Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в условиях кризиса
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Пчеломор
Цитата(Витяня @ Четверг, 22 Января 2009, 8:40)
С этого сезона, ни один Белорус больше 15кг с семьи на форуме не покажет, и цена, скажет упала до 60центов
*


Да, и думаю резко сократится кол-во пчелосемей. У меня - так вообще раза в два буквально за одну ночь wink_anim.gif Вот подумать только надо - погибли они, или я их продал?
Цитата(Витяня @ Четверг, 22 Января 2009, 8:40)
У нас, если я продал 30 семей, то покупатель обязательно в декларации укажет что купил у меня, и с него спишут этот расход, а если я не укажу свой даход, то меня сразу вычеслят
*


Вроде продажа своего имущества доходом не считается? Или это касается купленных тобой вещей на стороне и проданных по той же цене?
Raxmet
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 22 Января 2009, 11:09)
Вот подумать только надо - погибли они, или я их продал?
*


предлагаю подарить соседу, оформить дарственную и
осенью выкупить у него, потратив все доходы на расширение. потом подарок теще, тестю, любовнице, и так по кругу.
НУ ИПОЛЕМИКА НЕОЖИДАЛ, СПАСИБО ГОСПОДА ИНОСТРАНЦЫ ЗА СОЧУВСТВИЕ, ВЫ НАМ НУЖНЫ, БУДЕМ ЧЕСТНО ДАРИТЬ ПЧЕЛ
К СОЖАЛЕНИЮ ЭТО ПРАВДА.
Yahen
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 22 Января 2009, 11:09)
Вроде продажа своего имущества доходом не считается?
*


Продашь квартиру или две машины за год, узнаешь, что ошибался.


Цитата(Raxmet @ Четверг, 22 Января 2009, 11:22)
предлагаю подарить соседу, оформить дарственную и
*


Сосед попадет на бабло. 5% минимум от стоимости подаренного, если я не ошибаюсь.
А еще после того, как у него выкупишь обратно. Второй раз попадет на бабло. Прибыль однако smile.gif
Пчеломор
Меня начинают терзать смутные сомненья... Не было ли аналогичного закона принято в америке в прошлом году? Уверен, таинственный "синдром распада колоний" постигнет в этом году Беларусь в нехилом масштабе wink_anim.gif
Prokudin
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 22 Января 2009, 10:41)
Уверен, таинственный "синдром распада колоний" постигнет в этом году Беларусь
*

Кто бы сомневался.Причем сильне, чем гдебыто нибыло в мире.Все страны с налогообложением пчеловодства вынуждены фиксировать колапс. biggrin.gif Постигать теперь будет каждый год страны где пчеловодство облагается... bye.gif
Yahen
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 22 Января 2009, 11:41)
Меня начинают терзать смутные сомненья... Не было ли аналогичного закона принято в америке в прошлом году? Уверен, таинственный "синдром распада колоний" постигнет в этом году Беларусь в нехилом масштаб
*


Пчелы еще ладно. Тебе, кстати, как кочевнику куда как проще. Из одного места уехали, в друго ееще не приехали smile.gif А вот что с продажами меда делать? В частном порядке с хаты много не продашь. А все остальные варианты сильно повышают риск засветиться sad.gif
igor
Цитата(Yahen @ Четверг, 22 Января 2009, 12:57)
Из одного места уехали, в друго ееще не приехали
*


Бывает ,когда везешь мед с кочевой пасеки мед 1-2 тн ,требуют товаро-транспортную накладную на груз.И как ,ТТН ведь строгой отчетности.
Prokudin
Цитата(Yahen @ Четверг, 22 Января 2009, 10:57)
А все остальные варианты сильно повышают риск засветиться sad.gif
*

Да , конторы которые мед скупают берут мед по дешовочке , берут твой номер счета в банке на который перечисляют деньги после анализа меда . Примерно в течении одного месяца . Это у нас так.Им тоже надо платить налоги и поетому им необходимо иметь все доказательства что откуда и куда.
Фаддеич
Я теперь Нафане в жизни не сознаюсь, когда тонну откачаю (я ж ему обещал доложить! haha.gif )

На форуме напишу - откачал тонну с трех семей, но пока нес в машину - уронил, и весь мед утек в речку, а остатки слопали дикие насекомые...
Савин
Цитата(Prokudin @ Четверг, 22 Января 2009, 10:59)
должны найтись слишком умные , которые этим захотят воспользоваться. smile.gif
*


А чё их искать,они уже есть. Возьмите рыбу. Торговали сначала предприимчивые и расторопные, а потом только избранные, с машинами практически - также. Вот и до меда добираются.
Prokudin
Цитата(Савин @ Четверг, 22 Января 2009, 11:35)
Вот и до меда добираются.
*

У вас добираются только , а у нас давно все в их руках. smile.gif
Савин
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 22 Января 2009, 12:41)
Меня начинают терзать смутные сомненья...
*


По поводу колапса предпосылок не видно. Ведь переписи пчел пока не наблюдается. Речь только о доходах. А это и раньше было. Получил доход с пасеки - будь добр задекларируй его, а налог платить не будешь. Этого ведь никто не делал из форумчан, судя по высказываниям. Делали только владельцы прачечных и наверное там доход был не слабый показан. Вот зоркие налоговики и узрели чем еще казну можно пополнить. А сейчас доходы уже отслеживаются по крупным покупкам, постепенно дойдем, что каждая покупка будет фиксироваться (пластиковые карточки то зачем?). И вот мы уже в Европе crazy.gif dance2.gif crazy.gif
Николай
Цитата(Витяня @ Четверг, 22 Января 2009, 6:11)
Я и то знаю из данных форума,что пчеловоды в Белорусии берут по 100-150 кг с семьи и больше. Некоторые умудряются 350-400, так что не так уж трудно вычеслить ваш средне годовой доход.
*

А расходы мы сами укажем bye.gif


Цитата(Prozaik @ Четверг, 22 Января 2009, 9:29)
Да ужжж... распереживались белорусы... не по-децки
*


это только те у кого 10-12 ульев imho.gif smile.gif
Савин
Цитата(Николай @ Четверг, 22 Января 2009, 0:49)
Это он мёд имел ввиду
*


Я думаю, что Пушкин имел ввиду нефть. Он же - гений!

Цитата(Николай @ Четверг, 22 Января 2009, 13:56)
это только те у кого 10-12 ульев
*


А этим чего переживать? Для них цифра 5600 баксов что-то фантастическое. Вот они будут тянуться к этой цифре, а кто больше имел - также, причем добровольно crazy.gif
Давидюк
Цитата(Николай @ Четверг, 22 Января 2009, 13:56)
это только те у кого 10-12 ульев
*



Нет это те, кто уже бизнеса от лукавого попробовал.
Prokudin
Цитата(Савин @ Четверг, 22 Января 2009, 11:52)
Ведь переписи пчел пока не наблюдается.
*

Это пока у вас так . У нас со 100 семей.
Yahen
Цитата(Николай @ Четверг, 22 Января 2009, 12:56)
это только те у кого 10-12 ульев
*


Да никто не переживает. У нас все как всегда.
Просто зима. Заняться нечем. Летом все в полях. А зимой от маразма с бездельем на форуме маются smile.gif
Был бы мед и доход. А как его не отдать мы придумаем smile.gif

Ну и новогодний подарок от государства нашего тоже оптимизму добавляет sad.gif
Tveriak
Цитата(Давидюк @ Четверг, 22 Января 2009, 6:43)
чтобы затраты на питание включать в расходы в дефларации
*


Цитата(Prozaik @ Четверг, 22 Января 2009, 7:29)
Да ужжж... распереживались белорусы... не по-децки
*


Prozaik, похоже народ не въехал!! biggrin.gif
Объясняю популярно.
Дефлорация - медицинский термин обозначающий лешение девственности...
К декларации и ульям он имеет очень косвенное отношение. crazy.gif Хотя..., всякое бывает!!! huh.gif lol.gif
vitg
Цитата(Tveriak @ Четверг, 22 Января 2009, 14:57)
К декларации и ульям он имеет очень косвенное отношение. crazy.gif Хотя..., всякое бывает!!!
*


Если считать таковой первую оплату налога, то можно считать, что имеет... smile.gif
Савин
Цитата(Tveriak @ Четверг, 22 Января 2009, 14:57)
Дефлорация - медицинский термин обозначающий лешение девственности...
*


Апечатка crazy.gif достойна на увековечивание
Фаддеич
Цитата(Tveriak @ Четверг, 22 Января 2009, 13:57)
К декларации и ульям он имеет очень косвенное отношение.  Хотя..., всякое бывает!!! 
*


Имеет самое непосредственное, ежели осуществляется на коммерческой основе. haha.gif
georgpetr
Всетаки надо изучить новые изменения в подоходном налоге.Надо ссылку или выдержку с этих изменений.Кто читал?Приведите,пожалуйста цитату.
Давидюк
Цитата(Савин @ Четверг, 22 Января 2009, 15:09)
Апечатка  достойна на увековечивание
*



К и Ф на клавиатуре не рядом, потому это не опечатка.


georgpetr см http://nalog.by/taxation/physical/taxes/
georgpetr
Цитата(Давидюк @ Четверг, 22 Января 2009, 15:03)
georgpetr см http
*


Что-то там новых законов не нашел.Дайте,пожалуйста,цитату касающуюся пчеловодов. hi.gif
Фаддеич
Цитата(Давидюк @ Четверг, 22 Января 2009, 15:03)

Статья 12. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

1.13. доходы плательщиков, получаемые от реализации продукции животноводства (кроме пушного звероводства) как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде, растениеводства, доходы от реализации овощей и фруктов (в том числе в переработанном виде путем соления, квашения, мочения, сушения), молочных и кисломолочных продуктов (в том числе в переработанном виде) и продукции пчеловодства, за исключением доходов от реализации цветов и их семян, рассады, луковиц и других частей цветов, предназначенных для размножения, в пределах пятисот базовых величин в течение налогового периода.
Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии представления плательщиком справки местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена плательщиком и (или) лицами, указанными в подпункте 2.1 пункта 2 статьи 2 настоящего Закона, на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь и выделенном для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела, а при сдаче плательщиками указанной продукции заготовительным организациям потребительской кооперации и (или) другим организациям, индивидуальным предпринимателям – списков физических лиц, представляемых местными исполнительными и распорядительными органами таким организациям, индивидуальным предпринимателям. Форма справки утверждается Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.
Доходы, полученные от реализации продукции пчеловодства, освобождаются от налогообложения при условии, что наряду с указанной справкой либо вместо нее (в случае, когда пасека размещена не на тех земельных участках, которые в установленном порядке предоставлены плательщику, реализующему произведенную им продукцию пчеловодства) плательщики имеют ветеринарно-санитарный паспорт пасеки и (или) свидетельство, оформленное на основании этого паспорта;

Грубо:
пятисот базовых величин = 35 000 х 500 = 17 500 000 руб

17 500 000 р / 2 650$ = 6 600 $

Вот такие пироги. И еще справки надо.... задницы им подтирать нечем....

Это вот отсюда:
http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19101327
Yahen
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 22 Января 2009, 15:57)
Вот такие пироги. И еще справки надо.... задницы им подтирать нечем....
*


паспорт пасеки есть. А вот кто дастсправку о происхождении меда?
Фаддеич
Цитата(Yahen @ Четверг, 22 Января 2009, 16:01)
А вот кто дастсправку о происхождении меда?
*


Сельсовет. У меня сосед еще раньше взял.

А черт его знает. Это не та справка. Про эту еще не знаю.
georgpetr
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 22 Января 2009, 15:57)
Статья 12. Доходы,
*


Фаддеич,спасибо.Теперь есть о чем конкретно говорить.Я уже встретился с невозможностью получения ветеринарно-санитарной справки в случае если пчелы не стоят на личном участке.
Yahen
Цитата(georgpetr @ Четверг, 22 Января 2009, 16:04)
Я уже встретился с невозможностью получения ветеринарно-санитарной справки в случае если пчелы не стоят на личном участке.
*


Паспорт пасеки предполагает наличие участка в собственности или аренде. Производится осмотр этого участка на предмет соответствия санитарным нормам. Осмотр складских и производственных помещений. Осмотр инвентаря. Это кроме собственно ульев и пчеловемей.
На практике у меня выглядит так:
первый раз, когда насеку перевез в новый район, после оформления документов на землю, приезжал главный ветеринар района вместе с приятной женщиной из ветлаборатории. Осмотрели участок, похвалили забор ( 2 метра с хвостиком). Заглянули в сарай, где храню рамки. Попросили открыть ящик с сушью. Посмотрели на пару рамок, заглянули в пустой улей. Спросили сколько из ульев на пасеке заняты пчелами, попили чаю. За чаем вписали в паспорт все, что надо, короме анализов пчел. Ветеринар выписал направление на анализы. Анализы я сдал, в два этапа. Первым подмор. Потом через недель несколько расплод на гнильца. Поставил нужные печати и отметил паспорт в сельсовете. Теперь каждый год просто заезжаю к ветеринару за направлением на анализы. А иногда он ко мне на пасеку проездом, поболтать о разной ерунде.

ЗЫ Я там в другой теме написал, но и сдесь повторюсь. Что все это стало легко и просто после того, как нужные люди сообразили, что я готов покормить их немного медом
Фаддеич
Цитата(Yahen @ Четверг, 22 Января 2009, 16:01)
паспорт пасеки есть. А вот кто дастсправку о происхождении меда?
*


Да, точно, там же написано. Справка - в местном исполнительном органе.
Yahen
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 22 Января 2009, 16:30)
Да, точно, там же написано. Справка - в местном исполнительном органе.
*


Исполком чтоль? Ага. Две справки. sad.gif
Фаддеич
И думаю я, что на то, что стоит в огороде, справку получить надо. Собственно, эта справка может быть крышей для того, что стоит не в огороде...
georgpetr
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 22 Января 2009, 16:35)
Собственно, эта справка может быть крышей для того, что стоит не в огороде...
*


Вот стоит вдумчивому инспектору почитать победные реляции на форумах,расшифровать адреса и бери многих тепленьких.Кстати, имеют ли юридическую силу данные,опубликованные в интернете?А может пчеловод наврал и завысил объемы производимого меда? tongue.gif
Prokudin
Цитата(georgpetr @ Четверг, 22 Января 2009, 15:44)
Вот стоит вдумчивому инспектору почитать
*

Наверняка налоговик кто сталкнется с выбиванием налогов имеет интернет , а значит стоит ему в яндексе набрать пару ключевых слов налог пчеловодство, как ему сразу этот форум покажет. tongue.gif Все в партизаны!!! biggrin.gif
Prozaik
Цитата(georgpetr @ Четверг, 22 Января 2009, 14:44)
А может пчеловод наврал и завысил объемы производимого меда? tongue.gif
*


Не.. это только в Башкирии... у белорусов алиби.
georgpetr
Цитата(Prokudin @ Четверг, 22 Января 2009, 17:08)
Все в партизаны!!!
*


Смешно,а жалко 12 процентов неизвестно от какой суммы.У нас предприниматели платят налог от грязного дохода,где неучтены расходы предпринимателя.Ведь пчеловод сам старается сделать побольше приспособлений для своего ремесла.А это все будет без документов.Так что больше ничего, нигде, не продаем! bye.gif
Yahen
Цитата(georgpetr @ Четверг, 22 Января 2009, 17:14)
У нас предприниматели платят налог от грязного дохода,где неучтены расходы предпринимателя.
*


Ага. упрощеная форма налогообложения. налог с выручки называется.
Савин
Цитата(Yahen @ Четверг, 22 Января 2009, 18:18)
упрощеная форма налогообложения. налог с выручки называется.
*


Нюансы уже в налоговой объяснят. Особенно будет обидно Фаддеичу. Продаст мед, закупит вощину (кстати уже по 37000 а не по 35000), потом ульи, маток племенных и т.п., останется по нулям, а с него еще около 800 баксов в казну попросят.
Фаддеич
Цитата(georgpetr @ Четверг, 22 Января 2009, 16:44)
Вот стоит вдумчивому инспектору почитать победные реляции на форумах,расшифровать адреса и бери многих тепленьких.Кстати, имеют ли юридическую силу данные,опубликованные в интернете?А может пчеловод наврал и завысил объемы производимого меда? 
*


Так я вообще мед не продаю. Только раздаю даром и сам ем... haha.gif
georgpetr
Цитата(Савин @ Четверг, 22 Января 2009, 17:35)
кстати уже по 37000 а не по 35000)
*


Кстати,опять требуют документы при покупке вощины на обмен.
Фаддеич
Цитата(georgpetr @ Четверг, 22 Января 2009, 17:41)
Кстати,опять требуют документы при покупке вощины на обмен.
*


В выходные пойду покупать пачку дадановской на обмен. Заодно и проверю.
georgpetr
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 22 Января 2009, 17:49)
Заодно и проверю.
*


Берите паспорт,иначе налог 15! ,а не 12 %.С паспорта снимают ксерокопию.Это в магазине на Калинина.
Фаддеич
Цитата(georgpetr @ Четверг, 22 Января 2009, 17:53)
Берите паспорт,иначе налог 15! ,а не 12 %.С паспорта снимают ксерокопиююЭто в магазине на Калинина.
*


Вот придурки... Зачем им это?
gerasimenkmikhail
Цитата
Вот придурки... Зачем им это?

А если воск напичкан парофином , где искать умельца
Вот унас один такой был он огарков в церкви насобирал кг 50 и сдал ,потом искали,хотя и адрес ложный дал
Prokudin
Цитата(georgpetr @ Четверг, 22 Января 2009, 16:14)
Ведь пчеловод сам старается сделать побольше приспособлений для своего ремесла.А это все будет без документов.
*


Тебе будет выгоднее купить новые ульи , чем делать самому . Все равно деньги лишние отберут.Короче если еще и после покупок деньги останутся и отдать жалко , нанимайте на эту сумму адвоката... bye.gif
Николай
Цитата(Tveriak @ Четверг, 22 Января 2009, 13:57)
Дефлорация - медицинский термин обозначающий лешение девственности...
К декларации и ульям он имеет очень косвенное отношение.  Хотя..., всякое бывает!!! 
*


Цитата(vitg @ Четверг, 22 Января 2009, 14:09)
Если считать таковой первую оплату налога, то можно считать, что имеет...
*

Так Давидюк это и имел ввиду smile.gif а вы думали опечатка?
Ну ещё Екатерина налоги на пчёл отменила после Ленин подтвердил dntknw.gif а вот теперь намерились нас --трах.. Дефлорировать dntknw.gif


Цитата(Yahen @ Четверг, 22 Января 2009, 16:01)
паспорт пасеки есть. А вот кто дастсправку о происхождении меда?
*


Сельсовет bye.gif то есть всё как обычно - сдаёшь мёд оптом всегда представляешь ветпаспорт пасеки, свой паспорт, справку с сельсовета что у тебя есть пасека и ты получил с неё столько то продукции, ну и конечно протокол испытаний мёда или сертификат. Как я понимаю в этом случае налогом не облагаемся?!!! smile.gif

Цитата(georgpetr @ Четверг, 22 Января 2009, 16:44)
Вот стоит вдумчивому инспектору почитать победные реляции на форумах,расшифровать адреса и бери многих тепленьких.Кстати, имеют ли юридическую силу данные,опубликованные в интернете?А может пчеловод наврал и завысил объемы производимого меда? 
*


больше им нечем заняться? smile.gif хватит им и без интернета работы imho.gif
georgpetr
Цитата(Николай @ Четверг, 22 Января 2009, 18:22)
Как я понимаю в этом случае налогом не облагаемся?!!!
*


Если сумма годового оборота не превышает 6 тыс дол.(см.выше)
Георгий
Цитата(Prozaik @ Четверг, 22 Января 2009, 20:13)
у белорусов алиби.
*


И флаг им в руки.... tongue.gif
Савин
Цитата(georgpetr @ Четверг, 22 Января 2009, 18:53)
иначе налог 15! ,а не 12 %.С паспорта снимают ксерокопию.Это в магазине на Калинина.
*


Это что-то новенькое. Раньше справки требовали только если сдавал воск на деньги без вощины или мерву, потом надоело. Замена воска на вощину это технологический процесс, ясно что никуда ее кроме как в улей не применишь. (Хотя видел как делать свечки из вощины).
Почему 15%, ведь у нас единый подоходный налог 12%?
Короче с воском обдирают нас по полной программе: сначала обмен идет 1:0,9, потом цена воска занижена до невозможности и еще эти 15 (12%). Мне кажется, что это пошла работать эта статья закона, которую Фаддеич выложил. Если будет справка с сельсовета, то 12% взымать не будут. Точно так было с мервой. А 15% - это наверное подстраховка магазина, но они не признаются. Если обнаружится бракованный воск, то они будут возмещать убытки. Это мои домыслы.
Фаддеич В выходные расспроси. drinks_cheers.gif
З.Ы. Теперь, по всей видимости, надо сохранять все бумажки о затратах, особенно тем, кто собирается превысить пресловутые 500 базовых величин.

Цитата(Георгий @ Четверг, 22 Января 2009, 19:27)
И флаг им в руки....
*


Скоро и вы этот флаг подымите. Если проанализировать, то Пyтин перенял все начинания нашего Бaтьки.
georgpetr
Цитата(Савин @ Четверг, 22 Января 2009, 18:41)
надо сохранять все бумажки о затратах
*


Придется тогда
-покупать дерево у фирм,что дорого:
-доказывать что купленное вами дерево пошло на ульи:
-доказывать что ульи,которые построены, действительно построены,то есть провести официальную инвентаризацию:
-многое другое.Лучше тогда на упрощенную систему переходить и на фиксированный налог. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО