Никс
Пятница, 02 Июня 2017, 20:32
Ну и погодка: пришлось одну семью собрать в одном корпусе, второй через положок- не "тянет" держать температуру в таком формате.
По остальным, проверенным- пчёлы "соглашаются" на формат "шесть на шесть", матки, правда, не хотят спускаться в низ, но места то во втором корпусе уже нет, либо мёд, либо засев, либо печатный!
Пчёлы всегда стараются запасать мёд по принципу "подальше положишь, поближе возьмёшь".
Наблюдаются попытки маток сеять в рамках, во втором корпусе, под которыми, в первом, нижнем, нет пчелы, есть она, конечно, но её очень мало!
Матки засевают, только одну сторону рамки обращённую в сторону печатного расплода и всё!, если стоит 6 вверху и 6 внизу, то во втором, будет засеяна только одна сторона седьмой, да и то не полностью.
Цитата(Никс @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 18:40)
Никаких комфортных условий мы для пчёл не создаем: матка пошла бы вверх над гнездом, но там нет свободного места, она бы пошла в сторону в верхнем корпусе, но в нижнем нет пчелы, которая бы "согрела её. В нижнем матка не может пойти в сторону от гнезда, поскольку пчелы мало и она вся занята обогревом засева и в первом и во втором корпусе.
Когда пчелы будет достаточно, то к этому времени, во всех боковых рамках будет присутствовать мёд! Есть попытки уйти и в роение и, заложить МТС.
Роиться пчёлам, особенно помесям, уже время пришло, и взяток стабильный отсутствует, в основном из-за холода, вот и поверим "противороевые способности" этого метода.
По результатам детальной ревизии семей: несколько семей вообще не стали менять маток, остальные, некоторые, успели поменять не один раз, есть матки даже
осеннего облёта, у которых при выходе из зимовки,
не оказалось своей пчёлы- ждать роения??
Сейчас проверяю все семьи, произвожу обычную перегруппировку рамок между корпусами и "дотягиваю" до формата 6 на 6, в общем то стандартная, рутинная работа.
Много работы?, да много, но нужно вывести семьи в режим развития и медосбора, а не роения.
Нужно проверять поведение пчёл при таком формате гнезда, подтвердится его способность удержать пчёл от роения, значит сможем держать столько пчелы,
сколько хочется, а не сколько можется!Кстати, сейчас самое время перевести
одну, пару семей в такой формат и проверить.
Я перевожу всех, более того, должны привести маток и будут сделаны от всех семей отводки, но формат гнезд я сохраню!
Вот так, коротенько.
Как видите, я также "работаю" в режиме поиска!