Дикий мёд от диких пчёл. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

14 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Дикий мёд от диких пчёл., Получение ДИКОГО мёда от диких пчел.

Нафаня  
Среда, 04 Февраля 2009, 22:43
Сообщение #16





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Валент @ Среда, 04 Февраля 2009, 23:15)
Дикие пчела, в этом смысле - экологические, их же никто не лечит, я правильно понимаю
*


Это - полное заблуждение. Сегодня пчела без человека - просто обречена. Ее клещ съест.

*


Валент Да не напрягайся ты ты так smile.gif
дед Филат такой же пчеловод.. как я балерина Большого театра. crazy.gif Развод полный...
от недостатка солнца cheer.gif cheer.gif


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дед Филат    Skype
Среда, 04 Февраля 2009, 23:55
Сообщение #17





Ульи: дадан
Порода пчёл: дикие
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Очень плохо жить в глухомани! На границе РАДИОвидимости. Да еще модем через сотовый телефон ,с полудня до полуночи интернета НЕТ!!! Сейчас ито открыось полстраницы всеголишь. Теперь к делу: тему мою задвинули куда-то на задворки.Хорошие люди попробавали мой мёд ,заказали на следующий год.Это не я это они обозвали его ДИКИЙ мёд отдиких пчёл обещали хорошую цену дать. На ЗАПАДЕ есть такое понятие ОРГАНИК или БИО а унас экологически чистый продукт. Ведь сейчас мед является каким-то медицинским препаратом. ЕГО покупают детям , больным и т.д. .Единственная МИЯ МУ поняла что к чему. Я СИЛЬНО разочарован.Янаписал в раздел где оказывают помощь. Хотел улышать как получить именно тот продукт который мне заказали или наиболее будет соответствовать .А пока явижу АТУ ЕГО !!! КОЛОДОЧНИК!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
-gor  
Четверг, 05 Февраля 2009, 0:00
Сообщение #18





Ульи: лежак, дадан
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Валент @ Среда, 04 Февраля 2009, 23:15)
Ее клещ съест.
*



Это мы пчеловоды думаем что делаем благо для пчел заботясь о них. Приручив пчел мы лишили их возможности приспосабливатся к изменениям в природе как это выработано у них веками. Сложылось мнение, что если ичезнет человек то пчелы обречены. Я с этим не согласен- пчелы жили за милионы лет до появления примитивного существа человека и переживут его (не дай Бог). Воюя с клещем мы делаем пчелам медвежью услугу - так как с каждым годом он становится более коварнее (как и колорад). Не подумайте что я отговарюю бороться с клещем никак нет - сам пару раз обжигался на подобных експерментах. Просто думаю пчелы без вмешательства человека вполне могут справится с клещем. Раз он их не уничтожыл как вид за эти столетия то не победит никогда imho.gif и эта борьба будет вечной без победителя и проигравших mf_swordfight.gif


--------------------
Пчелы не хоби, а частица души
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Четверг, 05 Февраля 2009, 0:11
Сообщение #19





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(-gor @ Четверг, 05 Февраля 2009, 0:00)
Просто думаю пчелы без вмешательства человека вполне могут справится с клещем.
*


Может и могут, только тот путь, который устраивает природу, боюсь нас не устроит. А так, почему нет? Гибель 99% популяции, гибель всего клеща, так как в наших условиях ему больше не на ком паразитировать. Останется 1% где-нибудь на островах, через лет 100-200 вновь начнется заселение территорий, где ни клеща, ни пчел.
Вас устроит такой вариант?
А может и не смогут. Мало ли примеров исчезновения видов в природе.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rycyc  
Четверг, 05 Февраля 2009, 0:12
Сообщение #20





Ульи: свои
Порода пчёл: ср
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(дед Филат @ Четверг, 05 Февраля 2009, 0:55)
Очень плохо жить в глухомани! На границе РАДИОвидимости. Да еще модем через сотовый телефон ,с полудня до полуночи интернета НЕТ!!! Сейчас ито открыось полстраницы всеголишь. Теперь к делу: тему мою задвинули куда-то на задворки.Хорошие люди попробавали мой мёд ,заказали на следующий год.Это не я это они обозвали его ДИКИЙ мёд отдиких пчёл обещали хорошую цену дать. На ЗАПАДЕ есть такое понятие ОРГАНИК или БИО а унас экологически чистый продукт. Ведь сейчас мед является каким-то медицинским препаратом. ЕГО покупают детям , больным и т.д. .Единственная МИЯ МУ поняла что к чему. Я СИЛЬНО разочарован.Янаписал в раздел где оказывают помощь. Хотел улышать как получить именно тот продукт который мне заказали или наиболее будет соответствовать
*


В глушомани он и так будет экологически чистый. Ловушка это ведь не дупло, тогда уж лучше ульи поставить. Сравните заодно как по вкусу получается и всем раскажете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Четверг, 05 Февраля 2009, 0:18
Сообщение #21





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


дед Филат, вообще-то странно, как минимум, принимать заказы на то, что не умеешь делать... dntknw.gif Вы почему-то решили, что Ваш мёд из ловушек соответствует стандартам ОРГАНИК? С Мия Му спрос небольшой, она сама только начинает. А вот Вы написали в профиле, что вроде как имеете ульи - так чем же Вас привлёк другой способ добывания мёда? На вопросы Вы не отвечаете, а упрекать горазды. dntknw.gif
Кстати, в слове КОЛОДОЧНИК нет ничего зазорного. Некоторая ирония по отношению к ним связана не с способом получать мёд, а с непрошибаемой уверенностью, что лучше быть ничего не может. hi.gif


Цитата(SandyV @ Четверг, 05 Февраля 2009, 0:11)
Мало ли примеров исчезновения видов в природе.
*


Ещё до появления на земле человека, если верить Дарвину и палеонтологам, вымерли сотни тысяч видов животных.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Четверг, 05 Февраля 2009, 1:01
Сообщение #22





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(дед Филат @ Среда, 04 Февраля 2009, 8:07)
Весной вешаем ловушки.После медового СПАСА откачиваем .Пчёл закармливаем сахаром и весной продаём и всё поновому кругу. Чувствую что где-то я здесь оБшибаюсь. А вот ГДЕ?
*


А почему бы нет! Только включить надо пункт о лечении пчел от клеща. После откачки меда поставить полоски, а осенью обработать бипином и продавайте весной, если хотите. Правда, не понятно зачем продавать, чтоб потом снова ловить не известно что, да еще и неизвестно поймаете ли. Ну да дело хозяйское.


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Четверг, 05 Февраля 2009, 5:06
Сообщение #23





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(дед Филат @ Четверг, 05 Февраля 2009, 1:55)
Это не я это они обозвали его ДИКИЙ мёд отдиких пчёл обещали хорошую цену дать.
*


Мёд от злых пчёл тоже ничего. bye.gif
А хорошую цену это сколько?

Сообщение отредактировал Георгий - Четверг, 05 Февраля 2009, 5:14


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
дед Филат    Skype
Четверг, 05 Февраля 2009, 5:51
Сообщение #24





Ульи: дадан
Порода пчёл: дикие
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Спасибо Савин! 5 утра страница открылась отлично. В режиме онлайн у меня пока работать не получится. Савин , так и было сделано.Сейчас жена на курсах пчеловодов в Рыбном. Этот вопрос там задаст. Закон :покупатель всегда прав _пока еще никто не отменял. Чем мие нравятся НР .тем что разбираются во многих вопрсах. Это от одного такого господина услышал то что узнал потом на ФОРУМЕ: при пересадке в улей дать сироп и пока нет расплода обработать от клеща. А этого как раз и нехотят. Чтобы мёд был чистый. Внаше время мёд продукт скорее медицинский чем пищевой. И берут его чаще детям и больным. Я может не точно выразил свой вопрос .Чем вызвал бурю возмущения. Насчёт того что я когото РАЗВОЖУ.У меня три сына два монаха и один белый священик.ПРИНЦИП жить по правде а не покривде унас в крови.

ГЕОРГИЙ,такие люди не обижают. Этот НР оплатил моему сыну паломническую в Грецию на АФОН.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дед Филат    Skype
Четверг, 05 Февраля 2009, 8:24
Сообщение #25





Ульи: дадан
Порода пчёл: дикие
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Нафаня @ Среда, 04 Февраля 2009, 22:43)
дед Филат такой же пчеловод.. как я балерина Большого театра
*


Цитата(Нафаня @ Среда, 04 Февраля 2009, 22:43)
дед Филат такой же пчеловод.. как я балерина Большого театра
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дед Филат    Skype
Четверг, 05 Февраля 2009, 8:39
Сообщение #26





Ульи: дадан
Порода пчёл: дикие
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Вот и помоглибы стать ПЧЕЛОВОДОМ. Предлагаю несколько изменить тему. Теперь вопрос стоять будет так:ЧТО такое экологически чистый продукт в нашем случае МЁД. Только по существу, без лёгкого трёпа и ХИ-ХИ ХА-ХА. ПОЖАЛУЙСТА.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Четверг, 05 Февраля 2009, 9:02
Сообщение #27





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(-gor @ Среда, 04 Февраля 2009, 21:00)
Раз он их не уничтожыл как вид за эти столетия то не победит никогда  и эта борьба будет вечной без победителя и проигравших
*


Победителей не будет и побежденных - но только уже после нас. А это меня и не устраивает dntknw.gif
Цитата(дед Филат @ Четверг, 05 Февраля 2009, 5:39)
Вот и помоглибы стать ПЧЕЛОВОДОМ.
*


Так а что им становиться.
Мед делают пчелы, а не пчеловод.

Раз там, в глуши, экологически чистые места, так и мед чистый.
И не причем тут ни пчеловоды,
Цитата(дед Филат @ Четверг, 05 Февраля 2009, 2:51)
У меня три сына два монаха и один белый священик.
*


Ни монахи и ни священники.
Успехов тебе hi.gif дед Филат bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bdjol  
Четверг, 05 Февраля 2009, 9:09
Сообщение #28





Ульи: пеноульи 300+145
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(дед Филат @ Четверг, 05 Февраля 2009, 6:51)
Внаше время мёд продукт скорее медицинский чем пищевой.
*

Скорее это плохо ,что люди о меде вспоминают только при болезнях. А качество меда зависит от пчеловода и уверен в Вашем случае мед полученный от пойманных роев не будет отличаться от меда в ульях. Только рои еще поймать надо , а ульи в нужный час и в нужном месте.
А мед в вашей местности хорош. У меня прадед с тех мест мед присылал. Запах великолепный.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Четверг, 05 Февраля 2009, 11:05
Сообщение #29





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


дед Филат Наверно всё-таки дед молодой и не Филат?
Цитата(дед Филат @ Среда, 04 Февраля 2009, 23:55)
плохо жить в глухомани! На границе РАДИОвидимости.
*

Представляла глухую тайгу ,читая ваши сообщения,пока не обратила внимания на профиль
Цитата(дед Филат @ Четверг, 05 Февраля 2009, 8:39)
центр Рязанской губ.
*

Ну по краям Рязанской губерни можно найдти ещё глухомань ,но в центре??Я живу неподалёку от Рязанской обл.сотовая связь вперёд появилась именно в Рязанской обл а не у нас.И когда по ТВ профилактика в нашей обл-смотрим Рязань.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Четверг, 05 Февраля 2009, 12:30
Сообщение #30





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(дед Филат @ Четверг, 05 Февраля 2009, 8:39)
Теперь вопрос стоять будет так:ЧТО такое экологически чистый продукт в нашем случае МЁД. Только по существу, без лёгкого трёпа и ХИ-ХИ ХА-ХА. ПОЖАЛУЙСТА.
*


В параллельной ветке обсуждался этот вопрос (сообщение 138) http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=11784&st=130
Если в радиусе 2 км нет сельского производства, дорог, ульи окрашены экологической краской (?), пчел лечат только кислотой, вощину используют только экологическую (?), в улье отсутствует металл (?). Я так думаю, что на мед больше будет влиять медогонка, в том виде как она прижилась. В ней все сделано чтобы мед прямо пропитался металлом.
Все оппоненты кинулись обсуждать колоды и ульи и забыли про мед. Я повторюсь, но также имел опыт испробовать мед "диких" пчел. Поймал рой в ловушку и т.к. забыл о ней, то пчелы заполнили ловушку медом. Мед разительно отличался от того что на пасеке, хотя расстояние от пасеки до дерева с ловушкой метров 800. Единственное отличие в откачке было: на пасеке применялась медогонка, а из ловушки извлекал в основном самотеком и выдавливал, так что с металлом был минимальный контакт. Однако все равно и тот мед, что извлекался на пасеке из языков был не такой вкусный как от тех "диких" пчел. В кавычках потому, что никакие они не дикие, а бывшие наши.


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

14 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды