Подскажите хочу сделать отводок без матки. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подскажите хочу сделать отводок без матки.

Дмитрий Альпа  
Пятница, 21 Апреля 2023, 9:47
Сообщение #1





Ульи: Альпийский
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Хочу сделать отводок без матки. Подскажите можно ли уже сделать отводок пыльца уже идет с вербы и ива некоторая вродебы готовится засветать. Расплод есть в семье . Я думаю можно сделать пораньше чтоб матку вывести успели и набрать силу до главного медосбора. Кто пробывал или есть опыт посоветуйте пожалуста
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivanchel  
Пятница, 21 Апреля 2023, 14:43
Сообщение #2





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


матку худо бедно выведут, но ей ещё ведь облетаться нужно, то есть половозрелые трутни нужны (которых в начале мая ещё крайне мало) и погода, которая у нас весьма непредсказуемая в начале мая. одним словом, велик риск, что потеряется матка. подожди до середины мая и делай отводок


--------------------
Иван Богданов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Альпа  
Пятница, 21 Апреля 2023, 18:07
Сообщение #3





Ульи: Альпийский
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Спасибо большое я тоже думаю что рано .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Пятница, 21 Апреля 2023, 20:29
Сообщение #4





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Дмитрий Альпа @ Пятница, 21 Апреля 2023, 11:47)
Хочу сделать отводок без матки. Подскажите можно ли уже сделать отводок пыльца уже идет с вербы и ива некоторая вродебы готовится засветать. Расплод есть в семье . Я думаю можно сделать пораньше чтоб матку вывести успели и набрать силу до главного медосбора. Кто пробывал или есть опыт посоветуйте пожалуста
*


сделать то и сейчас можно только будет ли температура для облета и трутни ,примерно если тепло будет в первых числах мая , заложат если примерно первого второго мая то выведется 17-18 ну а там 15-20 дней облетится и сеять начнет то есть первые числа июня , вот почему у нас не выгодно выводить своих свищевых маток для отводков ,не облетится считай начинай сначала ,хотя можно маток лишних которые будут посадить в клеточки ,вернее не маток а маточники перед выходом чтоб не ждать в случае чего 40 дней ,и можно раздать этих маток в мини отводки для облета
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
wladastter  
Суббота, 22 Апреля 2023, 10:31
Сообщение #5





Ульи: дадан с магазинами, двухкорпусный, лежак
Порода пчёл: с 2023 г. Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Отводки лучше всего делать, когда семья разовьется и в семье будет трутневый расплод. В нашем регионе этот период совпадает, когда береза распускает лист и цветут одуванчики. Если хотите увеличить пасеку, то отводок лучше делать на матку.
Старая семья выведет матку сама и натаскает меда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Суббота, 22 Апреля 2023, 11:46
Сообщение #6





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(wladastter @ Суббота, 22 Апреля 2023, 12:31)
Если хотите увеличить пасеку, то отводок лучше делать на матку.
Старая семья выведет матку сама и натаскает меда.
*


так оно и есть я практиковал такое но есть одно но семья выводящая матку проседает ,как обошли этот момент ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
wladastter  
Суббота, 22 Апреля 2023, 13:43
Сообщение #7





Ульи: дадан с магазинами, двухкорпусный, лежак
Порода пчёл: с 2023 г. Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


При делении любая семья проседает, но зато оттянете или избежите роевой настрой у семьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Суббота, 22 Апреля 2023, 14:15
Сообщение #8





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Есть еще вариант выращивания матки при частичном осиротении, семьи в этом случае не проседают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
wladastter  
Суббота, 22 Апреля 2023, 14:16
Сообщение #9





Ульи: дадан с магазинами, двухкорпусный, лежак
Порода пчёл: с 2023 г. Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Когда семья достигает в развитии роевого порога (8 рамок расплода в 12-ти рамочном Дадане), я делил семью на пол-лета или
использовал метод Александра57.
В последнее время от ухода от роев использовал метод Ковалева (изоляция матки в клеточке)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Суббота, 22 Апреля 2023, 15:54
Сообщение #10





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(wladastter @ Суббота, 22 Апреля 2023, 15:43)
При делении любая семья проседает, но зато оттянете или избежите роевой настрой у семьи.
*


я не про это, я про то что семья без матки теряет летную при работе на мед матка начинает сеять грубо после деления на 35-40день ,+ 21 день для выхода пчелы то есть грубо 50-60дней без свежей пчелы ,я про этот момент как эту просадку компенсировать перед гв , а что роевой настрой какой роевое если нет засева и маточники висят ,а в той где матка нет такого количества пчелы чтоб лететь и долго не будет imho.gif

Цитата(wladastter @ Суббота, 22 Апреля 2023, 16:16)
Когда семья достигает в развитии роевого порога (8 рамок расплода в 12-ти рамочном Дадане), я делил семью на пол-лета или
использовал метод Александра57.
В последнее время от ухода от роев использовал метод Ковалева (изоляция матки в клеточке)
*


по методу Александра 57 ,я пытался вывести в сильной семье ,но не получилось как я понял из за того что семья не была в роевом настроении , и сейчас дмитрий задал вопрос типа что будет если разделю сейчас выведут матку или нет ,а про роевой еще рано говорить с нашей погодой это случится наверное к середине мая ,я что то не наблюдаю уж очень сильного засева ,сначала пыльцы не было сейчас нектара не густо да и холодно ,похоже пчелы тормознули маток imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Воскресенье, 23 Апреля 2023, 7:46
Сообщение #11





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(ivan fill @ Суббота, 22 Апреля 2023, 20:54)
по методу Александра 57 ,я пытался вывести в сильной семье ,но не получилось как я понял из за того что семья не была в роевом настроении
*


по методу Александра57 как раз и нет "роевого настроения", при этом методе как раз происходит
Цитата(pchelolub @ Суббота, 22 Апреля 2023, 19:15)
выращивания матки при частичном осиротении
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrets-0  
Воскресенье, 23 Апреля 2023, 8:58
Сообщение #12





Ульи: многокорп Р-6-110
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(ivan fill @ Суббота, 22 Апреля 2023, 16:54)
типа что будет если разделю сейчас выведут матку или нет ,а про роевой еще рано говорить с нашей погодой это случится наверное к середине мая
*


пришлось при перевозке отделить часть семьи, завтра там уже запечатают маточники hi.gif


--------------------
И тут начался мафиозно-сексуальный капитализм…. © Кашковский В.Г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Воскресенье, 23 Апреля 2023, 9:22
Сообщение #13





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 23 Апреля 2023, 9:46)
по методу Александра57 как раз и нет "роевого настроения", при этом методе как раз происходит
*


я не буду утверждать что это так ,просто говорю не получилось ,может пчелы не захотели , но во втором корпусе маточники не заложили ,я решил что должно быть роевое настроение или еще что судить не мне у меня не получилось ,

Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 23 Апреля 2023, 10:58)
пришлось при перевозке отделить часть семьи, завтра там уже запечатают маточники
*


а что удивительного ,это называется потеря целостности семьи ,нет матки есть яйца нужно выводить ,вот и все ,ну а какая получится это уже вопрос ,не было бы яиц тогда бы появились трутовки imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrets-0  
Воскресенье, 23 Апреля 2023, 12:14
Сообщение #14





Ульи: многокорп Р-6-110
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 23 Апреля 2023, 10:22)
,ну а какая получится это уже вопрос
*


в семьях по 1000 примерно запечатанного трута, когда молодые красавицы созреют для брака, то все хлопцы уже в силе будут hi.gif

Сообщение отредактировал Shrets-0 - Воскресенье, 23 Апреля 2023, 12:14


--------------------
И тут начался мафиозно-сексуальный капитализм…. © Кашковский В.Г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Воскресенье, 23 Апреля 2023, 13:07
Сообщение #15





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(wladastter @ Суббота, 22 Апреля 2023, 10:31)
Отводки лучше всего делать, когда семья разовьется и в семье будет трутневый расплод. В нашем регионе этот период совпадает, когда береза распускает лист и цветут одуванчики.
*

У нас сейчас распускается берёза, но про матки и не думаю. Трутни только яйца в некоторых семьях. А ведь развитие трутня 24 дня. Маток буду закладывать только 10-15 мая для севера Тамбовской обл, смотря по погоде.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды