Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как оставить нуклеус в зиму
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2, 3, 4
Prokudin
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 13 Ноября 2009, 12:17)
что мне, жить спокойно надоело что ли?
*


Потом достанут , в Кремль вызовут , премии вручат... biggrin.gif
Ш@шеJIь
Видел , как сверху, над основной семьёй стоит корпус, разделённый на 4 отводка. Между отводками глухая перегородка, а от основной семьи отделяет сетка от клеща(кочевая) под которой коврик. Вроде первую половину 4-х местный нук зимует в зимовнике, а во второй половине зимы выставляется на основную семью. Пчеловод опытный и потомственный, говорит, что и у его родителей так зимовали.
Prokudin
Цитата(Ш@шеJIь @ Пятница, 13 Ноября 2009, 19:28)
Видел , как сверху, над основной семьёй стоит корпус, разделённый на 4 отводка. Между отводками глухая перегородка, а от основной семьи отделяет сетка от клеща(кочевая)
*

У меня так зимуют. Уже писал гдето здесь подробности.
Иван Сергеевич

Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 13 Ноября 2009, 14:01)
- о совместной работе маток, в одной пчелосемье без разделения.
*


Я читал чтото подобное ,маткам подрезают жала .,Я прав? . виталД.В.

А если лежак поделить сеткой через каждые три рамки и посадить туда семьью и каждому дать матку а летки зделать вразные стороны smile.gif
андрюша
Цитата(Иван Сергеевич @ Пятница, 13 Ноября 2009, 23:29)
А если лежак поделить сеткой через каждые три рамки и посадить туда семьью и каждому дать матку а летки зделать вразные стороны
*


Ну народ, бьёмся головой об стену, всё в общем то уже придумано, всё дело только в нюансах.
аматар
Цитата(андрюша @ Пятница, 13 Ноября 2009, 22:38)
всё дело только в нюансах.
*


А вот они самое важное.
На двух дадановских рамках ннулеус зимует некомфортно и значит плохо, вплоть до летального исхода. А вот если 4 магазинных рамки вертикально - самое то, при равной площаде сотов. А если их, нуки, еще собрать вместе через тонкую перегородку, вообще отлично зимуют.Проверено на практике не единожды.
витал Д.В.
Цитата(nazarik1960 @ Суббота, 14 Ноября 2009, 4:58)
виталДВ будьте добры ,поделитесь результатом!Заинтриговали.
*


результатом можно и поделится, две и более матки работают в одной семье, отбираешь оттуда расплод и раздаёшь по своему усмотрению, если зевнёшь - роятся и улетают... Выше тема есть двухматочное содержание, кому интересно, там уже Артёма начинают терзать за это же дело...
Цитата(Иван Сергеевич @ Суббота, 14 Ноября 2009, 6:29)
А если лежак поделить сеткой через каждые три рамки и посадить туда семьью и каждому дать матку а летки зделать вразные стороны
*


можно и не делить, оказывется, и летки не делать...

Цитата(Иван Сергеевич @ Суббота, 14 Ноября 2009, 6:29)
Я читал чтото подобное ,маткам подрезают жала .,Я прав? . виталД.В.
*


и в солярке купают, и ценрифугах крутят, и много ещё чего можно напридумывать...

Цитата(Анна_М @ Суббота, 14 Ноября 2009, 1:27)
да ладно... чего Вам бояться?
*


как этого чего, живу спокойно и ладно... Я однажды написал на форуме что более 20 лет ИОМ занимаюсь, и результат лучше чем у институтов, и станки сам делаю и т.д. и т.п., дак такого наслушался, что лучше молчать...
витал Д.В.
Цитата(Анна_М @ Суббота, 14 Ноября 2009, 1:27)
да ладно...
*


Анна_М
Анна_М, невдомёк мне, сударыня, Вам это зачем?
Инна
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 14 Ноября 2009, 0:31)
если зевнёшь - роятся и улетают...
*


Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 14 Ноября 2009, 0:31)
Я однажды написал на форуме что более 20 лет ИОМ занимаюсь,
*


И что, ИО роятся?
555
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 13 Ноября 2009, 14:17)
что мне, жить спокойно надоело что ли?
*


витал Д.В.,надо делиться своими достижениями imho.gif .Наверное слышал народную мудрость:"если у тебя яблоко и у меня яблоко и мы с тобой обменяемся, то у нас так и останется по яблоку; а если у меня идея и у тебя идея и мы обменяемся то у нас станет по 2 идеи. В данном случае нельзя уподоблять себя Плюшкину imho.gif hi.gif .Извини это не нравоучение, это просто моё мнение. А по поводу спокойной жизни , я думаю,что это лукавство. acute.gif На то и форум создан, чтобы дискутировать.
Mellion
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 14 Ноября 2009, 1:31)
Я однажды написал на форуме что более 20 лет ИОМ занимаюсь, и результат лучше чем у институтов, и станки сам делаю и т.д. и т.п., дак такого наслушался, что лучше молчать..
*


Знаете, я прислушиваюсь к мнению только тех людей, которых уважаю. Мнение остальных - по принципу "Собака лает - ветер носит!".
Анна_М
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 14 Ноября 2009, 0:31)
дак такого наслушался, что лучше молчать...
*


завидуют, наверное...

Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 14 Ноября 2009, 5:46)
Анна_М, невдомёк мне, сударыня, Вам это зачем?
*



как зачем? вы не смотрите, что у меня пчёл нет. На моей малине вечно чужие пчёлы пасутся. Вот и думаю: зачем чужих кормить? Вот Вас послушаю, может, и своих заведу.
Иван Сергеевич
imho.gif

витал.Д.В. ЭТО не трёп маткам правдо обрезают жала об этом пишут Ковалев.А.Я. и Коломайцев.П.Н. Книжка 2009г
Зачем хвастаться если Вы не хотите об- этом на писать?
МОЁ МHЕHИE .
Mellion
Цитата(Анна_М @ Суббота, 14 Ноября 2009, 22:21)
вы не смотрите, что у меня пчёл нет.
*


С пчелами понятно - сегодня нет, а завтра есть. А почему региона нет? (в карточке)
витал Д.В.
Цитата(Inna @ Суббота, 14 Ноября 2009, 20:10)
И что, ИО роятся?
*


они же не все у меня ИО, а ИО что не пчёлы, что ли, против генов не попрёшь...
Цитата(555 @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 1:25)
слышал народную мудрость:"если у тебя яблоко и у меня яблоко и мы с тобой обменяемся, то у нас так и останется по яблоку;
*


добавь - что у обоих , в результате, будут яблоки неизвестного качества
Цитата(555 @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 1:25)
А по поводу спокойной жизни , я думаю,что это лукавство.  На то и форум создан, чтобы дискутировать.
*


из староверов мы, имеем огромный опыт, и некоторые необычные знания в пчеловодстве, всё не расскажу, потому как, у ВАС не получится, и ВЫ меня поносить начнёте...
Думаю, что каждый пчеловод может добится желаемого результата...

Цитата(Иван Сергеевич @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 5:39)
витал.Д.В. ЭТО не трёп маткам правдо обрезают жала об этом пишут Ковалев.А.Я. и Коломайцев.П.Н. Книжка 2009г
*


Иван Сергеевич , в чём проблема, режте и пишите, я против что ли...
Prokudin


Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 14 Ноября 2009, 23:46)
а ИО что не пчёлы, что ли, против генов не попрёшь...
*

Я не скажу почему у них такие сильные гены , даже И.О.М. их не исправляет..., потому , что .... smile.gif" всё не расскажу, потому как, у ВАС не получится, и ВЫ меня поносить начнёте... "
biggrin.gif
А староверы все такие продвинутые и скрытные ? bye.gif smile.gif
витал Д.В.
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 9:59)
Я не скажу почему у них такие сильные гены , даже И.О.М. их не исправляет..., потому , что .... " всё не расскажу, потому как, у ВАС не получится, и ВЫ меня поносить начнёте... "

*


не ожидал от тебя Прокудин, ты же прекрасно ВСЁ знаешь, взял бы да и поделился, или тебе нравится со стороны посмотреть как других, неграмотных, (которые от умных слов в ступор впадают) терзают
ОлАн
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 1:49)
из староверов мы, имеем огромный опыт, и некоторые необычные знания в пчеловодстве,
*


витал Д.В. hi.gif
Остается только сожалеть и чуть-чуть завидовать по белому. Мне никогда не узнать то, что знаете Вы, просто одной моей жизни не хватит.

А к староверам всегда относилась с симпатией.
bye.gif
beemaster
Человек взял на себя слишком много, взявшись за ИО маток, как впрочем и вообще за селекцию.
Не можеет человек учесть всех нюансов, как и суперкомпьютер. Слишком их много. За ошибки и возомнение себя Богом приходится расплачиваться коллапсом семей. Ошибки исправляет природа, то есть естественный отбор.
витал Д.В.
Цитата(Mellion @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 2:06)
Мнение остальных - по принципу "Собака лает - ветер носит!".
*


мне больше нравится другая поговорка: - собака лает - караван идёт...
Цитата(Анна_М @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 5:21)
как зачем? вы не смотрите, что у меня пчёл нет.
*



а куда же смотреть соизволите

Цитата(Анна_М @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 5:21)
Вот Вас послушаю, может, и своих заведу.
*



а вы, не слушая заводите, хуже не будет...
Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 10:25)

А к староверам всегда относилась с симпатией.
*


не везде так, в основном людям староверы не нравятся, скрытные, дружные, жёсткие, не допускающие посторонних в свой коллектив... Да бог им судья.
555
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 1:49)
из староверов мы, имеем огромный опыт, и некоторые необычные знания в пчеловодстве, всё не расскажу, потому как, у ВАС не получится, и ВЫ меня поносить начнёте...
*


витал Д.В.,по поводу,что "всё нерасскажу"-понятно, Бог Вам судья,пидётся проводить эксперимент в тёмную и учиться на своих ошибках, а вот по поводу того, что "ВЫ меня поносить начнёте" я с Вами не согласен. Поспорить можно, а вот поносить врятли. hi.gif .
Prokudin
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 0:13)
не ожидал от тебя Прокудин, ты же прекрасно ВСЁ знаешь, взял бы да и поделился,
*


Да это шутка была. Не знаю я почему у тебя И.О.М. роятся . dntknw.gif У меня не роятся . Привязывал я это к тому , что действует углекислота . Хотел эксперимент в этом году провести , да не хватило сил и времени на это. В следующем вообще не хватит времени. Пришлось с институтами в одну упряжку влезть , по програме институтской несколько групп аналогов взялся вести . До этого было проще , не отчитывался , а теперь все, жить вообще придется в полях в сезон .Вчера на сьезде селекционеров был в институте , устал , приехал вечером домой ,зашел на форум, а ты тут секретничаеш acute.gif , вот и написал , что тоже ничего не скажу... smile.gif bye.gif
Mellion
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 8:19)
мне больше нравится другая поговорка: - собака лает - караван идёт...
*


ИМХО смысл одинаковый.
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 8:19)
в основном людям староверы не нравятся,
*


Аналогично: старикам - молодежь, бедным - богатые, белым - черные, .... Список бесконечен, каждый добавит что его больше задевает. Естественно верно и обратное - староверам - нововеры, молодежи - старики, богатым - бедные, ....
Но жизнь продолжается. И снова - собака лает - караван идет, ветер носит, (далее по вкусу).
Иван Сергеевич
Мы от кланились от темы.Севодня потеплело я заглянул в нуклеус там сев и печатный расплод ,а какой расплод? снег был, ая ещe не начинал подагревать,и куда полетит пчела? каторая выведится ей надо на облет. Странное евление, пчел горстка а температуру держат
витал Д.В.
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 22:54)
Да это шутка была. Не знаю я почему у тебя И.О.М. роятся .  У меня не роятся .
*


Prokudin, не разводи, я знаю чем это может закончится. Первый год И.О.М. не роятся вообще, если по одной в улике сидят. На второй год - И.О.М. роятся 10-15%...
Цитата(Иван Сергеевич @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 5:52)
я заглянул в нуклеус там сев и печатный расплод ,а какой расплод? снег был, ая ещe не начинал подагревать,и куда полетит пчела? каторая выведится ей надо на облет. Странное евление, пчел горстка а температуру держат
*


это они чувствуют, что довесны не дотянут при такой нагрузке. Создай им условия для облёта и исправь ошибки. Или как вариант, сделай веранду из сетки, и пусть живут в квартире, если конечно пыльца у тебя в запасе есть.
Prokudin
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 0:01)
Первый год И.О.М. не роятся вообще, если по одной в улике сидят.
*

Первый год carnika и свободного спаривания не роятся .
ИльяНик
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 14 Ноября 2009, 0:31)
результатом можно и поделится
*


витал Д.В. В тему двухматочного не хотите - вынужденно спрашиваю здесь. Для начала: что значит
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 14 Ноября 2009, 0:31)
две и более матки работают в одной семье
*


С одним летком, через две ганеман.решётки или через глухую перегородку с отверстиями закрытыми ган.решётками или...? При заселении улья матки подсаживаются плодные? Или на маточниках собирается семья.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 14 Ноября 2009, 0:31)
отбираешь оттуда расплод и раздаёшь по своему усмотрению
*


- это вплоть ДО медосбора? А в медосбор семья объединяется или идёт с двумя матками? Или отводки со старыми детаете, а в семью маточники?... blush2.gif
По Вашему мнению оправдывают повышенные трудозатраты (или они не повышены?!) результат? И есть ли, по Вашему мнению, отличие в работе, в рабочем настроении (и результате) двухматочной семьи от суммы двух одноматочных?
Ну и может ещё какие моменты, которые мне в голову не пришли blush2.gif
"Для начала" вопросов наверное многовато получилось.. haha.gif dntknw.gif Потому что очень интересно drinks_cheers.gif
Модераторам: может чуть подождать с переносом в тему о двухматочном содержании?
ВСЕМ заранее signthankspin.gif
витал Д.В.
Цитата(ИльяНик @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 18:57)
В тему двухматочного не хотите - вынужденно спрашиваю здесь.
*


там всё и прписано.
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 10:06)
Первый год carnika и свободного спаривания не роятся
*


carnika - однако...
дальневосточные свободного спаривания, то же не роятся, если они от и.о.м, а если от роевых, то надо их на голодном пайке держать, и на свободном гнезде, иначе свалят, даже если матке крыло отрежешь, с молодой улетят.
Володя
-дальневосточные свободного спаривания, то же не роятся, если они от и.о.м, а если от роевых, то надо их на голодном пайке держать, и на свободном гнезде, иначе свалят, даже если матке крыло отрежешь, с молодой улетят-

витал Д.В., здесь сам говориш о том, что спрашиваеш у меня в другой теме. dntknw.gif smile.gif
Анна_М
Цитата(Mellion @ Суббота, 14 Ноября 2009, 22:57)
С пчелами понятно - сегодня нет, а завтра есть. А почему региона нет? (в карточке)
*


Зачем? Вы в гости собираетесь? Милости просим. Помните, 16 августа перед МАКСом в Подмосковье самолёт упал? (Царство небесное, хороший человек был, этот лётчик). Так вот моя малина, которая пока с чужими пчёлами, в 700-ах метрах от этого места. И самовар есть -- тульский)))

Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 7:19)
а куда же смотреть соизволите
*


а Вы смотрите в глаза благодарных слушателей и рассказывайте. Ну пожа-а-а-а-луста... smile.gif
rn3qng
Цитата(Анна_М @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 19:00)
Подмосковье
*


ну теперь с регионом понятно... Просто регионы разные, соответственно и медоносы, и методы, и конструкция ульев...И про зимовку... Да всё от условий пляшется! hi.gif
Инна
Действительно, Анна, в пчеловодстве так много значит регион!
Никто не спрашивает у Вас название деревни и улицу, на которой стоят пчелы.
Но указать "Подмосковье" желательно, тогда очень многие вопросы отпадут. hi.gif
Работник
Цитата(Inna @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 21:04)
Но указать "Подмосковье" желательно, тогда очень многие вопросы отпадут
*



Может, может, -отпадут, а может и нет. imho.gif
Инна
Цитата(Работник @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 22:29)
Может, может, -отпадут, а может и нет.
*


То есть, не надо указывать в карточке регион?
Анна_М
Указала. Теперь можно продолжить тему про нуки и зиму blush.gif
Инна
Цитата(Анна_М @ Вторник, 17 Ноября 2009, 12:38)
Указала. Теперь можно продолжить тему про нуки и зиму
*


smile.gif
По вопросам зимующих на улице нуков ПЧЕЛОВЕК большой специалист. Можно поискать по его нику сообщения. Мне пока рановато об этом задумываться, но может, придется...
Работник
Inna
Цитата(Inna @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 22:09)
То есть, не надо указывать в карточке регион?

*



Надо, надо обязательно. Вот Inna указала. Регион: Подмосковье, Ступинский район.
и сразу чувствую, с МОСКВИЧКОЙ общаюсь. hi.gif
saveg
Может далее по теме будем? Насчёт зимовки нуков, а не про то, что у кого в карточке написано... Извините, листать страницы умаялся, чтобы в куче ненужных обсуждений прочесть главное. dry.gif
Назар
В ж.Пчеловодства ,была статья про Сербских пчеловодах.Так они оставляют зимовать маток в клеточках в одной ,но сильной п.семье.Ни кто не пробовал?Может у кого есть результаты..?
андрюша
Цитата(Иван Сергеевич @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 22:52)
Странное евление, пчел горстка а температуру держат
*


Ничего странного, стараются из последних сил, некоторые нуклеусы у меня при зимовке на воле погибали под весну--сьедали по 5-6кг мёда и от голода гибли, пчела вся молодая, сильная и до весны бы протянули. Экспериментов по многоматочному содержанию было достаточно много, но стабильных результатов нет не у кого, всё равно всё возвращается на круги своя. Мне например кажется,что заморачиваться с многоматочным не стоит, например наверно у всех есть такие семьи, что вроде бы на взгляд и пчелы не битком, и летают не как оглашенные, а мёд всегда есть пусть и не рекорд, стабильность, стабильность вот чего нам нужно а не отдельные результаты. hmm.gif
Гайдар Василий Антонович
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 3:06)
Первый год carnika и свободного спаривания не роятся .
*


Роение во многом определяется условиями содержания, методами размножения и затем уже генетикой.
Цитата(saveg @ Пятница, 20 Ноября 2009, 22:45)
Так они оставляют зимовать маток в клеточках в одной ,но сильной п.семье. Ни кто не пробовал?
*


Во Львовской области есть пчеловод Присяжный, известный содержанием пчел в "Пчеляной Фортеце" (дом, в котором содержится где-то сотня пчелиных семей). Так вот он зимует в клубе пчел по нескольку маток, используя для этого наши многофункциональные клеточки, но крышку в них разрезает пополам и вместго одной половинки ставит кусочек ганемановской решетки.
Также имеется опыт зимовки 2-3 маток в сильных семьях при использовании изолятора Хмары.
У нас на горной пасеке-репродукторе чистопородных карпатских пчел типа "Вучковский" пчеловод Плиска Михаил зимует нуклеусные семейки, используя для этого 4-х местные нуклеусные ульи с размером сотика 1/4 рамки Дадана, но по выстоте на 3 см выше и стой особенностью, что нижней планки вообще нет, а бокове 3х5 мми к ним прикатывается вощина так увеличивается площадь сота и нет проблем при переходе пчел зимой из корпуса в корпус. Зимуют нуклеусы в двух корпусах, в которых по 8 сотиков. Проблем из зимовкой не бывает. Весной по достижении силы в дву корпуса нуклеусная семейка разделяется на 8 микронуклеусов.
Сотни нуклеусов в пенопластовых ульях, но на меньшее количество рамок (чем в нашем случае), собранных в зиму по несколько корпусов, уже много лет зимуют пчеловоды Ратмир и Леонид Егошины на Сумщине.
Считаю, что проблемы с зимовкой здоровых нуклеусных семеек не должно быть. Просто пчеловодами допускаются определенны просчеты. Длительное выращивание расплода семьями с молодыми матками часто объясняется сильной зараженностью их клещом варроа.
Prokudin
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 18:48)
Роение во многом определяется условиями содержания, методами размножения и затем уже генетикой.
*

Согласен . Зароить можно кого угодно. Но навряд- ли получится зароить инструменталку...У меня не получалось...
MishaK
вот тут можно посмотреть с переводчиком, зимуют на Аляске.
http://akbkeepr.blake.prohosting.com/styronuc.htm
Иван Сергеевич
Спосибо очень ин тересный способ зимовки
MishaK
Зимовка 5 рам нуков на Аляске в пенопластовых самодельных ульях, побережье
Chugiak, Alaska
Я задал пару вопросов конкретно Кифу, и вот что он ответил:

Продолжительность зимовки?.
Realistically speaking, they are cooped up for six months and are
active for six months, give or take a couple of weeks on each end of
the seasons.
Реально говоря, они взаперти в течение шести месяцев и
Активные в течение шести месяцев, плюс-минус пару недель на каждом начале или конце
сезона.

Первые очестительные полеты весной?
Mid March they can begin to fly but no foraging on nectar and pollen,
nectar and pollen usually begins on average mid April. This is all
dependent on weather of course and flying times can range a week or so
in both directions. I can always see yellow snow around surviving
hives in March. Only once did I see Pollen coming into hives in first
week in March in 1993, our very best honey year of my beekeeping life.

В середине марта они могут начать летать, но нет приноса нектаром и пыльцы,
нектар и пыльцу обычно начинается в среднем в середине апреля. Это все
зависит от погоды, конечно, но облеты может варьироваться на неделю или около того
раньше или позже. Я всегда могу увидеть желтый снег вокруг
ульв в марте. Только один раз я видел вступления пыльцы в ульи в первую
неделя марта 1993 года, наш самый лучший медавый год в моей жизни пчеловодства.
Иван Сергеевич
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 29 Ноября 2009, 2:51)
В середине марта они могут начать летать, но нет приноса нектаром и пыльцы,
нектар и пыльцу обычно начинается в среднем в середине апреля. Это все
зависит от погоды, конечно, но облеты может варьироваться на неделю или около того
раньше или позже. Я всегда могу увидеть желтый снег вокруг
ульв в марте. Только один раз я видел вступления пыльцы в ульи в первую
неделя марта 1993 года, наш самый лучший медавый год в моей жизни пчеловодства.
*


Ну пыльци им я дам и медам подкармлю, должны перезимовать . bye.gif
Mellion
Цитата(Mellion @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 22:56)
Идею взял у Комиссара.
В стене необходимо сделать отверстие диаметром не менее 25мм. Если стена на юг - отверстие должно быть не прямое, а с изломом. Выход лучше сделать на подоконник снаружи окна, а ставить на подоконник внутри помещения, как раз получится излом. При этом пчел меньше сдувает вдоль стены ветром и хорошо видно что они несут и как себя ведут. Излом отверстия нужен для того, чтобы солнечный свет не выманивал пчел в холодную погоду. ОБЯЗАТЕЛЬНО отверстие должно проходить через кирпич или бетон - опять-же они медленно нагреваются и охлаждаются, получается холодный темный коридор. При общей длине коридора до 60 см проблем не замечено. Нуклеус со стороны окна необходимо закрыть от солнца пенопластом, т.к.пчелы очень чувствительны к нагреву стенок солнцем. В дне нуклеуса необходимо отверстия для выхода воздуха.в квартиру. В квартире практически всегда в отверстие будет дуть. Когда зимовали в квартире приходилось уменьшать тягу с помощью заслонки между стеной и нкулеусом. В доме тяга хуже, пришлось снаружи на подоконнике положить 200мм кусок пластиковой канализационной трубы, в него вставить вентилятор от блока питания компьютера и струю воздуха направить в отверстие. Теперь температура на дне почти (в зависимости от ветра) не поднимается выше 12гр.С. Нуклеус у меня многокорпусный, каждый корпус на 3 рамки. В зиму ставлю не менее 4 корпусов. На потолке верхнего - полулитровая баночка с водой, в крышке отверстие 2мм. Потолок глухой (стеклянный).
Нормальное состояние когда пчелы сидят на границе первого и второго корпусов. Если они убежали и из второго - им холодно, надо прикрыть заслонку. Если сидят в первом - им жарко. Когда им жарко - гудят сильнее. Клуба при такой зимовке не бывает, пчелы почти равномерно распределены по корпусам (кроме первого). Больше 20гр.С. желательно не нагревать. На подоконнике за шторой как раз прохладно будет, можно немного форточку открыть.С полуметра гула пчел уже не слышно. периодически кратковременно жужжат отдельные пчелки - на зимовку не влияет.
Каловая нагрузка пчел небольшая, расплода до облета ни разу не было. Из-за холодного коридора пчелы поздно облетываются. Это даже хорошо. Пока не появился весенний взяток - нечего из улья высовываться. Развиваются очень быстро. Пчелы ОЧЕНЬ ХОРОШО сохраняются. У меня они (именно перезимовавшие) тянули вощину на мать и мачехе. Белым чистым воском.
Если тяга упала - может быть пчелы забили подмором леток, надо следить.
Для осмотра сделайте трубочку, (можно из бумаги) в которую с одной стороны плотно вставляется сигарета и поджигается. С другой стороны вставляете обыкновенную грушу (из аптеки), делаете "вдох" , вытаскиваете из трубочки и дуете куда нужно. Можно закрыть заслонку, вынести нуклеус на двор (или балкон), сделать что нужно и поставить его обратно.
В этом году впервые зимует карпатка, раньше были среднерусские.
У квартиры желательно наличие балкона и близкостоящих деревьев - будут ориентирами для пчел. Иначе много пчел теряется. Чем выше - тем хуже для пчел. В этом случае можно привозить на зимовку, а весной, до облета увозить.
Вроде все. Дерзайте.
*



Цитата(Mellion @ Среда, 11 Ноября 2009, 19:55)
Кое-что вспомнил..
Если надумаете пчел сейчас привозить на зимовку, учтите, что после установке в квартире/доме пчелы привыкают к новым условиям и выходят на нормальный режим зимовки примерно через 7-10 дней. В нормальном режиме зимовки пчелы очень слабо реагируют на свет, они производят впечатление сонных. Если пчелы под стеклом активные как летом — ищите причину, зимовка под угрозой. Ну и классика — слабый щелчок по корпусу вызывает дружный, за 2-3 секунды утихающий практически в ноль шум.
В нуклеусе в каждом корпусе сделаны отверстия под винную пробку. Для удобства пробку можно обернуть скотчем, края обрезать. Такая пробка легче извлекается. Когда необходимо достать пчелок приставляете к стенке около пробки баночку из под майонеза, извлекаете пробку и, сдвигая пробку в сторону по стенке следом за ней на отверстие надвигаете банку. Если пчелы не желают выходить — наклоняете баночку, чтобы между ней и стенкой образовалась щель и дуете в нее. Охрана не заставит себя долго ждать. Когда пчел набежало достаточно, сдвигаете банку по стенке в сторону и следом за ней надвигаете пробку и вставляете ее в отверстие. Теперь к торцу стенки прислоняете крышку, сдвигаете банку по стенке к крышке и все. Удобнее когда источник света находится со стороны дна банки, пчелы обычно стремятся к нему и позволяют легко надеть крышку. При небольшом навыке пчелы в помещение никогда не попадают.
Если необходимо провести пчелоужаления, в светлое время суток пчелы выпускаются на подоконник. Практически всегда они жужжат на стекле и легко ловятся пинцетом за заднюю ножку или крыло. При навыке просто берутся пальцами.
*



Цитата(Mellion @ Вторник, 10 Ноября 2009, 0:05)
Пчелам НЕОБХОДИМО чувствовать приток свежего холодного воздуха температурой желательно не выше 10гр.С. В этом случае они сидят спокойно.
В первый раз я оставил нуклеус на 3 дадановских рамках поставленных как узко-высокие. Была проблема - то пчелы жужжат от жары, то прижались к потолку от холода. Нуклеус оказался мал по высоте. Нужен второй корпус, но с такими большими рамками неудобно работать. Вот так и перешел на пол Дадана.
Хоть у меня и стоит 4 корпуса, а пчел там - максимум на полтора. Больше нежелательно!
*



Если между забором пчел и пчелоужалением промежуток времени больше 2 часов - на крышке баночки оставьте капельку меда или прикпепите кормушку с канди - иначе пчелы могут не дожить до процедуры. Держите баночку в темноте (заверните во что-нибудь или в кармане, сумке). Если дома - можно положить ее в холодильник (не в морозилку!)- пчелы потом отогреются и оживут. Плохо отогревшиеся (вялые) слабо жалят.
Отец пчел со стекла собирать не любит и придумал специальную коробочку для забора, хранения и ловли пчел. Только все раздал. Как еще делать будет - я сфотографирую.

Сегодня к вышенаписанному выложил десяток фотографий в альбоме.
Mellion
Так сложилось, что аналогичный вопрос обсуждался в другой теме. Вот ссылка
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=144727
музыкант
Всем коллегам привет.Имею опыт зимовки нуклеусов.Проживаю на востоке Красноярского края,безоблетный - 7 мес.Зимует пасека в засыпном дощатом гараже,на стелажах - 70 см. На терморегуляторе.Температура на уровне ульев 0+7 гр.,на полу замерзает вода. Идея из книги Комиссара,приобрел через интернет магазин пчеловод.ком.Улей на три нукл.Высота гнезда 50 см,обязательна для разброса температуры в гнезде во время зимовки.(исключает сев мамы).Рамки у меня 150-300 узковысокие 8 шт,но можно любые,только чтобы гнездо было узковысокое.На каждое гнездо" нука "сверху помещаю рамку из 8 мм реек зарешеченную мелкой сеткой. В рамке 2 окошка 10 на 10 мм с выдвижными вкладышами из пластиковой бутылки,для того чтобы ставить на окна вакуумную поилку(банка 0,5 л в крышке 2,3,4 маленьких отверст.) и банку с канди,зарешеченную мелкой капроновой сеткой (для страховки) но можно канди поместить на рамки.Летки открыты верхний и нижний обязательно.Теперь главное: На улей помещаю короб из пенопласта 4-5мм высотой 30 см,не доходящий до верхнего летка 2-3 см, в боковой стенке короба делаю прямоуг.отверст. под стеклом ,в нем уличный термометр.Сверху короба крышка из пенопласта,на ней смонтированы 2 нагреват.на 12 вольт.(при закр.крышке они внутри короба) У меня температ. в коробе от 15 до 25гр.Пчелы в нукл.300-400гр.рамки с медом.облет весной дружный.после подсиливания дали товарн.мед
Иван Сергеевич
Музыкант спосибо за aрегинальный способ зимовки, я своём нуклеусе поддерживау температуру 8г но уменя рамки5на 5см 3ри рамки
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО