Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кассетный павильон "Берендей"
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
tory
На пасеку не поехала.
Уже готов ролик, и многие(кто присутствовал на съездах в Белоруссии и Мордовии) его видели. Фильм по отбору меда. Не знаю, как скоро сможем его поместить на сайте (пока, честно говоря, не знаю, к кому обратиться..).

А по поводу убеждения, на ум пришли замечательные стихи:


Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить или пророку,
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы,
Шпагу для дуэли меч для битвы ,
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты,
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею,
Каждый выбирает для себя.


malibob
Цитата(tory @ Пятница, 24 Сентября 2010, 18:41)
замечательные стихи
*


По всей видимости Вы романтический человек( таких-бы побольше!) Но помимо прдвижение продукта
павильон * Берендей* к в коммерческом смысле, необходима и постоянная модернизация его!, тогда
от покупателей не будет отбоя!!!!!!! hi.gif
tory
hi.gif На месте не стоим.
Паровоз из Ромашково
Цитата(malibob @ Пятница, 24 Сентября 2010, 20:53)
По всей видимости Вы романтический человек( таких-бы побольше!)
*


Елена, Леночка,tory которая, не просто романтический человек! Она действительное чудо в российском пчеловодстве! Но ещё большее чудо она в своей дружной пчеловодной семье! И самое главное заключается в том, что никогда этот человек не приукрашивает, не говорит того, в чём не разбирается, не рассуждает на тему "как бы могло быть", а только констатирует факты. И если эти факты, а я имел честь быть на пасеке Берендея и tory , имеют место, она, взвалив на себя кроме прочих обязанностей ещё и обязанность интернет-оповещения и общения от имени своей семьи, не стесняясь о них сообщает.
Кассеты в берендеевских павильонах вынимаются легко. Имел возможность убедиться. hi.gif
BDA
Eлена -прелесть, а уж как поёт! На эту семейную пару со стороны смотреть приятно. Констатирую, как факт.
Bikanin
Цитата(malibob @ Пятница, 24 Сентября 2010, 16:47)
Полагаю, леток оставить открытым,
расположенным ниже пустой кассеты
*


Да, летки я не закрываю, только сокращаю высоту на зиму с 3 до 1 см.
VER
И у Bikanin, и у malibob секции, как мне кажется, не имеют постоянной общей дверки, а только кассеты с уплотнениями (я намекаю на прополисование от сквозняков). Еще пчелы не любят "следов" от пальцев, например, плесени. Tory где-то выкладывала как они производят дезинфекцию секций. Думаю, что если учесть их опыт, то и результат будет не хуже чем у них.
tory
Цитата(malibob @ Пятница, 24 Сентября 2010, 9:35)
Ибо при однобокой информации начинающие пчеловоды, желающие изготовить, или купить у Вас павильон, сделают НЕПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ!!!!!. Возможно у Вас какие-то *другие* *правильные* пчелы, и они очень мало прополюсуют ячеи кассет, но с полной ответственностью хочу сказать, что ахилесовой пятой кассетного павильона есть затрудненное извлечение кассет из ячей улья вследствии прополюсоавния пчел! Вот мои фото павильона с 18 летней эксплуатацией:
*


Хорошо, что Вы выложили фотографии Вашего павильона. Сразу стало все понятно. Ошибка идет с самого начала, - с неправильной конструкции кассеты. Мы начали проектировать свои павильоны, только после того, как получили нормальную кассету, на наш взгляд, соответствующую всем требованиям. imho.gif
Ваша кассета имеет большую площадь соприкосновения с поверхностью шкафа. Это и приводит к чрезмерному приклеиванию кассеты к стенкам шкафа, что в свою очередь, приводит к затруднению вынимания кассеты из шкафа. Кроме этого, при задвигании вашей кассеты в шкаф , давится пчела. В начале обсуждения эта тема уже затрагивалась.
tory
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Сравните конструкцию наших кассет и Вам будет все понятно. Площадь соприкосновения наших кассет с поверхностью стояка (шкафа) в разы меньше, оттого Вы их "трактором и вытаскиваете" .
Я никогда не критикую конструкции Кривошея и Яковлева, но, повидимому и Вы и Дмитрий использовали их идею. Отказ от дверец и использование кассеты, задняя стенка которой является и дверцей стояка, на мой взгляд, ошибочна, что приводит к - затруднению при работе с пчелами (прополюсование), невозможности раскачки кассет, и самое главное, к отсутствию возможности регулировки установки кассеты по высоте. Что ведет к невозможности использования промышленных современных технологий.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Нет, tory, у меня использована ваша конструкция кассеты, а от дверец я не отказался - буду их делать. Пока вместо дверец вставлял листы сотового поликарбоната враспор между перегородок.
Кассеты приклеивают только тоненькой полоской по направляющим и я не вижу в этом серьёзной проблемы. По высоте тоже кассеты регулируются путём подкладки реек между направляющими, но я этим практически не пользуюсь пока. Правда, у меня нет в перегородках пазов для решетки или диафрагмы и я просто вставляю их между кассетами.
malibob
Цитата(tory @ Вторник, 28 Сентября 2010, 20:02)
Сравните конструкцию наших кассет и Вам будет все понятно
*


От конструкции кассетного павильона в 2010 году я тошел. Конструкцию кассет проектировал и претворял , различными вариантами задолго до Кривошея .
В Вашем варианте конструкции кассет площадь поклейки в 2 раза больше снизу и сверху, конструкция кассет *хлипкая* и единая дверь ограничивает возможности кассетного *моделирование* семьи.
Бывали года когда обьединять приходилось до 3 отводков +семья в одном стояке, для гиганта, в Вашем варианте это будет довольно проблематично. В моем варианте, конечно для изготовление кассеты тратится больше усилий,как в Вашем, бюджетном, но удобства в эксплуатации больше. hi.gif


Цитата(tory @ Вторник, 28 Сентября 2010, 19:37)
Ошибка идет с самого начала, - с неправильной конструкции кассеты.
*


Ваши фото, показывают , что срок эсплуатации этих кассет МАЛ!
Bikanin
Цитата(malibob @ Среда, 29 Сентября 2010, 12:59)
срок эсплуатации этих кассет МАЛ
*


А должен ли он быть ВЕЛИК? Ведь они делаются из тех же реек, что и рамки, а также обрезков ДВП, собираются быстро и стоят дёшево. Можно даже их не чистить от прополиса, а просто заменять на новые через 3-4 года (IMHO).

Цитата(malibob @ Среда, 29 Сентября 2010, 12:59)
конструкция кассет *хлипкая*
*


У меня за год эксплуатации ни одна не сломалась, только вырвал один саморез при попытке вытаскивания гвоздодёром (буду ставить длиннее).
malibob
Цитата(Bikanin @ Среда, 29 Сентября 2010, 13:33)
просто заменять на новые через 3-4 года (
*


Китайская философия просочилась и в наши ряды hmm.gif
А вот философия староверов гласит (на них держалась ВЕЛИКАЯ РУСЬ): сделай раз ,а оставшее время посвяти себя духовному обогащению !
Цитата(Bikanin @ Среда, 29 Сентября 2010, 13:33)
У меня за год эксплуатации ни одна не сломалась
*


Ну что, посмотрим на второй dry.gif

Цитата(tory @ Вторник, 28 Сентября 2010, 20:02)
регулировки установки кассеты по высоте
*


А для чего эта *регулировка* нужна???? Практически непонятно!
Цитата(tory @ Вторник, 28 Сентября 2010, 19:37)
давится пчела
*


Давится будет по любому, если у Вас МАЛО времени, и Вы не любитель!
Цитата(tory @ Вторник, 28 Сентября 2010, 19:37)
нормальную кассету
*


Я возьму свои слова обратно, и сочту что кассета нормальна, если Вы выложите фото своих старых,
бывших в эксплуатации кассет. hi.gif
tory
Цитата(malibob @ Среда, 29 Сентября 2010, 12:59)
В моем варианте, конечно для изготовление кассеты тратится больше усилий,как в Вашем, бюджетном, но удобства в эксплуатации больше.
*


Этот вопрос спорный. biggrin.gif Мы пытаемся помочь найти Вам ошибки, чтобы не было проблем, на которые сетуете при работе с Вашим павильоном. А гадать на кофейной гуще и придумывать, сколько будет служить наша кассета глупо. Кассеты на первый павильона, за все врем эксплуатации сломались только 3 штуки и то по причине небрежного отношени к ней.
После съезда большой делегацией со слета заезжали в гости в Мордовию, куда мы продали наш первый выпущенный павильон. Хозяин доволен. И поднимающими Вами здесь вопросы отсутствуют. Ищите ошибки в своем павильоне.
Цитата(malibob @ Среда, 29 Сентября 2010, 8:59)
Бывали года когда обьединять приходилось до 3 отводков +семья в одном стояке
*


Конструкция стояка универсальна. В нем можно содержать до 9 отводков одновременно и при желании объединять. Тоже вопросов не возникает. Вы , наверное, плохо поняли нашу конструкцию, а может просто не хотите понять hi.gif

Так что, думаю на вопрос о прополисовании мы ответили.

Цитата(malibob @ Среда, 29 Сентября 2010, 13:25)
Давится будет по любому, если у Вас МАЛО времени, и Вы не любитель!
*


Да нет, уважаемый, присмотритесь еще раз к кассете. Упоры на торцевых частях кассеты препятствуют гибели пчелы при задвигании кассеты. У Вас же этих упоров нет.

К сожалению фотки малого размера. Можно зайти на другой форум и посмотреть там.

Цитата(malibob @ Среда, 29 Сентября 2010, 13:25)
А для чего эта *регулировка* нужна???? Практически непонятно!
*


Ну это нужно
-при создании отводков
-при установке разделительных решеток
-при постановке пчелоудалителей для отбора меда
Ваш вопрос еще раз говорит о том, что конструкция Вашего павильона уже отстала. И не очень понятно, по каким же технологиям Вы работаете в кассетном павильоне??
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Цитата(malibob @ Среда, 29 Сентября 2010, 17:25)
Китайская философия просочилась и в наши ряды
*


Это вы про Китайскую стену?
Цитата(malibob @ Среда, 29 Сентября 2010, 17:25)
на них держалась ВЕЛИКАЯ РУСЬ
*


Когда и как она держалась на староверах и что это за "философия староверов", о которой вы упомянули?
Цитата(tory @ Среда, 29 Сентября 2010, 17:55)
Ну это нужно
*


Ещё для уменьшения разрыва между кассетами при зимовке.
tory
Цитата(Bikanin @ Четверг, 30 Сентября 2010, 5:20)
Это вы про Китайскую стену?
*


biggrin.gif
Цитата(Bikanin @ Четверг, 30 Сентября 2010, 5:20)
Ещё для уменьшения разрыва между кассетами при зимовке.
*


ну вот, видишь, а про это и забыла сказать. Может и еще список расширить можно будет?
Bikanin
tory, как я понял по снимкам, у вас в каждом стояке зимует по две семьи. Что вы с ними делаете в мае-июне, когда им становится тесно?
tory
В начале мае одну из семей продаем целиком или делим (обычно верхнюю) на пакеты (для заселения своих новых павильонов или на продажу). Возвратившаяся летная пчела усиливает нижнюю семью и к майскому медосбору хорошо ее дополняет. К 3 декаде мая оставшаяся семья занимает 4 корпуса (с 2 медовыми корпусами...1 из который с запечатанным майским медом). В это время необходимо провести противороевые меры, т.к прекращение взятка (безвзяточный период у нас длится практически до 10 июля) может привести к роению.
Для этого мы создаем числа 15 мая в 5 корпусе отводок.
Допишу чуть позже.
tory
Цитата(tory @ Четверг, 30 Сентября 2010, 16:48)
В начале мае одну из семей продаем целиком или делим (обычно верхнюю) на пакеты (для заселения своих новых павильонов или на продажу). Возвратившаяся летная пчела усиливает нижнюю семью и к майскому медосбору хорошо ее дополняет. К 3 декаде мая оставшаяся семья занимает 4 корпуса (с 2 медовыми корпусами...1 из который с запечатанным майским медом). В это время необходимо провести противороевые меры, т.к прекращение взятка (безвзяточный период у нас длится практически до 10 июля) может привести к роению.
*


Забираем 2 гнездовых корпуса и переставлем их на 5-6 уровень. Ограничиваем их днищем, разделительной решеткой и ставим над ними 3-4 корпусом кассету с вощиной и сушью.
На место "старых гнездовых корпусов" на следующий день ставим сушь и подсаживаем плодную матку, желательно через отводок, который мы создаем где-то 15 мая (имеют один запах), но можно эту операцию проводить и без отводка (в клеточке).
Верхнюю семью можно использовать для сбора маточного молочка (с обязательной подкормкой).
С нижней семьи забираем майский мед.
КТВ
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. В книге о павильонном пчеловодстве С.Ф.Кривошей пишет, что зимуют его пчелы с одной, солнечной, стороны павильона. Тогда в первый весенний солнечный день они совершают очистительный облет. Вопрос к практикам павильонного содержания пчел: "Вы также в зиму переводите пчел на одну сторону павильона, или нет?"
tory
Цитата(КТВ @ Воскресенье, 17 Октября 2010, 16:06)
С.Ф.Кривошей пишет, что зимуют его пчелы с одной, солнечной, стороны павильона.
*


Может быть, может быть..
Но у нас павильон не Кривошея.
Пчелы зимуют на своих местах. Нижние семьи занимают 1 и 2 кассетный уровень, верхние - 5-6.
И облетываются весной дружно, хорошо, на несколько дней (в зависимости от погоды) раньше отдельностоящих.
Bikanin
У меня летки на восток и на запад. В прошлую холодную зиму замерзли 2 слабые семьи в нижнем ярусе и 1 в верхнем ярусе в северо-восточном углу. Самые сильные семьи получились у южной стенки.
tory
наконец-то выложили видеоролики по тематике
"Погрузка и перевозка кассетных павильонов "Берендей"
"Вывод маток в микронуклеусах "Добрый сот"
"Расширение семей в кассетных павильонах "Берендей"
"Заселение кассетных павильонов "Берендей" пчелопакетами"
"Отбор меда в кассетных павильонах" (ролик не совсем удачный, переделаем, выложим чуть позже.
Адрес тот же заходите. hi.gif
Petroviz
Цитата(tory @ Пятница, 22 Октября 2010, 2:03)
наконец-то выложили видеоролики по тематике
"Погрузка и перевозка кассетных павильонов "Берендей"
"Вывод маток в микронуклеусах "Добрый сот"
"Расширение семей в кассетных павильонах "Берендей"
"Заселение кассетных павильонов "Берендей" пчелопакетами"
"Отбор меда в кассетных павильонах" (ролик не совсем удачный, переделаем, выложим чуть позже.
Адрес тот же заходите.
*


Здравствуйте.
Киньте пожалуйста ссылки.
tory
www.ekotoria.ru
скифф
tory

Цитата(Petroviz @ Понедельник, 25 Октября 2010, 17:27)
Киньте пожалуйста ссылки.
*



поискал на www.ekotoria.ru, но кроме фильма о павильоне ни чего не нашел. Подскажите где на сайте лежат ролики.
скифф
Извиняюсь за невнимательность, действительно www.ekotoria.ru, прямо на главной странице.
tory
Сейчас на сайте вносятс кое-какие изменения и ролики временно отсутствуют hmm.gif
Petroviz
Цитата(tory @ Среда, 27 Октября 2010, 0:36)
Сейчас на сайте вносятс кое-какие изменения и ролики временно отсутствуют
*


Спасибо.
Очень понравилось. Просто молодцы. да правильной дорогой идём "товарищи".
Всем рекомендую:
Пчелоферма "ЭКОТОРИЯ", ВИДЕО
берендей
В связи с расширением производства появилась возможность принять заказы еще на 3-4 павильона к сезону 2011 г.
Iskander beekeper
скажите пожалуйста сколько по времени занимает процесс сборки одного павильона на 16 пчелосемей ?
берендей
две-три недели
Iskander beekeper
спасибо
Емеля_5
берендей Возможно ли купить плодных маток в Москве в июле 1-10 число?Карника .Спасибо.
frank
Тори или Берендей можете показать какие у вас пчелоудалители и как вы их ставите ведь как я понимаю расстояние между кассетами 8-10мм
берендей
Пчелоудалитель квибек. общая толщина пчелоудалителя 6 мм. Прежде чем поставить пчелоудалитель, верхняя кассета поднимается за счет брусков, которые подсовываются между направляющими кассеты и направляющими стояка. Т.о. расстояние между кассетами увеличивается до 14-16 мм, что позволяет разместить разделительную решетку, пчелоудалитель или просто потолочину (например для создания отводка) сохраняя необходимые размеры для прохода пчелы .
Сергей Худяков
Маток выводить в таком павильоне горячка.в принципе микронуклеусы с пенопласта перевести не проблема и в легковом автомобиле.а вот верхний ярус лучше под еще одну кассету сделать. biggrin.gif
берендей
Мы так и делаем.Зайди на наш сайт и посмотри.
Bikanin
Господа эксплуататоры biggrin.gif павильона Берендей-16! Подскажите, какой прицеп для него лучше подходит:
1. Двухосный или одноосный?
2. С платформой над или между колесами?
Таскаться будет Нивой по плохим дорогам.
Сабур
Цитата(Bikanin @ Пятница, 24 Мая 2013, 17:33)
Подскажите, какой прицеп для него лучше подходит:
1. Двухосный или одноосный?
2. С платформой над или между колесами?
*


Думаю этот, вот только таскать Нивой не придется
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Сабур , а зачем такой длинный? Ведь у павильона размеры 1.6х2.5м. Или вы их сразу несколько ставите?
dulgerov
Я вожу на вот таком прицепе НИВОЙ. Для нее єтот павильон правда в притык.

Размери платформы, мм:
- длина - 2700;
- ширина - 1600;
- высота борта - 500.
Для павильона снимаю борта.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Цитата(dulgerov @ Воскресенье, 26 Мая 2013, 10:45)
на вот таком прицепе
*


dulgerov, а как он называется?
Bikanin
dulgerov, а колеса не мешают протаскивать прицеп между опорами павильона?
Dimanoss
господа "Берендейщики", вот какая непонятка. Просветите.

Очень уж хорошая мысль воплотить принцип "достал кассету - водрузил боком на столик - выдул пчёлок наружу - погрузил кассету в багажник". Всё мне нравится. Одно напрягает - нелётная пчела ведь тоже на рамках сидит. Как с ней быть? Чего-то я недопонимаю... dntknw.gif
Bikanin
Цитата(Dimanoss @ Вторник, 28 Мая 2013, 10:40)
нелётная пчела ведь тоже на рамках сидит
*


А что она там делает?
Dimanoss
Цитата(Bikanin @ Вторник, 28 Мая 2013, 8:41)
А что она там делает?
*


Эээээ... она ж нелётная.... вот и сидит!... biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Dimanoss @ Вторник, 28 Мая 2013, 11:43)
вот и сидит!
*


На запечатанных медовых сотах?! А почему не работает согласно своему возрасту?
tory
Цитата(Dimanoss @ Вторник, 28 Мая 2013, 6:40)
Одно напрягает - нелётная пчела ведь тоже на рамках сидит. Как с ней быть? Чего-то я недопонимаю... 
*


все через практику...Тоже сначала сомневались. Выдувая первый раз пчел при отборе меда, решили посмотреть, что же будет с выдуваемой пчелой. Застелили траву под окошком, в которое производился выдув, материалом (чтобы лучше было видно не слетевшую пчелу). Так вот, основная масса выдуваемых пчел, улетала сразу в свой леток. за летной пчелой , видимо ,сразу следовала и молодая.. Но все же часть пчел (не так много, как мы опасались) оказалась на подстилке. Через пару часов после окончания работ и эта пчела разлетелась. Так что сейчас без опасения выдуваем пчел. С нелетной пчелой ничего страшного не случится. Главное, матку не потерять!!! НО ДЛЯ ЭТОГО - НЕПРЕМЕННОЕ УСЛОВИЕ - РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ РЕШЕТКА!!!!!!! Матка должна знать свое место. acute.gif
Dimanoss
ага, значит без особых жертв, всё-таки... эт хорошо.... А то я уже думал какой-ньдь мешок марлевый мастерить... Спасибо..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО