Самодельные полоски по Работнику | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

29 страниц « < 26 27 28 29 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Самодельные полоски по Работнику, как изготовить и как применять

николай6474  
Воскресенье, 28 Января 2024, 18:32
Сообщение #406





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 05 Января 2024, 17:51)
Синички привыкают и делают регулярные налёты на пасеку. А
*


Вся пасека в зимовнике, весной я выставляюсь, они улетают в лес, как-то не конфликтуем а подмору они рады, сначала жируют. выклёвывают спинки а потом всё с полу на снегу собирают. чуть ли не до лапки. только попки оставляют.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 28 Января 2024, 18:04)
Раздал по пакету мёда - 1,3 кг - не уверен, что запасы достаточные - подъели осенью, когда расплод растили.
*


Расплод ростили когда уже сбил основную массу клеща или параллельно? Если без клеща, то шансы на успешный исход зимовки, сильно возростают.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 29 Января 2024, 1:47
Сообщение #407





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


николай6474, уже после сбитого клеща. Да ещё и полоски экопол постоянно стояли. - 2 раза расставлял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kain2  
Суббота, 20 Апреля 2024, 7:03
Сообщение #408





Ульи: дадан+рут
Порода пчёл: всякая порода
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


В августе и октябре дымил по 8 раз, в ноябре пролил бипином и все равно семьи некоторые сошли на нет весной. Меду полно, а пчел нема, кучка с кулак осталось неужели клещ их уничтожил. Сейчас опять начал дымить я не кладу планшеты листочки на прилетке видно клеща, кое где лежит клещ, может на свежий воздух выбегал и сдох или за прилетком лежит. Я это к чему, много тут профессионалов, которые с пеной у рта доказывают, зачем лечить весной, если хорошо осенью пролечить и до осени. Не бывает так и не будет скоро в амшаниках будем лечить. hi.gif


--------------------
Прощаю всем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kozin    Skype
Суббота, 20 Апреля 2024, 7:44
Сообщение #409





Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(kain2 @ Суббота, 20 Апреля 2024, 4:03)
Не бывает так и не будет скоро в амшаниках будем лечить
*


У нас есть такие кто обрабатывает дым-пушкой в омшаниках и не раз.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Суббота, 20 Апреля 2024, 8:43
Сообщение #410





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(kain2 @ Суббота, 20 Апреля 2024, 7:03)
Я это к чему, много тут профессионалов, которые с пеной у рта доказывают, зачем лечить весной, если хорошо осенью пролечить и до осени. Не бывает так и не будет скоро в амшаниках будем лечить.
*


У нас все умеют читать, читать и понимать написанное, умеют почти все а вот прочитать и понять правильно, могут не многие.

Осенью описывал семью в которой клеща было около 2000. В зиму разместил её в 6ти рамочный улей, сейчас на работает на 5 р.
Осенью сделал более 15 обработок, последние делал в октябре-ноябре с интервалом 5-7 дней, осыпь была такой: 3. 0.1. 0. 0. 0. Весной делал контрольную обработку. выпал 1 кл. Где и как эта зараза смогла пережить столько обработок. я не знаю.

Контрольную обработку делал на 38 семьях, осыпалось 17 кл. среди обрабатываемых были семьи которых осенью не долечил, там и был основной клещ.
Цитата(kain2 @ Суббота, 20 Апреля 2024, 7:03)
В августе и октябре дымил по 8 раз, в ноябре пролил бипином и все равно семьи некоторые сошли на нет весной.
*


Очень важно сколько было клеща в августе и ещё, чем сильнее заклещёванность, тем больше обработок требуется.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коновал  
Суббота, 20 Апреля 2024, 8:49
Сообщение #411





Ульи: ППС
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Апреля 2024, 8:43)
Осенью сделал более 15 обработок, последние делал в октябре-ноябре с интервалом 5-7 дней, осыпь была такой: 3. 0.1. 0. 0. 0.
*


15 обработок осенью + весенние и летние обработки. Выходит около 30 обработок blink.gif Не многовато-ли.. hmm.gif

Сообщение отредактировал Коновал - Суббота, 20 Апреля 2024, 8:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коновал  
Суббота, 20 Апреля 2024, 8:54
Сообщение #412





Ульи: ППС
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Апреля 2024, 8:43)
чем сильнее заклещёванность, тем больше обработок требуется.
*


Если сделал 15 обработок осенью значит заклещеваность была сильная. Выходит что стартовое весеннее количество клеща было повышенное. В тоже время ты пишешь...
Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Апреля 2024, 8:43)
Весной делал контрольную обработку. выпал 1 кл.
*


acute.gif Не вяжется всё до кучи... dntknw.gif Пора на Прокрустову кровать biggrin.gif

Сообщение отредактировал Коновал - Суббота, 20 Апреля 2024, 8:56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мамонт.в  
Суббота, 20 Апреля 2024, 9:17
Сообщение #413





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Коновал @ Суббота, 20 Апреля 2024, 8:54)
Не вяжется всё до кучи..
*


Всё вяжется .... Понять просто надо, когда и что делалось... imho.gif


--------------------
пасека под Солнечногорском в право от дороги...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Суббота, 20 Апреля 2024, 9:28
Сообщение #414





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Апреля 2024, 5:43)
Очень важно сколько было клеща в августе и ещё, чем сильнее заклещёванность, тем больше обработок требуется.
*


Нет, это не совсем верное утверждение.
Правильно оно должно выглядеть так:
"...чем сильнее заклещёванность, тем больше обработок требуется", при низкой эффективности обработки.
Можно один раз обработать с эффективностью 95% осыпавшегося клеща из всей популяции, и тогда оставшиеся 5% клеща можно свести почти к 0 ежё одной обработкой. Тоже с 95% эффективностью.
А можно провести 10 обработоко с 10% эффективностью, с тем же результатом, что и 2 обработки с 95% эффективностью. И тогда - да! Если просвести только 5 обработок (по10%), то оставегося клеща будет слищком много, т.е. обработок не достаточно.
Цитата(Коновал @ Суббота, 20 Апреля 2024, 5:54)
Если сделал 15 обработок осенью значит заклещеваность была сильная.
*


Совсем не обязательно. dntknw.gif Это если пчеловод смотрит на осыпающегося после обработки клеща.
А он сыпится по 5-10 штук, и пчеловод обрабатывает, обрабатывает, обрабатывает...
А ведь можно добиться максимального эффекта при 1-2 обработках, что осенью, что весной.
При соответсвующих условиях в семье, и при высокой эффективности препарата. imho.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Суббота, 20 Апреля 2024, 10:33
Сообщение #415





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Коновал @ Суббота, 20 Апреля 2024, 8:49)
15 обработок осенью + весенние и летние обработки. Выходит около 30 обработок  Не многовато-ли..
*


Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Апреля 2024, 8:43)
У нас все умеют читать, читать и понимать написанное, умеют почти все а вот прочитать и понять правильно, могут не многие.

*


Коновал ты не смог понять, тебе либо не дано, либо не надо. Скажи, зачем не поняв, ты начинаешь придумывать, весенне-летние обработки?
Цитата(Коновал @ Суббота, 20 Апреля 2024, 8:54)
Если сделал 15 обработок осенью значит заклещеваность была сильная. Выходит что стартовое весеннее количество клеща было повышенное.
*


Это правда, было несколько семей с большим стартовым числом клеща, по причине позднего расплода, который я не отследил.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Суббота, 20 Апреля 2024, 10:40
Сообщение #416





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Суббота, 20 Апреля 2024, 9:28)
Нет, это не совсем верное утверждение.
Правильно оно должно выглядеть так:
"...чем сильнее заклещёванность, тем больше обработок требуется", при низкой эффективности обработки.
*


Кто и как её определяет эту эффективность? У бипина ЛД 50, с чего там возмётся 95% эффективность с одного раза?


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kain2  
Суббота, 20 Апреля 2024, 18:27
Сообщение #417





Ульи: дадан+рут
Порода пчёл: всякая порода
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Апреля 2024, 8:43)
Очень важно сколько было клеща в августе и ещё, чем сильнее заклещёванность, тем больше обработок требуется.
*


Все таки я упустил момент в том году в августе, я последние года, как только снимал мед я проливал биваролом через год бипином я сбивал клеща, который на пчеле, а потом полоски ставил Китай. В том году не сделал так, а сразу полоски дымил и каждый день клещ сыпался это конец августа начало сентября..Потом в начале октября и до середине октября и все дни сыпался, пошли похолодания пролил бипином я подумал все зашибись. Но оказалось увы, но будем умнее, теска вы же писали 2 года боролся с клещем, вот и я решил с весны его бить. hi.gif
Цитата(Tveriak @ Суббота, 20 Апреля 2024, 9:28)
А ведь можно добиться максимального эффекта при 1-2 обработках, что осенью, что весной.
*


Может я чего то не понимаю, но я нее верю за 1-2 обработки можно победить эту падаль. Позавчера вечером дымнул утром пошел смотреть на прилетке 2 кл. на другом 1 у многих не увидел, но это же не говорит, что его нет. А если бы не дымнул я не силен в арифметике, допустим 1 клещ в улье, что он может натворить до июня? А мы надеямся на 1-2 обработки, хотя если в камере, но таких наверное сейчас нет. hi.gif


--------------------
Прощаю всем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коновал  
Суббота, 20 Апреля 2024, 19:22
Сообщение #418





Ульи: ППС
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Апреля 2024, 10:33)
Коновал ты не смог понять, тебе либо не дано, либо не надо.
*


Ну ладно уговорил -15 обработок за год.... biggrin.gif За пять лет выходит 75 обработок. Всё впитывается в стенки улья... Теперь понятно почему у тебя клеща нет, он не выживает в такой "душегубке".... biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Понедельник, 22 Апреля 2024, 20:55
Сообщение #419





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Апреля 2024, 7:40)
Кто и как её определяет эту эффективность?
*


Я определяю по результатам смывов, после обработки.
А вообще, считается, что синтетические акарациды сбивают около 90% клеща.
Кислоты около 70%.
Э.м. около 50%.
Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Апреля 2024, 7:40)
У бипина ЛД 50, с чего там возмётся 95% эффективность с одного раза?
*


Это если ориентироваться на летальную дозу. Но уже давно известно, что главное клеща сбить с пчёл на дно, атам сетка и липкая плёнка. Отсюда и эффект приближающися к 70-90%
ЭМ очень плохо клеща убивают, а сыпится он от них отлично. Достаточно трёх обработок осенью, и одной - двух весной. По безрасплоду, естественно.
Цитата(kain2 @ Суббота, 20 Апреля 2024, 15:27)
Может я чего то не понимаю, но я нее верю за 1-2 обработки можно победить эту падаль.
*


Не понимаете. drinks_cheers.gif
Уже давно никто не собирается клеща "победить", т.е. избавиться от него полностью. Достаточно удерживать его количество в семье на допустимом уровне весь сезон.
Цитата(kain2 @ Суббота, 20 Апреля 2024, 15:27)
А мы надеямся на 1-2 обработки, хотя если в камере, но таких наверное сейчас нет.
*


Надо не надеяться, а создать свой алгоритм лечения. Сейчас очень популярна методика лечения с созданием безрасплодно периода, как весной, так и осенью. Но это отдельная тема.


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Понедельник, 22 Апреля 2024, 21:42
Сообщение #420





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Понедельник, 22 Апреля 2024, 20:55)
Я определяю по результатам смывов, после обработки.
А вообще, считается, что синтетические акарациды сбивают около 90% клеща.
Кислоты около 70%.
Э.м. около 50%.
*


Когда, что-то кем-то считается, неизбежно, что кем-то, что-то проверяется. smile.gif
Так вот я вижу несоответствие чьих-то счётов с моим практическим опытом, а для меня, на моей пасеке, с моими пчёлами, данный опыт - определяющий.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 22 Апреля 2024, 20:55)
Я определяю по результатам смывов, после обработки.
*


Смыв может показать, весьма условную цифру при очень высокой заклещёванности. К тому же смыв является усреднённым показателем, что сильно не соответсвует действительности, особенно когда нам говорят о средней зар. плате., что очень наглядно и по отношению к клещу.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 22 Апреля 2024, 20:55)
Это если ориентироваться на летальную дозу. Но уже давно известно, что главное клеща сбить с пчёл на дно, атам сетка и липкая плёнка. Отсюда и эффект приближающися к 70-90%
*


это эффект, это профанация, видимость обработки которая приведёт к гибели семьи, не в этом году, так в следующем. Реальным эффектом обработки можно считать 99,96% это когда из двух тысяч осыпавшегося клеща в зиму уходит один.

А 75-90% обработки достигается тремя обработками фумигацией по безрасплоду. Общее число клеща 100 шт. При первой обработке высыпается 50, при второй ещё 25, при третьей ещё 10-15 шт.
При этом за три обработки используется 1,5 мг. амитраза.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 22 Апреля 2024, 20:55)
ЭМ очень плохо клеща убивают, а сыпится он от них отлично. Достаточно трёх обработок осенью, и одной - двух весной. По безрасплоду, естественно.
*


А вот и краеугольный камень лежащий во главе угла - безрасплод. Многие о нём слышали, но не знают как до него дожить и потому хреначат клеща по расплоду весь активный сезон с весны, летом и до поздней осени, причём дозами не шуточными и не ПМ.
В свете последних новостей о клеще который в последнем расплоде набивается до 30шт. в ячейку, пережидая хим обработки, дело это совершенно пустое.
Клещ в реалиях не лежит в чашке петри, где на нём определяют ЛД, он активно избегает взаимодействия с хим обработками и по этому, после каждой обработке его количество сокращается в двое, не зависимо от используемой ЛД.
Мне доводилось видеть такое воздействие фумигации по безрасплоду при дозе 0,5 мг. амитраза. После первой обработке 800 шт 2 обр 70шт. 3 обр 35, 4 обр. 20шт. 5 обр. 10 шт.....


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды