Семьи, которые не устраивают... | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 5 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Семьи, которые не устраивают..., Выбраковка и исправление. Кто как делает

rossech  
Пятница, 26 Января 2024, 13:06
Сообщение #31





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Четверг, 25 Января 2024, 21:37)
Мои наблюдения подтвердились. Конечно гибрид первого поколения карники был более активен при более низких температурах в медосбор, утром начинали раньше работать, вечером познее заканчивали. И мёда принесли больше, чем мои местные семьи. Первую зиму эти семьи перезимовали отлично, и мёда принесли больше чем мои остальные семьи пасеки. Я наделал дочек от лучшейиз пяти, и поменял на всей пасеке. В следующую зиму три из пяти семей с купленными матками погибли. Большая часть с дочками обдристались и ослабли.
Медосбор с этими дочками был обычный, а вот вторая зимовка ещё хуже. Правда зимовали на чистом меду. Может и падь попалась. Однако карниковская кровь дала результат в текущем сезоне. Семьи очень хорошо развились весной, дали много мёда, и я полностью восстановил пасеку. Текущую зиму зимую как на втором поколении от новых покупных, так уже и на третьем.
Короче, я хотел влить свежую карниковую кровь, и посмотреть, что их этого получится. Получилось, что медопродуктивность, точнее мобилизационная активность семей, с новой кровью повысилась, а вот качество зимовки на свежем воздухе снизилось.
*

По любому надо создавать своё ядро. Что-то будет отходить. Они, конечно, не агрессивные, но неженки...
В своё время спрашивал у МишаКа, какую линию лучше для северов - он ответил, что надо ту, которая хорошо зимует. И то, проверить 2-3 сезона, когда адаптируются, от них выводить.
Блюсти исключительную чистопородность, по- моему это утопия. Особенно в северных регионах. imho.gif Это без конца ввозить и ввозить...
У меня пока третий год от австрийки, даже не знаю, честно линию. Пока всё устраивает, зимуют все. И дочки тоже...
До этого начинал разбавлять местных т-1075, они вроде такие универсальные... Короче, было всё равно чем.
И сейчас, в принципе тоже. По мёду, свой/сироп 50/50. Но теперь больше стараться на своём.
Ядро надо своё, хоть как... А там, естественный вывод, искусственный - не главное.
Вот Пахарь создаёт ядро естественным выводом, а из низ на замену маток - ИВ. И создал же!..

В этом году из своих, которые размножал отводками, из стартера (прививочный ящик) двухдневными маточника дать на замену в слабые и агрессивные. Посмотрим, что получится...
Правда в ящике не рекомендуют из 2 дня парить, но посмотрим... До этого через сутки вынимал.
А ядро - да, будем естественным путём. Результат Пахаря меня убеждает.
В общем, нады выбрать путь и вперёд. Если всё время что-то пробовать новое, результата путного и устойчивого не будет imho.gif


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Пятница, 26 Января 2024, 14:46
Сообщение #32





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(rossech @ Пятница, 26 Января 2024, 13:06)
Посмотрим, что получится...
Правда в ящике не рекомендуют из 2 дня парить, но посмотрим... До этого через сутки вынимал.
А ядро - да, будем естественным путём. Результат Пахаря меня убеждает.
*


Правильной дорогой идёте!
Касательно матководства А.Лемишева посмотрите в ютюбе, объясняет детали двойного заселения ... Мастер.

Почему без стартёров и ...


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Суббота, 27 Января 2024, 9:15
Сообщение #33





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(D.Grehov @ Четверг, 25 Января 2024, 19:42)
Селекцией при естественном спаривании можно добиться приемлемых результатов только на крупных пасеках, думаю от 300 семей и выше.
*


Смотря что считать "приемлемым результатом" для селекционной работы на неизолированной пасеке.
Улучшение качества зимовки, или снижение скорости разрушения признака медопродуктивности для меня будет вполне приемлемым результатом. Это же всё любительщина, по большому счёту. Каких -то удивительных успехов и не жду. "Не догоню, так согреюсь..." biggrin.gif
Цитата(rossech @ Пятница, 26 Января 2024, 10:06)
По любому надо создавать своё ядро.
*


При малом количестве семей вся пасека и есть "ядро". imho.gif
Цитата(rossech @ Пятница, 26 Января 2024, 10:06)
Вот Пахарь
*


У него за тысячу семей, и хорошая изоляция .... Надо учитывать.


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Суббота, 27 Января 2024, 10:41
Сообщение #34





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Суббота, 27 Января 2024, 9:15)
У него за тысячу семей, и хорошая изоляция .... Надо учитывать.
*


И главное, ониС не завозят извне "улучшателей". Довольствуются тем, чем богаты сами и соседские пв, регулярно "обновку" завозящие. Работая по выборке лучших пс среди своих.
По всем правилам тутошних пв и не только, у них должны были появиться сторожевые пс, но практикой ониС опровергли установившиеся постулаты .


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Суббота, 27 Января 2024, 11:56
Сообщение #35





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Суббота, 27 Января 2024, 9:15)
При малом количестве семей вся пасека и есть "ядро
*


Ну почему?.. Ядро - это самые самые, от которых берём семя... Хоть и небольшое, но есть. К ним другой подход.
Цитата(Tveriak @ Суббота, 27 Января 2024, 9:15)

У него за тысячу семей, и хорошая изоляция
*

Не всегда тысяча была... Всё было в процессе. Да и соседи были. Он говорил..
Цитата(Атанас @ Суббота, 27 Января 2024, 10:41)
Работая по выборке лучших пс среди своих.
*

В общем-то так. Но этих своих, ещё иметь надо.. Можно что-то и завезти, что устраивает. И от них уже плясать. imho.gif У Пахаря и дед держал и мать после... А когда в пчеловодство поздно приходишь, (как я , например) времени на такие вещи нет совсем. Приходится по ходу подстраиваться...


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Суббота, 27 Января 2024, 12:47
Сообщение #36





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(rossech @ Пятница, 26 Января 2024, 13:06)
По любому надо создавать своё ядро. Что-то будет отходить. Они, конечно, не агрессивные, но неженки...
*


Создать своё ядро можно на большой пасеке. Генетическое разнообразие, должно ставить на первое место. Десяток материнок и столько же основных отцовских, без этого пасека от одной материнки и превращается в неженку, на которую болячки липнут как на баранов репей.
Цитата(rossech @ Пятница, 26 Января 2024, 13:06)
Блюсти исключительную чистопородность, по- моему это утопия. Особенно в северных регионах.  Это без конца ввозить и ввозить...
*


Зауралье не юг. Блюсти чистую породу и не требуется если ты не производишь чистопородных маток на продажу. Главное соблюдать требуемые тебе ХПП. Без ввоза пока не обхожусь, беру при первой возможности, но готовлюсь и к тому. что делать если такая возможность кончится. Для этого. ежегодно вывожу маток от семей с матками ф-1. Очень увлеклекательное и интересное занятие, своего рода приятный бонус к тупому производству пакетов. т.к возникает большая выборка. Можно увидеть абсолютно чёрного трутня без всяких полос, можно увидеть пчелу с четырьмя серыми полосками а не с тремя как у всех.

А самое интересное. я получил слёт двух маток сеголеток с частью пчёл. Молодые матки после облёта засеяли на дух рамках всё что можно и слетели, остался печатный расплод и пчела которой явно мало для обогрева всего расплода. Сам по себе факт не из приятных и в своё время он меня сильно огорчал, но не сейчас, сейчас мне известна причина такого поведения маток- пчёл.
В 13 году у меня была матка от Фелинга из Германии, всем кому в те года посчастливилось приобрести его материал, до сих пор вспоминают его как наилучший. В тот год выведеные от неё матки ф-1 у меня так же слетали, где-то даже есть тема по этому поводу, там и выяснили. что слетают лучшие матки которых сдерживает пространство. Этим летом буду тестировать оставшихся.

Цитата(rossech @ Пятница, 26 Января 2024, 13:06)
По любому надо создавать своё ядро. Что-то будет отходить. Они, конечно, не агрессивные, но неженки...
*


Создать своё ядро можно на большой пасеке. Генетическое разнообразие, должно ставить на первое место. Десяток материнок и столько же основных отцовских, без этого пасека от одной материнки и превращается в неженку, на которую болячки липнут как на баранов репей.
Цитата(rossech @ Пятница, 26 Января 2024, 13:06)
Блюсти исключительную чистопородность, по- моему это утопия. Особенно в северных регионах.  Это без конца ввозить и ввозить...
*


Зауралье не юг. Блюсти чистую породу и не требуется если ты не производишь чистопородных маток на продажу. Главное соблюдать требуемые тебе ХПП. Без ввоза пока не обхожусь, беру при первой возможности, но готовлюсь и к тому. что делать если такая возможность кончится. Для этого. ежегодно вывожу маток от семей с матками ф-1. Очень увлеклекательное и интересное занятие, своего рода приятный бонус к тупому производству пакетов. т.к возникает большая выборка. Можно увидеть абсолютно чёрного трутня без всяких полос, можно увидеть пчелу с четырьмя серыми полосками а не с тремя как у всех.

А самое интересное. я получил слёт двух маток сеголеток с частью пчёл. Молодые матки после облёта засеяли на дух рамках всё что можно и слетели, остался печатный расплод и пчела которой явно мало для обогрева всего расплода. Сам по себе факт не из приятных и в своё время он меня сильно огорчал, но не сейчас, сейчас мне известна причина такого поведения маток- пчёл.
В 13 году у меня была матка от Фелинга из Германии, всем кому в те года посчастливилось приобрести его материал, до сих пор вспоминают его как наилучший. В тот год выведеные от неё матки ф-1 у меня так же слетали, где-то даже есть тема по этому поводу, там и выяснили. что слетают лучшие матки которых сдерживает пространство. Этим летом буду тестировать оставшихся.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Суббота, 27 Января 2024, 13:28
Сообщение #37





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Суббота, 27 Января 2024, 9:15)
У него за тысячу семей, и хорошая изоляция .... Надо учитывать.

*


про изоляцию громко сказано biggrin.gif biggrin.gif

по его словам за забором ещё 1000 соседских biggrin.gif biggrin.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Суббота, 27 Января 2024, 16:33
Сообщение #38





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Суббота, 27 Января 2024, 17:47)
В 13 году у меня была матка от Фелинга из Германии, всем кому в те года посчастливилось приобрести его материал, до сих пор вспоминают его как наилучший. В тот год выведеные от неё матки ф-1 у меня так же слетали, где-то даже есть тема по этому поводу, там и выяснили. что слетают лучшие матки которых сдерживает пространство.
*


Хорошие матки которые слетают. hmm.gif Не хорошие матки не слетают lol.gif СЮР
Цитата(николай6474 @ Суббота, 27 Января 2024, 17:47)
Этим летом буду тестировать оставшихся.
*


На слет?
Слетят - значит были хорошие матки, не слетят - плохие к ногтю. Хорошие-плохие конец один ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aniskin  
Суббота, 27 Января 2024, 18:19
Сообщение #39





Ульи: рамка гнездовая435на435
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(rossech @ Пятница, 26 Января 2024, 14:06)
Блюсти исключительную чистопородность, по- моему это утопия. Особенно в северных регионах
*


Вне породы сохранить и тем более улучшить на малом количестве семей практически невозможно ввиду того что трутовый фон будет преобладать чужой и всё отобранное будет постоянно размываться - будет постоянное расщепление - будут семьи как с нужными признаками так и с нежелательными - что бы не делали и сколько лет не шли по этому пути - единственные показатели которые можно подтянуть это выживаемость пс и то при условии что соседи не будут массово завозить южанок.
Цитата(rossech @ Суббота, 27 Января 2024, 12:56)
Ну почему?.. Ядро - это самые самые, от которых берём семя... Хоть и небольшое, но есть. К ним другой подход.
*


Всё упирается в трута - несколько семей в отборе роли не сыграют - если облёт был неконтролируемым - т.е. выведенных маток будут крыть трутни семей которых по нужным вам признакам никто не отбирал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Суббота, 27 Января 2024, 18:22
Сообщение #40





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


У меня тоже было раз такое... Но я брал матки ф-1 у одного товарища, который проговорился, что видел только яйца у них. Его тогда все сильно прессовали, что задерживает заказанных маток. А год был такой у нас, что привил довольно поздно из-за погоды.


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Суббота, 27 Января 2024, 19:58
Сообщение #41





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Aniskin @ Суббота, 27 Января 2024, 18:19)
Всё упирается в трута -
*


Трут в нашем деле это - всё. У меня на пасеке не весь трут подходит. да и две деревни в трёх км от меня, по этому уезжаю от всех минимум на 4 км. и там облёт повеселее идёт, вся пчела у маток серая. А то дома по весне сделал небольшой замесик и вся пчела у маток рыжая. для меня 100% брак. По осени на точке картина меняется. рыжих ройливых скороспелок уже нет, пчёлы трута повыгоняли а мои пчёлки только к осени его нагнали. последние облетелись в середине сентября.
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 27 Января 2024, 16:33)
Хорошие матки которые слетают.
*


В фильме "место встречи изменить нельзя" есть такой момент. когда фотграф раассказывает сослуживцам о телевизоре с маленьким экраном 6х9 см. Те над ним смеются. Как думаешь почему?
В их миропонимании такое не возможно. Запад над Путиным тоже смеялся, над его мультиками, по той же причине. Ты смеёшься вместе с ними, над рядовым событием которое тебе не известно.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Суббота, 27 Января 2024, 22:38
Сообщение #42





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Четверг, 25 Января 2024, 17:49)
Весной - по качеству зимовки. Совсем слабые(менее 3х улочек) кассирую, раздаю рамки по другим семьям.
Но эта работа второстепенная. Основное не слабые семьи ликвидировать, а отметить хорошо перезимовавшие семьи. Это будет первым этапом отбора семей на племя.
Второй этап - отбор хорошо развивающихся СИЛЬНЫХ семей. Могут быть несколько.
На пике их силы отбираются наиболее спокойные семьи.
*


Цитата(Tveriak @ Четверг, 25 Января 2024, 17:49)
Осенью, в октябре- ноябре провожу вторую кассацию - ликвидирую самые слабые семьи на пасеке, которые не смогли развиться за лето, меньше 5 рамок.
В данном случае слабые семьи соединяю между собой без отбора маток. У них единственная задача - пережить зиму. Если выживают, то матка весной меняется.
*


Цитата(Tveriak @ Четверг, 25 Января 2024, 17:49)
За 8 лет такого отбора качество зимовки и агрессивность семей улучшились.
*


Цитата(Tveriak @ Четверг, 25 Января 2024, 17:49)
Элементарно! Никогда "ненужную" не соединяй с "нужной".
*


Цитата(Roman_68 @ Четверг, 25 Января 2024, 18:21)
Делал по всякому, но стабильно хороший результат для всякой "хрени", на которую почему то осенью времени нехватило, это весной отыскать матку, удавить и ссыпать вот к такому нуку(с правильной молодой маткой)

*


Друзья мои, я выбрал высказыванья с которыми на согласен категорически. Всё вроде правильно, да всё не правильно.

Очень интересная тема, в которой я достиг быстрых и хороших результатов.... в своё время. Потом попалась островитянка, по которой остаётся только тосковать. Теперь утратил позиции, но не оставляю надежду найти нечто подобное,, хотя как я понял большинство карники - херня натуральная. Наверное как и всё остальное. Искать и не сдаваться.

Теперь про правильную бонитировку. Это по Кашковскому - не разводить сильных, а полностью ликвидировать слабых. Это принципиальная разница. Убрав слабых и отстающих, мы убираем с пасеки "слабого" трута.

Остальное - очень важно, чтобы облёт маток от лучших семей происходил на богатой трутнем пасеке, с качественными - лучшими семьями, в отдалении от вражеских пасек. Это уже по Гайдару Василию Антоновичу. Очень уважаю этих людей.

Реально стараюсь облётывать на кочёвке в удалении соседних пасек. Облётываю в нуклеусах. И уже летом и осенью, по результатам развития и медосбора произвожу замену. То есть не отклабываю в долгий ящик, а как только появляются плодки, начинаю искать кому заменить. И делаю это до конца сезона. Остаются если матки, то по остаточному признаку меняю. К тому же осенью уже понятен окончательный результат. Для этого однако помечаю количество отнятого мёда и записываю в тетрадь.
Объединять при этом никого не надо. То есть не обязательно. Это уже другая работа, по поддержанию боеспособности.

Результат достигается очень быстро. Если у вас конечно не совсем отстойные пчёлы. И ещё, пришлось завести схему с родословным древом. Не все красивые семьи устойчиво передают наследственность. Бывает, что и нет. Поэтому материал нужен от хотя бы пары семей.

Зимовка, сила весной и развитие в бонитировке не значатся. Только медопродуктивность. Почему? потому что большой мёд может принести только семья со всеми высокими качествами вкупе. Это аксиома.

Бывали хорошие удачные сезоны, когда лучшие семьи - несколько на пасеке приносили по 180 кг. А рекорд у меня был 230 с одной семьи. Но.... эта песня характерна к качественным породистым маткам, облётанным на моей пасеке. Конечно и моя бонитировка сыграла роль, и мои семьи не потерялись... Но в результате дальнейшего отбора почти все ушли.

Но лафа закончилась, с внучками пошёл разноброд и разнобой, собственно какой и был на моей неплохой бонитированной пасеке ранее. Поэтому резюме - бонитировка хороша, а порода лучше. Найти только тяжело. В этом году убедился, порода породе рознь. Я привык видеть на своей пасеке "лошадей", а попадаются породистые "пони"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Воскресенье, 28 Января 2024, 1:38
Сообщение #43





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


То есть замена маток идёт постоянно, по наличию плодных маток. Начали сеять матки - подбираю, кому сделать замену. В первую очередь - сирые и убогие, потом явно отстающие, потом - не явно, но как мне кажется. Однако с этими можно ошибиться - не преуспевающая вроде бы в расплоде весной семья вдруг выстреливает так, что её не узнать на взятке, вырываясь, если не в лидеры, то в очень крепкие середнячки, и это часто.

Поэтому самый достоверный способ определения - по подсчёту мёда. Или хотя бы к середине отбора мёда, когда уже ясно кто куда движется.
После взятка наступает другой момент - неспешная смена с холодным расчётом - там уже и результат в руках, и думаем, кого сменить по старости.... а кого и нет. - Проверяем, вдруг самосмена уже имела место. В хороших семьях это приветствуется.

В итоге к осени - матки поменяны, семьи готовы, ослабевшие по разным причинам ликвидируются с учётом качества маток - и такое бывает. При этом, матка оценивается отдельно, семья отдельно - матка может быть ни в чём не виновата, и такое бывает. Ремонтное поголовье в помощь.

Весной могут проявиться новые негативные качества у некоторых маток - слабость в засеве, как у молодых, так и у старых. Однако это как правило не по генетике, а по физическому строению - по старости и по не качественному развитию молодых маток, а так же отрутовение. Это всё уже не оказывает влияния на генетику. Трут у таких семей вполне безобиден. Можно как объединять, так и спокойно можно доживать до наличия плодных маток.



Материнки - могут быть семьи от молодых маток - прошлогодних. Которые хорошо развивались и хорошо работают на мёд, учитывая поведение предков по материнской линии, согласно родословной. Родословную рисуем на ватмане с помощью стрелочек и кратких обозначений.

Плюсы - быстрый отбор, то есть ежегодный. Ежегодно отбираем лучших. Ускоренная селекция.

Минусы такой замены - меняем без достоверной проверки материала на качество. То есть семья, которая кажется лучшей на момент закладки маточников, в конце сезона может оказаться середнячком, или вдруг отпустить рой в июле. Но это такая плата за скорость смены. Хочу сказать, это оправдано. Хотя нужна чуйка.


И ещё один плюс ежегодной смены - быстро убираем негатив плохой генетики, ежесезонно. Так, постоянно поджимая и репрессируя худших, пасека очень быстро меняется. Результаты по мёду очень быстро растут.

Негатив: к сожалению присутствует в определённом количестве всегда, и оно чувствительно, и примерно постоянно - четверть примерно. Еще один момент - по мёду хорошие семьи примерно одинаковы, а по поведенью, по цвету, по гнезду - кто в лес, кто по дрова. Разноброд чувствительный. Это однако не мешает зимовать, развиваться и медоносить.

Цитата(rossech @ Четверг, 25 Января 2024, 18:38)
Т.е. если раскидал злых в отводки - агрессия не чувствуется или пропадает быстрее, чем при смене матки?
*


Есть ещё один прикол. В злой семье меняем матку.... и она становится доброй. Не совсем конечно, но агрессия может очень сильно поубавиться только в результате смены матки.
Уточняю - матку поменяли, а пчела и расплод всё ещё никуда не делись. Но уже не кидаются как собаки.

Оговорюсь, злых пчёл у меня нет в принципе, бывают иногда недоброжелательные. Вот к ним это применимо.


Наверное это из той же оперы - была злая женщина. Поменяли ей мужика - стала доброй.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Воскресенье, 28 Января 2024, 4:15
Сообщение #44





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 28 Января 2024, 0:58)
Запад над Путиным тоже смеялся, над его мультиками, по той же причине.
*


Себя с Путиным в ровень поставил? Не упади.
Хорошие семьи - имеющие хороших маток не слетают, а слетают хреновые матки, под каким бы соусом (названием) их тебе не всучивали бы ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Воскресенье, 28 Января 2024, 10:23
Сообщение #45





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 27 Января 2024, 16:33)
Слетят - значит были хорошие матки, не слетят - плохие к ногтю.
*


Был у меня случай - отроилась семья. Посадил в улей, наставил рамок... Не успел оглянуться - этот рой уже роится. Поймал его тоже. Залез в улей, а он битком всем - мёд, расплод, и маточники. Тупо места нет, и медосбор идёт.
Вот и думай - плохая матка, или пчеловод лопух? Чего пчёл винить, если они свою работу сделали на отлично?

Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 28 Января 2024, 4:15)
Себя с Путиным в ровень поставил?
*


Ух-ты... Где это? Не нашёл.

Был такой случай. Один мой знакомый, слегка пчеловод с 5 семьями, а теперь и того нет, однажды предложил мне привиться - говорит у меня есть немки. Я уже к тому времени лет 5, а может 8 как пчеловодил, и пасеку успел развить до 30 и уже сократить до 15. Начало 2000-х, примерно 2002 год... а может 2005.. Я отмахнулся.

Потом выясняется, лет через 15... - "Я с Серёжкой переписываюсь иногда.."
- "С каким Серёжкой?"
- "С Прокудиным."

Я в шоке. Оказывается те самые, известные на всю страну Прокудинские немки были и у нашего Александра Николаевича. - вместе с Прокудиным получали.

Так что.... Ты поаккуратнее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 5 >
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды