Цитата из "Огонька" N52 (2000г.)- автор Влад Васюхин.
"Пророчества Ванги ... Их много. Если сфокусировать все в одну фразу: ничего хорошего человечеству не светит. «Настанет день, - говорила она, - когда с лица земли исчезнут разные растения, овощи, животные... Прежде всего лук, чеснок и перец. Потом придет очередь пчел , а молоко станет вредным для питья».
Недавно в одной канадской газете я обнаружил текст под названием «Сбывается предсказание Ванги». Автор - пчеловод, бывший наш соотечественник некто Александр Обновленный, сетует на то, что в Канаде, да и в США тоже, давно нет настоящего гречишного меда.
И тем не менее Обновленный нашел недалеко от Торонто одного фермера (его прадед с Украины), который по старой памяти сеял гречиху, и стал возить к нему своих пчел. За пять лет лишь один раз пчелы дали мед, близкий к гречишному. А вообще-то «пчелы на полях не работали, гречиха нектара не выделяла... В этом повинны инженеры-генетики. Они вывели такой сорт, который дает зерно, но не дает нектара...»
«Чем грозит генная инженерия пчеловодству? Во-первых, мы уже потеряли подсолнечник и гречиху. Во-вторых, в ближайшие годы настолько сузится перечень медоносов, что само пчеловодство может исчезнуть. Мы останемся без меда, маточного молочка, прополиса, пчелиной пыльцы. Без пчел - этих удивительных насекомых, которые появились на планете гораздо раньше человечества. Сбывается предсказание Ванги: первыми на Земле из живых существ погибнут пчелы...»"-конец цитаты.
А это ссылка на статью о меде гречишном с сайта А.Обновленного: http://www.energyoflife.ca/honey/kak_ubiva...dstvo.html#str8
А от себя добавлю - раньше в 80-90-ых годах прошлого века у меня пчелы давали мед с липы. К концу девяностых годов липовый взяток иссяк - и липа цветет и нектар в ней есть - а меда липового пчелы не дают - не идут на липу.