Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как оставить нуклеус в зиму
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2, 3, 4
Николянидворя
. Если кто делал такие улики, то поделитесь опытом. Делаю при случае постоянно для интереса.Сейчас на кухне стоит микро-нук пчел пересчитаю.потом.удивляюсь как перезимовал в подвале?Хотя еще зима у нас продолжается.Проверка на экстрим.Один раз в подомном нуке правда посильнее матку сохранил.Пчел среди зимы сменил с нормального улья.ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ ЖЕЛАЮ БЫТЬ ЖЕЛАННЫМИ!!!
татарчёнок
Раз делаете ПОСТОЯННО, то может какие-то системные результаты выдадите. Размер рамок, материал нуклеуса, 5 выживаемости. Как по ощущениям - стоит ли шкурка выделки и пр..
Николянидворя
Смотря сколько пчел оставлять в нуклеусе надо оговорить.Какой нуклеус кто-то считает нуклеусом карман на 3 улочки дадана .Есть у меня такие для запасных маток.Нуки тоже разные они у меня есть для временной сохранности матки летом сохраняю на время.Карманы в удачный год разовьются до нормальной семьи Микронуклеусы смысла нет в зиму оставлять. я оставляю как индикаторы когда начнут гибнуть в подвале для себя чтобы определить нагрузку кишечника и как зимовка?
татарчёнок
Цитата(Николянидворя @ Вторник, 08 Марта 2011, 18:51)
Микронуклеусы смысла нет в зиму оставлять. я оставляю как индикаторы когда начнут гибнуть в подвале для себя чтобы определить нагрузку кишечника и как зимовка?
*


Немного садизмом попахивает -"вы умрете, причем умрете на моих глазах crazy.gif crazy.gif crazy.gif ".
Но ничего - Бог простит.
Карман в улье это понятно. А маленькие улики какие делаете, чтоб именно зимовали?
Николянидворя
Сейчас один выжил таких условиях а матка от семьи, которую проверю на мед в этом году.Живучесть на лицо ,пчелки серенькие от (не буду рекламировать).Я так проверяю постоянно.часто F 1 лучше присыльной по потомству. imho.gif
Aleksey Belousov
Цитата(татарчёнок @ Вторник, 08 Марта 2011, 16:10)
Повторю это чисто умозрительно. Если кто делал такие улики, то поделитесь опытом
*


Это из другой темы,моё сообщение:
Прочитал всю тему.Поведаю о своем опыте использования нуклеусов.Пять лет использую только маток из нуклеусов.Нуклеусы у меня четырёх типов:
1.Четырёх рамочный на магазинную рамку,одноместный.Удобен в заселении пчёлами,рамки из улья вместе с пчёлами в нуклеус ставишь и закрываешь.Используется только летом,при попытках оставить на зимовку гибли, съев корм, к 23 февраля.
2.Четырёх рамочный на магазинную рамку двухместный.По использованию такой же как 1.
3.Шести рамочный дадана двух местный(корпус разделён фанерой).Для нуклеуса большой,в зимовке один как правило погибал.Оба клуба формируются у перегородки,там теплее.На рамки с кормом переходить не желают.Сидят до упора,пока один из двух от голода не погибнет.Второй лишается обогрева и тогда переходит на другие кормовые рамки.
4.Пяти местный на половинку магазинной рамки,трёх рамочный.Заселяется быстро,матки на облёт идут одновременно.Посидев без матки немного пчёлы в панике начинают её искать,летают кругами и потом в соседнее отделение устремляются.Если не сразу туда матка вернётся опять паника начинается.Со стороны как будто ройки мечутся по отделениям.Часто при не всех заселённых отделениях,матки с пчёлами оказывались в пустых отсеках.Вернувшаяся с облёта матка оказывалась часто в пустом нуклеусе,гибла.
Для облёта маток годятся все нуклеусы.Многоместные нуклеусы надо формировать из расплодных рамок.Нуклеусные рамки ставят в магазин для засева,скрепив по парно на одной планке.Оптимальный нуклеус на два места для лета и одноместный на рутовскую или дадановскую рамку для зимовки на 4 рамки.
татарчёнок
Цитата(Aleksey Belousov @ Среда, 09 Марта 2011, 19:27)
Пять лет использую только маток из нуклеусов.Нуклеусы у меня четырёх типов:
*


Для зимовки значит используете
Цитата(Aleksey Belousov @ Среда, 09 Марта 2011, 19:27)
одноместный на рутовскую или дадановскую рамку для зимовки на 4 рамки
*


Хорошо, а материал какой используете для этих коробочек, с воздушной прослойкой или как?
Это такой мини-отводок, который меду поест порядком за зиму... Можно подумать.
NFOM
А я оставляю на зиму поздние ройки в одностенных ульях Дадана. Сила 3-4 улочки. На 4- 5 стандартных рамках, утепляю сверху и по бокам. Ставлю диафрагмы и подушки. Оставляю на улице, на своих местах. Зимуют отлично. Редко, из десятка, погибает 1. Весной быстро развиваются. Использую для замены некондиционных маток. Все матки роевые, отобранные самими пчелами. У меня темная лесная европейская пчела, т.е. средне-русская и помесная с карпатской.
Оставшиеся семейки подсиливаю и они участвуют в медосборе. И не роятся в этом сезоне.
Aleksey Belousov
Цитата(татарчёнок @ Четверг, 10 Марта 2011, 15:55)
Для зимовки значит используете
*


Пытаюсь,пару раз на магазинную рамку получилось сохранить пчелу.Не хватает корма немного до тепла.Рамки нужны шире.
Цитата(татарчёнок @ Четверг, 10 Марта 2011, 15:55)
материал какой используете для этих коробочек, с воздушной прослойкой или как?
*


Сделан из 25мм доски обструганой.20мм под рамками.Хорошо бы под рамками увеличить и утеплённые стенки.Конденсата на рамках много скапливается,ставил вместе с ульями в омшаник сверху.

Цитата(татарчёнок @ Четверг, 10 Марта 2011, 15:55)
мини-отводок, который меду поест порядком за зиму
*


Сахаром кормить надо.
татарчёнок
Цитата(Aleksey Belousov @ Четверг, 10 Марта 2011, 17:17)
Хорошо бы под рамками увеличить и утеплённые стенки.Конденсата на рамках много скапливается,ставил вместе с ульями в омшаник сверху.
*


Кто мешал подрамочное пространство сделать больше? Конденсат почему? - летков 2-оба открыты , у задней стенки холстик отгибается утеплитель свеху, в омшанике на вернем ярусе без крыши. Не должно быть конденсата. Наверняка в омшанике тесно или вентиляция неудовлетворительная.
Цитата(NFOM @ Четверг, 10 Марта 2011, 16:20)
в одностенных ульях Дадана. Сила 3-4 улочки. На 4- 5 стандартных рамках, утепляю сверху и по бокам. Ставлю диафрагмы и подушки. Оставляю на улице, на своих местах.
*


Мне это не подходит - зимуют в омшанике - нужно экономия места. Поэтому интересуюсь небольшими ульями. Ну и работать люблю один (каюсь - грешен).
Варяг
Цитата(татарчёнок @ Суббота, 12 Марта 2011, 11:41)
Мне это не подходит - зимуют в омшанике - нужно экономия места. Поэтому интересуюсь небольшими ульями. Ну и работать люблю один (каюсь - грешен).
*


не ра не оставлял нуки в зиму , у знакомого нуки на 1/2 дадановской рамки на 300мм, т.е в корпус делит на 4 отдела в таких нуках пчёлы запасают достаточно мёда и пчелы прилично,рамки -половинки из нуков у него могут скреплятся и получается одна стандартная рамка, поэтому после изьятия маток из 3- х отделений нукка он иногда скрепляет рамки до нормального размера и делает отводок на 4 - ю матку hiya.gif
татарчёнок
Цитата(Варяг @ Суббота, 12 Марта 2011, 17:55)
у знакомого нуки на 1/2 дадановской рамки на 300мм, т.е в корпус делит на 4 отдела в таких нуках пчёлы запасают достаточно мёда и пчелы прилично,рамки -половинки из нуков у него могут скреплятся и получается одна стандартная рамка, поэтому после изьятия маток из 3- х отделений нукка он иногда скрепляет рамки до нормального размера и делает отводок на 4 - ю матк
*


Это из статьи Мартынова Пч-во №3 за 1996 год. Очень все умно и хорошо написано - жаль руки не дошли. Может нынче займусь заготовкой соответствующей суши.
Aleksey Belousov
Цитата(татарчёнок @ Суббота, 12 Марта 2011, 15:41)
Кто мешал подрамочное пространство сделать больше? Конденсат почему?
*


Вот и отгибайте.Потом свой опыт в форум.Теоретическая критика ни к месту.

Летки у нуков моих на тёплый занос и они только для облёта,летние.В омшаник зимой не заглядываю,температура и минус может быть и отгибать положёк у маленьких семеек глупо.
татарчёнок
Алексей, я надеюсь Вы не обиделись.
Цитата(Aleksey Belousov @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 9:44)
Теоретическая критика ни к месту.
*

У нормальных семей мы всегда отгибаем холстик - задний правый угол относительно клуба. Сверху кладем утепление, оно увлажняется, но при этом никакого конденсата в улье нет. В омшанике 8м*8м два воздуховода выходные, приточные снизу 2. Заходим регулярно, проверяем темп 0 - +3.
Вот насчет теплого заноса я полный ноль - нет такого опыта...

Цитата(Aleksey Belousov @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 9:44)
они только для облёта,летние
*


Ну вот... А я то ищу как раз способ маленькие улики в зиму пускать. Похоже всеравно надо будет просто маленькие отводки делать.
Aleksey Belousov
Цитата(татарчёнок @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 14:13)
У нормальных семей мы всегда отгибаем холстик
*


Нуклеусы слишком малы для такой вентиляции(через потолок).

Пчелы как правило всего 2 стакана.

Цитата(татарчёнок @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 14:13)
А я то ищу как раз способ маленькие улики в зиму пускать
*


Надо не искать,а делать.На полурамку нуклеусы должны вертикально рамка,проще тепло держать внутри.В горизонтальных у меня по этой причине конденсат появляется,не обогреют и перерасход корма от этого.
Стандартные рамки на 230 позволяют и нужной силы в зиму семейку нарастить и корма достаточно.
Павел-шмель
Считаю ,что на пасеку в 10-15 семей нужен 1 нуклеусный улей.мой нуклеусный улей состоит из 4 отделений на 5 рамок дадан,разделенных оргалитовыми или фанерными перегордками.семейки в зиму идут на 4-5 рамках,некоторые на 3.зимуют удовлетворительно.Холстик или пленку желательно плотно укладывать на зиму,не отгибая.летки открыты на зиму стандартно-(улочка =1см).желательно подрамочное пространство делать не менее 5см.за весну отводки развиваются и летом ,за редким исключением,не роятся.На рамке рут и ниже, у пчел нет шансов перенести зимовку более 5 месяцев imho.gif
татарчёнок
Цитата(Aleksey Belousov @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 12:35)
Надо не искать,а делать
*


В точку!!! А я-то похоже любитель "и рыбку съесть и косточкой не уколоться" - хочу нуклеус и не хочу делать отличные от стандарта рамки. Вот и выдумываю себе в голове эти поиски правильного маленького улья.

Цитата(Павел-шмель @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 15:42)
Считаю ,что на пасеку в 10-15 семей нужен 1 нуклеусный улей.мой нуклеусный улей состоит из 4 отделений на 5 рамок дадан,разделенных оргалитовыми или фанерными перегордками.семейки в зиму идут на 4-5 рамках,некоторые на 3.зимуют удовлетворительно
*


Удовлетворительно это как? если не секрет. Заселяете такой улей обычно когда, разом все отсеки или нет?
Phcelovod
Цитата(татарчёнок @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 19:14)
В точку!!! А я-то похоже любитель "и рыбку съесть и косточкой не уколоться" - хочу нуклеус и не хочу делать отличные от стандарта рамки. Вот и выдумываю себе в голове эти поиски правильного маленького улья.
*


Цитата(татарчёнок @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 19:14)
В точку!!! А я-то похоже любитель "и рыбку съесть и косточкой не уколоться" - хочу нуклеус и не хочу делать отличные от стандарта рамки. Вот и выдумываю себе в голове эти поиски правильного маленького улья.
*


Цитата(татарчёнок @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 19:14)
В точку!!! А я-то похоже любитель "и рыбку съесть и косточкой не уколоться" - хочу нуклеус и не хочу делать отличные от стандарта рамки. Вот и выдумываю себе в голове эти поиски правильного маленького улья.
*


Цитата(татарчёнок @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 19:14)
В точку!!! А я-то похоже любитель "и рыбку съесть и косточкой не уколоться" - хочу нуклеус и не хочу делать отличные от стандарта рамки. Вот и выдумываю себе в голове эти поиски правильного маленького улья.
*


Посмотрите в YouTube видеоролик "Разведение пчеломаток в Португалии в районе Алгарве"
абориген

Цитата(татарчёнок @ Суббота, 12 Марта 2011, 19:55)
Это из статьи Мартынова Пч-во №3 за 1996 год. Очень все умно и хорошо написано - жаль руки не дошли. Может нынче займусь заготовкой соответствующей суши.
*


татарчёнок hmm.gif Статью прочёл , улей на части поделить нет проблем ( я правда новые сделал с этой целью из сендвичей) , изготовил рамки , вощину на нах и в сборе на полную рамку на отстройку в сильные семьи . imho.gif
Иван Сергеевич
Перезимовали пчелки не очень хорошо матка жива сев давала хороший но лучше отводок
Влад-67
[QUOTE Мне матки нужны текущего года вывода и к 10 мая.]

А как Вы в условиях Подмосковья сумеете получить к 10 мая плодную матку!?
Влад-67
Цитата(Иван Сергеевич @ Воскресенье, 06 Декабря 2009, 8:17)
Музыкант спосибо за aрегинальный способ зимовки, я своём нуклеусе поддерживау температуру 8г но уменя рамки5на 5см 3ри рамки
*


И что-зимуют нормально?
vitobeeЯ
Я уже лет 7-8 зимую маток при наличии 200-250 грамм пчел,все прекрасно получается.Есть определенные секреты по биологии пчел.Технология была придумана Левченко И. А. и я его ученик,кстате Комисар А.Д. вроде тоже его ученик. Матки продаю (зимовалые) с 20 Марта //// грн. Карпатка, Ст.Украинская.
Mellion
Цитата(vitobeeЯ @ Воскресенье, 09 Февраля 2014, 1:30)
Есть определенные секреты по биологии пчел.Технология была придумана Левченко И. А. и я его ученик,кстате Комисар А.Д. вроде тоже его ученик.
*


Читайте на здоровье, без каких-либо секретов.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=144727
рыжий
Цитата(Павел-шмель @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 15:42)
мой нуклеусный улей состоит из 4 отделений на 5 рамок дадан
*


[quote=Павел-шмель,Воскресенье, 13 Марта 2011, 15:42]
семейки в зиму идут на 4-5 рамках
*


[/quote,
Знаете,летом пчела занимает два корпуса,а это 20рам.А вот в зиму идут на 8 рамках.Так,что в отделениях по 5 рамок не нарастится столько пчелы в зиму как вы пишите,даже по той причине,что в семейке есть хотя бы две кормовые рамки,таким образом под расплод остается 3 рамки,в лучшем случае,а так 2-2,5 рамки.Нарастите 4-5 рамок пчелы в зиму на этом количестве рамок.Говорю так потому,что долгое время держал нуклеусы на 7 рамках,так в зиму самое хорошее шли на 4,а в основном на 3 рамках.
Tagan
Ни хилые у вас нуклеусы по пять дадановских рамок... Такой "нуклеус" лопатой не убьешь, ещё бы он плохо зимовал. И четырехрамочные отводки не плохо зимуют.

Ни хилые у вас нуклеусы по пять дадановских рамок... Такой "нуклеус" лопатой не убьешь, ещё бы он плохо зимовал. И четырехрамочные отводки не плохо зимуют.

Ни хилые у вас нуклеусы по пять дадановских рамок... Такой "нуклеус" лопатой не убьешь, ещё бы он плохо зимовал. И четырехрамочные отводки не плохо зимуют.
Abeja
Цитата(Mellion @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 20:56)
В доме тяга хуже, пришлось снаружи на подоконнике положить 200мм кусок пластиковой канализационной трубы, в него вставить вентилятор от блока питания компьютера и струю воздуха направить в отверстие. Теперь температура на дне почти (в зависимости от ветра) не поднимается выше 12гр.
*


То есть вентилятор, фактически, у вас работает на улице, на морозе? А он должен выдерживать такие условия работы, на долго ли его хватает в таком режиме? Если поставить терморегулятор в режиме вентиляции и включать вентилятор при повышении температуры, ведь можно так, будет оно так работать? smile.gif
з.ы. Не знаю, что делать с одной старой маткой, пока еще живой (после её замены) bye.gif
стрельчук олег
Самый малый нук я пускал на две дадановские рамки .Зимовка очень рискованная acute.gif Лучше подсилить еще одной рамкой и спать спокойно три зимуют нормально bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО