Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отстройка различной вощины
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2
veroller
<Только вот одно непонятно, почему, если пчелам дать вощину с ячейкой такого размера, как на самопально ими отстроенных языках, то они на ней ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО трутневую тянут?>
Интересное утверждение, Yahen. Вижу, что так категорично утверждая об исключительности, ты опираешься на некие научные исследования. Поделись.
А насчет одного из династии Рутов, так ты, верно, обращаешься к отцу-основателю. Ну, Yahen, так то когда-а было…. Не хочу разбивать его пьедестал (в общем-то и нечем), просто напомню, что мнение авторитета не является достаточным основанием. Да, проводил опыты, ну, пришел к определенным выводам. Но, Yahen, были ведь еще и наши, советские ученые, самые передовые двигали науки. А они говорили не совсем тоже самое.
Prozaik
Пристыдили меня…
Докладаю.
Принёс три рамки, где есть ячейки отстроенные как на вощине, так и языки. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне (Вощина коломенская… их заявленный стандарт не знаю). В ячейках расплод не выводился.
Мерил по десять ячеек, брал ср. арифметическое.
Делал по шесть замеров на каждой рамке (три – ячейки на вощине, три на свободно отстроенных ячейках) .
Результаты:
Ячейки на вощине Ячейки в языках
Первая рамка 5,30 5,40
5,35 5,30
5,31 5,35
Вторая рамка 5,30 5,50
5,30 5,50
5,31 5,70
Третья рамка 5,36 5,37
5,31 5,41
5,31 5,49
Среднее (арифметическое):
5,317 5.447
Результаты нельзя считать статистически (и не только статистически) достоверными и могут приняться только как ориентировочные.
Во-первых, иструмент измерения далёк от совершенства (хотя дрожание рук сегодня отсутствовало). Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Во-вторых, выборка преступно мала.
В третьих, математика при расчётах примитивная, распределение не смотрел, поскольку нет смысла из-за первых двух пунктов.
Кроме того, при замерах возникли подозрения в неправильности подхода. То есть, следовало бы измерять определённые участки сота (как мне показалось, размер ячейки разнится в зависимости от расположения – с краю или центр сота) … Но это только предположение, и мерил я где попало.



ЗЫ. Таблица не нарисовалась.. понятно ли будет по числам?.... слегка съехало всё sad.gif .. надо было файлом что ли прикрепить worthy.gif
Yahen
>Интересное утверждение, Yahen. Вижу, что так категорично утверждая об исключительности, ты опираешься на некие научные исследования. Поделись.
Тема увеличенной ячейки не дает спокойно жить не толко форумчанам smile.gif Была в свое время возможность приобрести вощины аж двух видов увеличенной ячейки. Тянули трутневые ячейки только в путь. А все остальное перегрызали по-своему.

> Но, Yahen, были ведь еще и наши, советские ученые, самые передовые двигали науки. А они говорили не совсем тоже самое.
Говорить можно что угодно. Однако пчел размером с собаку, или даже хотя-бы с увеличенным на пару миллиметров хоботком, никому еще получить путем увеличения размера ячейки не удалось. Хотя если бы размер ячейки влиял на генотип, результаты модон было бы получить буквально за пару лет. biggrin.gif Так не бывает.

По-этому поводу есть хорошая история из жизни советсвой науки. На небезизветной "лысенковской" сессии АН, когда громили генетику, произошел очень любопытный случай. На сессии выступлении Лысенко присутствовал Никита Хрущев. Лысенко как раз задвигал свой доклад о влиянии внешних факторов на изменеине наследственных признаков. Хрущев слушал, слушал, да и задай Лысенко вопрос:
- Значит Вы утверждаете, что если взять корову, отпилить ей рога, потом от нее вывести теленка, и ему в последствии отпилить рога, и делать так на протяжении многих поколений, то в конце-концов родится безрогая корова?
- Да. отвечает Лысенко.
И тогда Хрущев просто ввел в истерику весь зал свом следующим вопросом:
- И как Вы объясните появление на свет девственниц?
veroller
Прозаик, я тебя уважаю! Мне нравятся твои замеры. Даже если все вышло не так чисто, то общая картина просматривается. Ваша пчелка требует, судя по всему, более крупную ячейку. При всем вас северянами не назовешь. А что уж говорить про наши сибирские популяции? drinks_cheers.gif
Yahen, мировая байка! rofl.gif
Максим
Prozaik, вот, еще думаю, немаловажный показатель размера ячейки - ширина под углом 120гр. Интересно, на сколько она отлична от ширины по горизонтали? hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Yahen
Цитата(Максим @ Пятница, 24 Февраля 2006, 10:33)
вот, еще думаю, немаловажный показатель размера ячейки - ширина под углом 120гр
*


В реальной жизни пчелы строят ячейки любой формы и с любым количеством углов. И треугольные, и четырехугольные, и вообще непонятной формы, чуть ли не полукруглые. И без видимых проблем заливают их медом и запечатывают. Хотя, конечно предпочитают шестигранные правильные. Но все равно, как я думаю особых проблем у пчел не должно возникать, если ячейка не идеально симметричная.
Prozaik
Максим, мне нравится твоя щепетильность smile.gif .. действительно (теоретически) здесь должны сыграть результаты вытягивания под действием силы тяжести.. . Разница должна быть.
Но - на вопрос : какой делать ячею в вальцах, - это не повлияет никак.
Максим
Цитата(Prozaik @ Пятница, 24 Февраля 2006, 12:36)
действительно (теоретически) здесь должны сыграть результаты вытягивания под действием силы тяжести.. . Разница должна быть
*


Да не, я не говорю о силе тяжести, не думаю, что она настолько может влиять на форму ячейки, чтоб это можно было измерить домашними инструментами, просто интересно, как пчелы выдерживают форму (я допускаю, что этот размер может быть меньше, чем ширина по горизонтали). Вот, на выходные поеду пчел смотреть, и померяю свои рамки и вощину. Правда, вряд-ли я найду натуральные языки, все на вощине.
Docent
Цитата(Yahen @ Вторник, 21 Февраля 2006, 14:35)
- И как Вы объясните появление на свет девственниц?
*


Впервые встречаю, чтоб эту фразу приписывали Хрущеву.

Встречал с указанием в качестве авторов Капицу, Иоффе, Ландау (все физики, столпы, великие), Колмогорова (математик, статистик, тоже столп) -- некоторые из них не могли эту фразу произнести "физически".

Думаю, Хрущев тоже не мог.

Насчет размеров ячеек -- вот уж что меньше всего меня заботло.
Но это -- любимая тема для обсуждения в пчеловодческих форумах всего мира.
Тема возникает, как птица Феникс -- с обсуждением результатов, методов измерений и чего (теоретически) можно добиться сдвигая размер ячейки в ту или иную сторону.

Еще также активно обсуждается -- куда должно быть ориентировано донышко -- куда смотрит хвостик буквы Y -- вертикально или горизонтально или хаотически.

Всегда приходят к выводу, что не настолько уж точно пчелы придерживаются своих внутренних стандартов.
Точнее -- пчелиные стандарты допускают значительные разбросы, как по размеру, так и по форме и ориентации.

По поводу точности измерения -- и проще и точнее (теорию расписывать не буду) -- и об этом 757-й где-то упоминал) -- будет измерить длину ряда ячеек 5-7-10-30 штук, а потом разделить на количество ячеек в ряду.


Заинтересовало настолько, что взял кусочек вощины у себя на столе и померял.
хвостик у Y направлен вертикально.

По измерению и усреднению 30 ячеек получился размер по горизонтали 5.8 мм, межзу наклонными -- 5.3 мм hmm.gif

Т.е. -- шестиугольник неправильный!
Интересно, это сделано намеренно, или дефекты прессования?
И доадываются ли об этом пчелы?

Ни одной пластиковой рамки под руками нет. Но на глаз там все идеально ровно.

Меньший размер ячейки -- породный прзнак африканизированной пчелы.
Максим
Померял свою вощину - по горизонтали ячейка 5,467, под углом - 5,4
bee-keeper
Цитата(veroller @ Вторник, 21 Февраля 2006, 23:58)
А насчет одного из династии Рутов, так ты, верно, обращаешься к отцу-основателю. Ну, Yahen, так то когда-а было…. Не хочу разбивать его пьедестал (в общем-то и нечем), просто напомню, что мнение авторитета не является достаточным основанием. Да, проводил опыты, ну, пришел к определенным выводам. Но, Yahen, были ведь еще и наши, советские ученые, самые передовые двигали науки. А они говорили не совсем тоже самое.
*



В этом сборнике:
М А Т К О В О Д С Т В О
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СОСТАВИТЕЛЬ ПРОФ. Д-Р Д-Р Ф. РУТТНЕР
ИЗДАТЕЛЬСТВО АПИМОНДИИ
БУХАРЕСТ, 1982
описаны ещё более интересные опыты по выращиванию маток и пчёл. smile.gif
И дело обстоит именно, так как упомянул Yahen:

Цитата(Yahen @ Вторник, 21 Февраля 2006, 22:01)
Еще небезизвестный Рут проводил эксперименты по выводту пчелиных маток вообще без ячеек. В лабораторной чашке. И он не заметил, чтобы личинка, не ограниченная размерами ячейки и количеством корма вырастала крупнее, или строила кокон крупнее, чем ее сестры в улье.
Гены пальцем не замажешь
*

Валент
Цитата(удав @ Вторник, 06 Декабря 2005, 10:12)
Мне Доцент 10 штук искусственных прислал. 5 белых и 5 черных вощинок. Но в этом году уже поздно было ставить. С весны попробую, что это за штука.
*


<5 белых и 5 черных вощинок> - УДАВ! - Ну и как впечатления? Где ответ?
Стоит ли ДОЦЕНТУ запрос направлять? hmm.gif
mumiyka
А КТОНИБУДИ ЗАМЕТЕЛ ЧТО ПРОИЗВОДИТЕЛЬ УВЕЛИЧЕЛ ВЕС ЛИСТА ВОЩИНЫ ДЛЯ ВЫГОДЫ 10 ЛИСТОВ И КИЛОГРАММ sad.gif imho.gif hi.gif hmm.gif
Bee happy
Цитата(mumiyka @ Четверг, 09 Августа 2007, 13:41)
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ УВЕЛИЧЕЛ ВЕС ЛИСТА ВОЩИНЫ ДЛЯ ВЫГОДЫ
*


А в чём выгода-то? hmm.gif Продаётся она не на штуки, а на киллограммы.

И о каком производителе речь?
mumiyka
Цитата
А в чём выгода-то?


а в том что раньше штобы навощить 50 рамок требовался килограмм а сейчас 5кг
Валент
Цитата(mumiyka @ Четверг, 09 Августа 2007, 14:50)
а в том что раньше штобы навощить 50 рамок требовался килограмм а сейчас 5кг
*


Что-то неувязочка какая-то.в одном кг 14, максимум 15 листов. В пачке - 75 листов.
Это какой толщины д.б. вощина, чтобы в кг было 50 листов. Да она просто порвется. imho.gif
Даже когда 14 или 15 листов - и то разница в толщине ощущается!
Есть у меня еще пачка с 1960 г. так там тоже 15 листов в килограмме.
mumiyka
Цитата
Что-то неувязочка какая-то.в одном кг 14, максимум 15 листов. В пачке - 75 листов.
Это какой толщины д.б. вощина, чтобы в кг было 50 листов. Да она просто порвется. 
Даже когда 14 или 15 листов - и то разница в толщине ощущается!
Есть у меня еще пачка с 1960 г. так там тоже 15 листов в килограмме.


можедбыть весычеканулись dntknw.gif пойду саседа весы попрашу
mumiyka
Цитата
Что-то неувязочка какая-то.в одном кг 14, максимум 15 листов. В пачке - 75 листов.
Это какой толщины д.б. вощина, чтобы в кг было 50 листов. Да она просто порвется. 
Даже когда 14 или 15 листов - и то разница в толщине ощущается!
Есть у меня еще пачка с 1960 г. так там тоже 15 листов в килограмме.



точно, только в пачке 86 года не 15 а 20 smile.gif hi.gif

Цитата(mumiyka @ Четверг, 09 Августа 2007, 18:16)
можедбыть весы чеканулись  пойду саседа весы попрашу
*


пойду выкидывать, а завтра на рынок biggrin.gif hi.gif
Валент
Цитата(mumiyka @ Четверг, 09 Августа 2007, 15:50)
пойду выкидывать, а завтро на рынок
*


То то же! drinks_cheers.gif biggrin.gif

Цитата(mumiyka @ Четверг, 09 Августа 2007, 15:50)
не 15 а 20
*


20 - это очень тонкая вощина -она рвется при постановке
mumiyka
Цитата(Валент @ Четверг, 09 Августа 2007, 18:52)
20 - это очень тонкая вощина -она рвется при постановке
*



значит перепутал в качестве савременная лучше dntknw.gif drinks_cheers.gif biggrin.gif
Валент
Цитата(mumiyka @ Четверг, 09 Августа 2007, 16:06)
савременная лучше
*


Даже 15 листов и то коробится. А 14 - уже хорошо!
В улье-то жарко. А на листе вощины, бывает, по 800 г пчелы сидит. Вот она и гнется! imho.gif
mumiyka
Цитата(Валент @ Четверг, 09 Августа 2007, 19:26)
В улье-то жарко. А на листе вощины, бывает, по 800 г пчелы сидит. Вот она и гнется!
*



аааааааа пошол перетапливать no.gif no.gif no.gif no.gif no.gif
igor
Цитата(mumiyka @ Четверг, 09 Августа 2007, 18:50)
в пачке 86 года не 15 а 20
*


В пачке обычно шло 5кг.
Валент
Цитата(igor @ Пятница, 10 Августа 2007, 7:51)
в пачке 86 года не 15 а 20

В пачке обычно шло 5кг.
*


igor -разговор шел о кол-ве листов в кг. вощины
genya9
Цитата(Валент @ Четверг, 09 Августа 2007, 17:55)
Есть у меня еще пачка с 1960 г. так там тоже 15 листов в килограмме.
*


Вот это резерв!!! blink.gif
Цитата(Валент @ Четверг, 09 Августа 2007, 19:26)
Даже 15 листов и то коробится. А 14 - уже хорошо!
*


Последний раз, когда покупал вощину, было 12-13 листов.
Валент
Цитата(genya9 @ Пятница, 10 Августа 2007, 19:06)
было 12-13 листов.
*


Замечательная вощина, но немного толстоватая. Но для жаркого климата - то самое! imho.gif
Андрей Степанов
Ставил в этом году восщину нашу из Е-бурга - в пачке 70 с небольшим листов. Лето жаркое. Пчела разом на рамку садится и восщина поплыла в низ. Не ровно получалось. По старинке приходилось вручную наващивать. Работал с восщиной из Карелии - 60 с небольшим листов. Все в норме. Так что в меру толстая восщина по моему лучше. Хотя и в пачке меньше. Браку нет.
genya9
Цитата(Валент @ Пятница, 10 Августа 2007, 22:49)
Замечательная вощина, но немного толстоватая. Но для жаркого климата - то самое!
*


И стоит не дорого.Всего-35 гр.(7 $) за кг. И цвет и запах тоже замечательные. Золотисто-желтого цвета.В другом магазине брал по той же цене,но какая-то бледноватая....Наверное качество воска хуже... imho.gif
Валент
Цитата(genya9 @ Суббота, 11 Августа 2007, 3:54)
Наверное качество воска хуже
*


Конечно

Цитата(Андрей Степанов @ Суббота, 11 Августа 2007, 3:11)
Пчела разом на рамку садится и восщина поплыла в низ.
*


Если вощина по Госту 2005 - она с зазорами 260х400 мм - то она никуда не поплывет. И прикрепляй к провлоке (хорошо натянутой) - "Саниным гвоздиком" - все будет Ок.
Навощил и заменил в этом году более 150 рамок. Ни одна не прогнулась. dntknw.gif
svlad
Цитата(genya9 @ Пятница, 10 Августа 2007, 23:06)
Последний раз, когда покупал вощину, было 12-13 листов.
*


В современной вощине 13,5 листов кг. Ранее было 14- (ну от силы 14,5)-15ть. Представить более 20-и crazy.gif
veroller
Взял язык у своей семейки, промерил десяток ячеек, отстроенных естественным путем без вощины линейкой. 56,5 мм. Соответственно, ячейка нашей алтайской популяции в отдельно взятом улье равняется 5,6 мм. Пишу, потому, что давно собирался такой замер сделать. А в продолжение обсуждаемого вопроса скажу, что по старым требованиям 12-13 листов это было количество листов в килограмме КУСТАРНОЙ вощины, то есть сделанной на ручных вальцах. Заводская же килограммовая пачка должна была содержать от 16 до 18 листов. Прошедшая весь технологический цикл вощильного завода, вощина при такой толщине не обрывалась. А еще существовала вощина для сотового меда. Ее в пачке было, по-моему, 22-24 листа. Чем больше листов, тем больше рамок можно навощить этим самым килограммом.
ded
Некоторые ульи требуют постановки вощины в рамки с разворотом на 90 градусов. Как на это реагируют пчёлы? Есть у кого наблюдения и выводы? Заранее благодарю.
Onore
Цитата(ded @ Пятница, 24 Августа 2007, 14:36)
требуют постановки вощины в рамки с разворотом на 90 градусов
*


Не совсем понятно? dntknw.gif
"Поставить вощину в рамку с разворотом на 90 градусов"
Вощину поперёк рамки, что ли? Или рамку поперёк улья?
В 12 рамочных ульях рамки ставят и вдоль и поперёк (он же квадратный).
При такой постановке рамок у вас улей станет на "тёплый" занос.
Как при этом себя поведут пчёлы?
Спросить надо у коллег, которые осуществляют такой вид пчеловождения.
Пчеломор
Цитата(ded @ Пятница, 24 Августа 2007, 12:36)
Как на это реагируют пчёлы?
*


У меня есть павильон с ульями на узко-высокую(украинскую рамку). Реагируют как обычно.
ин вед
Цитата(Onore @ Пятница, 24 Августа 2007, 14:56)
Вощину поперёк рамки, что ли?
*


Я думаю имеено это и имел ввиду ded .
Цитата(ded @ Пятница, 24 Августа 2007, 14:36)
Как на это реагируют пчёлы?
*


Меня тоже интересовал этот вопрос поскольку не всегда пчёлы строят соты "уголочком вверх". Вчастности мои в свободном плавании настроили под углом до 25 градусов к горизонтали Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ,но как то попадались снимки на которых как будто бы даже 90.
ded
Цитата(Onore @ Пятница, 24 Августа 2007, 13:56)
Вощину поперёк рамки, что ли?
*


Да,как в ульях на узко-высокую рамку,или в ульях типа Альпийского. При такой постановке вощины острый угол ячейки оказывается не в верху, а вбоку. Может некоторые породы пчёл переделываю дно ячейки и острый угол делают в верху?
apika
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...indpost&p=96060 вот темка
ded
Цитата(apika @ Пятница, 24 Августа 2007, 20:17)
вот темка
*


apika всё ясно,спасибо.
genya9
Цитата(ded @ Пятница, 24 Августа 2007, 15:53)
в ульях на узко-высокую рамку,
*


Цитата(ded @ Пятница, 24 Августа 2007, 15:53)
При такой постановке вощины острый угол ячейки оказывается не в верху, а вбоку. Может некоторые породы пчёл переделываю дно ячейки и острый угол делают в верху?
*


Мои пчёлы не переделывают. Хотя в пчел.магазине один пчеловод говорил что должны переделывать... hmm.gif
Андрей Степанов
Вот три различных куска вощины.
1 Вощина производства г.Екатеринбург[attachmentid=6506].В кг.14 листов. На фото видно смещение рисунка на обратной стороне. и как следствие смещение центра в ячейке.
2 Вощина производства частного предпринимателя[attachmentid=6507].В кг 11 с небольшим листов. В деле не пробовал.
3 Вощина выписана из Карелии[attachmentid=6508]. В кг. 12 листов. Чистая, прозрачная, в работе понравилась.
А какая у вас?
Валент
Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 16 Декабря 2007, 12:19)
Вощина производства г.Екатеринбург
*


А кто производитель? Не подскажешь ли. (На пачке должен быть штампик!)
Я знаю только одного. Остальная вощина в городе привозная.
Андрей Степанов
Цитата(Валент @ Воскресенье, 16 Декабря 2007, 15:01)
А кто производитель
*


Было написано "Областная контора пчеловодства". По новому Пчеловодство ГУПСО, ул.Новоспасская 1б
В их рекламе написано: Изготовление и продажа вощины. Кстати звонил на неделе, спросил цену. 600 р.кг. Офигеть!!!!
вольдемар
Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 16 Декабря 2007, 18:59)
звонил на неделе, спросил цену. 600 р.кг
*


Сегодня был в Питере-нашел вощину по 340рб.Разброс цен - 2-хкратный.Кто то проверяет рынок на прочность или появились кое-где еще посредники!!!
ВОВ
Вот еще в Свердловской области выпускают вощину,неплохая по виду,в г. Красноуфимске 60км.от меня.Но требования высокие.Нужен паспорт пасеки,и если сдавать на воск,то берут только желтый. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
genya9
ВОВ
А что за размер такой 260*400? У нас такого нет...
ВОВ
Цитата(genya9 @ Понедельник, 17 Декабря 2007, 0:02)
А что за размер такой 260*400? У нас такого нет...
*


Это они делают на рамку 300мм.,а еще изготавливают на рамку 230мм.,а размер вощины195*400. bye.gif
Валент
Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 16 Декабря 2007, 14:59)
"Областная контора пчеловодства". По новому Пчеловодство ГУПСО, ул.Новоспасская 1б
В их рекламе написано: Изготовление и продажа вощины. Кстати звонил на неделе, спросил цену. 600 р.кг. Офигеть!!!!
*


Я эту контору знаю. И не "по шапашному" знакуомству. Об остальном промолчу.
Цитата(genya9 @ Воскресенье, 16 Декабря 2007, 18:02)
А что за размер такой 260*400?
*


genya9, это последний ГОСТ на вощину - 2005 г. (ГОСТ Р 52 317–2005).
А вообще о подборке о номерах Госто_в, взгляни здесь:
http://www.anatoly70.narod.ru/NTD1_1.html

Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 16 Декабря 2007, 17:37)
Но требования высокие.Нужен паспорт пасеки,и если сдавать на воск,то берут только желтый.
*

biggrin.gif
Я от тебя нахожусь ближе, чем до Красноуфимска, всего-то в 30 км.
ВОВ, Так если нужно, то возьми у меня, без представления паспорта пасеки biggrin.gif biggrin.gif
ВОВ
Цитата(Валент @ Понедельник, 17 Декабря 2007, 12:43)
ВОВ, Так если нужно, то возьми у меня, без представления паспорта пасеки
*


Ну я уже подчинился к ихним требованиям,уже магазины вощу biggrin.gif drinks_cheers.gif
Анатолий Спб
hi.gif Для ,Сенди...Вот фото буржуйских аппаратов для изготовления вощины в домашних условиях по селиконовой матрице hi.gif Селикон крепкий,не резинка,книжкой,с подогревом и охлаждением,шлёпай не спеша...
Вот только стоят немеряно.... Хорошая штуковина,когда срочно надо небольшое количество,а в магазине нет...,или ехать далеко .....

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alex250
Всех с новым годом! Желаю крепкого здоровья, любви, удачи в новом году.

Вальцы наверное проще и производительней.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2026 Пчеловод.ИНФО