников. Один был распечатан. Один пчелы вскрыли при мне и выпустили матку. Поставил все на место. Вероятно повредил плодную матку при пересадке (при покупке пакета я ее видел). Пчелы заложили свищевые маточники. Но один уже вскрыт, второй вскрыли при мне. Поэтому и беспокоюсь о дальнейших событиях. На 21 июня семья ведет себя внешне обычно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Понедельник, 22 Июня 2009, 19:45
Сообщение #26





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 19 Июня 2009, 21:30)
пишет же человек
*


Ох и пишет... smile.gif
Цитата(Vitalik40 @ Среда, 17 Июня 2009, 17:49)
Посоветовали сменить матку.Решил поймать.Наловил шесть штук в коробки от спичек.Вроде не трутни,а матки неплодные.
*


Vitalik40, пчелу-трутовку по внешнему виду не возмётся однозначно определить пчеловод даже с большим стажем.
Цитата(Vitalik40 @ Понедельник, 22 Июня 2009, 1:37)
Пройдёт,ли у меня самосмена матки?
*


Может произойдёт, а может отроятся... (тоже своего рода "самосмена" smile.gif ). А может замочат их и выкинут. Бывает, что выкидывают до десятка молодых маток...
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 22 Июня 2009, 17:53)
А как червит молодая матка, которая не облетелась и отрутовела?
*


Функционально, как обычная. Попой вниз. smile.gif Только получается горбатый расплод. То же относится и к бывшей плодной матке, которая в силу некоторых причин (врождённая неполноценность, травма, болезнь, некачественное осеменение) перестала откладывать осеменённые яйца (или временно прекратила это делать, такое тоже бывает).


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Понедельник, 22 Июня 2009, 22:27
Сообщение #27





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 22 Июня 2009, 17:53)
Вопрос к профи: А как червит молодая матка, которая не облетелась и отрутовела? Я никогда не видел...
*


Хоть и не профи, но отвечу. У меня и сейчас появилась в одном отводке такая же. Строчит как из пулемёта, только поначалу по нескольку яиц откладывала в ячейки. Сразу даже и не понял, что трутовка, молодые матки иногда тоже по нескольку яичек откладывают в ячейку, понял только когда расплод горбатым стал, причём рамка зачервлена сплошь как у нормальной матки.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Вторник, 23 Июня 2009, 9:29
Сообщение #28





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Юстас @ Понедельник, 22 Июня 2009, 21:27)
Хоть и не профи, но отвечу. У меня и сейчас появилась в одном отводке такая же. Строчит как из пулемёта, только поначалу по нескольку яиц откладывала в ячейки. Сразу даже и не понял, что трутовка, молодые матки иногда тоже по нескольку яичек откладывают в ячейку, понял только когда расплод горбатым стал, причём рамка зачервлена сплошь как у нормальной матки.


*


Спасибо. Ценное наблюдение. Буду знать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бегемот    Skype
Вторник, 23 Июня 2009, 10:55
Сообщение #29





Ульи: Пионер-Гелиос
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Так как же правильно подсаживать новую матку при наличии пчел-трутовок, а не отрутневшей матки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Вторник, 23 Июня 2009, 12:04
Сообщение #30





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Бегемот @ Вторник, 23 Июня 2009, 13:55)
Так как же правильно подсаживать новую матку при наличии пчел-трутовок, а не отрутневшей матки?
*

хлопотно. проще разогнать семью, и сформировать отводок от нормальной. к томуже в отрутневшей семье мало молодых пчел, а ко времени когда матка должна будет червить по полной их вообще не останется(да и вообще семья ослабнет), кормить расплод будет некому, и матка будет вынужденаработать вполсилы, что ее скорей всего попротит.
я бы сделал так: сформировал отводок 2-3 рамки расплода блп, куда бы дал матку. через 3 дня поднес бы отрутневшую семью к этому улью и просто стряхнул бы всех пчел на землю неподалеку от летка отводка. часть пчел зайдет в отводок, часть разлетится по другим ульям, а трутовки останутся ползать на земле.
а вообще в отрутевшую семью, дают рамку с молодыми личинками. пчелы закладывают на ней свищевые маточники. и постепенно в течение 3-5 дней трутовки пропадают. если маточников не заложили или только 1-2, то через 5 дней дают еще рамку личинок, пока нормально маточники не начнут закладывать. потом семья считаетя исправленной, маточники выламываются и дается матка в клеточке или под колпачком.
но у вас в семье есть маточники, странное положение, маточники и трутовки...


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

39 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды