Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Коммерческие пасеки.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Imker DE
Цитата(Карлов @ Пятница, 26 Сентября 2014, 16:56)
(что-то около 16 тыс. в год)
*

17 500 налог не платится, главное декларацию не начинать подовать, а вообще всё можно подогнать. Родители на пенсию выходят, вот и новые предприниматели biggrin.gif . Они 17.5 я 17.5 а остаток как придётся crazy.gif
Заволжский
Год году рознь, пасики стационарные затраты минимальные. Тут главное не развивается тк постоянное вливание надо. Если пасика стабильно выстроилась, то рамки да вощину надо ежегодно + своё свободное время. Остальное оборудование служит годами.
А вообще хорошо Где нас нет hi.gif

Цитата(Карлов @ Пятница, 26 Сентября 2014, 22:35)
но слышал про профессиональных пчеловодов и по две, и по три сотне семей
*


Не понял? dntknw.gif
Цитата(Карлов @ Пятница, 26 Сентября 2014, 22:35)
Но лично не встречался
*

hmm.gif как не встречался, мы же виделись месяца 2а назад. biggrin.gif
Карлов
Цитата(Imker DE @ Пятница, 26 Сентября 2014, 20:47)
как не встречался, мы же виделись месяца 2а назад
*


Жень, я про тех, кто конкретно на мед. Вот недавно услышал про пчеловода, который на опыление работает. С его братом познакомился, тот тоже пчел водит, магазин держит по инвентарю, сам ульи производит. Говорил, что брат учился в Голландии. Я спросил - Где опылять-то? И что? А он говорит, хорошие договора на теплицы, к примеру. А сколько семей у него - забыл уже. dntknw.gif Наверное три-четыре сотни есть, может больше. Да и не нужно мне знать особо было. Так, в разговоре промелькнуло.

Цитата(Imker DE @ Пятница, 26 Сентября 2014, 20:47)
постоянное вливание надо. Если пасика стабильно выстроилась, то рамки да вощину надо ежегодно + своё свободное время
*


Рамки делаю сам, вощину лью тоже сам. Из магазина беру последнее время только проволку. biggrin.gif
Imker DE
Цитата(Карлов @ Пятница, 26 Сентября 2014, 22:57)
я про тех, кто конкретно на мед.
*


Я с Эдгард разговаривал в том году он работает на самой большой пасике Германии 3000 семей. Дак они кочуют и взяли в 13 году чуть больше 40 кг. я взял 42 кг и нафига мне кочевать? В этом году полная опа 25 кг. на семью, сильно разочерован, но было и меньше в 12 году вроде 19кг. Нынче заметил разницу в цветении рапса в падеборне цветет на 12 дней раньше, хочу в 15 году перекинуть 100 семей на это дело, ради интереса да и ехать недалеко 70 км, лиж бы потом не пожалеть. Можно и на Кассель рвануть но там почти каждый год шпергебит на фауль брут.
Imker DE
Нынче в кучу на зимовку стягиваюсь, лес валить начал места мало.

Цитата(Карлов @ Пятница, 26 Сентября 2014, 23:07)
Рамки делаю сам,
*

Я тоже делал но раз пальцы подкорегировал, но продолжал делать а сейчас завязал, тк пальцы даны только раз. Мне надо примерно 2000 рамок на год это 350 кг мёда.
Цитата(Карлов @ Пятница, 26 Сентября 2014, 23:07)
вощину лью тоже сам.
*


Цитата(Карлов @ Пятница, 26 Сентября 2014, 23:07)
вощину лью тоже сам.
*

не мне некогда этим занимается + непонятно что выгоднее отдать 3.00 за переработку воска или купить вафельницу , которая стоит денег + время + энергия.
Карлов
Цитата(Imker DE @ Пятница, 26 Сентября 2014, 20:47)
17 500 налог не платится, главное декларацию не начинать подовать, а вообще всё можно подогнать. Родители на пенсию выходят, вот и новые предприниматели  . Они 17.5 я 17.5
*


А что ждать, пока родители на пенсию пойдут? smile.gif У меня дочка пчелами занялась. Вдруг. biggrin.gif
Цитата(Заволжский @ Пятница, 26 Сентября 2014, 16:57)
Мы и в Московской обл. можем продать.
*


Из Саратова повезёшь? smile.gif

Цитата(Imker DE @ Пятница, 26 Сентября 2014, 21:16)
Мне надо примерно 2000 рамок на год .......... непонятно что выгоднее отдать 3.00 за переработку воска или купить вафельницу , которая стоит денег + время + энергия.
*


2000 рамок это примерно 200кг воска ( ну или около этого). За переработку отдашь по 3 Евро за кило, получается как раз вафельница (в ценах 2008-2010 года) smile.gif
Времени у меня сам знаешь - полдня свободного.
Энергия? Три-четыре 500-граммовые банки меда - заправка газового баллона 11 кг.
Нравится мне автономия. biggrin.gif
Заволжский
Цитата(Imker DE @ Пятница, 26 Сентября 2014, 23:09)
В этом году полная опа 25 кг. на семью,
*


С чем связано .
Цитата(Imker DE @ Пятница, 26 Сентября 2014, 23:09)
100 семей
*


Значит , сотнями тоже держат . Да еще и на стационаре .
Цитата(Imker DE @ Пятница, 26 Сентября 2014, 23:16)
2000 рамок на год это 350 кг мёда.
*


Если мед по сдаточной по 4 евро считать- 1400 .Рамка -0.7 евро .Это 35 р . У меня 22 р. в пчеломагазине заготовки. Все таки расходы у вас такие же , а мед можно реализовать в разы дороже. Сдаешь ли мед оптом и почем.
Imker DE
Цитата(Заволжский @ Суббота, 27 Сентября 2014, 8:38)
С чем связано
*


С погодой. crazy.gif
Цитата(Заволжский @ Суббота, 27 Сентября 2014, 8:38)
Значит , сотнями тоже держат . Да еще и на стационаре .
*

Не на одном, нынче меня на одном точке рапсом плохо обсеяли, надо перекидывать на другое место часть семей.
Цитата(Заволжский @ Суббота, 27 Сентября 2014, 8:38)
У меня 22 р. в пчеломагазине заготовки.
*


У нас готовая с натянутой проволокой.
Заволжский
Цитата(Imker DE @ Пятница, 26 Сентября 2014, 23:16)
Мне надо примерно 2000 рамок на год
*


А зачем столько рамок , если без расширения.
Цитата(Карлов @ Суббота, 27 Сентября 2014, 0:18)
2000 рамок это примерно 200кг воска
*


На дадановскую рамку 70 с хвостиком грам воска .На цандера грам 50. НА 2000 рам 100 кг хватит.

В Московскую обл.раз возили . Лет пять назад , по 50 сдали ( у нас тогда в розницу 100 р. стоил.) Потом цена на месте поднялась в эпидемию грипа ( 2 года подряд) , потом засухи -меда мало, сейчас обвал цен , надо что то предпринимать. Если бы по по 100 р. взяли , отвез бы.

Цитата(Imker DE @ Суббота, 27 Сентября 2014, 9:06)
У меня 22 р. в пчеломагазине заготовки.



У нас готовая с натянутой проволокой.
*

Невысокие у вас цены , а нас пугают большими расходами у вас .
Карлов
Цитата(Заволжский @ Суббота, 27 Сентября 2014, 8:26)
На дадановскую рамку 70 с хвостиком грам воска .На цандера грам 50. НА 2000 рам 100 кг хватит
*


От производителя зависит. Там, где я раньше брал - в килограмме вощины 14-15 листов.
Я же предположил, что с двух тысяч рамок с сушью при перетопке выход 200 кг. biggrin.gif Впрочем какая разница. Мне нравится самому всё делать, время есть.
Цитата(Заволжский @ Суббота, 27 Сентября 2014, 8:26)
Невысокие у вас цены , а нас пугают большими расходами у вас .
*


А вам то чего бояться наших расходов? biggrin.gif
Ермаков
Цитата(Пкчник @ Пятница, 26 Сентября 2014, 17:12)
Он убивает всё своё время на пасеке, а я ещё успеваю за лето положить разное количество печей...
*


Вероятно подход зависит от того как Вы себя позиционируете - "пенсионер-любитель", "пчёлы для души", "работяга до гробовой доски", "предприниматель" и прочее... От туда и причинно следственные связи суждений. Одному 180 кг. качнуть с улья за сезон с пары семей, второму нормализовать ауру, другому упахаться с 2-умя сотнями по "Древне римской технологии" и заработать "орден сутулого", третьему "просто бизнес"...
Imker DE
Цитата(Заволжский @ Суббота, 27 Сентября 2014, 10:26)
А зачем столько рамок , если без расширения
*

В этом году то я разширился, на семью надо примерно 18 рамок.
Цитата(Заволжский @ Суббота, 27 Сентября 2014, 10:26)
На цандера грам 50.
*

1 кг. 15 листов
Цитата(Заволжский @ Суббота, 27 Сентября 2014, 10:26)
а нас пугают большими
*


Что бы понять жизнь нашу жизнь надо здесь пожить. hi.gif
Заволжский
Цитата(Imker DE @ Суббота, 27 Сентября 2014, 12:15)
1 кг. 15 листов
*


Это где то 66 гр .на цандер , рамка же высота 20 см. ширина дадана примерно, вроде так . Раньше у меня в дадановской вошине было более 14 листов кг . По госту смотрю по книжке 16 листов. Сейчас 12 .То же в этом году отстроили под 100 кг вощины , за 1200 рам. Но а у вас что то толстоватая , как у нас по старому госту дадановская .Много поигрываешь вес -количество листов. Раньше было 72 ,сейчас 63 . С 20 пачек ( 5кг) ,по 10 листов ,200 листов. три пачки .( все примерно)

Как по советским гостам в цандере при таких размерах , должно быть гр 40 воска .Сейчас ты 50% проигрываешь.

Цитата(Imker DE @ Суббота, 27 Сентября 2014, 12:15)
Что бы понять жизнь нашу жизнь надо здесь пожить
*


Да нет. Исключено. Я все чисто теоретически .Сравнительный анализ. В России дел не в проворот. Просторище какой . Мне достаточно и ваших рассказов.

Карлов
В твоей вощине какой вес.
Карлов
Цитата(Заволжский @ Суббота, 27 Сентября 2014, 13:05)
Карлов
В твоей вощине какой вес.
*


И в мыслях не было - взвешивать вощину. Получается немного разная по толщине, это да. biggrin.gif Но я не заморачиваюсь даже, если вощина разойдется немного посередине. Пчелы поправят. smile.gif
Imker DE
Заволжский
У нас есть вощина вальцованая и литая, вальцованая тоньше, поэтому в пачке листов больше.
MishaK
Цитата(Заволжский @ Пятница, 26 Сентября 2014, 13:47)
А потом какие 38 % ,МишаК говорил , что 18 % . Считаю половины в затраты с продажи хватит на все.
*


Заволжский Вы не смешивайте всё в кучу,
В Канаде, к сша это не относится smile.gif
18% - это налог с чистой прибыли если она в вашем предриятии есть.
налог с зарплаты 28%, но первые 19 000 не облагаются налогом- это прожиточный минимум
НДС с мёда, пчело семей, маток не взымается и не уплачиваетс, всё остальное к любой покупке или продаже +13% автоматически перечисляеш государству.
да мёд на экспорт в РОссии также не олагается НДС bye.gif

чтобы худо бедно жить нужно зарабатывать примерно $100 000- это примерно 20 000 мёда по сегодняшним ценам, это при условии что пасека у вас уже есть семей 500 со всеми причендалами,
ну там линия по откачке-$50 000, грузовик-$40 000, погрущик с прицепом -$40 000, по четыре магазина на семью-$35 каждый
при этом прибыли с такого хозяйства нет, соот ветсвено и налогов нет biggrin.gif , вот как то так живут канадские пчеловоды,
Imker DE
MishaK
Вот я и говорю что бы говорить надо ощутить на себе. Везде хорошо где нас нет.
Заволжский
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 3:54)
НДС с мёда, пчело семей, маток не взымается и не уплачиваетс
*


Это здорово упрощает дело.
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 3:54)
при этом прибыли с такого хозяйства нет, соот ветсвено и налогов нет
*


Ты сдаешь , допустим 10 тонн меда , все официально , со всеми оформлениями .Получаешь наличку и с этой суммы никуда не платишь. Потому что у тебя куча затрат( ты их должен как то показать)

Цитата(MishaK @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 3:54)
ну там линия по откачке-$50 000, грузовик-$40 000, погрущик с прицепом -$40 000, по четыре магазина на семью-$35 каждый
*


Думаешь мы в вакууме живем .Не строим производственных помещений , не покупаем машин. Вся проблема в том , что свой мед могу сдать по 2 доллара , а все остальные затраты как у вас ( грузовики , например).Ты ведешь расчет прибыли из 5 долл кг. Про опыление молчу .
elaine
Цитата(Пкчник @ Пятница, 26 Сентября 2014, 18:12)
Если я продал свои 200 кг по 500 руб, а мой знакомый рад до безумия, что нашёл оптовика, который у него забирает всё и сразу по 30 руб.
*


А кто мешает вашему знакомому первые 200 кг продать по 500 руб ???
Если для этого еще и попотеть надо - то так и пишите: "я ПОПОТЕЛ и продал таки свои 200 кг...."
Заволжский
MishaK
Что в Германии свои 1200 евро в месяц можно заработать с пасеки 100 или чуть больше семей ясно .( по крайней мере , мне. Расчеты выше). ...В США и Канаде доходы средние повыше , чем в Германии( данные с интернета) , но расчеты по меду , что вел выше теже .Мое мнение . Поэтому не буду вдаваться в подробности .
Imker DE
Цитата(Заволжский @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 8:04)
ты их должен как то показать
*


Не знаю как в канаде, у нас пишется декларация раз в год если прибыль до 17 500€ если прибыль превышает эту сумму то нужно вести бухгалтерию с ежемесячным отчетом. crazy.gif
MishaK
Цитата(Заволжский @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 5:04)
Ты сдаешь , допустим 10 тонн меда , все официально , со всеми оформлениями .Получаешь наличку и с этой суммы никуда не платишь. Потому что у тебя куча затрат( ты их должен как то показать)

*


тут хоть 500 кг за наличку всеравно показываеш, хоть 50кг и спиш спокойно biggrin.gif
тут проще показать. нуа в действительность 99% всех расчетов чеками hi.gif
Цитата(Заволжский @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 5:04)
Думаешь мы в вакууме живем .
*


это последние 2 года цена поднялась до 4$ оптом( это с доставкой до покупателя включительно)
и в 2003 поднималась до этого уровня,
2007-08 годах была -$2.20 за кг, сам сдовал по такой цене, пока фасовку не наладил.
линии по откачке и 25 лет назат стоили столько а мёд стоил $1.10 за кг оптом и это притом что в Союзе на то время 3.20 за кг- потомучто в Союз не везди фуфло, соотвествено был сбыт призводимой продукции.

те пасеки которые работают на опыление- мёд практически не производят,
я возил 5 сезонов на опыление, когда цена была низкая-дишевли $2.50 за кг
тамже где производят с пчело семьи 50 кг и выше то на опыление и палкой не загониш acute.gif
на производстве мёда зарабатываеш больше.
проблема Российского рынка мёда-мёд не защищён, поэтому под видом мёда ввозится и продается всё что угодно. к примеру рисовый сироп
чтоб оптовую цену выровнять как у всех, необходимо принять и стандарты по мёду как у всех и ответственость за фальсификакт как у всех biggrin.gif


к примеру- в США нет единого стандарта на мёд но если вы ввезли в один штат сироп и расфосовали то можете продать по всей територии государства smile.gif так законы сделаны, поэтому чтобы не везли рисовый сиром из китая
сделали налог $2.50 за кг на любой мёд из китая, даже если вы везёте через третью страну ещё и штрафные сакции к этому, все поток прекратился.
да продукция из сша не проходит канадский стандарт поэтому тут практически не протается.

Цитата(Imker DE @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 6:57)
Не знаю как в канаде, у нас пишется декларация раз в год если прибыль до 17 500€ если прибыль превышает эту сумму то нужно вести бухгалтерию с ежемесячным отчетом.
*


тут декларацию заполняеш ежегодно и самостоятельно с любой сумы что пришла к вам на счет

бирёти бухгалтера или нет - это ваши проблемы, штраф вам платить biggrin.gif - архив 7 лет
SeregaVL
Цитата(Заволжский @ Среда, 24 Сентября 2014, 7:27)
А ты предлагаешь работу пчеловода ,хозяина 1000 пасеки приравнять к работе заправщика или бармена.
*


Я предлогаю организовать свою работу пчеловода, уменьшить себестоимость продукции, уменьшить трудозатраты, получать не только мед и продавать свою продукцию а не ждать что у кого то к вашей продукции появится интерес.
Заволжский
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 10:50)
2007-08 годах была -$2.20 за кг, сам сдовал по такой цене,
*


Короче , просто рынок все регулирует .Много меда взяли цена падает .Неблагоприятная зима , сезон .Цена растет . Так получается .
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 10:50)
проблема Российского рынка мёда-мёд не защищён
*

Вообще видать защищенность слабая .Например, если судить по свинине :год назад 100 р. сдаточная, сейчас 200р. Как Россия ввела ответные санкции и запретила ввоз сельхоз продукции из Европы и Сша. Момент поднялась. ...А нам до этого говорят : что да там из Сша везут всего 3% свинины от потребления , из европы еще меньше. Это не влияет . Оказывается еще как влияет . ...На ценообразование влияет много факторов.
макс м с
Цитата(Заволжский @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 11:18)
защищенность слабая
*


да НЕТ никакой защещённости !!!!! пришёл на рынок ,отсыпал манетки в лабу и хоть га,,,,о продавай sad.gif плюс клоуны приезжают с супер мёдом,хотя в этом тоже свой плюс.обидно конечно ,когда государству нужно (в связи с санкциями) оно может всё,а когда нет ..... sad.gif
Заволжский
Цитата(SeregaVL @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 11:07)
Дадан 10 рам Bee-Box
*


Твои ульи тыс .5 р. стоят. Мои что то около 300 р. .Как у МишаКа .Принцип. Доска 20 мм .Дно фанерка , крышка фанерка , без фальцев . Только дадан 10 рам ( у него рут). Делаю сам .Правда не строганные .Да ладно на скорость не влияет. И думаю по всем вопросам у меня будет , себестоимость раз в 15 ниже чем у тебя .
макс м с
Цитата(Заволжский @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 11:29)
крышка фанерка
*


кстсти, как летом не пропекает шарик???
SeregaVL
Цитата(Заволжский @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 11:29)
Твои ульи тыс .5 р. стоят. Мои что то около 300 р. .Как у МишаКа .Принцип. Доска 20 мм .Дно фанерка , крышка фанерка , без фальцев . Только дадан 10 рам ( у него рут). Делаю сам .Правда не строганные .Да ладно на скорость не влияет. И думаю по всем вопросам у меня будет , себестоимость раз в 15 ниже чем у тебя .
*


Ульи могут стоить сколько угодно, у всех по разному, вопрос то не в этом. Научитесь продавать свою продукцию, научитесь получать КАЧЕСТВЕННУЮ и НЕДОРОГУЮ продукцию а не считайте полноту кармана других. Тем более за границей.
Если для вас пчеловодство это бизнес, то учитесь работать в бизнесе.
Что касается стоимость моих ульев, то они могут быть хоть позолоченными т.к. для меня это пока хобби. Вы сдаете свой мед по стоимости сахара, либо ваш мед больше и не стоит, либо вы просто не цените свой труд и не умеете продавать (не умеете вести бизнес), а те кому вы сдаете мед, имеют как минимум 100% прибыль, но вас это не волнует и не подводит к мысли, что и вы можете продавать по их ценам а то и дорожи. И Канада что и Германия со своими ценами не причем! И правильно вам сказали, хорошо там где нас нет.
Давид Гоцман
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 3:54)
18% - это налог с чистой прибыли если она в вашем предриятии есть.налог с зарплаты 28%, но первые 19 000 не облагаются налогом-  это прожиточный минимум
*


Неплохие условия. У нас:
налог на прибыль 20%
Налог с зарплаты 43.20 % (ФСС-2,9%, ФОМС-5,1%, ОПС-22%, НДФЛ-13%, НС и ПЗ - 0,2%)
На прожиточный минимум налоги начисляются вроде..
Давид Гоцман
Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 16:39)
Налог с зарплаты 43.20 %
*


4% еще упустил smile.gif
Но сути это не меняет - у нас больше чем в Канаде smile.gif
Заволжский
Цитата(макс м с @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 11:49)
кстсти, как летом не пропекает шарик???
*


Да .Щель оставляю .Либо сдвигаю корпуса ,чуть .Либо под крышку ложу планочку .Решает проблему .

SeregaVL
Дерзай , наслаждайся пчеловождением .
Карлов
Цитата(Заволжский @ Суббота, 27 Сентября 2014, 13:05)
Карлов
В твоей вощине какой вес.
*


Взвесил таки. В десяти листах 661 грамм. biggrin.gif
Черепан
Цитата(Заволжский @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 11:29)
крышка фанерка
*


Фото крышки Вашей можно?
Пкчник
Цитата(elaine @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 9:05)
А кто мешает вашему знакомому первые 200 кг продать по 500 руб ???
Если для этого еще и попотеть надо - то так и пишите: "я ПОПОТЕЛ и продал таки свои 200 кг...."
*


Вероятнее всего он так и делает. Не буду утверждать, что перерабатываюсь, все прекрасно понимают объёмы работ на разных пасеках.
Я это написал для того, что бы понять, зчем столько производить, что бы потом задаром отдавать. Это давно имеет название - перепроизводство.
Для себя я давно подготовил и мат базу и домик построил, станки по дереву и так были. Т.е. всё готово для расширения в любой момент. Но пока не вижу смысла. Может конечно ещё есть большая зависимость от региона проживания. Так и печники едут в Москву и Питер не ппросто так. Но тут уже многие стараются отдавать предпочтение местным мастерам. Так и мёд продают у нас ото всюду. Каждый может, как он может. bye.gif
SeregaVL
Цитата(Заволжский @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 18:28)
Дерзай , наслаждайся пчеловождением .

*


Что и делаю
yurycn
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 3:54)
да мёд на экспорт в РОссии также не олагается НДС
*


Не только мед, любой товар на экспорт НДС не облагается ( по формулировке НДС есть, но ставка НДС 0%). Это практика почти всех стран, для поднятия экспорта, Россия не исключение.Есть еще вариант возврата НДС (если ранее он был уплачен).
Заволжский
Цитата(Черепан @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 21:02)
Фото крышки Вашей можно?
*


Мои крышки непричем. Смотри тему посты Витяни . Канадское пчел. .Здесь прям совсем недавно речь он их заходила.
макс м с
Цитата(Заволжский @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 6:22)
Смотри тему посты Витяни
*


ни там ни здесь к сожелению ответа так и не получил sad.gif
Черепан
Цитата(Заволжский @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 11:29)
Как у МишаКа .Принцип. Доска 20 мм .Дно фанерка , крышка фанерка ,
*


Цитата(Заволжский @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 6:22)
Мои крышки непричем
*


Крышки Витяни,Мишака,Работника,Duubora,ktish я знаю уже наизусть.Просто Вы написали крышка фанерка у Михаила потолок фанерка а крышка в нахлобучку.А вот у Витяни и ktish крышки действительно фанерка без потолков.Поэтому я и спросил фото Вашей крышки.Саратов от Ульяновска не далек и мне бы было интересно услышать с практичной стороны о их использовании у нас так сказать.
Roma-Tattoo
Черепан
Пришлось попробовать вот такие вот крышки, за неимением времени, отпилил фанеру и вуаля крыша готова smile.gif фанера дармовая со стройки, с опалубки, всё равно закапывают на стройке crazy.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Черепан
Roma-Tattoo
Так ты ж мне их ужо показывал. biggrin.gif Вспоминая твои крышки я и задаю вопрос Заволжскому что бы так сказать проанализировать.В данной крыше вижу пока одни преимущества дешево,скорость изготовления низкая (просто ниже не куда)складирование,время эксплуатации.А вот температурный режим весной,летом когда жара стоит и прочее вот что меня смущает.Снимать одну крышу по весне и одевать другую это не мой метод чехол еще куда ни шло а играть в тетрис на складе крышами доньями и прочим не рационально.
Заволжский
Цитата(Черепан @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 11:57)
.А вот температурный режим весной,летом когда жара стоит и прочее вот что меня смущает.
*


Не заметил каких то проблем .Проблема одна , как на подольше сохранить фанерку .Всетаки крышки называются калифорнийские .Там сухо . ...Крышки как на фотоRoma-Tattoo .Все есть и у Витяни , в постах Михаила .
Цитата(Черепан @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 11:13)
ktish
*


Недавно прам писал в канадской теме , что у них толстая строительная фанера (15-20 мм) с одной стороны типа ламинированная .Он в Канаде , там влажно для фанеры. ...Но у меня ее нет в продаже , да и дороговата будет , наверное , и заказывать надо . Идеально все-таки как у МишаКа .( покрыта жестью).Все есть в темах. Пчелам пофигу .
Заволжский

Цитата(Карлов @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 21:00)
В десяти листах 661 грамм.
*


В дадановской посчитал с калькулятором 79 гр. получилось ( 5кг. 63 листа ) .Раньше ( лет 15 назад) было 73 листа. Получаетсявес 68 гр. .Гостовская ( ссср. , учебник 1973 года.) . Должно быть 80 листов ( 16 штук кг.) .Вес получается 62 гр . лист. Дадановская высота 26 , легче , чем ваша цандеровская , высота 16 см. Расход воска в двое выше . ...Строили отлично.Не тянулась . Сейчас в магазине продается , хоть и толще а тянется , очень и очень сильно .
tve.med
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 3:54)
чтобы худо бедно жить нужно зарабатывать примерно $100 000- это примерно 20 000 мёда по сегодняшним ценам, это при условии что пасека у вас уже есть семей 500 со всеми причендалами,
*


Михаил, а как у вас в Канаде пчеловоды ставят точки? нужно где захотел там и поставил или по договору с хозяином земли? вы на зиму свозите все точки на одну базу или есть стационарные места? можно ли к вам приехать на сезон волонтером?
SSergei
Цитата(tve.med @ Суббота, 06 Декабря 2014, 3:51)
а как у вас в Канаде
*


Про всё это уже написано.. и не раз.. читай..
SSergei
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 16:56)
продукция из сша не проходит канадский стандарт по этому тут практически не продается
*


MishaK, так для ввоза, мёда, в США, анализы, в Германии можно не делать?? smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО