Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разные приспособления Самоделок и заводские
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ш@шеJIь
Какой объем раствора бипина в керосине вы используете ????

5мл на100гр это на 100семей, а вообще глянь тему про дым пушку(кажется так называется hi.gif
AIF
Цитата(wolfik123 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 20:19)
Вариант для испарения щавельки
*


Тебя покритиковать или похвалить надо? Если похвалить .... то только за желание создавать .....крепкие .... но сложные вещи. hi.gif imho.gif

Вот тут народ проще (и функциональнее) придумал.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Backstag
AIF Таким приспособлением как на правом снимке я всё время пользуюсь только у меня их
6 и в полукорпусах просверлены отверстия куда и заворачиваются трубки. Расставляю сразу все и обрабатываю пока до последнего дойду 1 уже остыл. imho.gif
wolfik123
AIF
Спасибо . biggrin.gif Лично я воспринял как комплимент.
В процессе создания этого чуда " дизайнерской мысли" я использовал все что есть под рукой.
После первого года эксплуатации будут другие "технические" решения.
Я не призываю изготавливать(точнее копировать).
Хочу услышать толковые советы.
Увидеть разнообразные решения и конструкции (Разные приспособления Самоделок и заводские, Для обработки Пчёл от Разных болезней)
Да, сложное решение с паяльной лампой(но почему я привел свои доводы)
Да ,зачем трубное колено и сложности в форме.Я отвел пламя вверх.Не нравиться открытое пламя на улей.
В процессе изготовления хоть появились какие-то снимки разных устройств.Для этого и существуют форум?
Так что пинайте и покажите другие более правильные решения.А человек прочитав эту тему сделает все равно по своему.
Хвалебных отзывов не надо.
Хочу прочитать практическое руководство по работе с такими приборами. hi.gif
AIF
Цитата(wolfik123 @ Пятница, 18 Ноября 2011, 16:43)
Хочу прочитать практическое руководство по работе с такими приборами
*


Давай замечание..... На первом фото (сразу скажу... это не мой аппарат) вверху есть шаровый кран. После испарения дозы щавельки следующая засыпается (мерной ёмкостью) в такой аппарат почти мгновенно. Пары щавельки не успевают "плюхнуть" в фэйс. А как ты намерен решить эту проблему? Важно не только пчёл обработать... но и самому не отравиться. hi.gif

Загляни сюда. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=6587&st=375
wolfik123
Я для себя выбрал вариант :
Насыпаю в муфту-стакан прикручиваю и на огонь.
К стати длинную трубу использовать решил что-бы не ожечь руки
Муфт у меня 3.
Вопрос: у меня 20-летняя щавель у маленькой бутылочке ее использовал для экспериментов.Как дозировать 2 грамма щавельки на семью,чем ее отмерять ?
Спасибо
wolfik123
Я так понял все-таки обязательно подавать пары сверху?
Летки закрывать все кроме нижнего ? Правильно ?
Спасибо?
matveevich
wolfik123 писал: у меня 20-летняя щавель.

Согласно сведений из книги В.Н. Мельник А. Н. Муравская. «Варроатоз пчёл» . Краснодар1991г. Срок хранения щавелевой кислоты составляет три года. Вот отсканировал из неё раздел по применению щавелевой кислоты.

Щавелевая кислота. Для обработки пчел применяют щавелевую кислоту ГОСТ 22180—76 или ТУ 6-14-1047-79. Из многообразия способов ее применения в последние годы находит все более широкое распространение из-за высокой эффективности и незначительности побочного действия ме¬тод испарения кристаллов или концентрированного ее раст¬вора, подаваемых в улей в смеси с кислородом, углекислым газом или воздухом. Технология обработки состоит из сле¬дующих операций, выполняемых при внешней температуре воздуха не ниже 8°С. (Рис. 5).
26


Рис. 5. Автоматическое устройство для обработки пчел продуктами возгонки и кипения щавелевой кислоты (ПВК)
1. а) в улье закрывают верхний леток, а нижний сокра¬щают до 0,8—1 см и дают в него 10 летом и 20 качков ды¬ма из пчеловодческого дымаря весной и осенью;
б) в специальном устройстве для получения продуктов возгонки и кипения щавелевой кислоты нагревают выход¬ную трубку и вводят ее в леток улья, высыпают в рабочую камеру устройства 1,5 г кристаллов щавелевой кислоты весной и 2—3 г по окончании гл. медосбора и нагревают па¬яльной лампой или газовой горелкой 25—30 сек, затем подают под давлением 1,5 кг/см2 в течение 1—1,5 секунды углекислый газ или кислород, или воздух. Для чего исполь¬зуют баллоны со сжатым газом или автомобильный насос. 2. С целью облегчения процесса дозировки в рабочую ка¬меру устройства можно подавать 9,5% водный раствор ща¬велевой кислоты автоматически шприцем-дозатором. При этом применяется дозировка в пересчете на сухое вещество (весной 15 мл и 20—30 мл после главного медосбора). В этом случае не нужно предварительно осуществлять нагрев вы¬ходной трубки, а рабочую камеру нагревают в течение 1,5—2 минут. Прокачка углекислоты или иного газа не обяз,а-тельна.
Если после применения первым способом щавелевой ки¬слоты будут обнаружены белые пятна на дне улья, это свидетельствует о преждевременном продувании рабочей ка¬меры устройства, т. е. после обработки 2—3 семей следует проверить правильность выполнения технологии и при не¬обходимости внести соответствующую поправку.
При массовом применении этих способов в безрасплодный период осенью их эффективность столь высока, что стано¬вится достаточной одна обработка на год.
27
Необходимо иметь в виду, что в результате применения щавелевой кислоты путем ее нагрева действующим акари-цндным веществом являются три кислоты. Вначале идет возгонка щавелевой кислоты, затем при кипении она рас¬щепляется на муравьиную и СО2 (углекислоту). Клещ на¬столько быстро погибает, что не успевает выдернуть хели-церы (ротовые придатки) из раневого отверстия межсегмеи-тарной перегородки брюшка пчелы. В дальнейшем в тече¬ние 3—7 суток он подсыхает и осыпается. Поэтому контроль за эффективностью обработки путем обследования пчел следует проводить через 7—10 суток после применения дан¬ного способа.
3. Щавелевую кислоту можно применять в виде 2-про¬центного раствора, которым опрыскивают пчел па сотах, или стряхнутых в улей или ящик. На одну улочку (250 г) пчел расходуют 10—15 г раствора кислоты. Метод эффективен, но при частом применении происходит быстрое накопление кислоты в кормовом меде и на стенках сотов (в несколько раз больше, чем при испарении), что способствует возник¬новению и развитию грибковых и других инфекций. Этот способ рекомендуется применять в течение активного се¬зона 3—4 раза с интервалом не менее 12 дней при внешней температуре воздуха не ниже -|-160С. Желательно, чтобы при опрыскивании раствор не попадал на маток.
Срок годности щавелевой кислоты при правильном хра¬нении в темном прохладном месте составляет 3 года. При храпении на свету кислота теряет свою акарицидиую актив¬ность в течение нескольких недель.
Меры предосторожности
Обработку пчел щавелевой кислотой проводят в спец¬одежде и защитных средствах (халат, защитные очки, рези¬новые перчатки, респиратор или противогаз).
После работы лицо и руки тщательно моют водой с мы¬лом. В случае попадания кислоты на кожу ее смывают во¬дой или

прошу прощения у всех вставить рис5 не получается (не силён я в делах компьютерных)
IGORKIR
Цитата(matveevich @ Воскресенье, 20 Ноября 2011, 14:20)
Срок хранения щавелевой кислоты составляет три года.
*


Значит через три года это уже не щавелевая кислота.А что?
АНТИАФЛУБИН
Цитата(wolfik123 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 20:14)
.Как дозировать 2 грамма щавельки на семью,чем ее отмерять ?
Спасибо
*


Я чайной, 1 ложка без верха. Крышка на стакане сделана на петле с длинной ручкой.
wolfik123
matveevich
АНТИАФЛУБИН
Спасибо за помощь!!!
Никс
Цитата(IGORKIR @ Воскресенье, 20 Ноября 2011, 21:50)
Значит через три года это уже не щавелевая кислота.А что?
*

А действительно, что происходит при длительном хранении щавелевой кислоты! Обычно гарантийный срок- гарнирует сохранение исходных свойств вещества, но эти же свойства, практически сохраняются в течении 5кратного периода. Нашел в инете, в основном, 6месячный гарантийный срок и, только одну ссылку на 3года. Но если 6мес. умножим на 5, то и получим 3года! Может кто то, найдет ответ на вопрос IGORKIR? Неужели эта кислота такая неустойчивая??
Bee happy
При правильном хранении вполне устойчива. А для наших нужд срок хранения вообще роли не играет. Ну разложится за 10 лет 1% и продукты разложения улетучатся - так ведь загружать в аппарат для обработки всё равно будем кристаллы. Да и точность загрузки далеко не аналитическая нужна! Но определённую гарантию производитель обязан указывать в соответствии с законом, ему-то не известны именно наши потребности. А указать на упаковке, что срок хранения неограничен, он тоже не может - ведь немного она всё-таки разлагается! smile.gif
Никс
Разложением глицериновых эфиров щавелевой кислоты. Для этого нагревают безводный глицерин со щавелевой кислотой, при этом отгоняется вода и образуются щавелевые эфиры. При дальнейшем нагревании эфиры разлагаются, выделяя углекислый газ, причём образуются муравьиные эфиры, которые после разложения водой дают муравьиную кислоту и глицерин.wikipedia
В теме этот процесс описан, но здесь более детально и, что главное: основным конечным продуктом возгонки а, вернее- кипячения!, даже в простейшем дымаре кислота кипит, а это уже далеко не возгонка, является муравьиная кислота!
Цитата(Никс @ Понедельник, 05 Октября 2009, 23:14)
Так, повернем вопрос со щавелькой несколько иначе: если при ее возгонке основным действующим акарацидом является все- таки муравьиная кислота, а осложняет этот процесс возможное появление угарного газа, то как я предлагал "Можно все упростить: применить для обработки чистую муравьиную кислоту такой же возгонкой и никаких проблем, если только на себя не прольешь!
Проверял- из дымаря идет такого же цвета и запаха "дымок", как и при щавельке- пчелы переносят нормально, реакция как и на щавельку!! "
Правда придется согласиться, что кислота из дымаря выходит в виде аэрозоля: пары должны быть бесцветны.
Дозировка- 10-15 качков на среднюю по силе семью, как и при щавельке!

*

Все таки подзабыл, что предлагал в свое время, совсем не обязательно:
Цитата(Никс @ Вторник, 05 Июня 2012, 22:05)
Можно щавелевую просто довести нагревом до жидкого состояния а дальше, все как в дым-пушке, но кислота агрессивна. Газовые горелки дошли и до нашей глухомани, считай основа есть, осталось только скомбинировать!
*

Гораздо проще взять муравьиную кислоту и прогнать ее через дым пушку, конечно дозатором бензонасос уже не может быть, но обычный шприц с иглой вставленной с одной стороны- вполне сгодится! Эффективная доза, верней всего, около 1млл, это можно довольно быстро определить!
Вопрос: как медную трубку свернуть в спираль, не сплющив ее при этом? Один способ мне известен: перед сгибанием трубки плотно набить ее мелким песком, но он не гарантирует равномерности изгиба, особенно при небольшом радиусе!
Появилась идея залить трубку свинцом а, после скручивания- выплавить свинец!


Bee happy
Цитата(Никс @ Суббота, 16 Июня 2012, 21:29)
Появилась идея залить трубку свинцом а, после скручивания- выплавить свинец!

*


Тогда уж оловом. Остатки свинца ещё долго будут испарятся, отравляя всё вокруг.
Никс
На данный момент муравьиной у меня нет, поэтому делаю дымилку, небольших размеров. Загрузка через шаровый кран, мерка- шприц с обрезанным дном, просто так щавельку не сыпнешь в шаровый, тем более нагретый- прилипнет какая то часть, а шприцом просто надавил поршнем и кран закрыл!
Уплотнитель в шаровом кране- фторопласт, устойчив ко всем видам кислот, может работать при температурах до 200градусов, Но это предел- начинается разложение и совсем небезопасное, можно посмотреть в wikipedia
Хотел использовать для нагрева и паяльник, и прикуриватель, но возникает проблема уплотнения, если только залить бетоном, или гипсом?
udod
Цитата(Никс @ Суббота, 16 Июня 2012, 21:29)
как медную трубку свернуть в спираль, не сплющив ее при этом? Один способ мне известен: перед сгибанием трубки плотно набить ее мелким песком, но он не гарантирует равномерности изгиба, особенно при небольшом радиусе!
Появилась идея залить трубку свинцом а, после скручивания- выплавить свинец
*

нагреваеш трубку до красного цветана огне и быстро в воду трубка станет очень мягкои насыпаеш просеянного сухого песка плотно зажимаеш концы тоубки и можно хоть на карандаш навить
Никс
[
Цитата(Bee happy @ Суббота, 16 Июня 2012, 23:38)
Тогда уж оловом. Остатки свинца ещё долго будут испарятся, отравляя всё вокруг.
*

Ну олова то у меня достаточно, запас в свое время! Но при заполнении металлом трубки, не получиться ли, что трубку начнет просто рвать из малой сжимаемости олова, песок то имеет возможность "сдать"! Как то народ все таки производит эту операцию, может кто то и подскажет?!
Bee happy
Цитата(Никс @ Суббота, 16 Июня 2012, 22:03)
не получиться ли, что трубку начнет просто рвать из малой сжимаемости олова,
*


А оно там и не сжимается... dntknw.gif Трубка будет целой, но гнуть будет тяжело!
Никс
Цитата(udod @ Суббота, 16 Июня 2012, 23:53)
нагреваешь трубку до красного цвета на огне и быстро в воду трубка станет очень мягкои насыпаеш просеянного сухого песка
*

Все таки песок!, а материал трубки- медь? И как потом обратно восстановить жесткость трубки, или это уже не требуется?
udod
Цитата(Никс @ Суббота, 16 Июня 2012, 22:07)
а материал трубки- медь?
*

да медь
Никс
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 0:06)
Трубка будет целой, но гнуть будет тяжело!
*

Да, тяжеловато, но скрутить можно: не руками же.
Val
Цитата(Никс @ Суббота, 16 Июня 2012, 19:29)
Вопрос: как медную трубку свернуть в спираль, не сплющив ее при этом? Один способ мне известен: перед сгибанием трубки плотно набить ее мелким песком, но он не гарантирует равномерности изгиба, особенно при небольшом радиусе!
Появилась идея залить трубку свинцом а, после скручивания- выплавить свинец!
*


медная трубка легко накручивается спиралью вручную.
Nikolay L
сегодня сфотал свою приспособу для обработки щавелькой [attachmentid=57708]
Алекс..
Цитата(Nikolay L @ Суббота, 01 Сентября 2012, 18:04)
сегодня сфотал свою приспособу для обработки щавелькой
*


ёлки палки!!!!!! да я же видел такое! .и знаю у кого .поеду смотреть dance2.gif
рыжий
прочитал тему про дым пушку,сделал себе. медную трубку-6мм. гнул предварительно нагрев до красна и остудив в воде.в качестве дозатора применил росинку-удобно работать не только бипином,но и кислотами(не чему ржаветь)как разводить щавелевую и в чем,есть в статье Гайдара в пчеловодстве за этот год.но пришла мысль,что можно эту дым пушку применять не только для обработки пчел,но и для обработки суши муравьиной или уксусной кислотой от моли.
и самое главное,восхищает скорость обработки.в свое время тоже делал приспособу для возгонки щавелевой кислоты,но обработка занимала много времени(жди когда остынет для засыпания следующей дозы,забивается трубка конденсатом от щавельки).а с помощью пушки 15минут и пасека в 50 семей обработана.
Nikolay L
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 14:06)
тоже делал приспособу для возгонки щавелевой кислоты,но обработка занимала много времени(жди когда остынет для засыпания следующей дозы,забивается трубка конденсатом от щавельки
*


что бы не ждать остывания,поставь вместо пробки,кран полуоборотный,а что бы не забивалась,надо хорошо прогревать трубки и щавельку
Никс
рыжий, фотку сбрось!
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 16:06)
медную трубку-6мм. гнул предварительно нагрев до красна и остудив в воде.в качестве дозатора применил росинку-удобно
*

Трубку д5мм, медная, купил в автомагазине, сказали тормозная от волги. Не понятно только, почему она мягкая и ее легко можно скрутить в спираль, хоть на карандаш, без всякого нагрева! Тормозные должны быть жесткими? Что буде с ней при нагреве: не провиснет?, кто имел дело с такими? Как росинку пристроил?
рыжий
в принципе ни чего сложного нет.само приспособление одевается на газовую горелку и крепится хомутом.

Цитата(Никс @ Среда, 19 Сентября 2012, 5:06)
Как росинку пристроил?
*


кусок трубки развальцевал,у росинки сопло расверлил под диаметр трубки и вставил.на конце трубки нарезал резьбу М5 и вкрутил жиклер на 170,правда от какого корбюратора не знаю.

Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 15:47)
что бы не ждать остывания,поставь вместо пробки,кран полуоборотный,а что бы не забивалась,надо хорошо прогревать трубки и щавельку
*


сейчас нет смысла делать специальную приспособу для обработки щавелькой.дым пушка убивает несколько зайцев-можно работать и щавелькой,и бипином,и разными маслами(пихтовое или ещё какое),и флювалинатом,ну и т.д.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Никс
Цитата(рыжий @ Среда, 19 Сентября 2012, 19:38)
на газовую горелку и крепится хомутом.
*

За разъяснение, спасибо! подскажи тип горелки, у меня явно меньше! Работать приходится двумя руками: горелка в одной, в другой росинка?
Я хочу муравьиной обработать, но дозу пока не считал, может ты это уже пробовал??
рыжий
Цитата(Никс @ Среда, 19 Сентября 2012, 21:03)
Работать приходится двумя руками: горелка в одной, в другой росинка?
*


да,двумя руками.муравьинкой ещё не пробывал,надо поднять старые журналы и посмотреть дозу на семью и от этого уже плясать.так как доза муравьинки расчитана на продолжительный период,а пушкой обрабатываешь за несколько раз,то дозу думаю надо разделить на количество обработок(4раза).
горелка китайская с пьезоподжигом KOVICA
Никс
Цитата(рыжий @ Четверг, 20 Сентября 2012, 11:37)
так как доза муравьинки расчитана на продолжительный период
*

Нет, надо просто пересчитать 2г щавельки, которая при нагревании превращается в пары муравьиной, в миллилитры этой кислоты! А распылитель из росинки убираешь и, как ее держать при работе: выше, ниже спирали, или без разницы?
Цитата(рыжий @ Четверг, 20 Сентября 2012, 11:37)
китайская с пьезоподжигом KOVICA
*

Фирма та же, но почему то поменьше, да ладно это не проблема!
рыжий
Цитата(Никс @ Четверг, 20 Сентября 2012, 21:27)
А распылитель из росинки убираешь и, как ее держать при работе: выше, ниже спирали, или без разницы?
*


нет,просто в крышку вставляешь трубку.как держать росинку разницы нет.
Никс
Цитата(Pcholkin @ Пятница, 16 Января 2009, 23:57)
- заправляем в бачок дозатора раствор из расчета 1 мл. на семью;
*

А что за дозатор используется на "картинке", а нагрев трубки как то отсекается от самого дозатора!!?
Pcholkin
Бензонасос.

Я просто купил здесь http://medkarpat.com/?p=27

Единственное, что разжаривач уже новой конструкции

hi.gif
wolfik123
Сообщение #132
И так проведены летние испытания. Выводы.
Испаритель щавельки Сообщение #150 работает вопросов нет.
С устройством Сообщение #139 возникли следующие проблемы:
В виду того что обработать нужно только 5 семей.
Расчитываем 1мл*5= 5мл.
Бензонасос не хочет закачивать указаное количество его попросту мало даже 10 мл.
Все попытки использовать мед шприц приводит только к возгораниу в той или другой степени.
То-есть и для малого количества раствора использовать не могу dntknw.gif
а разводить на 100 семей при наличии 5 совсем безрасудство dntknw.gif
ХЕЛП hmm.gif
wolfik123
Расчет трубки прмерно;
диаметр 6мм наружный возьмем посчитаем обьем то длина трубки 7см у меня получаеться.
диаметр 2мм внутрений то обьем 1см куб получаеться на 32 см
нужно трубку с внутреним 2мм. адлина трубки очень критическая на обьем.
Никс
Цитата(wolfik123 @ Воскресенье, 07 Октября 2012, 0:29)
нужно трубку с внутреним 2мм. адлина трубки очень критическая на обьем.
*

Так все должно испариться, независимо от длины трубки! Не забывай про жиклер! Трубка это просто парогенератор!
matveevich
[quote=Никс,Среда, 19 Сентября 2012, 4:06]
Трубку д5мм, медная, купил в автомагазине, сказали тормозная от волги. Не понятно только, почему она мягкая и ее легко можно скрутить в спираль, хоть на карандаш, без всякого нагрева! Тормозные должны быть жесткими? Что буде с ней при нагреве: не провиснет?, кто имел дело с такими? Как росинку пристроил?

Я в прошлом году расплавил трубку медную наружным диаметром 6 мм. Теперь всё переделал и применил трубку из нержавейки, наружный диаметр 6 мм. и внутренний 4 мм.


[quote=wolfik123,Суббота, 06 Октября 2012, 20:54]
Все попытки использовать мед шприц приводит только к возгораниу в той или другой степени.
То-есть и для малого количества раствора использовать не могу

В прошлом году я пользовался шприцем на 10 кубиков. Чтобы не происходило возгорание я поставил обратный клапан, на вход клапана одел трубку (не знаю как называется материал, чтото навроде полиамида) у нас такие трубки продаются на метры, трубка тугоплавкая и мягкая. Диаметр трубки внутренний 5 мм. Внутрь трубки вставил иглу от шприца, набирал необходимое количество раствора (керосин с бипином) шприцем, затем вставлял его в оставленную в трубке иглу и впрыскивал с помощью движения штока на 1 мл.
Сергей Худяков
Классная штука.а по дозировке не понятно сколько бипина капать на бумажку.и как разводить?или чистый с ампулы использовать?
matveevich
Цитата(wolfik123 @ Суббота, 06 Октября 2012, 20:54)
Все попытки использовать мед шприц приводит только к возгораниу в той или другой степени.
То-есть и для малого количества раствора использовать не могу 
а разводить на 100 семей при наличии 5 совсем безрасудство


wolfik123, посмотрите здесь http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=11009&st=105# сообщение №109 и дальше
Nikolay L
Цитата(Никс @ Четверг, 14 Июня 2012, 20:39)
А действительно, что происходит при длительном хранении щавелевой кислоты!
*


в свое время сделал приличный запас щавельки(тогда ж это был почти дефицитный товар)в 1999году,в этом году использовал последние пол пачки(900гр)эффект не хуже чем был от нового препарата в 1999г и в годы до нынешнего 2012г. imho.gif biggrin.gif
matveevich
[quote=wolfik123,Суббота, 06 Октября 2012, 20:54]
То-есть и для малого количества раствора использовать не могу
а разводить на 100 семей при наличии 5 совсем безрасудство
ХЕЛП

Пишу для тех кому необходимо использовать малое количество смеси, а воспользоваться росинкой изза большого её объёма (в смысле ёмкости под раствор) не считают возможным, рекомендую подобрать подходящий пузырёк из под аптечных лекарств с резьбой такой как на росинке. Я у себя обнаружил объёмом на 50 миллилитров, что и натолкнуло на такую мысль.
Сереня
Где-то ранее неоднократно говорилось, что диаметр трубки не имеет значения. Так вот у меня в гараже валяется медная диаметром 10 мм. Как думаете подойдет или слишком громоздко будет?
И еще. Кто из чего искрогаситель делал? Сам-то я слесарь постольку-поскольку.
За ранее благодарен bye.gif
Александр73
Последняя обработка пчел от варроатоза перед зимовкой

http://www.youtube.com/watch?v=1C4xNJ5lHFE&feature=youtu.be

а вот эффект

https://www.youtube.com/watch?v=xhM_Qd2sHss

Николай Белгородский
Я приобрёл варомор,обработал дважды,всё согласно инструкции,но чтоб так клеща насыпано было я не увидел,надо посмотреть в траве,но как удобно вощще класс.Индустрия идёт вперёд и это хорошо.
Мордасов Владимир
Да простят меня АДМИНЫ,дозатор для дым пушки сделал из насоса подкачки топлива в бензопиле.объем -1 кубик.Просьба к модераторам : удалите пожалуйста такое сообщение из паралельной ветки(обработка методом возгонки) hi.gif
GroshNN
Можно ли использовать пропиточный картон либо шпон, самостоятельно пропитанный амитразом для обработки пчёл (по аналогии с тлеющими пластинками фумитокса) ?
Бирюк
Цитата(GroshNN @ Пятница, 28 Ноября 2014, 22:00)
Можно ли использовать пропиточный картон либо шпон, самостоятельно пропитанный амитразом для обработки пчёл (по аналогии с тлеющими пластинками фумитокса)
*


Еще проще! Маленький кусочек сухой гнилушки пропитанный бипином тлеет лучше всякой бумаги...
razo
Цитата(GroshNN @ Пятница, 28 Ноября 2014, 22:00)
Можно ли использовать пропиточный картон либо шпон, самостоятельно пропитанный амитразом для обработки пчёл (по аналогии с тлеющими пластинками фумитокса) ?
*

А не будете потом про КПС и слёты рассказывать?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО