Здравствуйте!
Получил в наследство 5 семей в ульях Дадан 12 рамок.
Улья достаточно изношенны, поскольку в бюджете достаточно ограничен, решил попробовать изготовить самостоятельно.
Провел свои исследования по интернет-магазинам, книгам о пчеловодстве, по форумам почитал и понял что разбег по толщине стенок улья от 25 - 40мм.
Причем, как утверждается, что толщина стенок никак не влияет на температуру внутри улья в период зимовки, разница в теплообмене и конденсации влаги, скорость промерзания на зимовку существенно не влияет.
У меня все улья 40мм толщины, в книгах от 35 до 40 мм советуют, в и-магазинах от 25мм толщина стенок соответственно.
Живу в Амурской области Дальнего востока, зима в среднем от 25- 35 градусов температура доходит, летом примерно в этом же диапазоне жарит.
В помещении для зимовки местные пчеловоды советовали -1 +- держать.
Посоветуйте, какую толщину для ульев выбрать.