PAN79
Вторник, 17 Апреля 2012, 22:37
[quote=pchalyar,Вторник, 17 Апреля 2012, 21:30]
С какого района?
Лепельского
[quote=pchalyar,Вторник, 17 Апреля 2012, 21:30]
Замечательный результат,кормовая база,наверное,хорошая
Как и везде: мать-и-мачеха, ивы, лещина, но всё рядом. Обязательно оставляю с осени на каждую семью 2-4 кг. меда, весной раздаю. Сахара в зиму даю 2-3 кг. на семью (обязательно сок чеснока добавляю). Осенью могу 1-2 семьи расформировать и усилить остальных. Ну и всё больше особо ничего не делаю. Хотя главная причина всё таки - ранние пыльценосы. Но сам заметил, что семьи как правило весной быстро развиваются. Поэтому, как сады отцветут пчёл немерено, взяток практически прекращается, отводками никогда не занимался и... полетели. Начинается период когда проклинаю тот день, когда первый улей купил. А ещё ульи под грушей стоят (высокая, рогатая, густая и кусается).
В общем в этом году решил всё менять (ульи, отводки формировать и т.д.). А информацию брать неоткуда... пока не подключил BY FLY. И тут попёрло... столько информации

А форум вообще находка. Пообщаться с ПРАКТИКАМИ большое дело. А то в книгах сухая сухая теория (за небольшим исключением). Вот такая история страна! Да ещё... из-за роения больше 15 литров мёда на семью не получал. Вот такой я лох пчеловодный.