Содержание пчёл в двухкорпусных ульях | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл в двухкорпусных ульях, Содержание пчёл в двухкорпусных ульях

PAN79  
Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:51
Сообщение #1





Ульи: 16-рамочные
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Пчёл содержу в 16 рамочных ульях. Стаж 12 лет. И что то перестали они мне нравиться. Главная причина объёма не хватает,. Да ещё и Цебро наслушался. Решил попробывать что-нибудь новенькое. Выбор пал на двухкорпусные (многокорпусные в Витебской обл. как то не прижились imho.gif ). И помню раньше, когда начинал пчеловодить опытный в районе пчеловод назвал их лучшими.
Опять же, купить не смогу (один новый улей около 600 тыс.) а если делать самому, то проще сразу ульев 10. Но боюсь сделаю... а потом буду печку топить.
Пасека моя стационарная, не кочую. Медосбор такой: ранние медоносы обеспечивают быстрое развитие, далее сады, в июне взяток обрывается, потом белый клевер донник липа и т.д.
Может кто то имеет опыт содержания в этих ульях, особенно в Витебской области. Буду благодарен за любую информацию (плюсы, минусы, техналогии и т.д). Хотелось бы услышать беларускiх пчаляроу и их мнение.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gad_jivuchi    Skype
Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:56
Сообщение #2





Ульи: МК 145*10
Порода пчёл: carnica, buckfast
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(PAN79 @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:51)
Медосбор такой: ранние медоносы обеспечивают быстрое развитие, далее сады, в июне взяток обрывается, потом белый клевер донник липа и т.д.
*


Мне кажется рамка на 300 для сильных взятков, для нас что бы мёд взять надо рамка помельче присмотрись к МК на рамку 145, а если нет то сделай по два магазина на 16 рам дадан если обьёма не хватает.


--------------------
Я не волшебник я только учусь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PAN79  
Понедельник, 16 Апреля 2012, 23:06
Сообщение #3





Ульи: 16-рамочные
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


А что получится если на 16 рамочный вместо магазина корпус с рамкой на 300 поставить (например 6 рамок, а потом постепенно расширять). Или в результате: снизу - перга, сверху - расплод и ложка мёду. .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gad_jivuchi    Skype
Понедельник, 16 Апреля 2012, 23:18
Сообщение #4





Ульи: МК 145*10
Порода пчёл: carnica, buckfast
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(PAN79 @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 23:06)
рамочный вместо магазина корпус с рамкой на 300 поставить
*


А успеют ли запечатать у вас рамку на 300, рамку на 145 быстрее печатают, рапс да, а после это вам судить. hi.gif

Тут видео есть по двухкорпусному улью посмотри
http://www.youtube.com/watch?v=4YZ59N3GzgU
если разделительную решётку не ложить чел говорит что нижний подобьют пергой hi.gif .


--------------------
Я не волшебник я только учусь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vlad58  
Вторник, 17 Апреля 2012, 6:15
Сообщение #5





Ульи: ДСК
Порода пчёл: местные медоносные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


pan79 попробуй следующим образом - второй корпус на 300 сделай облегчённым и переноси в него только рамки с печатным расплодом, а нижий дополняй сушью и вощиной. После выхода расплода пчёлы будут заполнять эти рамки мёдом. а матке хватит места в первом корпусе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Немолодой  
Вторник, 17 Апреля 2012, 7:14
Сообщение #6





Ульи: павильон
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(PAN79 @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:51)
Пчёл содержу в 16 рамочных ульях. Стаж 12 лет. И что то перестали они мне нравиться. Главная причина объёма не хватает,
*


Найди контакт с белорусским метром пчеловодства (и форума тоже) Николаем.
Он содержит пчел в 16 рамочных лежаках с магазинными надставками.


--------------------
Пчел держать-не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dmitr2  
Вторник, 17 Апреля 2012, 20:25
Сообщение #7





Ульи: дадан 2-х корпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Нужно обязательно использовать разделительную решетку. Поднимай во второй корпус рамки по немногу( две-три , но периодически-где то через две недели) ТОЛЬКО с запечатанным расплодом, иначе могут появиться маточники во втором корпусе. Первое время ,пока рамок во втором корпусе мало, утепляй его. Сушь и вощину ставь только в нижний корпус - отличное противороевое средство. Смотри, не перенеси в верхний корпус матку на рамке - забъют нижний корпус пергой. При таком способе пчелы очень хорошо осваивают второй корпус, но периодически снимать второй корпус (особенно когда рамки заполнятся медом) физически тяжело, а доставать рамки по одной - надо много времени. хорошо если ульев немного и пчелы мирные - иначе замучишся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Вторник, 17 Апреля 2012, 21:04
Сообщение #8





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(dmitr2 @ Вторник, 17 Апреля 2012, 19:25)
снимать второй корпус (особенно когда рамки заполнятся медом) физически тяжело, а доставать рамки по одной - надо много времени. хорошо если ульев немного и пчелы мирные - иначе замучишся.
*


Лично я скрепил оба корпуса между собой оконными петлями.Если надо осмотреть нижний корпус,то я его просто откидываю на подставку.Очень легко.Но есть неудобство.Если нужно осмотреть оба корпуса,то вначале осматриваю первый.Т.к. если во втором корпусе оторвёшь приклеенные прополисом рамки,то при откидывании рамки могут выпасть.Рассоединить корпуса при наличии шуроповёрта-24 секунды(засекал).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchalyar  
Вторник, 17 Апреля 2012, 21:30
Сообщение #9





Ульи: 300+145. и Белор. 16рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(PAN79 @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:51)
Витебской обл.
*


PAN79,привет земляк! bye.gif
С какого района?
Цитата(PAN79 @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:51)
Пчёл содержу в 16 рамочных ульях. Главная причина объёма не хватает
*

Замечательный результат,кормовая база,наверное,хорошая - поздравляю.
Цитата(PAN79 @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:51)
Да ещё и Цебро наслушался.
*

А я вот подсмотрел [attachmentid=51721][attachmentid=51722]

В свое время сам для себя "изобрел" 2х корпусный улей.Все семьи у меня тогда были местной породы.В августе не знал як рады даць.... dntknw.gif Крайне не удобно с ним работать. imho.gif
Цитата(dmitr2 @ Вторник, 17 Апреля 2012, 20:25)
физически тяжело, а доставать рамки по одной - надо много времени. хорошо если ульев немного и пчелы мирные - иначе замучишся.
*

Согласен полностью. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PAN79  
Вторник, 17 Апреля 2012, 21:51
Сообщение #10





Ульи: 16-рамочные
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Удивился, что народ в Беларуси водит пчёл в двухкорпусных (как показалось активно). А то в нашей губерне кроме 16-рамочных не встречал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchalyar  
Вторник, 17 Апреля 2012, 22:01
Сообщение #11





Ульи: 300+145. и Белор. 16рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(PAN79 @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:51)
многокорпусные в Витебской обл. как то не прижились
*

Почему на Витебщине не прижился МК,да и не только на Витебщине.По всей синеокой.
А кто в них пчеловодил?Почти никто,вот и не прижился.
Конкретно под нашу местность технология не отработана,поэтому возникающие проблемы сваливают на "не подходящий улей".Улей как улей,просто мы не научились с ним работать.По колличеству вариантов технологических приемов трудно сравнить МК с любым другим.
Если внимательно изучить опыт МишаКа и пчеловодство Канады,то рано или поздно,если конечно мудрая политика нашего государства нас не задушит,нам придется выбросить медогонки из оцинковки,выбросить емкости из пластика и алюминия и перейти на нержавейку,соответственно и с гнездовыми рамками история понятная. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PAN79  
Вторник, 17 Апреля 2012, 22:37
Сообщение #12





Ульи: 16-рамочные
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


[quote=pchalyar,Вторник, 17 Апреля 2012, 21:30]
С какого района?
Лепельского
[quote=pchalyar,Вторник, 17 Апреля 2012, 21:30]
Замечательный результат,кормовая база,наверное,хорошая
Как и везде: мать-и-мачеха, ивы, лещина, но всё рядом. Обязательно оставляю с осени на каждую семью 2-4 кг. меда, весной раздаю. Сахара в зиму даю 2-3 кг. на семью (обязательно сок чеснока добавляю). Осенью могу 1-2 семьи расформировать и усилить остальных. Ну и всё больше особо ничего не делаю. Хотя главная причина всё таки - ранние пыльценосы. Но сам заметил, что семьи как правило весной быстро развиваются. Поэтому, как сады отцветут пчёл немерено, взяток практически прекращается, отводками никогда не занимался и... полетели. Начинается период когда проклинаю тот день, когда первый улей купил. А ещё ульи под грушей стоят (высокая, рогатая, густая и кусается).
В общем в этом году решил всё менять (ульи, отводки формировать и т.д.). А информацию брать неоткуда... пока не подключил BY FLY. И тут попёрло... столько информации dance2.gif А форум вообще находка. Пообщаться с ПРАКТИКАМИ большое дело. А то в книгах сухая сухая теория (за небольшим исключением). Вот такая история страна! Да ещё... из-за роения больше 15 литров мёда на семью не получал. Вот такой я лох пчеловодный.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchalyar  
Вторник, 17 Апреля 2012, 22:55
Сообщение #13





Ульи: 300+145. и Белор. 16рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(PAN79 @ Вторник, 17 Апреля 2012, 22:37)
А форум вообще находка. Пообщаться с ПРАКТИКАМИ большое дело.
*

Ну тогда читай нашу ветку Осенью напишеш:
Цитата(PAN79 @ Вторник, 17 Апреля 2012, 22:37)
Да ещё... без роения больше 115 литров мёда на семью не получал.
*

huh.gif blink.gif bye.gif ohyeah.gif
Мой отец был родом из лепельского района,земляки - понимаеш... friends.gif

Сообщение отредактировал pchalyar - Вторник, 17 Апреля 2012, 22:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PAN79  
Среда, 18 Апреля 2012, 20:49
Сообщение #14





Ульи: 16-рамочные
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(pchalyar @ Вторник, 17 Апреля 2012, 22:55)
Мой отец был родом из лепельского района,земляки - понимаеш...
*


Дааа мир тесен drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 28 Сентября 2012, 11:45
Сообщение #15





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(PAN79 @ Вторник, 17 Апреля 2012, 20:51)
Удивился, что народ в Беларуси водит пчёл в двухкорпусных
*

Нормальный улей.Как то захотел(начитавшись) сделать себе многокорпусник. А так как на пасеке уже были четыре разные рамки,то решил от Рута отказаться,что бы не запутаться в размерах. Поэтому сделал даданы. Каждый улей имеет два корпуса по 10 рамок,один корпус на 11 рамок и магазин.Дно глубиной 5-10 см(у всех по разному).Извините,жена дала команду срочно ехать в Витебск.Поэтому фото вечером.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды