Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сохранение тепла в улье весной
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
старатель
Цитата(Ment @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 20:35)
В средней полосе весна каждый год приподносит сюрпризы, в плане возвратных холодов. Как известно все больше пчеловодов применяют раннюю выставку пчел, когда на улице лежит много снега и достаточно холодно. В это время проблематично сократить гнездо, применение электрообогрева не всегда возможно и достаточно дорого. Что можно сделать?
*

Прошло 10 лет.Мировозрение поменялось?
Моё мнение: при ранней выствке, когда и облётов то толком ещё не было , нет нужды скорее, скорее утеплять гнёзда.Заметь, говорю :не ульи утеплять, а гнёзда. Даже после первого, второго частичного облёта,если погода не позволяет работать с пчёлами,то и не надо, ничего ещё не упущено.
Всё таки я считаю,что надо говорить о сохранении тепла в гнезде, а не в улье и делать это нужно после полоценного облёта.Нам важно, что бы тепло сохранялось в каждом уголке рамки, где расплод и корм. Это легко достигнуть простым ограничением рамок с расплодом тёплыми перегородками.На 20- 25 дней после облёта до появления первых медоносов( в моих краях это ива) вполне хватит 4 дадановских рамки.Ограничив такое количество рамок с наличием корма в этой части- вот тебе и сохранение тепла в любую погоду с любыми возвратными холодами.Конечно, верхнее утепление подразумевается.А вот размер летка,толщина дна и даже его конструкция уже не имеют принципиального значения в этом случае.
Т,,е плотная, плотная обсидка пчёлами рамок ,где есть и будет расплод, от передней стенки до задней,свисание пчёл снизу рамок на 2- 4 см- вот тебе утепление гнезда без всяких дополнительных затрат.
Если семья большая, конечно ,за перегородкой оставляются кормовые рамки.
tan.k
Цитата(старатель @ Суббота, 21 Марта 2020, 11:35)
Всё таки я считаю,что надо говорить о сохранении тепла в гнезде, а не в улье и делать это нужно после полоценного облёта.Нам важно, что бы тепло сохранялось в каждом уголке рамки, где расплод и корм. Это легко достигнуть простым ограничением рамок с расплодом тёплыми перегородками.
*


Полностью согласен с Вами, Александр. В гнезде тепло сохраняется очень эффективно, а вот улей (не обсиженная его часть) охлаждается практически до уличной температуры (проверено прямыми замерами температуры).
Ment
Цитата(старатель @ Суббота, 21 Марта 2020, 10:35)
Прошло 10 лет.Мировозрение поменялось?
*


опыт появился biggrin.gif

Теперь делаю проще, после выставки чищу дно, отодвигаю пару рамок (лишних) ставлю теплую заставную, одну из рамок боковых над гнездом ложу, далее холст, изолон, подушки. Усе...после облета положу пленку и еще ужму лучше.
лодва
Цитата(Ment @ Вторник, 24 Марта 2020, 11:25)
одну из рамок боковых над гнездом ложу
*


Уточни , кормовая , пустая сушь или … Потому что сейчас боковые могут быть пустыми от корма .
Ment
Цитата(лодва @ Вторник, 24 Марта 2020, 11:40)
Уточни , кормовая
*


Кормовая, выбираю ту в которой не менее 2 кг, если таковых нет, то ложу рамку из запаса. В выходной глянул, почти все поприели.

Вот когда пленка лежит то сразу видно что с кормом сверху, убираю ее когда уже взяток мало мальский идет, да и к тому времени такие рамки уже в дырку как сыр источат
vvladimirr
Цитата(Ment @ Вторник, 24 Марта 2020, 12:48)
, да и к тому времени такие рамки уже в дырку как сыр источат
*


респект- трудолюбию. 70-100 рамок положить, вынуть,нажить головную боль что с ними делать.

заведите лучше +10 семей
пчелхом
[
Чтобы весной не убирать лишние рамки ,моя школа учила - их не ставить.До сих пор так поступаем,обходясь без установки медовых рамок сверху, на гнездо.В настоящее время в каждой рамке у пчел присутствует венчик меда ,расплод - в соответствии с силой и никуда пчелам не надо бегать, а пчеловоду заниматься безтолковыми работами зимой,весной.
vvladimirr
Цитата(пчелхом @ Суббота, 04 Апреля 2020, 7:48)
Чтобы весной не убирать лишние рамки ,моя школа учила - их не ставить
*


на скольких корпусах зимуете?, весной есть необходимость убрать лишний корпус ? чтобы не грели лишне пространство
григорий 1205
уставляю рамок по силе семьи. весной никогда не сокращаю:
https://www.youtube.com/watch?v=gcaqcBABhuM&t=114s
Vasilii_VK
Цитата(vvladimirr @ Суббота, 04 Апреля 2020, 11:04)
Цитата
Цитата(Ment @ Вторник, 24 Марта 2020, 12:48)
, да и к тому времени такие рамки уже в дырку как сыр источат

респект- трудолюбию. 70-100 рамок положить, вынуть,нажить головную боль что с ними делать.
*


ни чего особенного делать не нужно, просто в перетопку ....
vvladimirr
в начале темы обсуждали чехлы для ульев там много про пленку. но она будет давать сырость деревяшкам ульев как и другие не дышащие материалы. если кто пользует как ушёл от проблемы сырости. логика подсказывает что матерял должен быть специальным. пропускать влагу в одну сторону.
пчелхом
Цитата(vvladimirr @ Суббота, 04 Апреля 2020, 8:29)
на скольких корпусах зимуете?, весной есть необходимость убрать лишний корпус ? чтобы не грели лишне пространство
*


Пчелы греют гнездо,лишнее пространство- не греют.
Если семье в Руте оставляем два корпуса,то вес пчел в нем,для успешного многокорпусного содержания - должен быть 4-5 кг .При таком весе -весной ничего не придется убирать,т.к. оба корпуса после зимовки будут заняты пчелой. Но таких семей в наших условиях (средняя полоса России) ,без объединения семей осенью -не получить.Обычный вес сильных, здоровых ,полноценных семей (взвешивание после термообработки) колеблется в пределах 2.5- 3 кг,значит для такой силы семьи достаточно одного корпуса Рута или 8 рамок,если содержим в Дадане. Слабее семьи держать не вижу смысла -теряем продуктивность,"обрастаем" болезнями,прибавляем себе работу .

Цитата(vvladimirr @ Суббота, 04 Апреля 2020, 17:00)
в начале темы обсуждали чехлы для ульев там много про пленку. но она будет давать сырость деревяшкам ульев как и другие не дышащие материалы. если кто пользует как ушёл от проблемы сырости. логика подсказывает что матерял должен быть специальным. пропускать влагу в одну сторону.
*



Если не утепленные чехлы (зимовку) использовать по нашей методике, с зазором вокруг улья в 8-10 см, то сырости в ульях не бывает .
vvladimirr
Цитата(пчелхом @ Воскресенье, 05 Апреля 2020, 7:44)

пчелхом  
*


простите за не правильно сформулированый вопрос и ваше внимание. я спрашивал о альпийце на рамку глубиной 108
пчелхом
Цитата(vvladimirr @ Воскресенье, 05 Апреля 2020, 8:04)
простите за не правильно сформулированый вопрос и ваше внимание. я спрашивал о альпийце на рамку глубиной 108
*


Оставляем 4 корпуса Альпийца ( площадь 1 корпуса Рута или 8 рамок Дадана) в зиму .Корпуса весной не убираем, а наоборот - в феврале ставим сверху 5-й медоперговый корпус .Сейчас 5 -й самый нижний частично занят пчелами и выполняет роль защиты (утеплитель) от холодного дна.Благодаря малому сечению Альпийца и силе семьи весь объем,что выше 5го корпуса- занят пчелами.
vvladimirr
Цитата(пчелхом @ Воскресенье, 05 Апреля 2020, 14:57)
пчелхом  
*


спасибо!!! мой улей хоть и на рамку дадан но зимовка на 7 рамках, близка по объему к вашей . я присматриваюсь к альпийцу давно,мне нравится что пчелы перекрывают все сечение,возможность сделать у корпусов максимально толстые стенки не опасаясь что корпус станет не подемный. мой на 9 рам стенка 25 мм. все равно очень тяжелый. в альпийце весной пчелкам легко сохранять тепло. для меня показалось проблемным большое количество рамок. подскажите как часто встречается при зимовке ефект шила,в % приблизительно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО